Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в растерянности – Сына «портят»…

Кричу SOS, потому, что не знаю что делать, как поступать!
Из 7-летнего сына делают безвольного слабака и неженку, не способного самостоятельно принимать даже примитивные решения, преодолевать мало-мальские трудности, терпеть «как настоящий мужчина» небольшую боль от простого синяка или ссадины. Любая царапина возносится в ранг «сложнейшей травмы с нестерпимой болью и ужасными последствиями». О том, что «шрамы и синяки украшают мужчину» - даже и речи быть не может. На готове всегда Бутадион или что-то подобное. Мама по любому поводу несется «сломя голову на помощь» не давая ребенку даже самостоятельно оценить и понять произошедшее. Сразу причитания о боли и крики, что я бездушный отец.
Когда остаемся с сыном наедине, я ему всячески стараюсь прививать 2 вещи. Первое - это любовь и уважение к маме, сестренке и женщинам вообще. И второе - то, что он должен расти и стать настоящим мужчиной, способным и за себя постоять и других защитить, умеющим выполнить любую мужскую работу и не пугаться трудностей, никогда не опускать руки и не «лить слезы» по пустякам. В любых ситуациях я предоставляю ему возможность все делать самостоятельно и если вижу, что не получается, то тогда помогаю и показываю сам. Но это случается редко.
Все «разбивается» маминым «заступничеством» - «не видишь – ребенку больно», «не видишь – ребенок мучается», «не видишь – он не умеет», «этого он не любит», «этого он не хочет»… Как жене объяснить, что ребенку сейчас действительно легче и проще спрятаться за «мамину спину». Она или сама все за него сделает или папу заставит. Даже домашнее задание (часто вижу) сидит вечером и дописывает за него… И не понимает человек, что сама развивает в парне безответственность и неорганизованность. А плоды будет пожинать позже. И опять же буду виноват я, что не научил, не воспитал, не показал, не заставил.
Так, для справки – не пью, не курю. Исправно хожу работу. Ночую дома. С друзьями по барам и стадионам не хожу(о последнем жалею). Былых увлечений ни осталось, ничего не поддерживается. Гитара пылится в углу, хоккей заброшен, на рыбалку или природу забыл когда ездили(удобств там нет). Хотя вроде руки растут правильно, голова на месте. Дома все делается моими руками (мужская работа). Ни сантехника, ни плотника, ни электрика не вызывали ни разу.
Ладно, хватит. Сделал себя белым и пушистым. Никто не поверит.
Главное другое – дочери почти 2 года. Но у меня даже и в мыслях нет «прививать» ей то же, что и сыну. Это девочка – добрая, нежная, внимательная и ласковая. И я не претендую(и было бы наверное глупо и безответственно), что основные «женские» вещи смогу развить и воспитать в ней лучше чем мама. Так почему же из сына делают «маменькиного сынка»?
Даже и не знаю – совет прошу или просто «пар выпустил»?
14.04.2005 10:02:01,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока не позно вернитесь в семью проводите с сыном больше времени рыбалки походы и др и главное без мамочки 15.04.2005 03:02:28, баниласка
Откуда у жены столько свободного времени на все эти охи-ахи да еще переписку дом. заданий, когда в доме еще ребенок, маленький?!! Или дочка повешена на кого-то из домашних, а все усилия направлены на сына? Мож супругу загрузить дочкой и домашними делами, тогда на сына будет меньше "сил"? :))) 14.04.2005 23:52:23, Кысь
risha
лично мне в подобной ситуации помог психолог. Правда, у нас всё было не так запущено.... 14.04.2005 13:10:23, risha
Сам виноват, дружок... Ты сам забросил все мужские развлечения, стал бесполым работником, а хочешь из сына мачо воспитать...

Нет, чтобы взять водки, гитару, друзей и поехать с сыном в лес... Там-то и будут воспитываться мужские качества, а не препираться с бабами по поводу синяков и джомашних заданий.
14.04.2005 12:37:27, AleXXX
Дяша
Браво!!!!!!! 15.04.2005 20:47:10, Дяша
Обычно с тобой не согласна, но здесь мне остается только дополнить.
Хотя я бы не стала позиционировать все перечисленные занятия как "мужские", но то, что они воспитывают качества, необходимые мужчине - это факт.

Так вот: ребенок воспитывается в первую очередь родительским примером, а не пинками, затрещинами и запретами. А автор, увы, производит впечатление подкаблучника. Т.е. ему самого себя в семье не удалось позиционировать как мужчину и он пытается отыграться на ребенке.

14.04.2005 18:24:13, Artemis
хухра-мухра
согласна. Сына в охапку- и на стадион, на рыбалку, в поход! 14.04.2005 13:05:06, хухра-мухра
Браво:) 14.04.2005 12:46:47, кисс
Сыну семь лет и он пока НЕ МУЖЧИНА, а ребенок. Вот когда пройдет время и из этого ребенка станет получатся мужчина (лет 10-12 хотя бы) вот тогда и посмотрите, что вышло. Всё, пока растет - нуждается в помощи и защите. Вы все делаете как нужно, и мама тоже все делает как нужно. Именно такое, двоякое, отношение и нужно мальчику для благоприятного развития. У вас - своя роль, у матери - своя. И в воспитании дочери, и сына. ИМХО. 14.04.2005 12:25:48, _Ирунчик
Он с рождения мужчина. 14.04.2005 18:14:22, Artemis
т.е - не ребенок, не мальчик - а сразу прямо мужчина? Т.е. может быть мужем и отцом? Опорой перстарелым родителям? Способен защитить страну, семью? Может добыть мамонта? Накормить себя хотя-бы? Если это так, то я сошла с ума. Бывает, говорят, по весне... Пойду последнего снежка ко лбу приложу, может, прояснится что-то в голове у меня. :-)))
Или вы про наличие некоторых половых признаков в зачаточном состоянии? Да, есть с рождения - так кто же с этим спорит?
14.04.2005 18:55:48, _Ирунчик
а вы мамонта добыть, я так понимаю, можете, или ваш муж может - он же мужчина!!! 14.04.2005 22:08:49, мамонты мы :)))
мамонта добыть - это в смысле обеспечить (себя) необходимым для поддержания жизни, для меня это необходимое качество взрослой особи - а если этого не может - то, значит, ребенок. :-) или старик. В этом смысле, муж, конечно, может "мамонта добыть". 15.04.2005 17:23:45, _Ирунчик
Аксандра
Угумс. Был мужчина. Сломал руку - на два месяца не мужчина. Фирму расформировали, работу искал - полгода не мужчина. И т.п. :-))) 15.04.2005 17:47:24, Аксандра
Он ребенок и одновременно мужчина. Мужем и отцом он не может быть, а мужчиной - вполне.
14.04.2005 19:49:02, Artemis
WildStitch
ага, а как 10 стукнет, так сразу мужчимой станет. Вот прямо с утра таким проснетса.
(для теx кто не понял, - ирония это мая такая).
14.04.2005 12:51:18, WildStitch
Ага, вот именно так - это я без иронии. Кто-то в 4 года, кто-то в 10, кто-то в 30, а некоторые - никогда. Но это от папиных внушений "будь мужчиной, кому говорю - будь мужчиной!" не зависит. :-)))
А вас не удивляет, когда в один прекрасный день ребенок говорит - "мама"? Или девочка влюбляется? Ее же никто не учил этому? Если уж мы говорим "будь сильным, смелым, терпи боль и всячески помогай девочкам - ведь ты же МУЖЧИНА", делая очевидный упор на именно половую принадлежность, физиологию, то тогда нужно и признать что поведение такое есть инстинкт, свойственный мужчине по рождению, - и при чем тут тогда воспитание?
А то противоречие какое-то - рожаем нечто бесполое, и потом путем соответствующего воспитания - выращиваем из "этого" мужчин и женщин???
14.04.2005 13:10:57, _Ирунчик
Леший
Вот именно! Чтобы к 10 - 12 годам "вышло" именно то, что нужно (мужчина), надобно уже сейчас его воспитывать как мужчину. И ни в коем случае не наоборот. 14.04.2005 12:27:47, Леший
Я думала так же как и вы. Сын у меня с детства был трусливым, нерешительным и катострофически несамостоятельным, "мужчину" из него воспитывала я и тренер, папа (сам такой был в детстве и отчасти позже, но не сейчас) вообще не предпринимал таких попыток, только подерживал и подбадривал и меня еще успокаивал, типа - подожди просто. Мужественности у сына не прибавлялось, только еще более запуганным и забитым становился. Я устала, мне казалось, что сделала все, что могла - и ничего не помогает (где-то в сыновьи 8) Я решила, ну, что-ж, живут же и такие трусы, и отстала от него. Только растраивалась. А потом, годам к 9-10 вдруг появилась откуда не возьмись уверенность в себе, и ощущение себя - сильным, и возможность помогать слабым, и вообще желание помогать всем. Никаких действий мы для этого не предпринимали. Это заложено природой, и проявляется рано или поздно.
Выводы я сделала такие: "сделать" мужчину невозможно, его можно родить и вырастить". А автору совет - не тратьте свои и сына и жены нервы, будьте спокойным и терпеливым. Просто нужно немного подождать.
Вы переоцениваете роль воспитания, и недооцениваете роль природы, генов, наследственности, даже гормонов... Мне встречались родители, на полном серьезе уверенные, что "нужно учить ребенка ходить с полугода, а то он может так и не научится это делать..."
14.04.2005 12:55:52, _Ирунчик
Если все заложено природой, то откуда же берутся среди мужчин пожизненные трусы и слюнтяи? :(((( 14.04.2005 23:55:14, Кысь
Мне вот что интересно: а почему это у Вас "даже и в мыслях нет «прививать» дочери то же, что и сыну" ?
Разве девочка не должна научиться уважать родителей и брата, не должна научиться "никогда не опускать руки и не «лить слезы» по пустякам" ?
Зря Вы так думаете ... Девочкам тоже нужно отцовское воспитание !
Мне лично кажется, что не зависимо от пола ребенка, им нужно прививать "человеческие" качества, не деля их на "женские" и "мужские". И кататься на велосипеде не только с сыном, но и с дочкой (когда она дорастёт до него :-)). И на рыбалку тоже ... И даже на стадион ...
Моя 5-тилетняя дочь с удовольствием смотрит с папой футбол, например :-)
А 9-тилетнего сына это интересует куда меньше, он предпочитает со мной по-душам поговорить :-)
Детей нужно приобщать ко всему, а уже позже они сами решат, на самом ли деле им это интересно.

С другой стороны, очень важен способ, которым вы "прививаете" детям все эти очень правильние "вещи". Если вы говорите сыну - ты размазня, из-за дурацкой царапины льёшь слёзы, как девчонка - то он врядли поймёт это правильно. Скорее всего побежит к маме искать утешения.
А если сказать ему - смотри какая огромная рана, а ты держишься молодцом и почти не плачешь, ну просто герой ! - может быть в следующий раз он вообще не обратится к маме, а придёт без единой слезинки к Вам, показать, какой он молодец на самом деле.
14.04.2005 12:00:32, ZP
Елена Д.
Забирайте сына по-чаще с собой, пусть у вас будет общий круг интересов, только ваш, мужской.. Жена Ваша сильно сына любит, оно понятно, но никто Вам не мешает "доносить" до сына, что к мужчинам немного другие требования в жизни и он с этим обязательно столкнется (в школе, например, могут задразнить, если будет реветь), "гните" свою линию.. Возраст ребенка уже позволяет и на рыбалку с ним и на стадион.. Я тоже за сына иногда заступаюсь, когда вижу, что папа "перегибает", хочет добиться от сына невозможного теоретически (например безукоснительного послушания в купе с самостоятельным принятием решений), а в плане воспитания из него сильного духом я отцу помогаю, вот в карате его отдали, учится терпеть боль и это у него получается, несмотря на "мелкие" габариты мальчишки его уважают.. Говорите об этом с сыном по-чаще, а то, что мама любит пожалеть и погладить, это нормально, кто-то же должен это делать :) 14.04.2005 11:31:29, Елена Д.
Нормальная мама:))А вы хотите чтобы сын ударился и мама на это никак не реагировала? Зря только забросили свои мужские интересы.И особо напирать на то, что вы всю работу по дому делате тоже не стоит.Жена ведь не бьет себя в грудь с криками - стираю, готовлю, ваще кто детей родил? 14.04.2005 11:23:17, кисс
Леший
Мама как раз ненормальная. Почему - тема отдельная. Слишком много добра и заботы, это уже само по себе зло. Просто мама это не понимает. Или не хочет понимать. 14.04.2005 11:52:23, Леший
В данном случае о неадекватности матеи мы пытаемся судить всо слов ее мужа. А муж в основном оперирует эмоциями, а не фактами. Так что сложно судить.

14.04.2005 18:08:45, Artemis
Ikorka
ППКС! 14.04.2005 12:04:21, Ikorka
Леший
Естественно ОФФ, но... то-ли отупел на работе, то-ли просто откровенно недоспал. Однако, а как расшифровывается - ППКС? 14.04.2005 12:08:42, Леший
natmet
подпишусь под каждым словом)))) 14.04.2005 12:13:32, natmet
Леший
Пасиб. :) 14.04.2005 12:24:55, Леший
Это мы не можем судить по топику:)) Это с точки зрения папы черезчур - а в жизни вполне может быть все нормально. 14.04.2005 11:59:04, кисс
Леший
А Вам не кажется, что судить мы как раз обязаны именно по топику, а не по тому как мы сами додумываем ситуацию? Или давайте сразу открыто скажем автору, что мы ему не верим, что нам виднее как там у него в семье все на самом деле, что нечего ему тут на милую женщину напраснину возводить? :) 14.04.2005 12:04:34, Леший
Саш, мы автору верим. Верим в то, что он действительно преподносит ситуацию так, как он ее видит. Но т.к. конкретных фактов нет, одни эпитеты и эмоции, мы не знаем насколько то, что он видит соответствует тому, что есть.
14.04.2005 18:10:13, Artemis
:))surovo, no verno! 14.04.2005 12:39:21, DarkLight-Talla
"Любая царапина возносится в ранг «сложнейшей травмы с нестерпимой болью и ужасными последствиями». О том, что «шрамы и синяки украшают мужчину» - даже и речи быть не может." - очень хочется посомтреть на самого этого папу , когда он болеет. Патетика какая:))) Про шрамы и синяки. 14.04.2005 12:08:02, кисс
Леший
Так и посмотрите! Кто Вам мешает? :) А то Вы ожидаете увидеть именно то, что увидеть ХОТИТЕ, а не то, что видите на самом деле.

Что до подобных мам, то... однажды мне пришлось в прямом смысле практически подраться с тещей, обуреваемой точно таким же подходами к пониманию заботы о ребенке. Сынуля же, будучи полутора лет от роду, понимал все прекрасно. Если начать капризничать вечером перед сном, то вокруг мама с бабушкой обязательно будут пляски плясать. Укачивать, убаюкивать, увещевать, игрушки подсовывать. Подобная лафа могла длиться часами. Стоило ребенку задремать, а маме с бабушкой понадеяться на чудо и перестать укачивать (ибо силы не бесконечные), как малой просыпался и все начиналось по новой. Надо отметить, что просыпался он всегда очень рано (типичный жаворонок). Даже если потом пол дня ходил квелым от недосыпа. Мама с бабушкой тоже валились с ног от недосыпа, ибо... как ни крути, а еще есть работа и прочие дела, которые нужно делать в свое время. Хотя при этом добрые мама с бабушкой напрочь игнорировали даже рекомендации врача по поводу введения ритуала отхода ко сну и вредности вообще подобных плясок. Ибо стоило попробовать не начать малого качать, тот закатывал громогласный рев. Прекрасно понимая, что мама с бабушкой долго не выдержат и прибегут.

В общем, пришлось однажды действительно применить силу к теще, банально не пустив ни ее ни маму к ребенку. Как и следовало ожидать, малой поскандалил минут пятнадцать и спокойно себе уснул. И на следующий день уснул. И потом. А через неделю он понял, что "если папа сказал - все, спать - то это действительно значит спать, и ни кто не прибежит укачивать хоть оборись". Покормили. Вымыли. Сказку почитали. Включили ночник и все. Спать. Все проблемы как рукой сняло. Томас стал прекрасно засыпать по вечерам. Сам. Без проблем. Но чтобы этого добиться, пришлось пойти на крайние меры и "пресечь чрезмерные проявления любви".
14.04.2005 12:22:57, Леший
Саш, ну так тебе не нравилось - ты взял и пресек, и не стал писать жалобы в форнум "из сына делают неженку". Ведь правда?
Я тут очень похоже, что "мужик" в семье - как раз жена, а муж пытается свою мужскую несостоятельность отыграть за счет ребенка.
14.04.2005 18:13:06, Artemis
Леший
Ну, мне проще. Если я считаю, что я прав (а это вытекает из степени соответствия моих представлений о том "что будет" с тем как оно на самом деле происходит), то я вмешиваюсь в процесс и корректирую его. Потому мне не нужно советоваться. :) 15.04.2005 13:00:17, Леший
И у тебя это получается, потому что твой правоту признают. 15.04.2005 13:08:32, Artemis
Ужасы пишешь:)) Очнь по-мужски драться с тещей:))) В одном тебя поддержу - ребенок (неважно какого полу) должен различать женскую и мужскую модель поведения-воспитания.Т.е. у мамы можно попросить, но если папа сказал - нет, но нет и точка.И начинать воспитывать ребенка надо папе не в 7 лет.Хотя никогда не поздно прийти в сознание.Но результат уже может не тот.И винить в этом надо не тещу, не маму, а себя.Вот того, что автор винит себя, не увидела:( 14.04.2005 12:42:35, кисс
Леший
На счет по-мужски или нет драться с тещей, то это тема отдельная. Я считаю так. Если человек сам лезет в драку, то нечего ему надеяться, что с ним не станут драться по особым причинам, и смиренно отойдут в сторонку лишь бы избежать драки.

А что до раскаяния автора, то он сюда не за раскаянием пришел, а за советом. Таки большая разница.
14.04.2005 13:13:42, Леший
Дык советов ему и так надавали.А тещу тоже раньше надо было воспитывать.До полутора лет значит все хорошо было, помощь была ценной - и вот на тебе:((( Теперь тещу по морде - н лезь? 14.04.2005 13:31:23, кисс
Елена Д.
я, наоборот, привыкла сильно не реагировать на удары-ушибы, чтобы ребенка не пугать :) ну и он теперь спокойно воспринимает.. Пожалеть надо, но делать трагедию из царапины - по-моему, даже маме не стоит :) 14.04.2005 11:40:56, Елена Д.
Кикимора
Чейто я не поняла, а почему вы не ездите на рыбалку если жена туда не хочет? У вас что друзей нет? Если нет то почему? Жена отвадила? А как вы настоящий мужик ей это позволили? И почему с сыном редко общаетесь наедине, тот же стадион можно посещать вдовоем с 7ми летним сыном, ездить на рыбалку опять же с ним. Мне кажется что вы поначалу все воспитание свалили на жену потому что это вам было удобно а теперь, когда вас практически отстранили от воспитания ребенка вдруг решили что она это делает неправильно. 14.04.2005 11:19:45, Кикимора
Ikorka
Привлекайте мальчика к мужской домашней работе. Пусть вместе с вами пилит-шурупы крутит, пусть помогает вам в мужских делах, да и ходите на рыбалку, в походы, на футбол и хоккей. Просите его об этом. Расскажите ему,к ак здорово уметь постоять за себя - и запишитесь вместе в кружок боевых искусств. Путь учится драться. Или пусть плавает. Одного его азпишимте. А с мамой построже поговорите. Ну что это, в конце концов, тряпка вырастет. Короче, принмафйте меры по деланию мужчины, пока еще не очень поздно (хотя уже немало упущено). Хоть что-то сумеете вложить. И сами говорите мальчику, что царапины и шрамы - это не ужас-ужас))) И пусть ребенок учится говорит маме нет , они в этом возрасте уже умеют высказывать свою точку зрения) Так и помогите парню) Удачи!) 14.04.2005 11:10:21, Ikorka
Ваша жена напугана ,имхо. Ей кажется ,что вы "строите" сына ,пытаетесь загнать под собственные "мужские" стандарты. Вы в общем-то все правильно делаете:) но действовать надо аккуратней ,более плавно ,дабы конфликт не создавать. Не вести подрывную деятельность против "бабьего царства", а пытаться ПРИВЛЕЧЬ, ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ сына "мужскими играми". И так ,чтобы это не волновало жену. 14.04.2005 11:02:04, Lacroix
Скрепка
Ваша жена из разряда так называемых "сумашедших" мамаш. Ее не переделаешь. Про таких говорят, что когда сын женится она будет между молодыми спать. Согласна с Ferlakur и Ренатом надо больше времени проводить Вам с сыном отдельно. Если есть возможность в оздоровительный лагель, спортивный. Будет учится самостоятельности и ответственности.
Мой сын в семь уже многое умел и построить и даже приготовить.
Если нет времени и возможности отведите ребенка в спортивную секцию (хоккей). Очень организует и с мальчишками будет.
14.04.2005 10:55:42, Скрепка
Кондратея
Есть "мужской" мир, и есть женский. Мальчик 7 лет только-только переходит от преобладающего "женского" мира к преобладанию мира "мужского". Выдиранием мальчика из рук мамы вы его не посвятите и не введете в мужской мир, а только отвратите от него навсегда. Т.е. ВЫ можете сделать из мальчика "недомужчину" - вбив в него НЕЖЕЛАНИЕ становиться мужчиной.

Сколько я понимаю - вы не в состоянии "отдать должное", поблагодарить и принять с удовольствием результаты работы женского мира над вашим сыном. А это ведь нужный и неизбежный путь ребенка - от молочного младенчества - к обществу себе подобных (детей) - защищенным мягким, "женским" миром мамы. И дальше, постепенно, в общении со сверстниками, мальчик понимает, что ориентироваться и искать примеров надо уже у папы. У него возникает такое желание, если не мешать.

Чтобы развязаться с вашим конфликтом - ВАМ надо принять, что женщины вашей семьи сделали ДОЛЖНОЕ, НУЖНОЕ, ВАЖНОЕ до сих пор. Для любого ребенка - мальчика или девочки. Даже спартанцы не отбирали мальчиков у матерей до 7 лет, и матери вели себя с маленькими мальчиками, как с царями семьи.

Переход совершается постепенно, у вас настало время это делать, но нет согласия в семье. Ваша жена сознательно или бессознательно обижена, что ее семилетняя работа заметается под ковер с презрением. Лучше бы признавать и открыто благодарить ее за взрощенного здорового крепкого доброго сына, и одновременно увлекать его сначала отдельными эпизодами "мужской" жизни, потом уж он и сам ее нащупает (в школе, в общении с мальчиками). Тут предлагают рыбалку, походы - но если пока этого нет, то начинать еще с меньшего - прогулок "только с папой и велосипедом", выходов на речку, сопровождения вас по каким-то делам ("с папой в ЖЭК или магазин авточастей или на ремонт машины").

Конкретный возраст перехода в сущности неважен - я знаю мальчика, который более чем до 10 лет твердо оставался "под маминой юбкой" - и тем не менее все-таки оторвался со временем и вырос мужчиной и опорой своей семьи. Тут главное - чтобы мальчик ЗАХОТЕЛ.

14.04.2005 10:36:14, Кондратея
Маму уже не перевоспитаешь. Больше уделять времени сыну, пришел с работы- на стадион с ним, по выходным на рыбалку, и т.п. Летом желательно отправить в лагерь или в село. Если мама будет возражать- кулаком по столу.
14.04.2005 10:28:31, Ferlakur
Значит в походы с сыном ходите, на рыбалку, на стадион. В спортивную секцию отдайте(на бокс к примеру). 14.04.2005 10:25:47, Ренат
ЛисА
Завидую Вашей жене... А на рыбалку-природу вместе с сыном - без мамы? Может с этого начать? 14.04.2005 10:25:38, ЛисА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!