Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О старой бабушке

У меня есть бабушка, сейчас старый и больной человек. У моей бабушки двое детей -моя мама и мой дядя. Дядя живет со своей женой, у них квартира. А вот сын дяди, т.е.мой брат двоюродный, женился, родил сына и живет со своей женой и моей бабушкой уже года 3-4.Бабушка моя всегда опекала дядю, моя мама- старшая дочь, он младший и любимый. Мама, когда вышла замуж, получила на работе жилье и жила , и живет отдельно. И вот бабушка состарилась, много болеет..Продукты ей покупает и возит мама, и делает, все, что ей необходимо (врачи, больницы..и т.п.).. Сейчас бабуля просит маму пожить у нее. При этом у бабули 3-комн. квартира в сталинке, а мама живет в хрущевке в 2-ке, с моей сестрой и ее мужем.Мама тоже уже не молодой человек, гипертоник, но работает (воспитателем в д/саду), содержит мою сестру -студентку и ее гр.мужа.. И вот вопрос..Что же делать..Не отказать бабушке, или пожалеть маму..? Она точно загнется при таком раскладе..Сейчас она просто приезжает к бабуле и помогает, а так ..Вообщем жалко маму..Скажите чего..
15.04.2005 16:03:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в квартире, как я поняла, кроме бабушки еще кто-то прописан - внук и возможно еще кто-то, так? Раз бабушка согласна уехать из квартиры, значит надо квартиру разменивать (ну, понятно, теперь это продавать-покупать), в идеале можно за нее получить две двушки. В худшем случае - двушку и однушку, однушка достается бабушке. В эту однушку ( а возможно и двушку) отправляется сестра-студентка, она согласится, ей отдельная квартира поди и не снилась. Студентка начинает жить самостоятельной жизнью, обустраивать свое жилище, ей быстро захочется самой зарабатывать, а не сидеть на маминой шее. Тем более ее гр.мужу. А бабушка, как и хотела, переезжает к маме - маме уже будет материально полегче, и совесть ее будет спокойна - бабушка под присмотром и младшая дочка при квартире. Ваша роль здесь - устроить семейный совет с участием бабушкиного сына и его внука и объявить им, что бабушка хочет квартиру разменивать. Предварительно посоветуйтесь в юр.консультации о том, какие права имеет бабушка и доведите до сведения родственников, что лучше для всех разменивать квартиру добровольно, а не через суд. Привлеките на свою сторону сестру и ее гр.мужа, от этого обмена они выиграют больше всех, так что пусть помогают разрулить ситуацию. 16.04.2005 00:55:57, мама-аня
Устроить семейный обмен. Маме со товарищи переехать к бабушке, а брата в 2-ку. Официально оформить, так что б брат не мог претендовать на квартиру. Гражданского мужа - работать отправить.
Понимаю, что все это проще написать, чем сделать(((.
15.04.2005 17:53:42, ТаньЯ
Мартовская кошка
Значит, так. Внука, который пьёт и бабушке не помогает - выгнать нафик. Сестре и гр.мужу, которые сидят на шее у мамы - устроиться на работу. Маме, которой жалко бабушку - переехать к бабушке. Жить в квартире вдвоём и больше туда никого не пускать. 15.04.2005 16:37:52, Мартовская кошка
ZAIA
слишком много людей нужнго заставить делать то, чего они не хотят. Это может сделать только человек, у которого в руках мощные рычаги, например завещание. Это, по всей видимости, бабушка- старый больной человек, на борьбу не способный. 15.04.2005 16:44:19, ZAIA
да алкаш с женой живет..это его сынок с бабулей и со своей семьей проживает..И бабушке их всех ЖАЛКО..это она не хочет их тревожить..любимый сын, любимый внук..Они все ,я думаю, очень хотят, чтобы бабуля съехала..а маму жалко.. 15.04.2005 16:50:18, karusel
Мартовская кошка
Если серьёзно, то при таком раскладе действительно маму жалко.... Потому что вряд ли что-то изменится... 15.04.2005 17:01:48, Мартовская кошка
Да, что касается других родственников, то все отстранились и делают вид, что их это не касается. Я предложила маме тоже участвовать в помощи.Но я живу достаточно далеко и у меня малыш (1,5 года)..Мама отказывается.. 15.04.2005 16:07:10, karusel
ZAIA
Дежавю.... помница недавно было что-то похожее (про бабушку и маму). Я считаю, что прямая обязанность детей обихаживать родителей в старости, и как правило делает это не тот,у кого больше возможности, а тот, у кого больше совести. Если кроме вашей мамы некому - значит придется ей. Ну хотя конечно ситуация дебильная... среди полной квартиры родственников приезжать и жить в качестве сиделки. Не знаю даже, а сами вы какой выход из этого видете? Видимо надо ехать, раз в противном случае она загнется..... Но вообще, в голове не укладывается. 15.04.2005 16:14:19, ZAIA
Да нет, это бабушка хочет переехать к маме..Я наверное плохо изложила.. 15.04.2005 16:18:32, karusel
ZAIA
или я плохо поняла, извиняюсь)))) н, тогда тем более нонсенс, они значит там будут в сталинке сидеть на попе ровно, а мама ваша в хрущевку ее заберет... ИМХО - КОЗЛЫ! Ох... Тупиковая ситуация. 15.04.2005 16:24:30, ZAIA
вот-вот 15.04.2005 16:25:43, karusel
Вот я и думаю..может поговорить с ними.. 15.04.2005 16:26:50, karusel
ZAIA
если есть надежда, то обязательно поговорить! В конце концов, поставить вопрос так: кто наследник квартиры, тот с ней и живет. Не то, чтобы я такая меркантильная, но такие уроды только так и понимают. Причем живет так, чтобы бабушке было комфортно. Мама ж ваша все равно общается со всеми, будет помогать и наблюдать за процессом.... чтоб бабушку не обижали. 15.04.2005 16:32:57, ZAIA
А братишке с жёнушкой не ближе будет?
Подозреваю там большие планы на квартирку.
15.04.2005 16:12:23, Жора.
Братишка с женушкой живут тоже недалеко..А в квартирке бабушкиной сынок их живет..Сынок алкаш по жизни..сейчас вроде только и опомнился..опять с женой сошелся.. Бабушка говорит, что на него надежды нет.. 15.04.2005 16:22:27, karusel
алкаш-это братишка..опять я все запутала.. 15.04.2005 16:24:44, karusel
Я вот это имел ввиду: "А вот сын дяди, т.е.мой брат двоюродный, женился, родил сына и живет со своей женой и моей бабушкой уже года 3-4."

Кто живёт с бабушкой, тот пусть и помогает.
15.04.2005 17:00:09, Жора.
А Жора это Гергий, или Юрий?
Просто интересно.
15.04.2005 16:18:22, Lfox
Написал, а оно куда-то пропало.
Жора, он же Гора, он же Гога, он же Юра, он же Гоша... эти люди к моему настоящему имени не имеют никакого отношения.
15.04.2005 17:19:41, Жора.
Тогда, ЕГОР? 15.04.2005 20:26:03, Lfox
Да мне всё-равно. Я же ненастоящий.

Какая разница как зовут человека? Какого он пола, цвета кожи, национальности и вероисповедания? Какая разница с кем он спит - с мужчиной или женщиной? Важно, что он говорит.

А я несу чушь :) Так что... "Хоть горшком назови, только в печку не ставь."

15.04.2005 21:39:02, Жора.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!