Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родитель думает о браке

Как вы, как дети, как наследники (особенно это касается единственных наследников) отнеслись бы к идее родителя на новый брак? Тем более, если в ваших глазах избранник показал себя более чем неприятным и гадким существом? Понятно, что лучшее решение- не вмешиваться. Эмоциональная сторона и правда меня не касается, но вот претензии на разрушение МОЕГО налаженного и привычного быта, как то возможное проживание вместе со мной, финансы и пр. Как отнеститсь к происходящему и в какой степени необходимо вмешиваться?
17.04.2005 00:57:40,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы влезла однозначно,но у меня была прямо противоположная проблема:).просто я знаю достаточно много случаев,когда не влезли и кончилось это не лучшим образом.но тут рекомендовать что-либо нельзя,т.к. мы же не знаем ни Вас,ни родителя,вдруг Вы очень корыстный человек,а Вашему родственнику хочется найти родственную душу и не чувствовать себя одиноким.Совет- пусть составляют брачный договор,Вы вполне можете это потребовать.И еще,а зачем вообще такой формализм,без регистрации в этом возрасте не обойтись?;) 17.04.2005 23:49:32, ммм
ни малейшего права не имеете влезать. Ваш родитель имеет право жить так, как хочет, Вам он уже все отдал, что мог - дайте ему разобраться со своей жизнью.

говорю не теоретически - мой отец живет с женщиной довольно спорных достоинств, но никто из нас - его детей, не имеет права заставлять его жить водиночку только потому, что она нам не нравится.
17.04.2005 02:29:01, Ромолетта
Негодяй Жора интересуется: "А он с Вами в одной квартире живёт, в которой Вам принадлежит 2/3 и которая, в случае чего превратится в коммуналку?"

Влезать не надо, но учитываться должны интересы, как текущие, так и стратегические, всех участвующих сторон.

Вот почему бы, например, не усложнять ситуацию и папанке не отписать свою 1/3 дочке с внучком, а самому не свинтить к жене?
17.04.2005 02:37:02, Жора.
во-первЫх, жить в одной квартире - это еще не спать в одной постели, поэтому ситуацию родителя это не меняет. а насколько это радражает других со-проживцев - это дело установки: измените свою установку и Вам будет ааахренительно в любой компании.;))))
мудрые мысли про оформление завещания поддерживаю, но - как написала ниже, при наличии свидетелей и большом желании можно и аннулировать завещание - Вы в курсе?
а по сему единственно возможный способ себя как-то обнадежить - это идеально хорошие отношения, пусть даже и умело сыгранные;)) ласковое дитятко оно вообще столько удовольствия получает, я Вам скажу;)))))

хотя гарантий в мире не существует.
17.04.2005 02:58:48, Ромолетта
Ромолетта, а кто говорил о завещании? Как неграмотный юрист-дилетант спрашиваю Вас: "А чего, других форм оформления не буваит?"
Я помнится написал гдей-то там ниже - официального оформления, а, в некоторых случаях, и неофициального.

Насчёт "измените свою установку и Вам будет ааахренительно", при всём моём уважении к древним книгам - есди мне помяли одно крыло - я второе не подставлю а вызову ГАИ, ууууу... я такой.
17.04.2005 03:23:18, Жора.
Вы хотите серьезно говорить на эту тему? тогда давайте все-таки разберемся - люди взрослые, у каждого давно своя жизнь, один из них остается один, ему необходима компания, и у него есть либо определенные представления, на каком основании эту компанию организовывать, либо сама "компания" выдвигает какие-то условия. дальше человек решает для себя, как ему себя вести.
пока логично?
а вот теперь начинается полное отсутствие логики - приходят к этому человеку дети и начинают ему читать мораль, что он обязан о них позаботиться и отвалить им часть того, что у него есть, причем они ему еще и диктуют, как именно он должен строить свою дальнейшую жизнь. это логично? по-моему не очень. когда те же дети орут, что родители им не указ и никаких долгов перед родителями не существует, здесь идет просто ломовая поддержка. а когда дети начинают давать родителям ЦУ - тут, почему-то, начинается совсем другая песня.
а все упирается в матчасть - ибо детям всегда не хватает.
по-моему, это свинство. пусть родитель сам решает - это его право. будет он справедлив, щедр, добр, разумен - это его дело, и если будет именно так его надо будет поблагодарить. но даже если он окажется не настолько совершенным, как от него хотят дети - у них нет морального права требовать от него чего бы то ни было, особенно когда речь идет о взрослых детках - к 30 годам можно было уже позаботиться о себе так, чтобы не зависеть от родителей настолько, чтобы в глазах темнело от перспективы поделиться с кем-то нажитым имуществом.

оно конечно ИМХО, но поскольку у меня вся гамма таких же переживаний впереди - даже больших, ибо у меня еще и брат есть с весьма зубастой семьей - я себя заранее готовлю к тому, что мне в этой жизни уже все досталось от родителей, а уж что там еще отвалится - за все спасибо.
17.04.2005 04:39:58, Ромолетта
но вообще вся моя риторика тут - как собаке "здрасссте" - вчитавшись в исходник мне ясно, что все это человек понимает и даже поддерживает - просто... "маловато будет"... а с этим уже ничего не сделаешь - human nature...
так что, умываю руки...
17.04.2005 04:56:22, Ромолетта
Ваще полотенце, пожалуйста.
Нет, серьёзно я говорить не буду - не умею, да и образование не позволит, потому как ограничен головой.
Где конкретные действия и анализ будущего развития событий в Ваших словах? У?
Все прекрасно понимают про права там, обязанности. Но есть фактическая данность и несколько вариантов развития событий.

Но мне чтой-то скучно раскладывать по полочкам Ваш пост сверху, так как он предполагает в итоге один вариант - ой да забирайте, а мы как-нить потом отмоимся, падаем вам в ножки, папа, за две трети хатки и женитесь на ком хотите, и не обращайте внимания, что ваша новая жена организует удобство своей дитяте и при этом создает неудобство вашей дитяте с внучятей, ну и не обращайте внимания на то, что ваша могилка потом ...ями порастёт из-за такого подарка.
Автор изначальности не против их совместной жизни, он просто не хочет простого оформления отношений, нет, даже не так - оформление пусть будет, но оно должно быть с гарантиями несоздания проблем ей и её ребёнку в будушем. Либо возможны варианты. Всякие размены докупки, перепродажи связаны с материальными вложениями, которые раные люди не всегда могут вытащить из носка.

За сим всё. В этот тред больше не пишу. Вы знаете где меня найти.
17.04.2005 10:49:47, Жора.
<просто не хочет простого>
умри - лучше не скажешь: раз о "простом" речь, то тут сплошь всё совсем непросто!
17.04.2005 10:56:08, DarkLight-Talla
Жора, вы мне определённо нра! :)

Но последнее предложение даже мне кажется черезчур смелым. Боюсь он на такое не пойдёть. Да и я лучше ему чем-то заплачу (чем вот только) или разменяюсь в случае крайней нужды. Хотя при этом варианте потери будут более чем существенные.
17.04.2005 02:49:17, Прятка
пусть живет! Женится не надо, не надо официальных бумаг и дележа частично и моего имущества. 17.04.2005 02:30:40, Прятка
ну, вааще-та, если ему втемяшится, Вы своими протестами только хуже сделаете - сила действия равна силе противодействия;))) но в принципе - беру свои слова назад, я не поняла, что там речь идет об оформлении - мой умнее и этот вопрос отмел раз и навсегда. хотя при наличии свидетелей даже без бумаг можно доказать факт гражданского брака и тогда - делимся и никуда не денемся... :(((( 17.04.2005 02:54:02, Ромолетта
а при всех недостатках - на Ваш взгляд :)) - пассии, родитель с ней счастлив? ожил? помолодел? 17.04.2005 01:29:42, DarkLight-Talla
Зрите в корень. Ибо... 17.04.2005 01:31:24, Жора.
Егорка, я скоро изменю Курмышкину с Вами? тобой? он что-то пропал, а тут Вы? Ты? с новыми веяниями! :))) 17.04.2005 01:36:20, DarkLight-Talla
Да какие веяния, что Вы?
Мой врач в отпуске, а глицин кончился.
17.04.2005 01:42:03, Жора.
глицин? а что это? наркотик новый? у нас такого даже в аптеке нет! :)) а врач пусть отдыхает! зачем ему Вы?! 17.04.2005 01:44:59, DarkLight-Talla
Успокоительное. Дают детям, алкоголикам и студентам в период сессии. 17.04.2005 01:48:27, Жора.
у нас такого нет! видимо, это "отрыжка" советского времени, не признала её медицина свободной Эстонии :(( 17.04.2005 01:50:08, DarkLight-Talla
Я не занимаюсь политикой. 17.04.2005 01:52:58, Жора.
я тоже! но это не политика, а, возможно, беда детей и студентов в период сессии :)) не говоря уже об алкоголиках - тоже ведь люди... 17.04.2005 01:54:12, DarkLight-Talla
А сколько лет единственному наследнику? 17.04.2005 01:08:32, Жора.
30 17.04.2005 01:14:04, Прятка
С проживанием всё понятно.
А чего там с финансами?
Кто-кого себе на шею сажает и занафига?
17.04.2005 01:17:21, Жора.
родительская пассия жаждет брака, содержания, подарков и мало ли еще чего. Родитель часто жаловался, что она у него меркантильная особа, но вот любофф, блин, на старости лет. Не, это классно я за родителя радо безмерно. Но ... Так много этих но. 17.04.2005 01:23:10, Прятка
Не, я не понял, а к Вам то родительский кошелёк какое отношение имеет в 30 лет? 17.04.2005 01:25:54, Жора.
конкретно его кошелек никак, не претендую. Меня смущает возможность просьбы подвинуться в вопросе жилья. 17.04.2005 01:33:11, Прятка
А жильё какой статус имеет? (Подсказываю -муниципальное, частная собственность ещё фиг знает чего - скока народу имеет на него официальные бумаги)
Планируется ли официальное оформление отношений?
17.04.2005 01:38:11, Жора.
Собственность долевая. 2/3 моих и моего дитя, треть его. Вопрос именно в официальности притезаний дамы. Она жаждет замуж. Родитель думает. Вместе они больше 3х лет. Условно вместе- то тут, то там ( у нее есть квартира, там она со своим дитём живёт), то порознь. Я не хочу никого в свой дом. мягко намекаю на то, что я против, но разумеется диктовать ничего не могу. Как быть не знаю. 17.04.2005 01:43:54, Прятка
Могу предложить два варианта:
1. чтоб не обидеть - всё будет хорошо
2. правду - в случае фициального оформления отношений (а в некоторых случаях даже этого необязательно) Вы получаете болезнь из области проктологии, хорошо известную в судебной практике

У вас деньги есть выкупать эту 1/3 в случае... ну вы поняли?
17.04.2005 01:47:25, Жора.
влезу.А Вы уверены,что 1/3?по-моему, гораздо меньше.Если квартира была приватизирована давно,то ,надо почитать кодекс только что изданный,вроде как его доля делится на всех наследников и даже при случае его завещания в ее пользу,это может быть оспорено,т.к. она не участвовала в приватизации жилья и договор составлен на троих.не берусь утверждать ,еще не читала,но что-то не просто с этой долей.к тому еще не поздно переоформить приватизацию из долевой в общую. 18.04.2005 00:38:22, ммм
В случае скоропостижности меньше. При правильном подходе - треть. Проверено электроникой :) 18.04.2005 01:26:03, Жора.
Я проктол.. простите, прогматик до мозга костей, прекрасно осознаю все "если" , и это меня и беспокоит. Может откровенно поговорить с родителем на тему, а знаешь ли ты, что будет если? Может он поймёт и не захочет мне и внуку устраивать те самые болячки отчего то в нашем случае связанные с судом. Зачем ему официальный брак? А водички и я ему поднесу, и кровать перестелю, и накормлю и пр. и пр. (но-но, без глупостей!) 17.04.2005 01:55:06, Прятка
Поговорить не всегда помогает. Хотя я с Вашим папой водку вместе не пьянствовал и мешки не грузил.
Надо обследовать индивидуумов.
У меня в практике был экземпляр, которому говори-не говори, нифига не понимал. (Вот тока не надо мне его в родственники записывать) Потом он женился. А потом сразу практически умер. Года 4 назад это было. Наверно от счастья.
Юридические вопросы до сих пор не утрясены.
В общем анализ индивидуума. Потом подсчёт чего дешевле. Ну и принятие правильного решения.
17.04.2005 02:01:03, Жора.
да, квартирный вопрос многих испортил :)) а если поговорить с родителем об этом напрямую? 17.04.2005 01:37:56, DarkLight-Talla
а вот тогда мы получим продолжение той самой темы, которую мы с тобой ниже и обсудили;))) и возможно - с самым критическим результатом... :(((( 17.04.2005 04:57:41, Ромолетта
какой-то заколдованный круг: то - ура! - НИкто НИкому НИчего Не должен, а как дело до квадратных м доходит, то сразу умные дети знают, как глупые родители себя вести должны, а в случае чего и воды сами готовы поднести к одру! прям самопожертвование альтруистов-детей на фоне эгоистов-родителей :))
может, я чего не понимаю? значит, обсудить с отцом (чем же он не вышел для прямого разговора?) - нельзя, надо за его спиной что ли действовать?
вот есть обязанности, и есть права. у кого тут какие? и куда деваться отцу? о нём тут как о комоде...
17.04.2005 10:05:17, DarkLight-Talla
я уже девять лет слушаю, что надо поговорить с папой, чтобы он подумал о нас и не благословил свою "джульетту" на крестовый поход за нашими фамильными ценностями. только мне как-то не с руки с ним разговаривать - я это иначе как "подгонять в могилу" не воспринимаю, потому что пока он жив-здоров ему вроде как "такая корова нужна самому", а сесть за стол под водочку и обсудить, что ему пора и о душе подумать - как-то не своевременно пока, вроде бы;).
и вообще я свято верю в разум моего родителя - дай ему бог здоровья, ибо пока он делает все просто гениально. но даже если завтра он впадет в маразм и женится таки официально, я все равно не пойду с ним обсуждать его жизнь с точки зрения как ему ее мне посвятить окончательно - по-моему это не по-человечески.
может быть это глупо и недальновидно, особенно учитывая, что делить нам есть чаво, да и с моими планами стоять одной ногой в Москве, а другой - во Фриско, мне бы не помешало чем-то это обеспечить. но я не хочу, чтобы мой отец считал, что меня в нем прежде всего интересуют его "миллионы".
ну и немного цинизма - такая политика пока приносит мне совершенно немыслимые дивиденды, в отличие от моего брата, который думает так же, как автор поста ;))))) ну, я - ласковое дитятко;))) и хитрое при том;))))
17.04.2005 11:16:15, Ромолетта
право, Ромолетта, я ошарашена! (1) я про твоего папу вообще не знаю, я про другого папу говорила! ты вроде отдельно от своего живёшь? (2) и предполагала в своёй реплике, что не о завещании имеет смысл говорить, а о том, как при жизни всех :)) наладить её так, чтоб всем сёстрам по серьгам :))) а если задела тебя поневоле - ну, прости! 17.04.2005 11:33:34, DarkLight-Talla
слушай, да что ж я такого пишу, что ты так шугаешься?!! :))) ну чесслово, я спокойный, пофигистичный человек, и если ссылаюсь на себя, то только чтобы как-то раскрыть мысль - не более того. никого ты не задела - мой папа - это бездонный источник смеха, оптимизма и пофигизма - ну, у меня это наследственное;)))
и я как раз отвечала тебе "о серьгах" - что все эти разговоры, они так или иначе приведут к вопросу именно посмертной дележки, и такое обычно не нравится "потенциальному завещателю" - ну, просто потому, что неприятно, когда близкие люди приходят к тебе с тем, что ты должен вот щас прям подумать, как тебе распределить то, что тебе пока еще самому надо.
ну, смотри - автор хочет разобраться с квартирой, да? ну, начали разговор, мол, папа, ты бы подумал о нас, что, мол, твоя фея...( и дальше начинается именно то самое!) - может потом у нас все оттяпать, так что, давай мы заранее этот вопрос решим. ну и как себя чувствует папа? фигово...

ТАЛЛА!!!!ЛИЧНО И ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ - ни одно твое слово -ни сказанное, ни то, которое будет сказано, меня не задело, не задевает, и не будет задевать!

;)ну а если заденет - ты поймешь;))) я хоть и спокойная, но речистая;))))
17.04.2005 12:01:52, Ромолетта
услышала! :))) подумала :)) видимо, у меня представление по тебе по твоему рассказу о Москве утрированное, я тогда очень впечатлилась подтекстом, сама Москву и Питер люблю, на своём, значит, замешано - покручу на досуге в голове :))
по сути дела: я как-то по-другому представляла. вот если не родитель, а деть женится, то кого напряжёт, если предки скажут: давай решим, что и как нам сделать, чтоб жить не вместе, а порознь, чтоб всем было спокойно и т.д. ЭТО нормально? а если наоборот: ну есть у его дочери право жить спокойно, она спрашивает, как его по-человечески реализовать - или я идеалистка?
17.04.2005 12:14:22, DarkLight-Talla
черт его не знает... вроде даже и параллель имеет право на существование... но ты же понимаешь, что все дело в подтексте - деть начинает жизнь и любые договоренности - это прежде всего планы на жизнь, а у родителя она заканчивается - и тогда это уже планы на смерть... и никуда от этого не деться...
и потом, редко когда при женитьбе детя ты обсуждаешь дальнейшую судьбу его имущества, а тут - именно оно. а меркантильность весч опасная...
сложно это все... я потому и оперирую понятием "по-человечески и не по-человечески", все-таки это все подрузумевает добрые отношения между людьми, а о каких добрых отношениях идет речь, когда дети планируют смерть родителей?..

кстати, глянь в почту через пару минут - раз уж ты так меня "неправильно" восприняла, я тебя "добью";))) ты только не делай после этого еще один неправильный вывод - просто я эти вещи совмещаю, я оптимистичный пессимист, если так можно выразиться;))) я могу смеяться на похоронах, но это не значит, что я плакать не умею;))) разная я;))) как и все мы;))
17.04.2005 12:25:46, Ромолетта
спасибо! я очень редко плачу, а сейчас, читая тот текст, поплакала всласть... спасибо! 17.04.2005 12:40:04, DarkLight-Talla
не надо.... и - тебе спасибо... 17.04.2005 12:43:22, Ромолетта
да ты что?! поплакать не от горя - удовольствие! я в альбоме под регой так и написала в коммментарии к фотке невестки "смешными тёплыми счастливыми слезами"... COOOOL!!!! 17.04.2005 12:48:14, DarkLight-Talla
сушай, "хомяк" у тебя какой роскошный там в реге! :))))
щеки - со спины, как моя мама это называла:)))

и невестка красивая. и счастливая, между прочим - не каждой невестке повезет, чтобы ее свекровь ее по регам развешивала, да еще с такими комментариями:))))
17.04.2005 12:56:32, Ромолетта
а то! :)) но ты б видела моего второго где-то в год (надо фотку отсканировать и тиснуть): у того из-за щёк-щечищей глазки как щёлочки были, этакий татаро-монгол :)), смешной ужасно 17.04.2005 12:59:49, DarkLight-Talla
да они вообще смешные - у кого что! кто щеками знаменит, кто глазами - мой деть был выдающ плошками и буйной растительностью на физиономии - на лбу светлая шерсть лежала на пробор:)))) невозможно прикольный - такой, знаешь, лори:)))) 17.04.2005 13:04:40, Ромолетта
а посмотреть? ;) на плошки - я заинтригована ;) лори? - тоже хотелось бы увидеть, сразу не соображу?зю? моя Дианка говорит "сиду" :)))
я ведь тоже сидУ-работаю - и наша с тобой беседа изрядно украшает это нетрадиционное воскресное занятие :)))
17.04.2005 13:08:31, DarkLight-Talla
так у меня детских же и нету в компе- это закачивать надо...
а сегодняшние - я вон вчера попыталась повесить свою собаку, и так и не смогла вывести фотоальбом на главную страницу - пришлось ссылку давать... из меня компьютерщик.... много хуже, чем писака:)))))))))

а лори - это знаешь, такая обезьянка крошечная с огромными глазами на полфизиономии - кто-то из девчонок в девичьей показывал как-то.
17.04.2005 13:41:30, Ромолетта
сушай, я очень извиняюсь, но я спать пошла:((( у меня уже три ночи, вааще-та...
сооооооори....:(((((
до встречи!
17.04.2005 13:46:14, Ромолетта
OFF: ты тут? ты наверняка в Таллине была: я сейчас на Вышгороде - вид на город сказочный! тихий солнечный (хотя не очень тёплый) вечер... 17.04.2005 20:32:24, DarkLight-Talla
:)) 17.04.2005 20:08:42, DarkLight-Talla
у нас полная гармония :)) : я на кухню пошла и думаю, господи - у них же ночь, через n минут возвращаюсь - ты спишь! я даже порадовалась за тебя (и своей догадливости :)) 17.04.2005 20:21:58, DarkLight-Talla
да не в пессимизме дело - это и не про меня тоже! :)) зато тонкость натуры (чтоб никого не напрягать без нУжды - без персоналий! :)) я иногда, как радугу, буквально чувствую! поясню: я радугу обожаю и иногда вдруг "сейчас должна быть радуга" - начинаю оглядываться и обязательно нахожу! 17.04.2005 12:34:01, DarkLight-Talla
;)))) не разбалуй;))) а то еще приму на свой счет про "тонкость";)))
кстати, если хочешь, можешь там по архиву посмотреть - кажется там еще то ли одна, то ли две мои вещи у них после переименования;))) одна из них - о художнике, это мой знакомый тут, действительно гений...
17.04.2005 12:41:47, Ромолетта
ну так вдруг я и про себя тоже? ;)) иначе как почувствовать-то?! а ты "открещивайся" дальше, я с этим больше "приставать" не буду ;) 17.04.2005 12:46:01, DarkLight-Talla

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!