Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

По следам топика о бабушках

Все почему-то решили что я писала о свекрови. Вовсе нет, она замечательная женщина и я уже писала что я могу ее понять и не виню. Она кстати сейчас очень много занимается с моим ребенком. Возможно я немного не корректно поставила вопрос. Я пыталась понять почему многие нынешние бабушки не хотят, чтобы их внуки становились как хорошо выразилась litana роднульками почему они нехотят подарить им тепло своего общения. Ведь отец с матерью этого не заменят. И как раз такие бабушки и дедушки которые набегались напрыгались в свое удовольствие ( на фиг мне сдались внуки я еще молодой) потом очень и очень обижаются на этих самых которые им на фиг сдались. Потому что к старости им очень не хватает общения, а внуки считают их чужими.
13.04.2005 11:05:07,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кикимора
Ну что ж. Я в который раз убедилась во мнении, что многие нынешние молодые бабушки или те кто собирается ими стать весьма эгоистичны в этом вопросе. Я не нагулялась, внуков нафиг нафиг, не хочу снова пеленок и памперсов. Женщина помогающая своей дочери с ребенком после работы(потому что дочь не сидит трутнем, а пытается получить образование)воспринимается чуть ли не как идиотка. А для меня дикость мамаша, читающая в такой ситуации дочери мораль на тему контрацепции и о том где ее башка была когда она рожать думала. Если для вас не были ужасными памперсы ваших детей, то почему памперсы внуков воспринимаются так остро? Мне не нужно сбагрить дедам и бабкам свое чадо насовсем, я ее рожала не для этого, но я рада их общению. Свою коммуну я никому не навязываю, люди разные и по разному друг к другу относятся, не всем повезло так как мне! Дочь вполне может прийти вечером с внуком к работающей матери на пару часиков, чтобы матери не пришлось бегать раз уж ей так тяжело это сделать. Бабушка будет общаться с внуком, а дочь поможет по хозяйству. Все вопросы разрешимы если есть желание взаимного общения и помощи, которые на мой взгляд естественно присутствуют в настоящей семье. И еще. Вот так вот - нафиг нафиг - мне кажется высказываются именно те кто этого самого семейного тепла и помощи не дополучил. Всем спасибо за дискуссию. 14.04.2005 10:59:41, Кикимора
Вас послушать - так отношения с родителями - тишь да гладь... А в жизни не все так гладко. 14.04.2005 13:48:50, kozyavochka
Кикимора
Мне с родителями и свекрами крупно повезло, тут я не спорю.Дай Бог им здоровья на долгие годы. 14.04.2005 14:16:23, Кикимора
вообще-то, я к своим маме и свекрови в качестве бабушек отношусь очень положительно, НО! Гуляя с ребенком в парке, смотрю на бабулек (именно бабулек, годов за 60) и ужасаюсь иногда. Ладно, когда бабулька гуляет с коляской, где младенец спит, но когда этому шкеду года 3-4... ой, тушите свет. Бедный ребенок - ему не дают "дышать", бедная бабулька - жизни ей не дают. Ор стоит со всех сторон. И это на улице, а что же дома??!!
Лично я за то, чтобы бабушки с внуками общщались, но исходя из взаимного интереса друг к другу. В музей внука сводить, в театр, на выставку и пр. Заниматься культурным образованим время от времени и прививать чувство прекрастного в ребенке.
13.04.2005 16:30:14, Temnila и Мишель (8 мес)
Kokos
Это Вы зря, мой ребенок впервые "открыл" бабушек как раз в 4,5 года. До этого их общение сводилось к паре часов, да еще и в моем присутствии. А вот после 4х... если честно, то ТАК с ребенком я бы обращаться не стала никогда, но пара недель раз в пол года, похоже, нужна всем (и ребенку и бабушкам). И за ручку походить, и покапризничать (со мной он никогда себя так не ведет), в общем, полный набор :-) Похоже на психологический тренинг :-)))) Но мы живем вообще в разных с бабушками странах, так что такое общение носит нерегулярный характер. Зато очень информативный :-)
А музеи, театры и выставки мой деть не приемлит ни под каким соусом - ему там скучно :-)
13.04.2005 18:16:10, Kokos
По мнению автора Вашим родителям надо срочно все бросить и переехать жить с Вами в одну страну, а то в старости их ждет всеобщее осуждение и забытье. 13.04.2005 18:22:19, Батончик
Аксандра
А у нас очень своеобразные отношения дочери с моей бабушкой (73 лет). Дочка у нее "по струнке" (по моим представлениям о жизни) ходит, причем без всякого ора.
Но рвется к ней очень :-)) Даже больше, чем к балующе/развлекательным бабушкам :-))
Причем, вспоминая свое детство, я ее понимаю :-))
Есть радость в аккуратно повязанном шарфике, выглаженном платочке, обеде из трех блюд, с бутербродами... в таком... порядке, чистоте и определенности во всем.
И со спокойной душой дочку с ней в деревню отпускаю. Хоть и выросла она из "колясочного" возраста :-))
13.04.2005 16:43:24, Аксандра
ой, мой бандит наверное тоже будет ходить по струнке у моей бабушки (надеюсь она до этого доживет - ей 81) 13.04.2005 16:47:34, Temnila и Мишель (8 мес)
Фяка-Пфяка
Ххе. У нас бабушке-матриарху 95. В 81 она еще могла на 4 этаж подняться на ребенкин день рожденья и всех построить по поводу неправильного расположения вилок.:)) 13.04.2005 17:17:33, Фяка-Пфяка
моя сейчас планирует сажать или не сажать ей картошку на огороде. Или послать нафиг этот огород. Каждый год в течении лет эдак 10 этим вопросом задается. А уж как остальных строит - в общем - генерал без армии :). Ей летом 82 будет. Недавно плакалась на соседа - уже месяц как жена померла, а он ей предложение не сделал до сих пор. 13.04.2005 20:00:57, Temnila и Мишель (8 мес)
:)))) Вот это действительно проблема. Впору в конфу начать писать:)) 13.04.2005 20:21:20, Батончик
про картошку или про "жениха"? Жалко, что инет она воспринимает как ругательное слово, а то развернулась бы тут :) 13.04.2005 20:23:23, Temnila и Мишель (8 мес)
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Моя бабушка (83 года) инет освоила в прошлом году, теперь мне по мылу ежедневно отчёты пишет. А так сайты медицинские и про погоду посещает. Надо ей ссылку на Семью прислать - может, что-то напишет?
А вот дед (86 лет) комп за телевизор держит...
13.04.2005 23:09:31, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Про жаниха, конечно, это здесь одна из любимейших тем:))) Типа в гости приходил, на кровати сидел, а предложение не делает(с):)))) 13.04.2005 20:39:49, Батончик
:)) 13.04.2005 20:41:15, Temnila и Мишель (8 мес)
Аксандра
У меня бабушка в свои "за 70" может то, что я не могла в жизни :-)) Именно в смысле физического труда и организации.
Причем я на нее смотрю и пугаюсь... Но с другой... Это ее жизнь, ей так привычно и правильно...
13.04.2005 17:29:04, Аксандра
Это когда женщина - бабулька. Лично я знакома с женщинами за 60, которых бабульками назвать язык не повернется. Моя родная тетя выглядит лет на 45, работает финансовым директором в крупном холдинге, отдыхает исключительно на модных курортах. Играет в теннис итп. 13.04.2005 16:34:12, Батончик
Сима Полосатая
Точно, у меня свекровь такая:))) 14.04.2005 02:29:59, Сима Полосатая
Батончик, ну ведь мы с вами прекрасноп понимаем, что в 80 лет можно собираться замуж, а в 50 на себе крест поставить. Люди разные, ситуации разные... Я описала то, что нередко наблюдаю на улице :)
Я всегда считала, что интересная женщина (но бабушка, т.к. имеет внуков) в возрасте 60-65-70 лет, при этом работающая на интересной ей работе и разъезжающая по курортам может дать внуку (если захочит) гораздо больше, чтом бабушка, которая вышла на пенсию и ее развлечение сериалы и вязание внучку носочков.
13.04.2005 16:45:25, Temnila и Мишель (8 мес)
Это все вопросы тонкие и никаким обобщениям не поддаются. Кто-то 60 летней женщиной, типа моей тети, восхищается, а кому-то ее Канары и Мальдивы хуже кости поперек горла. А кто-то будет вообще злобно пророчествовать, что она умрет в одиночестве всеми забытая и ее обглодают собственные собюаки (как говорила Бриджит Джонс). Каждыйживет в соответствии со своей собственной правдой и моралью и бывает так, что у бабушек, дочек и внучек эти правды абсолютно разные. 13.04.2005 16:52:44, Батончик
ага, вот он и раздрай откуда 13.04.2005 16:53:34, Temnila и Мишель (8 мес)
Тоже мне открытие. Раздрай всегда именно оттуда:)))) 13.04.2005 16:56:26, Батончик
это я для поддержания светсого разговора :) никаких открытий. Что мне было надо, я давно уже открыла :) 13.04.2005 16:58:14, Temnila и Мишель (8 мес)
Вон автор всех пытается загнать в светлое коммунальное будущее. Все 20 поколений родственников живут в одной квартире и бабушка в платочке с иконописным лицом кормит внучков пирожками и мажет зеленкой коленку 24 часа в сутки. Все это здорово и прекрасно, пока все окружающие этот взгляд на жизнь разделяют. Но вся идиллия может рухнуть, если вдруг наступит момент, когда вдруг ее собственная дочь выйдет замуж за человека с другим воспитанием и родив внука заявит маман, что она считает, что детя должна воспитывать гувернантка, попутно обучая 5ти языкам, пирожки есть вредно, а жить они всей семьей вообще собираются в Новой Зеландии. И будет автор сокрушаться уже на каком-нибудь ином форуме о неблагодарныъх детях. 13.04.2005 17:07:43, Батончик
Аксандра
Это смотря сколько внуку :-)))
В до определенного возраста ребенку довольно фиолетова ее интересная работа и курорты, зато требуются носочки :-)))
13.04.2005 16:48:18, Аксандра
носочки и в магазине купить можно :) Вот свекровь моя постоянно ему что-нибудь вяжет, а Мишка ее обожает за то, что она с ним играет и сюсюкает. А о носочков ему фиолетово пока :) 13.04.2005 16:50:43, Temnila и Мишель (8 мес)
Аксандра
Нет, вот в этом топике я Вас уже совсем не понимаю :-))
Совместное проживание как _благо_ и ежедневное общение ребенка с бабушками....
У _меня_ просто сил на такой героический подвиг не хватит и что там бабушки будут думать уже безразлично :-)))
13.04.2005 15:29:45, Аксандра
Фяка-Пфяка
Нну.
Я со свекром "на передержке" живу второй месяц - меня спасает только количество работы и мысль о светлом будущем.:))
13.04.2005 15:38:19, Фяка-Пфяка
Аксандра
Вопрос не о конкретной ситуации :-))
Вот у нас тут свекровь жила, я только радовалась :-))
Но так она уехала :-)) Сейчас, правда. снова приехала, ноостановилась не у нас :-))
Я о _постоянном_ совместном рпоживани с родителями как лучшем варианте из всех возможных :-))
Вот такое понимание мне удивительно чуждо
13.04.2005 16:10:08, Аксандра
А чего тут такого чудесного. Это своего рода некое проявление инфантилизма. Боязнь остаться наедине с проблемами своей семьи. Боязь оказываться перед выбором и делать этот выбор самому. Попытка именно свести все взаимоотношения в семье к вопросу долженствования и жертвенности. ИМХО 13.04.2005 16:13:32, Батончик
Аксандра
Сложно оценить, что инфантильнее - желание жить только с родителями или желание жить только без родителей.
Самый "взрослый вариант" это, наверное, когда можешь "и так и этак" радостно и без напряга :-))
14.04.2005 14:00:40, Аксандра
Кобра Гадюковна
Вот вы в который раз говорите о бабушкином тепле общения.
Но ведь все бабушки разные. В силу своих болезней, климакса, старости многие плохо себя чувствуют. Не все могут преодолеть боль и старческую депрессию, они раздражительны и тяжелы в общении.
Неужели они тоже должны общаться с внуками юбязательные ежедневные 2-3 часа? Будет ли внукам от этого радость?
А через 10 лет их настигнет болезнь Альцгеймера, и они не вспомнят ни имени внука, ни даже его существования. Может, и вашего имени не вспомнят. И свою дочь назовут именем чужим.
Стоит ли сейчас столько копий ломать, сожалея о безрадостной судьбе покинутой всеми бабули?
13.04.2005 15:26:59, Кобра Гадюковна
Daryssimo
Сейчас вообще отчуждения больше стало в семьях - наблюдаю ситуацию с дедушками-бабушками у своих знакомых, да и у меня самой так - мы с мужем ребёнка только вдвоём воспитываем, свёкр со свекровью, мой папа с мачехой не помогают - ни морально, ни материально, денег на няню нет. Да и есть у меня какой-то страх няню нанимать, оставлять малыша с незнакомым человеком один на один, может, это потому, что я с этим не сталкивалась просто. Одним, конечно, очень тяжело. Всё-таки я мечтаю, что если бы моя мамочка была жива, то она бы помогала мне с ребёнком. Хотя неизвестно, как жизнь бы сложилась. Хотя у кого как - знаю женщину, которая вдвоём с мужем 5-рых детей поднимает и дедушки-бабушки не помогают. 13.04.2005 15:11:21, Daryssimo
<понять почему многие нынешние бабушки не хотят>
А все остальные желания и нежелания других людей Вы понимаете ;-)? Только с одним этим "почему не хотят" есть проблема?
13.04.2005 13:02:38, Nesemjana
Кикимора
Да именно с этим! ;) Все остальное могу понять а вот это нет 13.04.2005 13:06:37, Кикимора
Может, проще смириться с мыслью, что и Вам что-то может быть непонятно ;-)? 13.04.2005 16:12:53, Nesemjana
А отсутствие желания иметь детей? 13.04.2005 13:08:50, кисс
Кикимора
Это тоже! 13.04.2005 13:20:48, Кикимора
WildStitch
а желание собственныx детей к бабушке сбагритъ - неxай она с пеленками сидит? 13.04.2005 13:22:42, WildStitch
Кикимора
Э нет котлеты отдельно, а мухи отдельно. Не с пеленками а с внуками и не сидит а иногда общается 13.04.2005 13:38:37, Кикимора
WildStitch
Ну так я ж о том же. Иногда - это не обязателъно 2-3 часа каждый денъ, это вполне может бытъ и прогулка раз в месяц. Или неделя-другая летом, когда молодые xотят куда-то съездитъ. У каждой семъи - по-своему. Кто-то xочет, кто-то нет, а кто-то заxочет лет через 30 и будет с удоволъствием правнуков окучиватъ. Спор ведъ не об этом. А о том что ДОЛЖНЫ они или нет. На мой взгляд - могут, но не должны. Принимайте помощъ если она предлагаетса и если вам приятно что ее предлагают. Это нормалъно. А вот требоватъ помощи и обижатса если ее нет так, тогда и в таком объеме как вы xотите - это ненормалъно. Это - по детски. ИМХО. 13.04.2005 13:48:02, WildStitch
Кикимора
2-3 часа в день это идеал, кто-то стремится а кто-то не желает. 13.04.2005 14:07:57, Кикимора
Ну так и пусть - те, кто стремится, пусть сидят, а те, кто не желает, пусть и дальше не желают ;-). Или Вы хотите "железной рукой загнать в счастье" всех, кто своего счастья еще не понял ;-)? 13.04.2005 16:14:23, Nesemjana
Кикимора
А я ничего никогда не требовала и именно с благодарностью принимала, если предлагалась. Я еще раз повторюсь возможно в нижнем топике о бабушках вопрос был поставлен не корректно должен- не должен,не одолгах мне хотелось говорить а о том что эгоизм в семейных отношениях часто преобладает над любовью и поддержкой. Я также не приемлю если дети отказываются общаться с родителями по причине их якобы назойливой любви. 13.04.2005 14:01:11, Кикимора
Фяка-Пфяка
И каким именно образом, любопытно, вы это не приемлете? 13.04.2005 14:34:26, Фяка-Пфяка
Кикимора
Прямым. считаю невозможным для себя 13.04.2005 14:45:37, Кикимора
Фяка-Пфяка
То есть родители достали вас своей любовью, а вы стоически терпите? :))) 13.04.2005 14:48:00, Фяка-Пфяка
Кикимора
Родительской любви много не бывает как и любви вообще. Посему у меня такая ситуация и не возникает не возможна она в принципе;) 13.04.2005 14:57:46, Кикимора
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Еще как бывает Иногда улюбливают до опупения, ни миллиметра свободы ребенку не дают... 13.04.2005 15:28:16, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
мне нравится последовательность задаваемых вопросов;-)) Продолжайте, продолжайте:-)) 13.04.2005 13:27:33, kozyavochka
и вообще..
Не лучше ли честно написать "Да, меня давит жаба, платить деньги няне, когда есть бесплатная (на самом деле для кого как) рабочая сила в виде бабушки"?
13.04.2005 12:49:27, kozyavochka
Daryssimo
Согласна с Вами. Иногда в этом случае бабушка "морально" из тебя столько соков выпьет, что лучше бы уж деньги заплатила. Например, когда я родила, моя свекровь больше чем на месяц переехала к нам помогать с ребёнком. Через неделю я просто взвыла: она обсуждала наши отношения с мужем, всему нас учила, всё в доме переставила по-своему, чуть ли не собралась к себе забрать насовсем воспитывать внука. Если я пыталась возражать - жутко обижалась. Лучше бы я одна была, быстрее бы пришла в себя после родов. 13.04.2005 15:22:23, Daryssimo
Фяка-Пфяка
Угу. я от бабушек сбежала в 6 месяцев старшей - сил уже не было, как они меня задергали. 13.04.2005 15:29:09, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ага, вот ИМХО до ребенкового более менее "автономного" возраста (лет до 3-4 хотя бы) приятнее без бабушек.
Вот потом когда дитю можно (и нужно) МНОГО чего, кроме "физических потребностей" бабушки и пригождаются :-))
Но вообще это зависит (видимо) от матери и от ребенка...
Потому что вот с сестриным - вдвоем они с мамой с трудом справляются...
13.04.2005 16:12:49, Аксандра
Daryssimo
:))) 13.04.2005 15:37:59, Daryssimo
а мы с мужем блаженствовали! Никто нас не дергал, не учил, не ужасался ничему - кайф! А потому что никого не было! 13.04.2005 15:37:26, kozyavochka
masyanya
какая ерунда! речь же не о том , что бы бабушка каждый божий день сидела с детьми. 13.04.2005 15:09:47, masyanya
именно об этом:-)) 13.04.2005 15:15:09, kozyavochka
А всё почему? Патамуша есть такая вот привычичка - хачу замуш и ребёнка. Шоб как взрослые, шоб как у всех. Нда. При этом ни денех, ни работы нормально. Нифига. Родился ребетёнок. Кажный день одно и тоже: встать модмыть покормить подмыть погулять подмыть опять покормить (всё это в разных вариациях, но смысл отображён точно). А так хочица поваляться на диване, покатаца на роликах и власипеде. Муж ещё, казёл, совсем не помогает и денех мало зарабатывает и почему то не отдаёт все. Ну и где он? Опять небось с Санькой из 6 подъезда пиво пьёт? Мама!!!! Да дай ты ребёнку каши и переодень пампер. Мне оля позвонила. да, Олт. А он? Ну а ты? Ух ты...
Ну вот, опять домой... Пампирсы.. Задолбали. И скока можно орать по ночам? Я между прочим тоже устаю, нда, где ещё такую крутую работу найдёшь? Этож надо скока денег. Куплюка я на них новый смартфон-коммуникатор. Ну и что что 800 стоит? Ну и что, что у меня з.п. 500? Маму попрошу в долг дать, бессрочный. Да и кроссовки у меня порвались. Кстати а почему мне не подарили машину на 21одно летие? А папа? ну подумаешь отмазал от армии и при этом сказал что я не мужик.. Ха-ха, зато он мужик. И не знгает, что када я с мамой на море был дядя Вахтанг часто к нам ходил.
.... Ну вот, сегодня мне 30. Нда, 9 лет я женат на этой истеричке. всё ей мало и мало. А скока я и мои родители сделали для неё... Надо Сане позвонить, у него есть номер той ш... с которой мы в тот раз отдыхали и когда я свой мобильник потерял. А что жена? Ну подумаешь. Скажу сдавали новый проект.
.... Опять не пришёл ночевать. Опять будет врать про проект. Урод. Мироместин жрёт в тихаря. Лучшие годы на него потратила. Родители мои из кожи вот лезли, чтоб из него человека сделать? И что в замен? Убила молодость на этого козла. Просидела с ребёнком. Ни карьеры ни денег. Нет, всё. Пора менять жизнь. Я стала себя сильнее уважать. Подам на развод, надоело.
... все имена и события вымышленные...
14.04.2005 01:49:55, Гнусный чувак
Аксандра
Особенно вымышленное поедание мирамистина :-))
Если только с целью самоубийства....
14.04.2005 14:11:57, Аксандра
WildStitch
как-то ролъ бабушки оченъ уж узко обозначается... по стереотипу - бабушка сует конфетку, рассказывает сказки да нянчит... а теx кто отказывается от такого "счастъя" и считают что нянчитъ оченъ даже могут сами родители сразу клеймят как эгоистов и что детей/внуков не любят... грустно как-то становитса...
Меня уже вчера заклеймили вот. И детей я не люблю, и в старости одна останусъ, и локти кусатъ буду и чего там еще понавещали. Почему никому в голову не приxодит, что бабушка может и по другому к внукам относитса? Что можно не сюси-пуси разводитъ, а, допустим, вместе перед телевизором с внуками вышиватъ? Или кроссворды разгадыватъ? Или вместе в горы ездитъ? Особенно если бабушка молодая? Ну НЕ ХОЧУ я с пеленками возится. И ХОЧУ относится к своим детям, внукам (пока еще будущим), мужъям, товарищам и т.д и т.п. как к друзъям. Хочу бытъ бабушкой, к которой прибегают потому что с ней интересно не как со старушкой а как с человеком! Все, клеймите меня опятъ как эгоистку. Не xочу не буду сидетъ с пеленками. Я лучше с внучатами на дискотеку смотаюсъ.
13.04.2005 12:14:41, WildStitch
Дианочкина мама
А вы не знаете, что по закону, БАБУШКИ и ДЕДУШКИ. отвечают точно так же как и папы и мамы, и могут даже платить алименты, следовательно ДОЛЖНЫ. У вас позиция старанная , вы сама по-себе всегда? 13.04.2005 13:57:33, Дианочкина мама
Правда? А где этот закон почитать? Буду требовать с мамы и папы на содержание дитев.Или там только до 18 лет можно? Эх, какая я юридичеси неподокованная:((((Скока денег потреяла:(((( 13.04.2005 14:13:42, кисс
Аксандра
Можно взыскивать с трудоспособных (не пенсионного возраста) дедушек и бабушек алименты на внуков, если их взрослый "ребенок" алименты платить не может. Т.е. по "замещательному" принципу
Я собиралась этим фактом шантажировать в свое время, да не пришлось :-))
И право на общение они имеют (могут требовать в суде) теперь зато _меня_ этим пытаются шантажировать :-))
13.04.2005 16:46:19, Аксандра
Дианочкина мама
Законы, милочка , нужно знать! Прочтите Семейный кодекс...Хорошенькая же из вас дочка выросла, что ж вам родители плохого сделали? 13.04.2005 14:17:43, Дианочкина мама
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
прошерстила семейный кодекс вдоль и поперек. ничего кроме того, что бабушки и дедушки могут в первую очередь претендовать на опекунство в случае гибели родителей или утраты ими родительских прав, там не сказано. особено, что ОБЯЗАНЫ :)))
Если не трудно, киньте ссылку - где вы это взяли? Может, что-то я пропустила?
13.04.2005 14:56:52, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Daryssimo
:))))) 13.04.2005 15:25:21, Daryssimo
Лёкa
только так:
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

13.04.2005 14:59:38, Лёкa
WildStitch
это если с родителями чего не то - умерли или спилисъ. А при живыx да нормалъныx? Я не понимаю, все - на бабушкаx, а сами родители где - переспал, родил, бросил? Кукушки, а не родители. 13.04.2005 15:05:22, WildStitch
Дианочкина мама
не судите, мой вам совет, не нужно кукушками всех обзывать у кого нормальные родители...бывает так что , и не бросили, и мамочка сидела с ними всю жизнь, и лучший кусок им, а вырастают эгоистами.... 13.04.2005 15:14:21, Дианочкина мама
Лёкa
дык и написала же - "только так"))) 13.04.2005 15:06:42, Лёкa
Дианочкина мама
Вот! Лека, большое спасибо! 13.04.2005 15:03:49, Дианочкина мама
Почему плохого? Но если они должны платить алименты моим детям - ка прописано в законе - резонный вопрос- а почему не платили? Почему ни одна знаомая мне семья бабушек - дедушек алиментов не плотят? непорядок:((( 13.04.2005 14:22:05, кисс
Дианочкина мама
Если дети не выполняют своих обязанностей по уходу престарелых/инвалидов/родителей, то родители вправе подать в суд на взыскание алиментов, или же алименты могут взыскиваться с бабушек /дедушек, если папа с мамой лишены родительских прав и соответственно не платят алиментов....я не юрист, и не могу подробно расписать вам всего...ваш случай(и знакомых) я думаю это не то ... 13.04.2005 14:30:04, Дианочкина мама
Тогда не понятно почему они ДОЛЖНЫ? Если мама-папа не лишены род.прав - бабуша-дедушка никоим образом Не должны ничего? 13.04.2005 14:37:42, кисс
NAD
По Кодексу - ничего. Только если родители и прав не лишены, и содержать детей не могут, дети могут попытаться по суду получить содержание от бабушек-дедушек. 13.04.2005 15:07:23, NAD
С учетом наших пенсий = прожиточный минимум - много ли они получат в общем случае? 13.04.2005 15:16:42, кисс
NAD
В Кодексе сказано: "Если дедушки и бабушки имеют необходимые средства". То есть с пенсии 3000 руб. никакой суд ничего взыскивать не станет. Но бабушки-дедушки бывают разные и пенсии тоже, и зарплаты, кстати (моя сестра, например, стала бабушкой в 44года). 13.04.2005 15:25:45, NAD
Я писала в общем случае:)) 13.04.2005 15:36:37, кисс
Дианочкина мама
Бабушка/дедушка приравниваются к папе/маме, соответственно несут такую же ответственность=должны, логично? Я не доверю своего ребенка никакой няне, и не потому что денег нет/жалко, просто присутствие чужого человека в моем доме меня будет напрягать....а денег я ей(маме) и просто могу дать/заплатить, чего непонятного?
Про алименты: я же сказала что это не ваш случай, чего цепляться-то?
13.04.2005 14:47:55, Дианочкина мама
Т.е. мама (или свекровь) хочет- не хочет - а будь любезна нянчить внуков? 13.04.2005 14:50:01, кисс
Дианочкина мама
Хотеть/не хотеть могут и родители....и что? куда бедным детям деваться? 13.04.2005 14:58:32, Дианочкина мама
Лёкa
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.



13.04.2005 15:03:15, Лёкa
Лёкa
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

про обязанности дедушек и бабушек в отношении внуков нетрудно найти статьи кодекса по ссылке
13.04.2005 14:57:41, Лёкa
WOW!!! держите в тайне от постылых родителей (для кого - свекрови, для кого - тёщи :))) 13.04.2005 21:21:01, DarkLight-Talla
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей

Вы это имели в виду? Мы обсуждаем ЖИВЫХ ДЕЕСПОСОБНЫХ родителей...
13.04.2005 15:02:13, kozyavochka
Дианочкина мама
Перед нашим законом все равны - дедушки/бабушки/папы/мамы, только это всегда вопрос совести каждого, давайте поспорим еще об этом? Если будет тяжело моей дочери с ребенком( а сидеть дома 2-3 действительно тяжело, это я знаю точно),только я смогу помочь ей , ну еще муж, свекровь/свекр, хотя рановато мне об этом задумываться :)) но точно знаю , что чужая тетя не даст того , что дам я, понимаете? 13.04.2005 15:09:48, Дианочкина мама
нет не понимаю:-))) Дети должны заводиться не когда получится и не с разбитым корытом, а по-возможности, планироваться. Это я начала объяснять дочери уже сейчас.
Я, например, лет через 15 (если доживу, конечно) хочу попутешествовать по миру. И никакие внуки в эти мои планы не вписываются.
13.04.2005 15:22:41, kozyavochka
NAD
По поводу законов - Вы хоть Семейный кодекс-то почитайте. Дедушки-бабушки по закону, максимум, могут быть обязаны материально содержать ребёнка. Отвечать за него в полном объёме они будут только в случае, если станут опекунами, либо усыновителями.

Вопрос совести - отдельно, но я не понимаю, при чём тут совесть, если честно.
13.04.2005 15:19:51, NAD
Дианочкина мама
Про отвечать я не писала - не нужно наговаривать.... я предлагала маме взять няню, она обиделась... 13.04.2005 15:36:04, Дианочкина мама
NAD
Наговаривать не имею привычки:(

"А вы не знаете, что по закону, БАБУШКИ и ДЕДУШКИ. отвечают точно так же как и папы и мамы," - это Ваши слова.
13.04.2005 15:51:20, NAD
Дианочкина мама
Тогда и отвечать нужно было выше, а не здесь... 13.04.2005 15:58:07, Дианочкина мама
NAD
А Вам не кажется, что "нужно" - слово неуместное? Кому нужно и зачем? Кстати, про совесть Вы так и не ответили. При чём тут совесть?

13.04.2005 16:11:56, NAD
Лёкa
я выше именно ее и привела с комментарием "только так"))) в подтверждение того, что при живых и дееспособных никаких обязанностей у бабушек нет 13.04.2005 15:05:41, Лёкa
ага. уже поняла:-)) 13.04.2005 15:09:29, kozyavochka
Кикимора
Ну и не возитесь на здоровье, если не хотите. Это же не означает что вы не посидите с внуками если того потребуют обстоятельства. И конфетки и сюси пуси я тоже очень не люблю это ребенку в плане развития ничего не дает. А вот болтовня с бабушкой о том о чем с мамой не всегда хочется говорить , совместные походы и проч. Это же прекрасно. Но кто-то ведь и от этого отгораживается. Ограничиваясь как раз этой самой никому не нужной конфетой. 13.04.2005 12:24:55, Кикимора
Посидеть с внуками не равно общению с внуками. К нам пару дней назад соседскую девочку привели, ну побыла она у нас, ну посидела, не значит, что мы пообщались :-) 13.04.2005 17:09:35, Танюшок
Фяка-Пфяка
Гы.
Любопытно, о чем и почему не хочется говорить с мамой?
13.04.2005 12:42:22, Фяка-Пфяка
Кикимора
Ну к примеру, подрался мальчишка во дворе, побили его ни за что. Но он хочет с этой проблемой разобраться сам без помощи родителей, а поделиться с кем-то хочется вот тут бабуля и нужна и не выдаст и пожалеет. 13.04.2005 12:53:29, Кикимора
Фяка-Пфяка
Не могу представить проблему, которую мой ребенок понес бы не ко мне, а к другому взрослому, будь то бабушка или еще кто-то. 13.04.2005 12:56:45, Фяка-Пфяка
Ох, не зарекайтесь, милые мои. Ваше высокомерие, похоже, не имеет границ. Я тоже за откровенные отношения с детьми и пока это получается, но сказать, что мой ребенок всегда и все мне расскажет - это плевать в небо. 14.04.2005 10:14:52, лювона
Фяка-Пфяка
Все - не расскажет.
Но с проблемой - придет ко мне. За 19 лет, чтобы знать это точно.
14.04.2005 10:41:45, Фяка-Пфяка
WildStitch
вот и мне странно как-то. Мы вообще-то с детъми разговариваем. И я им рассказываю, когда что-то не клеится, и они мне. 13.04.2005 13:00:58, WildStitch
Кикимора
Да мама друг это здорово, но они часто много работают и не всегда рядом в отличие от бабушки 13.04.2005 13:09:10, Кикимора
Странное у вас понятие "бабушка". Моим родителям сейчас по 46, свёкрам по 51. Все работают. Моя бабушка пошла на пенсию в прошлом году. Так что свободна только я. 13.04.2005 14:12:40, Танюшок
Фяка-Пфяка
А бабушки априори свободны?
Собственный расчет: мне 41, дочери 19. Если у нее хватит ума, внуков мы получим лет через 6, а лучше 8. Мне будет 47, 8 лет до официальной пенсии. Учитывая размер оной, выход на нее снижает мой доход примерно в 10 раз. Вопрос - я что, з глузду зъихала бросать работу и перебиваться корками? Или через 6 лет моя дочь сможет мне такую сумму компенсировать? Или раньше?
13.04.2005 13:19:15, Фяка-Пфяка
Daryssimo
Вот, кстати, интересный момент, про заработок на старости лет. Конечно, считаю, что если в ближайшие годы в нашей стране ничего не изменится, на пенсию, которую сейчас минимально обещают сделать 3 тыс. рублей - не протянешь. Какая профессия должна быть у человека, чтобы он мог сам прокормить себя в старости, если не накопил капитала?
1. Переводчик (может дома переводами заниматься).
2. Швея (ателье на дому).
3. Веб-дизайнер (но это при постоянной клиентуре и наличии нового компьютера).
4. Парихмахер (с постоянными клиентами).
Какие ещё профессии могут прокормить?
13.04.2005 15:42:39, Daryssimo
И главное все профессии такие:))Хорошие.Мало налогами облагаемые:))) 13.04.2005 16:02:07, кисс
Фяка-Пфяка
Нянька с иностранным языком. Нянька без оного, но дешевле. Консьержка. Маникюр и прочие наращивания когтей.
Я дизайнер, мне легче.:))
А вообще копить надо, копить, и вбивать в недвижимость...
13.04.2005 15:51:05, Фяка-Пфяка
В 48 лет вроде бы никакой пензии не положено еще? Только инвалидам? хотя из инвалида какая бабушк для ухода за внуками? 13.04.2005 13:22:37, кисс
WildStitch
ну так и бабушки в наше время работают, у нас вот пенсионный возраст 65 лет уже и каждый год его все увеличивают. Одна надежда - на прабабок.
:)
13.04.2005 13:14:21, WildStitch
WildStitch
от конфет кариес один, ну иx к черту 13.04.2005 12:40:38, WildStitch

Показано 112 комментариев из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!