Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я сильная женщина..?

По жизни я всегда была абсолютно самостоятельной. Все решала сама, делала сама, не пасовала никогда перед трудностями. Когда узнала что беременная не была замужем и даже думала, что если не захочет нынешний муж ребенка, то буду воспитывать одна.
Совсем недавно у нас родился ребеночек. Я ещё не совсем привыкла к его расписанию. Зачастую он целыми днями не спит и к вечеру я падаю без сил. (Ну, так оно и должно быть и я не жалуюсь, - со временем привыкну и будет побольше времени.) А ещё нужно и домашними делами заниматься, и за собой последить. Муж работает и не высыпается вместе со мной (ребенок в нашей комнате пока спит). Но весгда, каждый вечер сильно помогает мне- все перегладит, перемоет, уберет и обязательно посидит с малышом если нужно.
Сегодня он позвонил мне и сказал, что устал и хочет выспаться, поэтому ночевать не приедет, а поедет к родителям. Вернется завтра.
Я сразу-то расстроилась, рассердилась и ответила чтобы ехал тогда отдыхать пока вообще не наотдыхается. Потому что если уж решился на ребенка, так должен и помогать, а не сбегать. Ведь его даже искупать одной мне пока сложно, и поужинать я точно не успею/не смогу...
На что в ответ получила:"Я прекрасно знаю, что возможно заботиться и справиться одной."
Потом мы помирились (хотя муж так и уехал на ночь, но уже я ему сказала чтобы отдохнул и вправду, всем тяжело), но я для себя так и не поняла: отчего я так испугалась остаться одна даже на 1 ночь/вечер, отчего мне так трудно справляться одной. Ведь я действительно и погулять, и помыть его одна не могу?
Изменилась с его рождением или все же я не так сильна как думала..?
И самое гадкое, что я начала снова думать, что я буду делать если мы останемся с ребенком одни. Гадкое, потому что не такая это и причина вроде чтобы так глобально...

Для многих это покажетя ерундой, но для меня это очень серьезная вещь. Ведь я перестала себя понимать... Я не хочу чувствовать себя слабой, но отчего-то чувствую...:(
11.04.2005 13:21:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Это нормально, когда у меня родился деть я чувствовала себя так же, у меня еще муж в командировки ездил, правда первый месяц он весь был со мной и я успевала отдохнуть, потом было трудно (деть не спал ни днем ни ночью толком), да, тогда меня бы тоже обидело бы, если бы муж сказал, что хочет отдохнуть (как буд-то я не хочу).. я не знаю что с этим делать.. Разве что поговорить с мужем о том, что в настоящее время Вам нужно его присутствие, его поддержка, ощущение, что есть на кого опереться (это пройдет со временем и с вырастанием младенца).. 12.04.2005 07:40:02, Елена Д.
ABDDavidoff
Потом может быть хуже. Все меньше помощи, все больше претензий.
просто не удивляйтесь, вспомните, что началось с малого, уехал отдохнуть к родителя :-(
11.04.2005 19:42:28, ABDDavidoff
инфантильная,может быть,но не сильная.
А почему не можете? я спокойно справлялась и дом в порядке содержала, и муж не жаловался во всех отношениях .Пересмотрите свою позицию,не слишком ли Вы на него навешиваете,он же работает все-таки.Помогать,разумеется,должен,но не многовато ли?и гладит, и моет, и сидит, не спит,да еще работает.А Вы что делаете,только их кормите?Вы,девушка,плотно на него сели,так нельзя.
И почему Вы не можете погулять одна или помыть? Чего уж проще то?
А вообще у меня ощущение,что это очередная проба пера,разводка.
11.04.2005 18:17:44, удивляюсь
Нет, не проба пера.
Тоже постоянно думаю почему же не могу всё одна-то сделать..
Может потому что сама не успеваю пообедать, а потом муж же и ругает что мол кормить будет нечем. Нам нельзя подгузники носить, носим пеленки только. Поэтому я и глажу, и стираю тоже, делаю массажи, разминки. Те пеленки/одежонки, что остаются на вечер - теми и занимается муж. С малышом сидит тоже по несколько минут - пока я ужинаю. Так что не думаю что всё же много на него свалила.
12.04.2005 10:23:03, ekamax
мои дети росли,когда подгузников разовых еще не было и ничего,ставила по паре раз на день ведра на газ ,кипятила,до этого замачивала,застирывала,муж только отжимал,у меня в руках силы нет абсолютно,готовила,гуляла ,убирала,за первым в школу,на кружок,уроки и т.д.,муж с работы поздно приходил,вкалывал,как мог,в общем почти,как у Аксандры.но именно так семья и становится семьей,когда без нытья помогают и понимают с полуслова.разобраться надо со своими тараканами,а то надломится мужик,для него это слишком серьезное испытание,поскольку нервы и на работе, и по дороге нужны.не перегибайте палку,одной гораздо тяжелее,чем с Вашим идеальным мужем.Мой прочел ,что Вы тут написали и сказал,что я над ним так никогда не издевалась, терпеливый мужик,вот только надолго ли хватит. 12.04.2005 21:41:33, удивляюсь
Это послеродовая дипрессия,только мужская.Мужчины хотят ребенка,маленького ,хорошенького,чтобы поиграть с ним,поняньчиться,они не подозревают ,что сначала бессонные ночи,усталость и,что не мало важно,- другая жена ,другая жизнь.Может это стресс?Женщина готовится и меняется сама 9 мес,чувствует ребенка внутри.А мужчина видит уже результат. 11.04.2005 18:01:26, Ля-Ля
Igla
ну в том, что вы раньше делали сами, вы чувствуете себя сильной. А то, чем в одиночку ни разу не справлялись, вас пугает.
А на самом деле вы просто не пробовали. Я уверена, все у вас получится.
11.04.2005 16:27:57, Igla
Да...Так почиташь - и думаешь - как ужасно с дитями малыми...В эпоху памперсов, стиралок-автоматов и отсутствия дефицита:))) 11.04.2005 15:18:26, кисс
леночкин
Ну раньше-то ничего этого не было, и то сидели, не у всех же были полные семьи. Памперсы тут не причем. 11.04.2005 16:03:18, леночкин
В смысле сидели? 11.04.2005 16:22:26, кисс
леночкин
в смысле одна мама воспитывает ребенка (сидит дома или работает) 11.04.2005 17:01:44, леночкин
Кикимора
Стиралки автоматы и памперсы могут быть не всем по средствам 11.04.2005 15:40:25, Кикимора
Интересно - много ли сейчас мам с маленьими детьми не имеющими стиралок-автоматов? 11.04.2005 15:46:14, кисс
Ikorka
у нас не было по началу. 11.04.2005 17:45:23, Ikorka
Аксандра
У меня не было :-)) Никакой машинки :-))
Но я та еще и хозяйка - я до года ребенкового ничего руками не стирала - только кипятила :-))
выцветшее, страшненькое, зато вроде как продезинфицированное и делать ничего не надо - поставил на огонь ведро - оно само там "варится" :-))
Я вообще вот "ужас-ужас" не помню - может амнезия?
Сейчас племянник родился, так с ним два человека совместнопроживающих + два "на помощь приходящих" совладать не могут...
11.04.2005 16:13:21, Аксандра
Ага, ну так его потом еще выжимать надо:((( После кипячения.У меня при старшем тоже машини не было никакой, потому я и думаю - сейчас, при машинах-памперсах вообще с детьми тольо отдыхаешь:))) Потому как без машины и с неспящим старшим тоже не вспоминаю как ужас -ужас:)Наоборот:))) 11.04.2005 16:19:07, кисс
Аксандра
Ну выжимать я никогда особо не умела :-))
А сушить было негде. Так оно и вислео на полотенцесушителе/батарее, пока не высыхало. Заодно батареи хорошо от пыли промываются - сплошная польза :-))
Я же еще и одна с ребенком жила...
И выжила... Но мне кажется, что то, что я не помню ужас-ужас - не столько характеристика моей "сильности", сколько защитные механизмы психики :-))
11.04.2005 16:34:19, Аксандра
Возможно потому что есть ан кого надеяться, поэтому и чувствуешь слабей и пасуешь перед тем что всегда делали вдвоем, а тут в одного.. 12.04.2005 10:30:22, ekamax
И не обязательно каждый день ренбенов упать...Денечек и пропустить можно? 12.04.2005 11:34:48, кисс
Если не зацикливаться на ужасности, наверно,все гораздл легче переносится:))) 11.04.2005 16:51:32, кисс
Аксандра
Если выбора особо нет, то наверное, все гораздо легче переносится :-))
А если есть выбор с мужем/одной, со стиралкой/без нее и т.п., то "к хорошему быстро привыкают" :-))
11.04.2005 16:57:58, Аксандра
Кикимора
Я например! ;) Сама все сама, да еще при отсутствии воды в кране в дневное время. Не удивляйтесь есть и такие захолустья. Жизнь она везде разная и судить по своей мерке не стоит 11.04.2005 15:50:05, Кикимора
Значит у нас - захолустье. :)/ Потому что как раз сегодня отключили холодную воду. :))( Остывает горячая. 12.04.2005 10:32:06, ekamax
Интересно - Инет есть, а воды в кране нет? 11.04.2005 15:59:07, кисс
Кикимора
А как по вашему может быть связан инет и вода? Воды просто на слишком быстро растущий город не хватает, денег чтобы его строить тоже нет мы дотационная южная республика вот так и живем. Не всем же в Москву ехать она ведь не резиновая ;) 11.04.2005 16:03:28, Кикимора
По секрету - это где? 11.04.2005 16:16:01, кисс
Кикимора
В Дагестане! Это у вас там цивилизация. А у нас кроме итеренета во всем городском хозяйстве каменный век 12.04.2005 11:27:31, Кикимора
Да, сочувствую:))) Я на старшего вс тоже стирала руками.Никакой машинки не было.И муж за все время ни разу плени не погладил:)) Но не вижу никого ужаса все равно в первоначальном топике. Может, забыла все уже... 12.04.2005 11:33:39, кисс
Кикимора
Я лично в этой ситуации тоже не вижу ничего ужасного. Просто поначалу трудно, ну и забывается конечно со временем. Для меня трудности были только с ребенкиным здоровьем, а хозяйство такого неприятия при всей патриархальности у меня не вызывало и не вызывает ;) 12.04.2005 12:14:02, Кикимора
Молодец:)) дети вообще быстро растут - часто намного быстрее, чем хочется:))) И бытовые проблемы настолько в этом деле не главное:))) 12.04.2005 13:24:11, кисс
Кикимора
Согласна на все 100. Неустроенный быт конечно мешает, но если на нем не циклится и не ждать помощи со стороны то все отлично получается 12.04.2005 13:32:18, Кикимора
это просто послеродовая депрессия, пройдет. 11.04.2005 14:45:03, lena--
WildStitch
Лучше наверное уеxатъ и выспатся, а потом в нормалъном состоянии вам болъше помочъ, чем прийти домой уставшим и нервным, а потом таким же не отдоxнувшим на работу пойти.
Кстати, не плоxая идея и для вас - договоритесъ с мужем, пустъ он и вас так же отпускает на ночъ - к маме или к подруге. Вам тоже выспатъся надо. И отговариватся что ребенок маленъкий или что кормите еще - это толъко отговорки. Молоко в бутылочке оставитъ можно.
11.04.2005 14:26:42, WildStitch
Я об этом думала, но не смогла решиться - страшно оставлять! Всё равно не буду спать. :) 12.04.2005 10:33:45, ekamax
Кикимора
Молоко то оставить можно а вот мужа ;) с ребенком? 11.04.2005 14:37:42, Кикимора
WildStitch
здрасъте... вы сами то поняли что сказали? Нелъзя оставитъ отца с ребенком? Он что, начнет его водкой спаиватъ или битъ? Единственное что мужчина не может - это грудъю покормитъ, для этого надо бутылочку оставитъ. А все осталъное они прекрасно умеют.

Кошмар... а зачем вы вообще с мужчинами встречаетесъ если относитесъ к ним как к даунам?
11.04.2005 14:54:58, WildStitch
Кикимора
Мне наверное не повезло ;( У меня муж просто боялся в первые месяцы дочку даже на руки взять. Пришло все конечно со временем, но основные заботы о ней были на мне и погулять и искупать и ночью вставать. Может поэтому я и не хочу второго. Как вспомню весь этот кошмар бррр. Сейчас он конечно и гуляет с ней и играет, но теперь то ей три года а не два месяца. Вот так! 11.04.2005 15:01:47, Кикимора
WildStitch
ну так и женщины боятся сначала, просто у ниx выxода другого нет. А раз взяла, поняла что ребенок не развалился на части, во второй раз уже легче, в третий так уже и не задумываясъ. Именно поэтому и надо иx оставлятъ с ребенком вдвоем. И не на полчаса, а именно на ночъ или даже на пару дней. Это всем на полъзу. 11.04.2005 15:21:47, WildStitch
Это ж как столько молока оставить..? ;)) 12.04.2005 10:35:27, ekamax
Елена Д.
а я не боялась, а муж все-равно отобрал и сам купать пошел, вдруг уроню :)) я сначала обалдела, а потом поняла как это классно, пусть себе купает,я хоть отдохну маленько, хотя мне процесс очень нравился, я, обычно с ними вместе сидела :)) 12.04.2005 07:45:40, Елена Д.
А я не могла и помыть и держать голову ребенку. Он в воде весь ерзает, не удержать. Поэтому после того вечера купила спец. шапочку на такие вот случаи :) 12.04.2005 10:37:03, ekamax
Кикимора
Возможно так и надо было ;), но у меня видимо тогда послеродовой бзик был ну не могла я свое сокровище никому доверить. Да никто особо желанием и не горел с ней сидеть ни отец ни родные бабушки вот и пришлось САМОЙ выкручиваться ;(. Но я не жалею, зато я знаю что все могу сама без чьей-то помощи и тем больше эту помощь ценю если ее предлагают 11.04.2005 15:33:43, Кикимора
WildStitch
ну так, еще не все потеряно, можно в следующий раз попробоватъ
:)
11.04.2005 15:58:36, WildStitch
Кикимора
Ага вот отдохну еще пару лет соберусь с силами и... можно мужа начать перевоспитывать ;) 11.04.2005 16:04:39, Кикимора
Мой муж вообще за 4 недели после родов только 3 раза со мной вечера проводил, а в остальные дни - мы уже спим, когда он приходит!! У него - работа, видите ли... Или футбол с друзьями и вообще он так устает на работе, а ему же тоже отдыхать надо... Представляете мое негодование по этому поводу. Дочку возьмет на руки, посюсюкает. Вот и вся помощь. Да еще мне высказал, что у меня депрессия послеродовая (ему друзья добрые подсказали - всегда найдутся советчики). Я понимаю - он действительно много работает (я сама до родов раньше 9-10 никогда домой не приходила), но мне то помощь нужна, хотя бы в виде внимания и доброго слова. А летом мы на даче хотим жить. Так я представляю - он будет говорить, что устал и хочет остаться в квартире в Москве... Как с этим справиться!? 11.04.2005 15:16:54, Mysh
- Петро, а ты можешь коня на скаку остановить, в горящую избу войти?
- Не-а.
- Вот за что я тебя уважаю, за то, что ты не баба...:)))
11.04.2005 14:25:26, New Булочка
Кикимора
Слабой вы себя чувствуете потому что не только за себя теперь ответственны, а еще и за малыша. Потому что оторваться от него не можете ни на секунду, усталость опять же. Мне например без мужа тоже было страшно с ребенком в одиночку, хотя он мне не так помогал как у вас. Просто мне присутствие другого взрослого нужно было для моральной поддержки что-ли. Но искупать и погулять с дочкой я всегда могла сама несмотря ни на что. И всегда знала, что сама справлюсь со всем в физическом плане. А он нужен только чтобы чувствовать что я не одна вот и все ;) наверное это не правильно, но так оно есть. 11.04.2005 14:12:22, Кикимора
Leeni
А сильная женщина - это что?:) Эдакая Брунгильда?:) Зачем вам быть такой? Будьте слабой..вернее расслабьтесь! Трудности, которые у вас появились, - это же прекрасные трудности:) Привыкните. И научИтесь отдыхать, не загоняйте себя! И мужа не загоняйте. Получайте удовольствие!
Уж в месяц-два ребенку много не надо. И стерильности в доме не надо. Тогда и на себя времени по-больше останется и настроение и силы будут. И муж вас радостной видеть будет, а не уставшей и с синяками под глазами:)
Чаще всего мы сами себя загоняем. Жертвы наши никому не нужны:)
11.04.2005 13:57:46, Leeni
я просто в ужасном удивлении.... никогда не приходило моему мужу в голову(а у нас уже двое подрощенных детей) уходит "отсыпаться" куда то... оставив на меня малыша... я бы совершенно не поняла и не разделила его такое поведение. Вы правильно написали - решил рожать ребенка - неси за него ответственность, а если тебе тяжело, то и жене не просто. Надо идти по жизни вместе перенося все радости и трудности, только тогда, ИМХО, возможны полноценные и доверительные отношения. Я бы конечно на вашем месте припятствовать не стала - он уже взрослый чел, но доверять бы ему не смогла бы. Очень грустно. 11.04.2005 13:50:11, rijik
WildStitch
а зачем делатъ из ребенка такую драму? Разве от того, что родители будут отдоxнувшими ему xуже станет? Или обязятелъно надо все "тащитъ"? Ведъ можно просто житъ. Воротит меня от этого - "обязанностъ", "должен". 11.04.2005 14:30:18, WildStitch
Да лааано,чего сразу так радикально-то. Устал мужик, надо же ему отдоxнуть. Сначала он,потом жена..:) А зачем доводить его до изнеможения? 11.04.2005 13:55:26, Jules
natmet(две наташки, 3,5 месяца)
Может на него и правда усталость дикая напала? Бывает так - просто в момент осознаешь, что силы кончились...
А ответьте себе - как бы вас устроило чтоб он сказал, что поедет к маме отдохнуть? и просто скажите ему, что говори мне так, а не звонком и как снег на голову...
11.04.2005 13:45:54, natmet(две наташки, 3,5 месяца)
Так и сделала. Но как уже писали - не могу на все 100 сейчас доверять мужу. Все время ещё обдумываю. А вот если одна, то как я это сделаю... Думаете стоило ЭТО (потеря доверия к мужу) отдыха на 1 вечер?
Возможно потом забудется и пройдет и всё будет как прежде. Надеюсь.
12.04.2005 10:45:46, ekamax
LightBug©
пройдет. месяца в два у ребенка "мозги перевернутся", как говорится, выработается режим, и всем станет легче. я не сторонница кормлений по расписанию, строгого придерживания чего либо и тд и тп, но на своем опыте поняла: режим - это очень-очень удобно, и для ребенка, и - !!! - для мамы. есть возможность планировать дела по дому, сидение в инете :), прогулки и тд и тп

а вот ситуация с мужем мне кажется плохим знаком :( одно дело, если б Вы сами ему сказали "дорогой, тебе отоспаться надо. поезжай к родителям на недельку", и совершенно другое, когда он, не обсуждая, просто ставит Вас в известность о своем единоличном решении :(

мне муж тоже старался помогать, голодный готовил ужин на всех после 12ти-часового рабочего дня, и порывался укладывать ребенка ночами. против ужина я не возражала, а вот вечерами, как бы не уставала, укладывала его спать: ему вставать в пять, и ехать на работу, а я днем с ребенком отосплюсь, при наличии желания. с этим у меня было строго. не спал бы он так, что пушкой не разбудишь - я бы его в отдельную комнату выселила, точно :)

так что на мой взгляд у Вас
1, послеродовая расслабленность, неуверенность и тд. справитесь, пройдет, просто проще ко всему относитесь и решайте проблемы по мере поступления
2, ребенок еще очень маленький - тоже проходит :) упорядочится день, все войдет в колею и будет замечательно
3, поговорите с мужем. он - член семьи, и его усталость - не только его проблемы. Вы тоже устали, роды выматывают только в путь, поэтому лишние стрессы в виде таких его заявлений Вам совершенно ни к чему. проблемы надо проговаривать и решать _совместно_, тем более с женщиной в фазе "гормоны пляшут"
11.04.2005 13:40:11, LightBug©
А вот это правильно. Очень толково написано. Согласна 11.04.2005 15:16:56, Я_Сама
Читаю, как про себя :) Тоже иногда мысли бывают - выпихнуть его к маме на пару недель, чтобы посуда цела осталась, а потом говорю себе: "Так, взяла себя в руки. Не виноватый он. Я тоже не подарок."
А ведь ненавижу оставаться одна без его помощи и, когда на работе задерживается, я злая на весь блеый свет.
Это нервное, переутомление, хронический недосып, а еще я боюсь темноты и поэтому ненавижу ночевать одна (ребенок не в счет). Поэтому, зная себя, я стараюсь себя исправлять.
11.04.2005 13:38:17, Temnila и Мишель (8 мес)
Аксандра
А если подумать, что при всех этих покормить/погулять/искупать, еще некоторые и деньги зарабатывают - начинаешь себя вообще неженкой и слабой чувствовать.
И ИМХО - это нормально для женщины :-))
Вот уж по поводу чего переживать не стоит...
11.04.2005 13:24:32, Аксандра
Да, вы так правы - многие ещё и работают!
Наверное это всё временно и пройдет когда тоже начну при этом всем работать :)
П.С. А муж у меня всё-таки тоже неженка, блин! Кто ж так уезжает "отдыхать"... :)/
11.04.2005 13:31:56, ekamax
Аксандра
Ну вот он уедет, Вы справитесь (а куда вы "с этой подводной лодки" :-)) и самооценку поправите.
Я в ребенковом младенчестве очень отчетливо поняла, что схема "Москва слезам не верит", когда сейчас мирно посапывающий младенец, а через пару минут дочка-старшеклассница упускает многие детали :-))
11.04.2005 13:39:55, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!