Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Что есть семья?

Слушайте люди, а что для вас семья? Я когда начала думать об этом, поняла что моя семья это мой сын и я. Мой отец живущий в доме с нами- это "сосед" и отец, родственники из омска, ну так, кто-то с боку-припёку, про свёкров вообще молчу они мне вообще не родственники, они сыну моему родня.

А хочется большой семьи, а привычка жить в маленькой...
01.04.2005 15:57:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все-таки семья это муж, ребенок и я. Остальные - это ближайшие родственники (родители и бабушки) и дальние родственники. 03.04.2005 12:57:01, Шаффи
Родители и муж 02.04.2005 17:52:33, Болтушка
Для меня семья мама, папа и дети. Все остальные просто родственники. 02.04.2005 14:56:04, Йоко
а у меня с этим сложно очень... нет, есть "железное понятие семьи" - это те, кто по крови. но тогда муж выпадает... и он-таки иногда выпадает, когда я говорю "моя семья" имея в виду своих родителей и брата...
а еще у меня отношение, как к членам семьи к двоим друзьям - на полном серьезе. ну и куда их относить? они - моя семья. и их дети, их жены и мужья - тоже члены моей семьи...

не получается у меня разграничить эти вещи. вот свекр и свекровь мне однозначно - никто. видимо, я, все-таки, иду от отношений....
02.04.2005 00:53:52, Ромолетта
Леший
Ну, наверное, семья это общность людей считающих себя самыми друг другу близкими. Тут не особо важно, в одном доме они живут или в разных городах. 01.04.2005 22:17:18, Леший
у нас, социолухов, считается семьей пара с ребенком или один родитель с ребенком, а когда просто муж и жена (ГФ и БФ), то это гендерная пара. Т.е. семья - это наличие детей. 01.04.2005 17:56:48, Temnila и Мишель (8 мес)
Аксандра
А ежели ребенок дорос до 18, у Вас у социолухов, семья опять становится "гендерная пара" + "отдельная единица"?
А если ребенок размножился до совершеннолетия - он от этого отдельной семьей становится, а его родители вновь "гендерной парой"? :-))
01.04.2005 18:08:14, Аксандра
за 18 лет эта гендерная пара уже установила себя как семья с точки зрения общества :)
Ребенок, действительно, никуда не девается, если не умрет (ттт), т.к. он потом создает свою семью, где уже появляются внуки для "первой" гендерной пары
01.04.2005 20:52:40, Temnila и Мишель (8 мес)
всем нижеподписавшимся - почитайте работы по социологии семьи, там все написано: кто, с кем, как и сколько раз :)
Поэтому вопросы не ко мне, а к ученым-социолухам
02.04.2005 17:26:11, Temnila и Мишель (8 мес)
Аксандра
Да ладно - и чего получается?
Он для них семья - т.к. он их ребенок, а он если у него детей нет - бессемейный? Или часть гендерной пары?
01.04.2005 22:00:56, Аксандра
Весьма туманно ;-). За 18 лет, значит, установила. А за 17,5? А за 15? А за 10? Есть граница?
А почему внуки ДЛЯ "первой гендерной пары"? Разве они считаются ОДНОЙ семьей - и "первая", и внуки?
01.04.2005 21:20:22, Nesmejana
Границ как таковых нет (временных), я говорила о том, что семья - это наличие ребенка.
Если Вам нужно определение: вот оно
Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и С. отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений.
Как социальное явление С. изменяется вслед за развитием экономического базиса общества; в то же время прогресс форм С. обладает относительной самостоятельностью.

Все остальное (если так интересует научный взгляд) смотрите в учебниках
02.04.2005 17:45:40, Temnila и Мишель (8 мес)
Аксандра
А теперь укажите, где в Вашем определении про обязательность наличия детей :-))
К учебнкам меня отсылать не надо, я в этом вопросе не теоретик, а сугубо практик :-))
03.04.2005 23:28:17, Аксандра
Спасибо, я так и думала ;-). А как насчет второго моего вопроса по поводу Вашего примера ;-)? В каких учебниках есть на него ответ ;-)? 03.04.2005 20:09:19, Nesmejana
про второй вопрос я так сказать пыталась объяснить на пальчах, чтобы не было повторений и непоняток. А они оказывается наоборот появились :) 03.04.2005 20:51:50, Temnila и Мишель (8 мес)
elly
не, ребенок уже никуда не девается:) Он есть как факт, и возраст его не важен.:) 01.04.2005 19:22:21, elly
у меня как бы 2 семьи: большая и маленькая. Первая это я, мой муж, мои родители, моя сестра с мужем, родители моего мужа и его сестра с мужем, а еще наши кошки (всего 2 штуки), а вторая - это пока только я и муж и наша коша. 01.04.2005 17:39:01, tatya
elly
та же фигня: большая это я, муж, мои родители, моя сестра с мужем и дочерью, мои бабушка с дедушкой, мужнина тетка и ее дочь и внук. А малнькая - я, муж и наш кошак:) Но честно говоря я плохо себе представляю маленькую семью без большой. 01.04.2005 17:44:47, elly
А чего это родители мужа в вашу большую семью не входят? Сорри, если некорректный вопрос задала. 02.04.2005 21:52:03, Йоко
Вот вы пишите "семья-это я и мой ребенок".А муж,мужчина,"boy-freind",любовник,наконец?!Или мужской пол вообще выпадает из нашей жизни?Страшно.Как же так?Ведь семья-это счастье,покой,осознание,что ты кому-то нужен,всего этого не бывает в одиночку,не обманывайте себя.Дети -прекрасно,но они не заменят мужчину 01.04.2005 17:06:39, Ля-Ля
Даритта
я не обманываю себя, просто сейчас, сегодня, в этом году, моя семья это сын и я, если появится мужчина он я думаю совсем не сразу сможет войти в мою семью... 01.04.2005 18:09:15, Даритта
Боже,как обидно за женщин!Была недавно в цирке,выходной день,полных семей единицы,а папа с ребенком -это из области научной фантастики. 01.04.2005 18:21:58, Ля-Ля
Ага, а больше половины этой научной фантастики -приходящие по выходным папочки.... 01.04.2005 20:41:48, Anyka
Сара Барабу
Ага, а из этих полных семей еще половина в разводе, как мы. Пошли с ребенком, потому что он хотел и с папой и с мамой. Ну а нам общатся не сильно противно, да и цирк я люблю. 01.04.2005 20:06:47, Сара Барабу
Даритта
Если ко всему относится с долей иронии и философски понимаешь, что обижаться не на кого. С чего это мне грустить от того, что солнце ночами не светит? таковы законы НАШЕГО времени, примерно с начала прошлого века когда развод постепенно стал признаваться нормой. Хорошо , что еще хоть не все женщины считают себя необязанными заниматься домом и детьми 01.04.2005 18:30:21, Даритта
Аксандра
Семья она... широкое понятие :-))
Даже юридически нифига не определяемое :-))
Каждый волен своей семьей считать любых людей, и менять список этих людей, по 10 раз на дню.
Обычно включение/исключение кого-то в понятие семья зависит от того, от кого противопоставляемся :-))
Т.е. от конкретных целей обозначения этих людей семьей. Вот.
01.04.2005 16:21:26, Аксандра
хухра-мухра
"Маленький домик, русская печка, стол деревянный,лавка и свечка, и ребятишек в доме орава - вот оно счастье..."
Для меня семья -мой сын и я, на следующем уровне - мои родители. Бывш. свекры - постольку-поскольку, скорее не семья а "знакомые".
01.04.2005 16:03:02, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!