Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

докатились...

Я сижу в декрете с ребенком, осенью выхожу на работу. Ну и соответственно делаю все по дому, стирка-готовка, чего там еще положено домохозяйке делать.
За время моего декрета муж несколько распоясался. Стал на меян покрикивать, оскорблять. Раньше он и близко себе не позволял такого, буквально на руках меня носил. Вчера на мое замечание (просьбу убирать за собой продукты в холодильник) разорался (орет он почти на любое замечание), хотя спал ребенок годовалый в соседней комнате, швырнул кольцо обручальное, хлопнул дверью перед носом с шепотом "пошла ты на..." и сказал, что я охамела и если еще открою рот, то он "даст мне в лоб".
Сутки не разговариваем...Сейчас собрался и свалил "по делам". Я спрашиваю: "А как же деть? А если мне тоже уйти надо, выходной же?", ответил: "Меня твои планы не интересуют".
Ну и чего с ним делать? Это развод? Раньше он себе такого не позволял.
20.03.2005 18:14:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть валит. Я бы замок пока сменила. Его не интересуют мои планы - меня не интересует, где он будет ночевать.

23.03.2005 03:37:06, Artemis
А я бы оочень явно фи на такое хамство показала, а уже потом все напряги мужа, как Вам ниже советуют, разруливала. Просто потому, что, если ситуация с хамством затянется, она будет, во-первых, усугубляться, а во-вторых, если это будет больше, чем небольшой и вовремя прерванный эпизод, ни Вы ни муж уже не сможете психологически стать прежними и вернуться в "шоколадный" период, это хамство сломает ваши отношения на будущее. 21.03.2005 12:56:35, Раздолбайка
А Вы не очень занудствуете? Давите на него? Если у него проблемы с работой, он наверняка все время нервничает, на нем же ответственность за Вас и ребенка. Вот он и срывается. Нервы у него. Вы с ним поласковей - может, поможет. У вас же первый ребенок? 20.03.2005 23:38:40, ЛиЛеЛё (бывш. Ташик)
Угу. Вы правы наверное. Но у меня уже тоже нервы сдают +усталость накопилась, денег маловато 20.03.2005 23:46:40, автор
На то что денег маловато наплюйте - еда есть, одежда есть, ребенок пока маленький, феррари не просит. С усталостью сложнее - это источник всех нервотрепок. Усталость - Ваш главный враг, справитесь с ней, и сможете на муже не срываться, а он бумерангом на Вас. 20.03.2005 23:53:52, ЛиЛеЛё (бывш. Ташик)
А если он не поможет мне, как я с ней справлюсь, а? Замкнутый круг. 20.03.2005 23:54:47, автор
Вы ему помогите, и через какое-то время он будет в состоянии помогать Вам. Понимаю, что хочется наоборот, ну тут уж усилие над собой сделать. 20.03.2005 23:59:14, ЛиЛеЛё (бывш. Ташик)
А чем я=то могу ему помочь? Разве что отстать от него. Совсем:) 21.03.2005 00:12:47, автор
С распроссами и просьбами (на какое-то время) отстать совсем. С ласками-поцелуями, возможно, тоже. Приставать только со словами: "ты устал, тебе надо отдохнуть, иди поспи и т.п.". Похоже, что он просто очень-очень устал (понятно, что Вы тоже, но женщины - к нашему сожалению - гораздо выносливие и терпимее мужчин). 21.03.2005 08:01:47, ЛиЛеЛё (бывш. Ташик)
Леший
В зависимости от того, как Вы воспринимаете себя и свои поступки. Если "командир всегда прав" - то единственное, что можно посоветовать - разводиться. Ибо дальше будет лишь хуже. Может до рукоприкладства дело и не дойдет, но что вы станете друг другу чужими людьми - точно. А вот если "командир тоже может ошибаться" то... тут есть масса вариантов для, как минимум, подумать.

1. Если РАНЬШЕ он был другим, значит что-то не то между вами в последнее время происходило. Что-то, чего Вы не замечали. И не факт, что в этом "что-то" нет и Ваших собственных ошибок.

2. А что у мужа происходит за пределами семьи? Что у него, к примеру, на работе?

Видите ли, очень часто (я бы даже сказал "почти всегда", хотя это и некоторое преувеличение, впрочем небольшое), подобное является следствием одного единственного процесса - скрытого конфликта между хочу и надо.
20.03.2005 18:25:07, Леший
а может у него любовница появилась? 20.03.2005 23:28:34, баниласка
ИСключено 20.03.2005 23:33:50, автор
Плохо... Это самое положительное для вас объяснение ситуации было бы... 21.03.2005 00:13:38, AleXXX
А где здесь положительность, я чего-то не догоняю? 21.03.2005 07:57:00, ЛиЛеЛё (бывш. Ташик)
Понятно все было бы. Понять - уже наполовину решить. 21.03.2005 12:51:59, AleXXX
Да что вы?:) Разочаровала?:) 21.03.2005 00:26:27, автор
На работе все хреново. Зарплата не устраивает, он собирается валить, но не знает куда..И боится.
Я тут писала о нашей семье, ну кода муж в окно кидался:) Может помните
Я готова к диалогу, но все попытки просто спокойно поговорить превращаются в мерзкую склоку- он сразу начинает орать
20.03.2005 18:28:03, автор
Леший
Если я верно помню, Вы писали о том, что муж Вам угрожал покончить с собой? 20.03.2005 18:30:01, Леший
Ну он бежал в окно кидаться с воплями: Достала ты меня"...теперь он это делает чаще:( 20.03.2005 18:31:16, автор
Я понимаю, что это шантаж, но после каждой ссоры мне страшно: я сижу тихо и прислушиваюсь, не открывается ли окно! Маразм... 20.03.2005 18:36:02, автор
Леший
На сколько я помню, тогда во время обсуждения Вам давали много толковых советов. Ничего не помогло? Ведь, если серьезно, налицо явный психологический конфликт. В чем его причины? Как он их описывает? 20.03.2005 18:38:21, Леший
Не-а, все только хуже стало:( С ним ничего обсуждать невозможно. Либо орет, либо отмалчивается.
А что вы имеете ввиду под явным сих. конфликтом?
20.03.2005 18:46:15, автор
Леший
Попробую объяснить на примере.

Мужчина встречает женщину. Возникают некие отношения. Они не в полной мере его устраивают. Однако ему кажется, что "потом будет лучше". Он сделает то-то и то-то, например, докажет ей свое расположение, "раскроет душу" тем, что возьмет ее в жены. Она, по его мнению, сей поступок оценит и станет к нему относиться "лучше". Не важно, в чем именно. Станет меньше подчеркивать свою независимость или чаще показывать в нужное ему форме свое удовольствие тем, что она именно с ним, а не с кем-либо другим. Свадьба, семья, дети. Появляются многочисленные обязанности, которые нести нужно. Вне зависимости от того, как складываются отношения. Тут и возникает напряг. Обязанности появились, а улучшения в отношениях не возникло. Но решить трабл привычным способом - расставанием - уже нельзя. Сложно себе сказать - все, развод. Приходится обязанности нести, но желаемого душевного комфорта все также не получать. Попытки что-либо объяснить, показать, доказать наталкиваются на непонимание. Возникает мысль о том, что жена недостаточно ценит то, что она уже имеет. Что и толкает на, в общем-то идиотские если естно, попытки показать угрозу потерять то, что у нее есть. По-детски, безусловно, но угрожать - а вот меня не станет. Подсознательно, одновременно, он понимает глупость поведения, но как донести до нее свою проблему - он не знает. Как закономерное следствие - перманентный конфликт и постоянный стресс. Дома плохо, но вечером после работы все равно нужно идти домой ибо больше некуда. Стрессовое состояние изматывает душевные силы и начинает сказываться на работе. В результате жизнь вообще становится чем-то серым, противным и ничего хорошего не предвещающим даже в перспективе. Что порождает резкую истеричную реакцию на любой, даже мелкий раздражитель.

Самое печальное в этом, что по большому счету проблема яйца выеденного не стоит. Обычно она заключается, в большинстве случаев, лишь в том, что человек не получает желаемого именно в ему необходимой форме. К примеру, ему нужно СЛЫШАТЬ что жене с ним хорошо, а жена свято уверена что это она и так показывает мужу хотя бы тем фактом, что вышла замуж именно за него, а не за кого другого. В итоге он не понимает - почему от жены слышит либо что-то нейтральное (нужно в магазин сходить или пол пропылесосить) либо претензии (то не сделал, это не сделал, а вот сосед Вася уже вторую машину меняет в то время как у нас даже первой непредвидится) - в то время как он и то делает и се и вообще не последний мужик на планете. В то время как жена не понимает, чего он бесится вместо того чтобы сделать то и то, хотя она с ним живет и тем самым уже "все доказала". Получается разговор слепого с глухим.
20.03.2005 19:04:24, Леший
И еще. В вашем примере у людей изначально есть какие-то трения, несхождения, а у нас все было шоколадно и прекрасно РОВНО до того момента, как я ушла в декрет, а с рождением ребенка усугубилось. 20.03.2005 19:32:18, автор
Леший
Знаете, межу действительно было и казалось что было одной из сторон есть очень большая разница. Понимаете, следствия никогда не возникают если нет причин. Но отсутствие следствий еще не говорит, что и причин нет. Не редко "регистрирующая аппаратура" просто по началу оказывается недостаточно чувствительной, чтобы зафиксировать эти следствия вовремя, хотя вызвавшие их причины уже появлились и во всю развиваются. 20.03.2005 19:36:39, Леший
Возможно...Я действительно хочу сохранить семью. У моего мужа все же есть и достоинства:) И он очень любит нас,я это точно знаю. После ссоры может напечатать мне заставку на компе: "Я тебя люблю":) НУ типа прости засранца:)
Вчера в разгар скандала я услышала шум у соседей напротив. Видимо, тоже ругались. У них дочка 9-ти лет. Выбежала на площадку с криками: "Мама! Мама, не уходи!!! Папа, она уже на лифте уехала!" И в слезы..За ней выскочил папа и поволок ее в квартиру...Я как в зеркало посмотрелась в эту ситуацию. Не хочу, чтоб моя дочка страдала от наших разборок. Но ведь если разойдемся, не факт, что она будет меньше страдать.
20.03.2005 19:45:33, автор
Леший
Постарайтесь не забывать об этом. Это, ИМХО, чертовски важно. А то ведь обычно проблемы усугубляются именно когда достоинства второй половины вылетают из системы учета, а внимание сосредотачивается только на его недостатках. Отсюда и слишком негативные реакции. Хотя... даже на Солнце тоже есть пятна... :) 20.03.2005 19:53:05, Леший
Ну хорошо, а как быть с его хамством...Однажды он назвал меня тварью (писала в том топике), неск. раз уже посылал, теперь вообще грозится в лоб дать. Я так понимаю, слудующий шаг рукоприкладство? Может маме его пожаловаться? ) Она для него авторитет...Хотя я пробовала, она начинает искать ему оправдания (А может услат? Перенапрягся? Давай ему витамины...) 20.03.2005 19:27:33, автор
Леший
За исключением случаев прямой встречной физической агрессии, переход к физическому воздействию на объект дискомфорта является главным свидетельством наличия замкнутого круга. Когда не реагировать ни как нельзя (слишком велик раздражитель), а все остальные способы реакции уже испробованы и желаемого результата не дали. Это вызывает желание уничтожить сам раздражитель. Что-то вроде попытки разрубить гордиев узел раз развязать его неполучается, а отказаться от попыток тоже нельзя.

Причину нужно искать. При-чи-ну. Раз так он себя ведет именно с Вами, значит и причина в Вас. Это не значит, безусловно, что Вы именно виноваты. Но это значит, что от Вас зависит снижение этого раздражителя. В ваших отношениях что-то не так. В их взаимном проявлении. Возможно в форме этого проявления. Возможно в формулировках. Мало информации. Но "копать" нужно именно тут.
20.03.2005 19:33:35, Леший
Спасибо, может дело в формулировках и я в самом деле хамлю? Понаблюдаю за собой. А вот как реагировать на хамство? Скажим, придет он сегодня домой и как его встретить? Ну чтоб педагогично:) 20.03.2005 19:38:26, автор
Леший
Да я то откуда могу знать, как его встретить? :) Наверное спокойно и самое главное - естественно. Вам вообще я бы посоветовал настроиться на то, что сложная ситуация у вас сейчас это просто норма. Как плохая погода за окном. Мерзко, мокро, неуютно. Но дождь ведь закончится. Да и идет он просто потому что погода так вздумала.

А вообще... вам нужно выходить из круга только собственного общения. Нужно искать способы вместе выбираться куда-то. Лучше всего в компанию хороших друзей и/или близких знакомых. Чтобы приятное ощущение от потраченного времени отвлекло, пусть на время, от собственных проблем. Тут главное преломить настрой. Ибо сейчас он изначально взаимно агрессивный. Потому кто бы что бы ни сделал, обе стороны это воспринимают либо как прямую агрессию, либо как нечто имеющее за собой некий скрытый и безусловно негативный смысл. Даже если на самом деле ничего подобного и близко нет. Просто настрой, психология.

Ну и еще... нужно постараться прекратить общаться с позиции Я и ТЫ. В основу нужно положить другой импиритив - МЫ. Это НАШ конфликт, это НАША проблема, которую решать МЫ будем безусловно ВМЕСТЕ. Потому что МЫ ХОТИМ быть ВМЕСТЕ. А сложности... так у кого их не бывает-то!

:)
20.03.2005 19:47:41, Леший
Ну просто нет слов:) Спасибо!!!
зЫ:А вы сами-то женаты?:_
20.03.2005 20:14:26, автор
Леший
Был 20.03.2005 23:08:11, Леший
:) Такой мужчина пропадает:) Вумный:) 20.03.2005 23:11:00, автор
Сорри, устал. Опечаталась:) 20.03.2005 19:30:54, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!