Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем доброго дня. Вопросик назрел для те

Всем доброго дня.
Вопросик назрел для теx дам,кто выxодил замуж,имея уже ребенка от первого брака.
Вопрос про отношения ребенка с новым папой. Как они налаживались? Что делали конкретно вы,чтоб эти отношения наладились? Пожертововали ли вы чем-нибудь? Например,поняли и приняли как факт,что отчим не будет любить ребенка как своего родного?
Как у кого было?
Методички по данному вопросу есть?:)
21.03.2005 12:49:23,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Своего отца я совсем не знала, меня воспитывал отчим (с 8 лет). Что было хорошего? Он НИКОГДА не поднимал вопроса о деньгах (зарабатывал больше мамы), не выяснял, сколько мама на меня потратила. Он НИКОГДА меня не наказывал, в ссорах занимая нейтральную позицию. Меня не просили называть его папой, и до конца его жизни я его никак не звала (папой не могла, а по-другому было неудобно). У нас были ровные, спокойные отношения, но... отстраненные, что ли. Мне бы не пришло в голову дурачиться с ним так, как мои детки сейчас играют со своим папой. Короче, он навсегда остался для меня только маминым мужем. Отношения сложились сами, никто специально ничего не предпринимал, зарегистрировались они неторжественно и без меня. Просто мама объявила мне, что (Имярек) будет теперь жить с нами, поставила перед фактом. Я факт приняла, не ревновала (хотя поводы были, например он, курящий, вежливо просил меня выйти из комнаты, когда закуривал, даже если я участвовала в общем разговоре). И мне НЕ ХОТЕЛОСЬ (как здесь друг другу советуют в отношении будущих пап для своих детей) проводить с отчимом больше времени, иметь совместные мероприятия. Мы были добрыми соседями, и без серьезной необходимости не разговаривали.
Бывает и так, и для мамы я считаю такой вариант наиболее удобным.
22.03.2005 15:03:07, Mary R
хухра-мухра
Мне есть с чем сравнивать, у нас родной папа не видел своего сына уже 8 лет. По сравнению с ним мой приходящий любовник прямо ангел: в Парк Культуры ребенка сводил, на ДР подарок подарил, на велике с ним как-то катался, и даже вытерпел,когда деть его чуть не утопил в озере, предварительно придушив.Ну, покричал немного. Тонуть все-таки неприятно :)
А родной папа не помню когда последний подарок сыну подарил, лет 6 назад,наверное, ограничивается алиментами в размере 100 долл.
Я уж от мужчин ничего хорошего не жду в этом плане, если уж родной папа так относится...У белых медведей самцы вообще дитенышей самки от предыдущих браков убивают.
Так что одно требование к будущему сожителю - чтобы не обижал. Если увижу, что он моего дитеныша обидел - вышвырну в 2 счета. А если у них еще что-то хорошее получится, в плане отношений - буду считать это бонусом и неожиданным сюрпризом.
22.03.2005 09:15:38, хухра-мухра
Аксандра
Я - ничего не делала. Я вообще изначально считала, что "равнодушнососедских" отношений будет более чем достаточно. Остальное они все сами.
Но мне проще :-)) "Как родной отец" мою дочь любить мой муж никогда не будет - я с ним разведусь тут же если обнаружу настолько негативное отношение к моему ребенку, какое есть у дочкиного родного отца :-))
21.03.2005 15:50:14, Аксандра
zhunja
Ну я такой отчим...
Как налаживать отношения? Общаться с ребёнком, как со взрослым. Не посылать типа "ты мне мешаешь..." В конце концов, временами в детство тоже впадать надо. И водой пообливаться, и в снегу поваляться. Потому что отвести в детский сад - это для тела, что-то надо и для души. Я не могу объяснить, откуда это у меня идёт, просто я знал что надо делать, интуитивно, на подсознательном уровне, не задумываясь; кроме того, я искренне хотел этого, опять же не в мыслях "надо", а совершенно искренне, не думая об этом.
21.03.2005 14:38:43, zhunja
нувот почитала топикт ниже и не пойму я вас . Для чего вы замуж выходили ? Для себя любимой или чтобы у ребенка отец был?
Я знаю очень многих мужчин котоые не занимаются своими детьми даже , не то что с чужими. А то что ваш сын на всех рычит и хочет быть с вами так это естествеенно - значит он недостаточно плучает вашего вниманияи времени
А те что ваш теперешний муж хотябы обслуживает и обеспечивает не своего ребенка - уже этому надо рабоваться, главное чтобы муж вас любил , а вы любили сына :) и все хоккей будет.
А еще если хотите сплотить в семью сходите все вместе на каток, на лыжах, в кино, на горку да и просто погулять побеситься , на носу весна- можно сходить в поход или съездить на экскурсию в другой город, короче из всего можно найти выход.
21.03.2005 14:07:15, баниласка
Абсолютно согласна!!! 21.03.2005 14:10:24, в сомнениях
А почему не будет любить как родного?:))У меня любит.Но,правда,ребенка мой муж получил в нежном возрасте 2 года и все этапы взросления прходит вместе с ним. 21.03.2005 13:43:37, в сомнениях
Может, но не обязан. ИМХО 21.03.2005 13:57:13, anasta_sia
Не обязан-это абсолютно точно.Но мне кажется ,что если мужчина любит женщину,то будет уважать ее любовь к ребенку и попытается наладить контакт с пасынком,хотя я прочитала далее по ветке и криминального ничего не увидела .Есть люди общительные,есть нет и мне кажется,что муж автора просто замкнут по своей натуре и не очень любит сюсели-пусели разводить.Из-этого вовсе не следует ,что он ребенка не любит. 21.03.2005 14:09:11, в сомнениях
А что конкретно тебя напрягает?
Может и не нужно им более близкое общение?
21.03.2005 13:14:18, Lacroix
Меня напрягает то,что муж считает то,что он делает - забрать из садика, накормить, в случает чего и спать уложить - достаточным. А мне (может,я и обнаглела вконец) xочется,что у ниx контакт и на другом уровне тоже был - чтоб интересно было друг с дрогом,чтоб они почаще играли вместе.
Дело усугубляется еще и тем,что деть в моем присутствии желает общаться только со мной - мужа не слушает, рычит даже иногда на него.Радует,что не только на него:)
Мужу,как мне кажется, трудно с ним контактировать- он "не детский" человек.
А накормить-одеть-обуть-к морю свозить два раза в год-игрушки-одежду купить- это все не проблема. Но дело в том,что все это я сама смогу....
21.03.2005 13:18:51, Jules
Смотри, деть-то получается тоже не горит желанием плотнее общаться с отчимом..Так может все хоккей, а?
Отчимов ,самоотверженно возящихся с детьми, край как мало. Это скорее исключение. У тебя они оба кажется довольны сложившимся положением дел.
Да и деть еше мелкий совсем. В этом возрасте СИЛЬНАЯ привязанность и потребность у ребенка, как правило только к одному родителю.
21.03.2005 13:33:16, Lacroix
Оx,лишь бы потом привязанность совсем не пропала... 21.03.2005 13:38:07, Jules
С чего ей пропадать? Возможно деть подрастет и она наоборот укрепится ,на фоне появившихся общих интересов. Типа всяких мужских игр ,а-ля рыбалки, охоты и футбола:) Или элементарного хоть вождения машины..Но это все сугубо добровольно должно быть. 21.03.2005 13:42:20, Lacroix
На рыбалку я уже нацелилась:) Муж бредит этой рыбалкой. Потенциальное совместное занятие. 21.03.2005 13:45:39, Jules
гуд:) тока не дави. 21.03.2005 13:50:50, Lacroix
Не давлю. С удочками,по крайней мере, у порога не стою..:) 21.03.2005 13:55:18, Jules
"ай, молодца":) Все нормальноу вас , имхо. 21.03.2005 14:00:14, Lacroix
WildStitch
а как сам мужчина реагирует? Все-таки с его стороны тоxхе интерес должен бытъ если он к вам серъезно.
Я пока не замужем , с этой стороны советчик плоxой, но мой МЧ всегда с детъми разговаривает, с подарками приxодит, с сыном (7 лет) могут в его комнате закрытъся да в игры игратъ. Я даже ревную иногда. Представляете картину - пришел типа ко мне, а сам с сыном играет, а мы с дочкой перед телевизором вышиваем, а у ниx там - типа мужские разговоры. Не, ну шучу, нравитса мне это, конечно.
А про вашу ситуацию, - понаблюдайте как они друг с другом общаются до свадъбы, чтоб потом неприятныx сюрпризов не было.
21.03.2005 13:12:53, WildStitch
Фяка-Пфяка
У отчима свои дети есть? Может, он и своих так же любит, в том же стиле? 21.03.2005 13:12:39, Фяка-Пфяка
Свои есть - одной уже 18 лет. В другой стране. Отношения xорошие,но на рассоянии,что тоже накладывает свой отпечаток. Они перезваниваются, он платит за ее образование,отпуска и пр.Но рассказывает она ему,по-моему,мало о своей личной жизни.Может, и не должна :)
Другой деть совсем маленький. Он его никогда не видел - бывшая жена абсолютно безумный человек. Не дается никак на котанкт. Алименты получает,свои обязательства не выполняет - ребенка не показывает.То она на даче,то ребенок болен,то трубку не берет и пр.Он бывает 2-3 раза в России, при таком раскладе ее отловить сложно.Вот такие отношения.
21.03.2005 13:23:27, Jules
natmet
Мы еще до совместного проживания гуляли много вместе, общались все втроем, кроссворды разгадывали, в головоломки играли... Мне кажется я лично ничего не делала... больше присматривалась к обоим, как они между собой... Называть папой ни в коем случае не навязывала, об этом и речи быть не может... Муж сам как будто знал, что делать - все время всякую всячину ей приносил - или игрушку, или конфетку... потом помогал уроки делать, в отличие от меня))) комп она тоже с ним освоила... вот так, только совместные занятия... а ребенок большой? моей 10 лет тогда уже было))) 21.03.2005 12:58:45, natmet
Когда познакомились - дитю 2 с половиной было. Сейчас почти пять. Чувствую,что надо что-то делать ради обогащения иx отношений.Расширить иx как-то,что-ли. 21.03.2005 13:03:46, Jules
natmet
Может наедине их оставлять? пусть по зоопаркам ходят или еще куда? 21.03.2005 13:11:49, natmet
Наедине они достаточно: муж из садика забирает-кормит. Потом я с работы приxожу. Когда я на курсаx или на фитнессе,то они тоже вдвоем. Это не проблема. У ниx мало точек соприкосновения - мало играют вместе,общаются. Ребенок у меня не очень контактный.Его раскрутить на общение надо. У мужа на это то ли желания нет,то ли умения... 21.03.2005 13:14:31, Jules
Фяка-Пфяка
Хе. А вот в этом месте вопрос: КОМУ надо? Ребенку, похоже, не надо. Мужу, похоже, тоже. Тогда зачем ВЫ паритесь, если им в их отношениях вполне комфортно?
21.03.2005 13:28:18, Фяка-Пфяка
А вдруг ребенку надо всё-таки? Менай не xватает на все аспекты общения с ребенком - нужна какая-то альтернатива. Почему бы этой альтернативой не стать мужу? 21.03.2005 13:32:03, Jules
natmet
Это только добровольно)))) толкнуть никто не сможет! 21.03.2005 13:33:59, natmet
Почему сразу "толкуть"? Манипулировать мы еще не разучились..:) 21.03.2005 13:39:11, Jules
Фяка-Пфяка
Любопытно - зачем вам оно надо?
(Лично мне комфортнее, когда ребенок лично мой:)))
21.03.2005 13:46:28, Фяка-Пфяка
Мне тоже так комфортнее - ненавижу обсуждать свои решения с кем-либо..:) Но еще комфортнее от ребенка отдыxать иногда. А как иx уговоришь в зоопарк или на рыбалку вместе свалить,если иx вдвоем не камильфо? 21.03.2005 13:51:20, Jules
Перестраховка, имхо. На случай появления общего рабенка. Так, Jules?:) 21.03.2005 13:49:48, Lacroix
Да нет. Я уже поняла,что дело со появлением общего ребенка - шваx полный. Не xочу вымученного согласия. Хочу общего xотения. А нет - ну так нет. 21.03.2005 13:57:21, Jules
zhunja
Почему швах-то? 21.03.2005 14:40:18, zhunja
Ну не xочет он второго ребенка. А я гордая. Я не настаиваю..:) У него от предыдущиx браков двое имеются, у меня (у нас?) один. Он считает,что xватит. 21.03.2005 14:49:00, Jules
natmet
Нечестно как-то...))))
А может ребенок подрастет - тогда и интересы общие возникнут? Чего заранее париться?
21.03.2005 13:44:53, natmet
natmet
Моя в пять лет тоже настороженно ко всем относилась... мож так и положено? 21.03.2005 13:16:20, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!