Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вот прочитала в девичьей историю про п

Я вот прочитала в девичьей историю про подаренный/купленный матисс. Ситуация там, конечно, грустная, но навела она меня такие размышления опять.
Там в комментариях барышне пишут:
"Ведь если бы была возможность, вы бы не жили вместе со свекровью, так ведь?
а поскольку все же живете, значит, квартира (юридически ли, по вашим семейным понятиям ли) - ее.
И она вам оказала любезность, разрешив жить в ее квартире."
Я тут не первый раз читаю такую категоричную точку зрения, и стало мне интересно, кто ее придерживается? Невестки? Свекрови? Стронние наблюдатели (те, кто живут отдельно от родственников)?
Мы вот тоже вместе с мамой мужа вместе живем, квартира у них с мужем в долях. Но мы отдельно жить не стали т.к. мужу жалко маму одну без присмотра оставлять. Конечно, непросто все это. И по голове частенько получаю :-)) Меня просто категоричность удивила, там в конкретном топике у автора возраст вроде если только на невестку тянет. Как вы к таким ситуациям относитесь? Тоже считаете, что невестки, живущие под одной крышей со свекровью, должны быть ниже плинтуса? :-)) И кто вы по статусу(невестка/свекровь/набдюдатель)?
11.04.2005 20:13:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему квартира только родителям принадлежит? Кооперативная, согласна, принадлежит. Но, насколько я помню, в те времена квартиры "давали", в том числе и на детей. Значит, они тоже имеют право на квартиру. 12.04.2005 14:43:17, анонимствую
Еленика
на детей, но не на жен детей и внуков )))) 12.04.2005 15:47:17, Еленика
Еленика
Во-первых, если вы меня цитируете, будьте добры указывать авторство ))))
во-вторых, я невестка, живущая со свекровью.
Которую я просто обожаю за то, что она экономит моей семье огромную кучу денег и дает возможность заработать на собственное жилье.
в-третьих, где вы увидели, что невестка должна быть ниже плинтуса??? Если для вас быть благодарной = унижаться, то не стоит это примерять на всех.
12.04.2005 12:04:11, Еленика
Как бывшая нвестка, прожившая очень много лет со свекровью - могу сказать - лучше жить отдельно.И для свекрови, и для молодых.Жили мы тоже - как говорил мой муж - чтобы матери было н скучно и ей помогать.Но -ИМХО - по прошествии лет я думаю, й лучше было бы одной.Мои шумные дети ей мешали (хотя она старалась это н показывать), она уставла от этого гама и беготни.Я тоже по-видимому ее разражала:). Как будущая свекровь - ни за что не хочу жить вмете с детьми. Вдруг на моих глазах невестка будет третировать моего сына:))) Не, на фиг. 12.04.2005 10:55:31, кисс
caban
1 вот бесит меня снобизм людей сумевших обзавестись собственным жильем.
2 о родителях надо элементарно заботится! у вас же у самих есть дети, у многих мальчики, вот вырастут эти мальчики и свалят, а вы как хотите ездите на дачу, ходите за хлебушком, разговаривайте сами с собой!!!! Девушка же написала вчера, что живут со свекровью мирно и дружно! Ей же не только за свое обидно, ей обидно, что в день рож мужа его же родители в первую очередь так себя повели.
Что значит не живите со свекровью, а где жить? на улице? И что вы чужие машины считаете- может они для работы ( то есть элементарного выживания) нужны!
12.04.2005 10:27:44, caban
Fima
Я вам и тут скажу огромное спасибо за поддержку! 12.04.2005 10:42:14, Fima
хухра-мухра
Мне лично было бы неприятно стукаться с другой женщиной задами на малогабаритной кухне. И неважно,кто эта женщина - моя свекровь, невестка...даже дочь( у меня, правда, нет дочери). Такая- сякая- хорошая -замечательная-бриллиантовая - все равно! Считаю, что жить надо отдельно. А кто-то живет вместе, неск. поколений- и прекрасно ладят. Люди все разные. 12.04.2005 09:06:13, хухра-мухра
Я вот к чему вопросы-то свои стала задавать: а вам не кажется что со стороны детей совместная жизнь с родителями тоже может оказаться жертвой? И не только со свекром-свекровью, но и с мамой-папой. Можно было бы дом свой обустроить, образ жизни, собаку,скажем, завести, друзей звать, по заграницам мотаться. А люди живут с престарелыми родственниками под одной крышей, заботятся о них, а отношение к таким детям - позарились на родительскую жилплощадь, облегчение себе сделали. Как вы на такой подход ответите? 12.04.2005 01:17:36, tisha123
Ве Ра
Купите две квартиры в одном доме, на одной лестничной клетке и не надо будет ничем жертвовать и муж будет к маме близко. По заграницам вы тоже из-за мамы мужа не можете мотаться? 12.04.2005 01:24:36, Ве Ра
да мы разъезжаться собственно не собираемся, живемся себе, как живется :-) Я вопросы свои задаю, чтобы понять логику рассуждения других людей. Категоричность мне не понятна. Квартирный вопрос - не единственная причина жизни под одной крышей :-) А Вы сразу разъезжаться требуете :-)) Жить-то ведь тоже можно, законом не запрещается :-) 12.04.2005 01:31:43, tisha123
Ве Ра
тогда о каких жертвах идет речь. Если всем все нравится, то ни с какой стороны жертв нет.
Вот если вы чувствуете свою жертву в мельтишении свекрови по общей кухне, в том, что не можете завести собаку, кошку, попугайчиков, хомячка, пригласить друзей и т.д. тогда надо искать выход. Я не требую разъезжаться :))) Из чужих топиков мне кажется, что редко когда причиной совместной жизни со свекровью является желание развлечь свекровь. Мне кажется, что обычная причина - или безисходность или нежелание пошевелиться вместе с установкой, что родители обязаны по гроб жизни.
12.04.2005 16:13:54, Ве Ра
Ве Ра
квартира родителей мужа - их собственность, несмотря на то, что муж там прописан и имеет законную "долю" по документам. Юридически - да, общая, а по совести - родителей. В ситуации ОЧЕНЬ больших проблем мы могли бы рассматривать вопрос о совместной жизни. Но я бы при этом понимала, что прихожу в дом к свекрови. Я не считаю, что невестка, живущая со свекровью должна ощущать себя ниже плинтуса, но и не считаю, что приходя в дом родителей мужа она должна ощущать себя "подарком всем".
В ситуации, которую сегодня обсуждали в девичьей мне больше жаль родителей. Уже не говоря о формулировках типа мамин друг живет на "нашей" даче, а машина "моя". То есть собственность родителей априори общая, да еще база подводится, ой да мы такие бедные, едва на вторую машину хватило, а что мое - то мое, и не подходи.
А уж история про злобную свекровь, которая квартплату выпрашивает - вообще финиш.

Кстати, формулировка вашего мужа " не хочется маму одну без присмотра оставлять" сохранилась бы, если бы у мужа было желание и возможность заработать на собственное жилье? Может быть вам попытаться убедить мужа хотя бы захотеть приобрести свою квартиру. Я за существование рядом, но на собственных территориях.
12.04.2005 00:52:06, Ве Ра
Fima
Это я писала такую финишную историю про злобную свекровь.:)))) На квартплату она не выпрашивает, сами отдаем, я лишь уточнила момент что подарить деньги и тут же их забрать было не очень красивым поступком...Он бы и сам заплатил...
А про нашу дачу...У Друга этого семья - жена, внуки, и дача есть своя, поэтому я уточнила что ездит он не к себе на дачу, а к нам... а на нашей даче половина сделана нами, своими руками...
И не стоит искать в моих словах никакого скрытого смысла..:)))
12.04.2005 09:34:22, Fima
Ве Ра
может свекр тоже считает вашу машину "нашей" потому что в ней большая часть его денег (по аналогии с дачей)
я не хотела ни в чем вас обвинять или обидеть :)
12.04.2005 16:07:25, Ве Ра
Квартиру-то мы можем купить и съехать, тут проблемы нет. Но люди старшего возраста очень разные. Кому-то достаточно позвонить раз в неделю, а кто-то по характеру очень зависим и нужен постоянный эмоциональный контакт. Если она одна в четырех стенах останется, она быстро киснуть начнет. Мы ведь все проблемы решаем: бытовые, финансовые, хозяйственные. Развлекаем, в поездки муж отправлял, фитнес там всякий. У нее никого кроме нас нет. Раньше всем этим занималась бабушка мужа, старшая свекровь, я ее еще застать успела. Теперь вот я :-)) Моя свекровь иногда просто настолько наивна и беспомощна бывает по-житейски, так что у меня как будто второй ребенок в семье - девочка подросток, за собой, конечно, присмотрит, но и за ней пригляд нужен :-)) 12.04.2005 01:11:54, tisha123
Аксандра
Ну просто считать себя "чужим" должен более сильный. По умолчанию считается, что это выросшие дети :-))
И закон тут никому не указ.
Это именно "по понятиям" суждение :-))
Но на практике именно так и бывает - проще "уйти" или "мириться" - молодым.
11.04.2005 20:40:33, Аксандра
Не берите в голову все, что здесь пишут. Сегодня они так напишут, а завтра потивоположно самим себе. Мне интересно, а когда невестка берет на себя обязанности по отношению к сыну свекрови, своему мужу, холить его и лелеять все годы в браке, это разве не равноценный обмен на квадратные метры свекрови? Или это благодать такая великая на головы невесток упавшая? 11.04.2005 20:36:54, бываю очень часто
Елена Н.
вот если бы невестка взяла на себя обязанности холить и лелеять свекровь, тогда можно было бы вести речь о "раноценном обмене" :))))) а так..., она мужа лелеет, муж - ее, а свекрови-то что с этого? :) вот если молодые оба при этом не забывают свекровь, считаются с ее желаниями, идут на какие-то компромиссы, помогают ей, т.е. воспринимают как часть своей семьи, - тогда, конечно, совсем другое дело... но часто можно прочитать, например, здесь же, что свекровь для невести - посторонняя, а не член ее, невестки, семьи...
я, видимо, почти свекровь :)))) но сын живет отдельно, и они с его девушкой могут холить и лелеять друг друга на достаточном расстоянии от свекровей и тещ... ну, а в будущем, когда-нибудь стану тещей, вот с зятем, видимо, придется сосуществовать на одной жилплощади..., надеюсь, что он позаботится о том, чтобы расширить эту территорию :-)
12.04.2005 00:02:06, Елена Н.
kisyonok
ага, точно,вот я не могу считать свекровь семьей, ну уж точно не первый состав:))) муж и дети - МОЯ семья (немножко собственность:))), все общее, общие планы, переживания, успехи и т.п.). А свекровь (равно как и мои родители) мне в душевном плане не очень близки... ДОроги, но не близки... 12.04.2005 00:37:05, kisyonok
А что говорить, если и сам сын сторонится близких отношений со своими родителями и хочет жить своей семьей, а не общей с мамой, папой и другими домочадцами (не НЕ помогать родителям на старости, а просто жить своей, собственной семьей и жизнью) 12.04.2005 01:03:54, я же
[пусто] 12.04.2005 17:17:51
А я, наверное, помру да так и не пойму людей, которые детей своих рожают для услады самих себя в старости :((( Ну, что ж поделать - люди все разные.

И ребенок есть у меня и муж, вот только нет такого собственнического отношения к ним. ЭТО - МОЁ и ОНО- МНЕ ОБЯЗАНО.

Читаю здесь женщин порой, давно ли сами были невестками? И как все быстро забылось...
12.04.2005 18:22:45, я же
[пусто] 12.04.2005 20:40:37
Странно, что вы мне уже второй раз "морали читаете" и отчитываете прописными истинами, которые известны любому более-менее нормальному человеку в возрасте 15-18 лет. Или я где-то утверждала обратное? Однако материальная помощь престарелым родителям и духовная близость, родство душ (а не карманов) с ними же - вещи несколько разные, можно сказать, противоположные, не находите? 12.04.2005 21:25:41, я же
Елена Н.
:о) прошу прощения - невнимательно прочла ваше сообщение выше, не заметила двойного "не", потому так сильно и удивилась, "не НЕ помогать" совсем не то, что просто "НЕ помогать" :)... так что удаляю свои сегодняшние "морали", поскольку про духовную близость и родство душ полностью с Вами согласна :), "насильно мил не будешь"...
но ведь тогда тем более непонятно, зачем жить вместе в квартире "посторонней" матери(свекрови), с которой нет никакого душевного контакта и пытаться установить хоть какой-то не собираешься? ;)
12.04.2005 21:59:28, Елена Н.
Квадратные метры свекрови здесь не причем :)
Это невеска сама захотела его холить и лелеять :)
11.04.2005 21:23:13, Йоко
Кто кого захотел и кто кому больше при этом обязан - вопрос спорный и вечный, как наш мир :)
Смысла ломать копья в этих спорах не вижу, для себя лично :)
11.04.2005 21:56:27, я же
Donna
Нет. Это равноценный обмен на обязанности сына свекрови холить и лелеять Вас все годы в браке. К кв.м. свекрови не имеет никакого отношения. 11.04.2005 21:06:12, Donna
Вашими устами, да мед пить... 11.04.2005 21:10:26, я же
Елена Н.
странный ответ... или по-Вашему, в браке только жена должна заботиться о муже, а муж может относиться к жене равнодушно, "плевать на нее"..., т.е. женщина только "отдает", а мужчина только "получает"?... :) 12.04.2005 00:05:17, Елена Н.
elly
Раньше была невесткой, теперь наблюдатель, и считаю что невестка должна быть не "ниже плинтуса", но глубоко уважать правила данной семьи и всегда помнить что она не на своей территории. Если не получается выстроить со свекровью нормальные взаимоуважительные отношения - имеет смысл начать снимать жилье. Но скандалы и попытки доказать свекрови что она что-либо делает у себя дома неправильно - мне кажутся чем-то некрасивым. Так меня воспитали. ИМХО 11.04.2005 20:35:56, elly
kisyonok
везет... как мне не хватает такого воспитания... ну не могу я не убираться месяцами (!!!), не готовить каждый день, не рожать детей... Вот и мельтешу у свекрови перед глазами со швабрами, кастрюлями и детьми... Чужая территория, но не могу я жить, как привыкла свекровь. Не хочу, чтобы мои дети считали это нормой. ЗЫ. Со свекровью живем из идеологических соображений. 12.04.2005 00:29:15, kisyonok
вот и я такая же, потому тут стала вопросы глупые свои задавать :-))) А то тянешь воз этот на себе, а кругом еще и понукают, что медленно тянешь :-)) 12.04.2005 00:35:58, tisha123
kisyonok
да меня не понукают, к счастью... но жить по правилам и устоям, принятым в доме мужа я не могу... соответственно, недовольство у свекров копится... 12.04.2005 00:40:00, kisyonok
по-другому спрошу. Свекрови-то ведь тоже не вечные, потом за ней уход понадобится, присмотр. Хорошо, если еще другие дети есть, особенно дочки. А если сын единственный? Тут-то кроме этой построенной невестки за старушкой ходить будет некому. А если к
тому времени выселили уже сына с невоспитанной невесткой? Обратно ее звать будет? Мне вот интересно просто, как люди рассуждают в таких ситуациях.
11.04.2005 23:59:06, tisha123
Еленика
а вы считаете, что надо сохранять хорошие отношения с невесткой, только ради того, чтобы она впоследствии за свекровью ухаживала?
Мой муж - единственный сын в семье, с его мамой у всех нас замечательные отношения, но ухаживать за ней (в полном смысле этого слова) ни он, ни я не будем. Потому что мы не медицинские работники, если не дай Бог понадобится - ухаживать будет специально обученный человек, а мы - морально и материально поддерживать
12.04.2005 12:09:32, Еленика
Вот это отношения! "Ласковые вы мои!"(с) 12.04.2005 16:50:23, галина*
Еленика
знаете, не все люди могут найти в себе силы (моральные, физически, любые другие), чтобы за другим человеком дер..мо выносить, мыть его и т.д.
По-моему, проще честно в этом признаться и пытаться помочь чем-то другим, чем лицемерить, как хорошо ты будешь ухаживать за пожилой свекровью, не могущей себя обслужить.
Надеюсь, ни вам, ни мне никогда не удастся это испытать в полной мере....
12.04.2005 17:48:44, Еленика
Donna
Люди рассуждают так, мы вырастили сына. Он будет ухаживать за нами в старости. Как он будет это делать - его дело.
Может нанять сиделку с проживанием, может ухаживать сам, может попросить свою жену или выросших внуков. В любом случае это его проблема и с нашими отношениями с его женой (или женами) не сильно связана.
12.04.2005 10:48:47, Donna
elly
Мы ухаживали... При том что дочка была.. только дочка была исключительно по телефону... Мы с моим гражданским мужем сидели сутками с ней... Потом был хоспис... Нам не пришлось столкнуться с отдельным житием-бытием. 12.04.2005 00:18:40, elly
kisyonok
нда... сочувствую... а вообще, я с ужасом думаю, что будет с мужем, если, не дай Бог!, с его мамой что-нибудь случиться... 12.04.2005 00:32:03, kisyonok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!