Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему главная проблема в семье деньги?

я тут недавно. хотела бы спросить, почему как Вы думаете большинство проблем в семейных отношениях из-за денег? неужели нельзя абстрагироваться от них и решать психологические проблемы, ведь корень всего именно в этом? почему все и всегда сводится на денежный вопрос?
28.03.2005 12:56:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это так кажется. Причины в другом, а денежные отношения - на поверхности и от них просто так не уйти. Вот деньги и являются индикатором благополучия в семье. 29.03.2005 15:01:53, Клоунесса
Потому что кушать хочется 28.03.2005 23:32:26, Штукатурка
Сегодняшняя жизнь вся сводится на денежный вопрос.
У вас психологические проблемы ? Нужен психолог. А это деньги.
Не хватает в жизни романтики ? А это деньги.
Хочется больше времени проводить не на работе, а вместе ? А это деньги.
Хочется доказательств любви ? А это деньги.
Продолжать ?
28.03.2005 19:30:39, ZP
Не надо. Чего зря продолжать неверноые в корне высказывания... 28.03.2005 20:38:12, AleXXX
К сожалению, мои высказывания достаточно верные :-(
Я вовсе не считаю, что так должно быть ! Даже наоборот ! Когда-то и я считала это пошлым и меркантильным ... Впрочем я так думаю и сегодня. Но всё чаще убеждаюсь в правоте этих слов.
Когда за 12 лет брака мы с мужем не выходили вдвоём ни разу, когда на любое предложение сходить куда-то в романтическое место я слышу в ответ "Зачем ??? Ты готовишь лучше, чем в любом ресторане ! А коктейль я и сам тебе приготовлю замечательный ! Зачем тратить на это деньги, у нас есть вещи и поважнее !" А оставить детей с няней и погулять вместе ??? "Ты знаешь, во сколько нам обойдётся такая прогулка ???".
Конечно, есть и скромные бесплатные радости ...
Но согласитесь, что очень часто для более полноценных отношений, нужна хоть относительная денежная свобода и самое важное - одинаковые приоритеты в денежных тратах !
29.03.2005 13:17:07, ZP
А теперь представьте, что денег у вас ЗАВАЛИСЬ. Ну, вы в них вообще не нуждаетесь. Пожизненная рента в диких размерах у вас или еще что. И у мужа тоже.
А муж-то по-прежнему НЕ ХОЧЕТ в ресторан :-)
Какие отмазы ему тогда придется придумывать, чтобы вы поверили, что он просто любит, как вы готовите? :-)))
29.03.2005 20:01:41, Цветок кактуса
Конечно, он любит, как я готовлю - во-первых, это дешевле :-)
Уже говорилось не один раз, что в конфе не всегда удаётся каким-то одним случайным фактом правильно отразить ситуацию...
Мне для счастья не нужны крутые машины, яхты и дворец на Канарах (хотя было бы не плохо :-))
У меня очень скромные запросы. Просто, чтобы было достаточно.
Не берусь судить о всех, но и лично в моей семейной жизни, и в жизни многих моих знакомых - многие проблемы не возникли бы или их было бы проще решить при более стабильном финансовом положении.
30.03.2005 11:35:39, ZP
Helly
А какие верные? Подскажите, научите!
Я мужа не могу убедить, что цветы можно сорвать полевые, а не покупать за бешеные бабки - мне будет так же приятно. Что не обязательно отдариваться дорогущими подарками - достаточно проявлять элементарное внимание, сочувствие, поддержку - это намного ценнее. Как, ну как убедить????
29.03.2005 01:55:17, Helly
никак не убедить. Деньги, действительно, в жизни занимают одну из ведущих ролей, и нужно искать себе жену/мужа, с ктр взгляды на этот вопрос максимально совпадают.
Почитайте ниже мой топик "как наказать мужа", он об этом же. Я, например, после 5 лет совместной жизни, нашла способ, как изменить отношение мужа к деньгам, но этот способ настолько противоречит моему мировоззрению, что мне проще развезтись, чем себя "насиловать"
29.03.2005 16:56:31, такая же
Верные - скорее ваши взгляды. А как убедить... Есть люди, для которых деньги - единственное мерило успеха. Их сложно убеждать :( С ними вообще лучше не общаться... 29.03.2005 10:44:16, AleXXX
Потому что у Вас сейчас их нет :-)) То чего нет сейчас всегда кажется самым главным :-))) 28.03.2005 17:17:52, Курмышкин
хухра-мухра
Я тут прочитала, что 55% разводов из-за денег- либо муж мало зарабатывает, либо достаточно, но - скупой. Причем это считали только те разводы, инициаторы которых - женщины. 28.03.2005 16:58:07, хухра-мухра
Еленика
потому что возможности и потребности двух людей не совпадают. Запросы и приоритеты разные.
Вот когда совпадают - никаких ссор из-за наличия или отсутствия денег не бывает.
28.03.2005 15:07:21, Еленика
Кристин@
ну, когда есть деньги, то можно всем заниматься своими увлечениями: ходить в спортзалы, покупать машины, ездить отдыхать раз в месяц и в абщем-то друг другу не надоедать. А вот если денег нет, то сидеть в квартире и думать как оплатить очередной счет, вряд ли пойдет на пользу семьи, хотя все разные. 28.03.2005 14:24:32, Кристин@
Леший
Тоже мне бином Ньютона! Каждый человек хочет жить на определенном уровне достатка. Что, как Вы понимаете, подразумевает соответствующий уровень доходов. Обычно запросы превышают возможности. Что порождает необходимость как-то покрывать дефицит. Он может быть компенсирован всего четырьмя способами.

1. Больше зарабатывать самому. Это возможно не всегда. Обычно к собственным доходам люди относятся как к максимально достижимым. Т.е. "я сделал ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, и сделать больше не могу". Точнее, "могу", если бы мне не мешали. Отсюда благодатная почва для претензий к "ближнему".

2. Больше требовать от того "кто должен обеспечить". Например, от мужа. Раз денег мало, значит "муж должен приносить их больше". Что создает прекрасную почву для претензий...

3. Требовать меньше тратить. От всех. Однако обычно по отношению к себе человек более либерален, чем к окружающим. Потому, как правило, "требовать меньше тратить" начинают именно от окружающих. Обычно - членов семьи. Мол, "у нас мало денег потому что ТЫ слишком много тратишь". Что порождает массу разнообразных претензий.

4. Снизить собственные требования к уровню благосостояния и темпам его повышения. Однако даже когда человек соглашается снизить свои требования, то он автоматически ожидает, что окружающие тоже снизят свои. И не просто снизят, а тоже до уровня ЕГО взглядов. Что опять же порождает множество оснований для претензий.

Помимо вышеперечисленного, есть еще и пятая причина. Правда собственно к деньгам она отношения не имеет. Имя ей - личное недовольство собой, своей жизнью, собственные личные, бытовые, этические и прочие проблемы. Порождаемый этим стресс требует выхода. Бороться с ним самостоятельно как-то родители детей не учат. Потому став взрослыми, люди зачастую делать это самостоятельно не только не умеют, но и не считают нужным. Наоборот, принято считать, что "усталость" является автоматическим оправданием, всеобъемлющей индульгенцией, собственному неадекватному поведению. Принято считать, что человеку "должны помогать" бороться со стрессом. Подразумевается, что близкие должны безропотно сносить все претензии на том основании что "у меня стресс, мне тяжело, мне плохо". Но претензии сами по себе существовать не могут. Они обязательно должны получать конкретную материализацию. А что может быть самой простой материализацией кроме как "почему без шапки"? Вот и получается, что на самом деле человек своей жизнью недоволен, но выражает это через наезды на тему "денег мало".
28.03.2005 14:21:49, Леший
когда кушать нечего, то все нематериальные ценности уходят на второй план, любовь и понимание в том числе. 28.03.2005 13:59:42, ZAIA
Читайте детективы :-)
Все мотивы убийств всегда сводятся к одной из составляющих: либо к любви - и всему из нее вытекающему, либо к деньгам - и всему из них вытекающему... Значится, любовь и деньги - главные движущие силы всего на свете.
Соответственно, если с первой главной движущей силой (любовью) в семье проблемы, а признавать этого не хочется, то свалить все проще всего на вторую силу (на финансовый вопрос)...
28.03.2005 13:22:16, Цветок кактуса
Елена Д.
деньги (а вернее их нехватка или излишек :)) не являются причиной родлем, просто это вопрос "лежит" на поверхности, за него проще "зацепиться", как, впрочем и за секс :)) 28.03.2005 13:06:32, Елена Д.
Неверно. Денежные проблемы только высвечивают ярким прожектором реальные проблемы взаимоотношений между людьми. 28.03.2005 13:01:22, AleXXX сбоку
Аксандра
В кои веки согласна :-)))
Причем деньги "не одиноки" - также "высвечивают" рождение детей, болезни свои и близких и много чего еще...
28.03.2005 22:53:12, Аксандра
прав, наверное... но вот почему в случае отсутствия денежных проблем эти реальные проблемы вроде бы и затыкаются?... 28.03.2005 13:27:31, Ромолетта
Нет. Богатые тоже плачут :))) 28.03.2005 19:02:27, AleXXX
Аксандра
А, да - деньги, кстати, "высвечивают", как "маленькие", так и "большие" - везде свои проблемы. 28.03.2005 22:59:47, Аксандра
Эдакая лакмусовая бумажка... 29.03.2005 10:44:47, AleXXX
да нет, почему же...даже с деньгами если нет любви и уважения делать нечего. 28.03.2005 13:33:42, Авестина
ну, когда совсем ничего нет и так понятно все... но когда хоть что-то есть, и есть деньги больше надежды, что все разовьется во что-то, а вот без денег - труба... 28.03.2005 13:48:29, Ромолетта
Helly
Это потому, что накапливается критическа масса проблем. В физиологии это называется декомпенсацией. То есть пока стресс неглубок, непостоянен, организм может его компенсировать за счет внутренних резервов. Когда резервы кончаются, а стресс все продолжает накапливаться, наступает стадия декомпенсации и кризис. 28.03.2005 15:03:03, Helly
в принципе я с вами согласна. ну вот в топике ниже, причем тут даже эти паршивые 100 баксов? напрашивается один вывод - мужику наплевать на жену и на дочь, так как он отказывает не в деньгах, а в НЕОБХОДИМЫХ СРЕДСТВАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ нормальной жизни и питания. я могу понять, когда муж не дает жене на шубу просто потому что НЕТ ДЕНЕГ ВООБЩЕ НА ШУБУ, а есть только на еду и прочие текущие расходы. но когда на яблоки ребенку приходится выклянчивать, то уж не в жмотстве дело и совершенно неденежная это проблема то. 28.03.2005 13:22:33, Авестина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!