Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скелет в шкафу

Был у меня кот. Вернее, их было 2, сейчас остался всего один.
Так вот, старший из котов был нездоров - он 3 раза падал из окна с тяжелейшими травмами, в т.ч. у него был сломан позвоночник.
Сразу напишу, что 2 раза из 3 он падал в окно не у меня, так что с вопросами "куда вы смотрели" прошу не обращаться.
С этими травмами он вполне себе жил, ходил, чуть прихрамывая, прыгал на шкафы.
Я кота любила, и он меня тоже.

В общем, случилась беда - кот умер. ДЛя тех, у когшо нет животных, поясню, что животное - это член семьи, друг. ПОтерять любимое животное - это почти то же самое (или даже без почти), что и потерять близкого человека. Скорее всего, причиной смерти было то, что муж потянул его за хвост (для здорового кота фигня, но у моего кота был перелом позвоночника). ПОтянул, потому что хотел вытащить из-за стиральной машины и посадить в лоток (типа, чтобы правильно в туалет ходил).

В день смерти кота я на мужа орала, говорила ужасные вещи, обзывала убийцей (да еще и при ребенке, и он начал это повторять). ПОтом немного успокоилась,мужа вроде простила - он сам очень жалеет о том, что произошло. Ребенку объяснила, что неправа была.

Но в душе что-то осталось. Не могу объяснить, что. ПОстоянно хочется упрекнуть его "а вот если б ты тогда не потянул его за хвост...".
Если он не дай бог на ребенка повысит голос - чуть не слетает с языка "одного уже довоспитывался...".

В общем, кошмар полный. Чувствую, что забыть про это не смогу. Расстаться с ним не хочу - он ведь не специально это сделал. ПРосто мозгов не хватило продумать последствия.
Как с этим дальше жить, затыкая постоянно себе рот - не знаю.
24.03.2005 11:55:17,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kokos
По-моему, Вы ищите виноватого, чтобы не винить себя.... у меня аналогично было с собакой, послее ее смерти маме долго не могла простить, потому что "если бы вовремя...." и т.д. На самом деле, как случилось - так случилось, и, честно говоря, для котов ненормально столько раз из окон падать - видимо, с инстинктом самосохранения у зверя что-то было не то, так что кто и в чем по-настоящему виноват, сейчас уже не найдешь, да и не надо. А то, что муж кота за хвост потянул.... ну не он, так кто-то другой это мог сделать, ребенок или приятель ребенка, это ведь правда для здорового кота не криминал.
И вообще, если Вы так кота любили, подумайте о том, каково ему всему переломанному жилось.... может, оно все и к лучшему?
24.03.2005 16:50:56, Kokos
Себя тоже виню. Что продрыхла всю ночь и ничего не заметила. Может, его можно было спасти.
Но судя по всему дело не в муже и не в хвосте, а в стиральном порошке, которым он надышался.
24.03.2005 16:56:38, Artemis
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.03.2005 20:56:46, bmamba
:(((( 24.03.2005 22:37:27, Чернобурка
Желаю вам, чтобы над вашим горем кто-то долго смеялся.
24.03.2005 22:26:47, Artemis
"да будь ты проклят, ты всех нас предал"))) (с) 25.03.2005 10:10:35, bmamba
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.03.2005 10:43:23, Artemis
Kokos
Если дело не в муже, то уже лучше. :-) У кошек (котов, наверное, тоже) 9 жизней - видимо, Ваш кот уже все их израсходовал...
заведите себе нового котенка, вспоминать об умершем коте уже не будет времени :-) А умершему коту сейчас хорошо - ничего не болит, лапы не ломит, хвост не отваливается, можно только позавидовать :-)
24.03.2005 19:29:48, Kokos
Igla
если б это сделала я, я б переживала бы настолько сильно, что и представить трудно. Не добивайте его!
И тем более при ребенке. Найдите в себе силы быть спокойной и мудрой.
24.03.2005 14:51:11, Igla
elly
Почти слово в слово моя ситуация пару лет назад. Что могу сказать - подобные мысли не отпускали очень долго, через три-четыре недели после смерти собаки я начала минимально себя контролировать и не рычать на мужа по данному вопросу. Именно тогда я села и поговорила с ним о том что я неадекватна, что мне трудно с собой что-либо поделать и нужна его поддержка и понимание. Он понял и помог. Хотя ИМХО ему было ОЧЕНЬ трудно. Где-то через полгода эти мысли исчезли окончательно. Главное - ничего не скрывать и честно и спокойно поговорить с мужем о том что вас гложет, в противном случае он при всем желании ничем не сможет ни вам помочь, ни себя "прикрыть". Очень и очень вам сочувствую, прозвучит банально - поможет только время. Хотя мне лично очень помогло появление второй собаки. Не сразу (первое время все пыталась ее сравнивать и вообще относилась прохладно-спокойно, без соплей), но очень быстро появились и сюсюканья и прочее, а главное - привычные движения в виде покупки корма, прогулок, кого-то погладить и почесать за ухом, услышать чьи-то шаги, ну вы это все знаете. Терпения вам и сил, обязательно держите себя в руках и ни в коем случае не позволяйте себе никаких высказываний и действий при ребенке, этим вы только повредите Ярославу - отец должен быть авторитетом, особенно для сына. 24.03.2005 14:51:08, elly
Фяка-Пфяка
Кису жалко.:((
А нет ли у вас того таракана, что к мужу оная вина просто прилипла, поскольку ВАМ нужно было ее на кого-то навесить? Со смертью, даже кошачьей, смириться трудно, хочется найти виноватого и отвести душу. А коту, может быть, просто время пришло, и может быть, муж-то и ни при чем был?
24.03.2005 14:27:50, Фяка-Пфяка
Леший
Детский сад. Из категории, - дитятко, ты кого больше любишь, папу или маму?. Вы осуждаете мужа так, словно он специально, из садистских побуждений, извел бедную животинку. ИМХО, это вообще глупость - грызтся внутри семьи. 24.03.2005 12:46:26, Леший
elly
Автор сама написала что "он ведь не специально это сделал", и свой вопрос сформулировала так "Как с этим дальше жить, затыкая постоянно себе рот". Ниже она уже пришла в решению что муж может быть и не виноват, и неоднократно писала что хочет "мира во всем мире". Так зачем же масло масляное разводить и объяснять ей что она неправа???? Ей очень больно и тяжело, она сейчас не совсем адекватна, и эта адекватность появится не раньше чем через пару месяцев. Тут нужен совет и поддержка а не рассуждения что ее чувства - это детский сад. Кстати, о чужих чувствах так рассуждать - некрасиво как минимум. 24.03.2005 14:41:38, elly
Леший
Во-первых, не факт, что все исчерпается всего "парой месяцев" при таком настрое автора. Во-вторых, и за эти "пару месяцев" можно налопать таких доров, что и пары лет не хватит чтобы их исправить. Проблема то не в муже. Проблема в собственной непоследовательности автора. Она и оправдывает и одновременно обвиняет. Словом, сама не знает, чего хочет. 24.03.2005 14:46:31, Леший
elly
Еще раз повторяю - ей плохо. Это не оправдывает, но многое объясняет. Ей нужно кого-то обвинить (потому что сложно просто так пережить смерть любимого питомца), но и муж очень нужен и любим (и именно его поддержка сейчас очень нужна). На секундочку представь что весь этот кошмар и путаница в твоей голове. ИМХО тут может помочь только искренний разговор с мужем и валерьянка. Муж поддержит и поможет, время вылечит. И думаю что 2х месяцев хватит, потому как (еще раз повторяю) автор УЖЕ ПОНИМАЕТ САМА что муж не виноват или - не совсем виноват, и ищет пути чтобы изменить свое отношение, а это - не раз-два, это довольно сложный процесс, и по-хорошему было бы неплохо участие хорошего психолога, у которого были животные и который понимает что кошка - член семьи. 24.03.2005 14:55:28, elly
WildStitch
слушайте, так ведъ одна из лучшиx вещей в этом сайте, именно то, что можно выговорится о том что беспокоит и послушатъ что другие думают. И привести мысли в порядок да успокоится, а не родному человеку на мозги капатъ. Не интересно Вам это - ну так не пишите ей, а реагироватъ типа - ты сначала разберисъ а потом к нам... а зачем ей потом к нам? К нам - это когда болит, а не потом. Или я ошибаюсъ? 24.03.2005 14:52:07, WildStitch
Леший
На счет "ты сначала разберись А ПОТОМ К НАМ" - это не мои слова. Если быть точным. :) Правильно формулировать "ты сначала В СЕБЕ разберись, а потом уже К МУЖУ". 24.03.2005 15:04:40, Леший
elly
Леший, а ведь это ОЧЕНЬ трудно, живя вместе СНАЧАЛА разбираться в себе, а ПОТОМ идти с этим к мужу. К слову она довольно быстро пришла сюда именн очтобы разобраться. 24.03.2005 15:09:44, elly
WildStitch
ну так она ж именно ентим и занимается, с собой разбираетса. вот как раз щас.
:)
24.03.2005 15:09:10, WildStitch
Человек, вообще, существо глупое. Как в семье, так и вне ее. Особенно в Интернете. 24.03.2005 13:41:27, Клоунесса
Если бы извел специально - здесь вопрос бы не стоял. Но и случайностью это тоже не назовешь.
Если человек, к примеру, осознанно поехал на красный свет и сбил пешехода, это не значит, что он ХОТЕЛ сбить этого пешехода. Но последствия своих действий он вполне мог предвидеть, поэтому виноват.
24.03.2005 12:56:01, Artemis
Леший
Ну так расстреляйте его теперь за это! Понимаете, нельзя быть чуть-чуть беременной. Либо он виноват кардинально - и тогда развод и далее каждый следует своим курсом - либо на этой истории поставлена точка - и тогда нет и не может быть претензий "постфактум". Любой иной вариант является маразмом. ИМХО. Ну и сколько по времени Вы еще будете ему эту "вину" вспоминать? Год? Пять? До похорон? А ему что делать? Каждый раз, как только Вам вздумается ткнуть его носом в дерьмо, смиренно посыпать голову пеплом и мылить веревку? Знаете, ему однажды надоест и он ткнет мордой в стенку уже Вас. Мол, если из-за какой-то кошки Вы сами (!) разрушаете семью и ваши с ним отношения, то... значит так вы эти отношения цените и потому... а не шли бы вы лесом. И знаете, ведь будет прав. 24.03.2005 13:45:23, Леший
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.03.2005 10:18:16, bmamba
Даже УК различает степени вины в причинении смерти.
Умышленное убийство, убийство по неосторожности, убийство в состоянии аффекта, убийство при самообороне, халатность со смертельным исходом и пр.
Степени выиы разные: от "кардинальной" как вы говорите, до никакой.

И вину его я не ему - я себе вспоминаю. Ему стараюсь не показывать. Но с собой ничего сделать не могу.

Что касается "какой-то кошки" - у вас, очевидно, нет животных?
24.03.2005 13:56:50, Artemis
Леший
Во-первых, даже нормы УК далеко не всегда и везде применимы.
Во-вторых, даже УК предусматривает ранжирование наказания в связи со степенью раскаянья подсудимого.
В-третьих, Вы - не судья, чтобы брать на себя роль истины в последней инстанции.
В-четвертых, если суд выносит оправдательный приговор то подсудимый больше не может преследоваться за то же самое в последствии.
В-пятых, если подсудимый отбыл наказание, то тем самым свою вину он искупил полностью.
В-шестых, УК на данный случай вообще не распространяется.
В-пятых, Вы и сами понимаете, что дело не в УК, не в коте и даже не в муже. Дело в Вас самой. Вы сами просто не можете простить, вот и ищите оправдание.

Потому я повторяю свой вопрос - ну и дальше что? Что должен сделать муж, чтобы Вы перестали его винить? Застелиться? Не говоря уже о том, что он сам, по Вашим же словам, сильно переживает.
24.03.2005 14:29:46, Леший
Леший, ты чего-то разошелся..
Спрашивают ведь, что я должна сделать, чтобы внутри себя перестать винить мужа? Мужу эти обвинения не высказываются.
24.03.2005 14:43:56, Hel
Леший
Если мои слова сегодня звучат резковато - приношу свои извинения. День уж больно напряженный. Вторую бейсбольную биту за день сломал.

А что до обвинений, то... далеко не всегда есть разница между обвинением в мыслях и обвинением высказанным вслух....
24.03.2005 15:06:24, Леший
у меня четверо животных, не считая рыбок :) но я думаю, что вы сильно неправы :( ведь муж явно переживает это несчастье так же, как и вы! зачем же травить его ещё больше?! кота вы не вернёте, кстати не факт что он умер именно из-за действий мужа...но вины мужа тут нет в любом случае, имхо. 24.03.2005 14:02:55, Lii
Я его и не травлю на данный момент - это все у меня внутри сидит.
Хотя судя по нашему разговору с Аксандрой, муж в данном случае не причем.
24.03.2005 14:25:21, Artemis
Siniy
ой как хочется сказать что-нибудь умное и короткое.. типа, умна чтоб понять проблему, значит хватит ума и решить ее..

на самом деле, я думаю, просто дай этот топик мужу почитать.. скажи, что сама переживаешь.. но теперь на какой-то период это твоя особенность.. и чтоб постарался не делал резкостей в ответ на твое такое неправильное поведение в отношении него.. а ты ему шоколадку купишь при случае
24.03.2005 12:39:32, Siniy
Ты знаешь, тут еще проблема в том, что он похоже сам себя винит и очень переживает.
Я стараюсь от него наоборот свои мысли скрыть и говорю ему, что кот мог умереть от чего угодно.
А сказать ему, что я в душе его не простила - я ему еще хуже сделаю.
24.03.2005 13:02:38, Artemis
Siniy
я не соглашусь с тобой.. мне кажется, доверие между людьми важнее, чем желание не сделать хуже

попереживав вместе вы и будете вместе

переживая каждый о своем вы какбы отдаляетесь
24.03.2005 13:54:45, Siniy
Вот еще и себя саму убедите, что кот мог умере от чего угодно. ведь это правда! 24.03.2005 13:07:55, мотылек
А Вам не кажется, что Вы очень жестоко повели себя по отношению к мужу и продолжаете это делать. Представьте себе его чувства, после того как его действия привели к смерти кота. Я почти уверена, что и он любил его.
А время все лечит, даже если кажется, что эти чувства никогда не пройдут, что это никогда не забудется ит.д. Время очень хороший доктор. А мужа Вы должны в конечном итоге простить, ведь по большому счету не его это вина. Рассматривайте это как простое, очень неудачное совпадение.
Как, к стати говоря Вы относитесь к тем людям, которые не досмотрели Вашего кота и позволили ему свалиться с окна?
24.03.2005 12:34:04, мотылек
Вот сейчас-то я как раз с мужем стараюсь смолчать. От этого желание сказать то, что я хотела сказать, не исчезает.

В том-то и дело, что если бы это было просто совпадение, случайность или даже недосмотр, мне было бы легче это простить. Но где были его мозги, когда он тянул за хвост кота с переломом позвоночника? Я этого понять не могу. О чем он думал? Ведь это же делалось осмысленно, и он, не будучи полным дебилом, мог предвидеть последствия. Но, видимо, в тот момент желание "построить" кота перевесило.

Поэтому так трудно простить.

Насчет тех людей, которые недосмотрели - конкретно в падениях собственно никто и не виноват, долго объяснять.

24.03.2005 12:49:37, Artemis
а при чем здесь перелом позвоночника? Он же зажил? Кот же не ходил по квартире с переломом? так что, это просто совпадение. Мне бы тоже в голову не пришло, что нельзя тянуть кошака за хвост, когда это нужно сделать быстро, а хвост как раз торчит:))
Какие последствия-то надо было предвидеть? У меня есть знакомый, у которого был сломан позвоночник. Не зная этого, никогда не догадаешься об этом. Он спокойно дает нагрузку на него. Перелом ведь зажил!
24.03.2005 12:59:50, Hel
Видимо, зажил не полностью - у него в месте перелома впадина была и он за собой ноги приволакивал. Ну, и вообще видно было, что спина травмирована, к ней даже прикасаться страшно было.
24.03.2005 13:05:49, Artemis
таскание за хвост тут вряд ли подействовало так фатально. Скорее всего, просто организм не выдержал всех этих падений. И кот умер сам по себе. Просто оно все так совпало. 24.03.2005 13:07:36, Hel
Аксандра
Согласна. Эмоции, конечно, не позволили сделать вскрытие и выяснить причину (и это естетственно, обычно не делается), но 95%, что не связаны эти факты. А если и связаны (т.е. с позвоночником было все настолько плохо), то тогда "пусковым" могло быть любое самое минимальное повреждение (при прыжке, например, или легком ударе) и все равно был бы тот же итог в ближайшее время. 24.03.2005 13:27:21, Аксандра
ПОлучается, что связаны.
Он после таскания за хвост был какой-то немного вялый. Он за стиральной машиной извозился в порошке, я его вымыла, завернула в сухую тряпочку и уложила спать на полку. С утра его нашли в этой тряпочке даже не просохшим, т.е. он не вылизывался, не шевелился и у него даже температура тела упала. Он закатил глаза в тот момент, когда я его взяла на руки. Дальше я пыталась что-то сделать, но он ужа был мертв.
НЕ связать эти 2 факта невозможно.

Что касается вскрытия, то по финансовым причинам это нереально.Т.е. если бы кота можно было спасти, конечно я бы нашла нужную сумму. Но вскрытием кота не вернешь, а у меня еще двое детей, один из которых родится в ближайшее время.
24.03.2005 13:37:26, Artemis
Аксандра
Слушай у меня у знакомых кот похоже (по описанию) умер, только его никто не тянул за хвост, эта глупная скотинка стирального попрошка наелась :-((
Причем немного видимо съел, но хватило :-((
24.03.2005 13:46:11, Аксандра
А там порошок не Тайд был? 24.03.2005 15:55:35, Artemis
Аксандра
Честно - я не спрашивала.
Еще честнее и не хотелось бы спрашивать (они тоже переживали очень - от собственного "недогляда" - в голову не пришло, что кошке может захотеться ЭТО съесть (запах, а наверное, и вкус не располагают).
24.03.2005 16:05:16, Аксандра
Мой, видимо, надышался - он час просидел в углу, куда был насыпан порошок.
Вот сволочи эти произвоодители - сейчас сидела смотрела пачку, ничего нет про токсичность, прогсто среди другого текста меленько так, что хранить в недоступном для детей месте. И ни слова про домашних животных. Ненавижу гадов.
Господи, если б я знала!!!!!!!

24.03.2005 16:37:55, Artemis
Аксандра
Ты знаешь, я сейчас посмотрела поиском, на куче сайтов
Например:
http://santangelo.narod.ru/cids1.htm
http://kitti-house.narod.ru/tekst.htm
про кошек это (с порошком) описывается как распространенная проблема :-(( (правда, без разницы марок/производителей) так что про мышей не знаю... Но для кошек это точно вредно... Если долго сидел и был не очень силен здоровьем...
Знакомым так сказал вет. врач...
24.03.2005 17:56:05, Аксандра
Аксандра
Но только винить себя - не надо.
Это трагическая случайность + (уж прости за прямоту) не слишком осторожный и заботящийся о своей безопасности кот (поэтому и столько переломов у него было).
Так и с людьми бывает кто-то "осторожен", а кто-то любит экстрим... Жизнь первых длиннее, вторых - интереснее.
24.03.2005 17:59:14, Аксандра
теперь обида на мужа превратится в обиду на производителей порошка? 24.03.2005 16:46:38, Lii
Дело не в том, что на кого перешщло, а в том, что по их вине умер кот. Я звонила к ним - мне сказали, что порошок абсолютно безвреден, что им кормили мышей и никто не умирал. Видимо, врут.
24.03.2005 16:54:50, Artemis
по их?! фантастика... кто высыпал этот порошок за машинкой? кто допустил, чтобы это место было доступным для кота? это сделали производители? и кто не знает, что порошок ессно! ядовит... я так понимаю, что энзимы там, которые разъедают всё нафик...это всё равно что обвинять производителя спичек во всех на свете пожарах... 24.03.2005 17:03:16, Lii
Да? На нем было написано, что он токсичен и что от небольшого количества этой дряни мрут животные?
24.03.2005 17:15:45, Artemis
а вы уверены, что прочитали бы эту инструкцию ДО того, как просыпать порошок на пол? и всегда ли вы верите тому, что "на заборе написано"? место применения порошка - стиральная машинка, и только. а не пол около неё. в данном случае можно обвинять только себя и свою неаккуратность, имхо. в доме, где есть животные (да и где их нет тоже) ни на полу, ни в доступных местах не должны открыто лежать подобные вещества. 24.03.2005 17:29:30, Lii
Знаете, хочу вам гадость написать, но промолчу.
Если я чем-то виновата - я за это ТАК наказана и ТАК себя виню, как вам и не снилось. Но это не оправдание для тех, кто продает яды под видом безобидных хозяйственных средств.
Знаю точно, что если бы я могла хотчя бы прежположить подобный исход, я бы не позволила колту дышать этим порошком.
24.03.2005 17:42:47, Artemis
natmet
Вот читаю я читаю это все... вам в том состоянии в котором вы находитесь вообще нельзя в бытовой химии прикасаться, ну, стараться это поменьше делать. а также волноваться по всяким поводам! А если с ребенком что? кого вы потом будете винить? постарайтесь успокоиться, считайте, что кот умер от старости... да и гормоны ваши добавляют масла в огонь... 24.03.2005 17:49:30, natmet
А как не волноваться? Я друга потеряла.
Уже почти неделя прошла, а я когда дома даже не плакать не могу.

24.03.2005 18:06:48, Artemis
natmet
Это сложно. Постарайтесь взять себя в руки, кота уже не вернешь, он всегда будет с вами в ваших мыслях! Он умер не потому, что наелся-надышался, а потому что ЖИЛ и радовал вас! Думайте о том хорошем, что он вам доставлял! И подумайте о своем малыше!!! Он то тут при чем? 24.03.2005 18:12:37, natmet
Боже! Там же был именно стиральный порошок рассыпан!!!!!
Одно хорошо - хотя бы муж не виноват.
24.03.2005 13:59:12, Artemis
вот только что хотела написать то же самое! Кот мог отравиться чем-то, тем же порошком.. 24.03.2005 13:49:02, Hel
Все предусмотреть, обдумать и просчитать и при этом не ошибиться получается в очень редких случаях, даже если ты не дыбил.
Считайте это ошибкой, фатальной, если хотите, но которую можно и нужно простить. И чем скорее, тем лучше для всех вас.
24.03.2005 12:58:55, мотылек
Вот так и стараюсь считать. И простить хочу. Даже, наверное, простила. Но когда вижу его какие-то другие ошибочные с моей точки зрения действия - постоянно хочу напомнить об этой фатальной ошибке.
24.03.2005 13:07:00, Artemis
Да неделя ж всего прошла. это просто свежая рана, со временем оно так болеть и вспоминаться не будет. ТОчно.

А чем упрекнуть каждого из нас найдется, и каждый упрек (заслуженный он или нет) всегда доставляет боль, а любовь наша к нашим близким заключается и в том, чтоб преднамеренно не делать им больно. Ведь так?
Вы же любите мужа, поэтому со временем и желание упрекать пройдет.
24.03.2005 13:20:52, мотылек
Понимаете, Вы сейчас в своем положении ориентированы на то, что все вокруг должно жить, цвести и пахнуть, расцветать и пр., но ни в коем случае не умирать и не болеть, а любую смерть (будь то нечаянно увиденный на улице труп - уж простите за подробноти - или услышанная, прочитанная истоиря, связанная со смертью) Вы вопринимаете очень остро и близко к сердцу, тем более, что это произошло в вашем собственном доме. Поэтому такая реакция вполне понятна. Очень хорошо, что Вы "берете себя в руки" и не позволяете себе "распускаться". Попробуйте "отпустить" кота, т.к. скорее всего несмотря на его видимую резвость, он все-таки страдал внутри, а сейчас ему стало легче. Возможно в более старом возрасте, эти болячки дали бы о себе знать и мучился бы он еще больше, что для вас было бы тоже тяжело.
Я Вас очень понимаю сейчас, т.к. когда прошлой весной сама ходила с "пузом", моя собака тоже переживала некий кризис. Однажды мы с ним пришли с прогулки и пес был очень грязный. А т.к. порода очень "шерстистая" (афганская борзая), грязи на нем было жуть сколько. Я его запихнула в ванную и стала мыть. Мыться он терпеть не мог и всегда норовил куда-нибудь удрать, если начинали его вести в ванную. Он был довольно-таки старый (13 лет почти было), иногда "волочиол" задние ноги, но явных признаков паралича еще не было, были только намеки и не часто. Поэтому, я его со спокойной душой мыла целиком. Под конец этого мытья, этот товарищ взял и оцепенел. Он сел и начал трястись как осиновый лист. Все мои попытки поднять его зад и поставить на ноги так ничем не увенчались. Было такое ощущение, что он сейчас прямо в ванной откинет копыта. У меня тут же слезы из глаз, истерика от такой перспективы и пр. А дома мы одни и живот у меня не сильно большой, но где-то месяцев 6-7 было. Что мне оставалось делать? Только обернуть его полотенцем и на руках вытащить из ванной, что и было сделано. Полчаса я сидела рядом с ним и ревела. Даже на здоровенный кусок мяса он не обратил никакого внимания. Все-таки через пару часов он очухался и порысил к миске с едой. А у меня так и остался осадок на всю неделю.
Если бы он тогда умер - я бы переживала бы даже не знаю как.
Так что, выпейте валерианки (если она Ва помогает) и потихоньку успокаивайтесь. Муж не сильно виноват, он же нечаянно это сделал.
24.03.2005 12:28:04, Temnila и Мишель (8 мес)
Если бы мой кот тогда выжил, все было бы по-другому.
А сейчас мне его просто физически не хватает. Прошла почти неделя - я не могу даже просто находиться дома без слез, везде видится его мордочка.
24.03.2005 12:41:55, Artemis
это всегда бывает, когда потеряешь кого-то близкого. Мне моя псина после ее смерти осенью постоянно снилась. А по вечерам, когда в квартире или комнате было темно, я боялась на него наступить (он был большой любитель попадаться под ноги).
Представляете, когда у меня жил ужик дома и умер нечаянно, я 2 недели ходиоа как в воду опущенная. Однажды утром проснулась и увидела как он по полу ползет, а когда глаза протерла спросоня, оказалось, что ремень на полу валялся. А в тот момент я так обрадовалась.
24.03.2005 12:48:57, Temnila и Мишель (8 мес)
А может вам другого кота завести? "Клин клином". Он будет ДРУГОЙ, но он тоже будет ВАШ. Да, будете сравнивать его с предыдущим, да, долго еще ТОТ будет лучше ЭТОГО, но в конце концов закон компенсации сработает. А муж ваш действительно объективно не виноват. Просто вам сейчас плохо и срочно нужен виноватый. 24.03.2005 13:06:39, ZAIA
Другой кот у меня есть.
Еще одного заводить - была такая мысль. Но дело в том что изначально я 2 котов иметь не планировала, просто так сложились обствоятельства, что у меня их оказалось двое. Того кота при разводе забрал БМ (изначально это был его кот, впрочем он и сейчас считал себя сохозяином и приносил ему мясо, он его и похоронил), но потом ему с котом сталь негде жить и он отдал кота мне. Я к тому времени завела второго, поэтому,е стественно, взяла обоих.
Но расклад с 2 котами достаточно проблемный. Это и драки, и проблемы с туалетом и прочее.

24.03.2005 13:14:30, Artemis
Фяка-Пфяка
Не обязательно. Если к взрослому коту брать котенка (если кот склонен к агрессии, то котенка лучше подрощенного, а еще лучше женского полу) - драк не будет, младший вырастет в убеждении, что он младший.
Моего взрослого солидного Мурса молодые звери просто терроризируют своими юными игрищами.:))
24.03.2005 14:35:35, Фяка-Пфяка
Если у вас есть еще один котик, а второй уже проблема, отдайте всю любовь ему. А тот.... все бывает в жизни, у меня собака любимая недавно под машину попала (на моих глазах), жуткий стресс. Теперь он всегда перед глазами, в моей душе, во сне. Ему было 10 лет (эта порода живет до 12), и я сказала так: еще год - и у него начались бы проблемы со здоровьем. А так - легкая смерть получилась. Тяжело, грустно, жалко себя, что я без него осталась, жалко его , что не дожил, сколько ему природой отпущено, но в целом и общем - это можно пережить. Не портьте отношения с мужем. Не держите на него обиду. Он сам себя уже наказал за опрометчивый поступок, раз жалеет. 24.03.2005 13:23:43, ZAIA
Я второго котика последнее время вообще с рук не спускаю. Он уже бегает от меня.
Очень сочувствую с собакой. У меня то же самое все - стоит перед глазами сцена, как я его мокрого с утра беру на руки и он закатывает глаза.

24.03.2005 13:41:49, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!