Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёкa

Ночные похождения свекрови

Сил больше нет!
Ситуация - свекровь вечером ложится спать в восемь часов (как только мы приходим с работы), может еще днем поспать, если мама моя заходит к нам. И в три часа ночи начинается бдение - она встает и идет курить, потом умывается, пьет чай, минут пять сидит в комнате и опять идет курить и так по кругу до пяти часов, потом она наконец-то опять засыпает до нашего ухода на работу. Эти два часа ночью выбивают из колеи на весь день, накопившийся недосып преврашается в один большой кошмар. Ситуация ужасна тем, что она ничего не может делать тихо - дверь хлопает, крышка унитаза падает, чайник тоже почему-то грохочет - звуковое сопровождение ее похождений просто невыносимо - я просыпаюсь от топота по коридору, входная дверь бабах!, проваливаюсь в сон, через пять минут опять входная дверь бабах!, топот по коридору, в ванну дверь бах!, крышка унитаза бум!, топот в кухню, чайник шмяк, пять минут сна, кружка в раковину бряк!, топот по коридору, дверь в комнату бум!, десять минут сна и на следующий круг и таких заходов три-четыре. Деревянные двери и крышку унитаза еще как-то удается "звукоизолировать", но вот металическая дверь, чайник (метает она его прицельно что ли), кружки и топот - просто беда(((. Муж просит ее каждый раз делать все ночью потише, но бестолку - то ли возраст сказывается, то ли два инсульта, но она либо сама не понимает (не слышит) что шумит, либо просто тут же забывает просьбы сына.
Сама я сплю довольно чутко и как правило успеваю проснуться еще по шагам свекрови до того как громыхнет входная дверь, редко но бывает, что сон глубокий и буквально подскакиваю на кровати от очередного грохота и остатки ночи муж отпаивает меня сердечными препаратами.
Одно время жила с нами моя мама, у нее хроническая бессоница, она всю ночь ходит по квартире и чем-то занимается - с ее слов, мы сами не слышали, все было тихо.
Сегодня на работу ехали с мужем как две сонамбулы, подперев друг друга - "Ты спишь!" "Нет, это ты спишь!"
17.03.2005 10:22:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Беруши. Желательно импортные. 19.03.2005 19:27:31, Businka
Тут можно дать только 3 совета:
1. Съезжать от свекрови
2. Купить беруши
3. Лечить нервы и учиться спать крепче
18.03.2005 16:25:01, Artemis
Вам помогут беруши,пробковые пол и обои или снимать квартиру.это пожилой человек и ,когда Вы достигнете сего почтенного возраста,то и у Вас будет тоже самое. 17.03.2005 20:01:24, ммм
Donna
Лен, может пригодится...
1. У нас под петлями на полу у некоторых дверей воткнуты самые маленькие губки для мытья посуды )) Чтобы кот мог сам открывать двери. Очень приглушают звук. На язычок замка можно скотча немного приклеить.
2. В раковину можно положить такую пластмассовую сетку на всю площадь, якобы чтобы не царапать. Тоже звук заглушает.
3. Свекрови можно оборудовать удобное место (кресло и столик с электрочайником и пепельницей), чтобы чаи она попивала и курила прямо у себя в комнате. Поставить там электрочайник и упросить (мужем), чтобы чашку не выносила.
17.03.2005 15:47:06, Donna
Лёкa
Марин, вот с губками хорошая идея.
Курить она только на лестнице будет иначе мы просто концы отдадим - она чадит как сапожник еще и гадость какую-то (где только берет) - она когда с лестницы возвращается и выдыхает в прихожей весь этот перегар - топор вешать можно, а у мелкого астматический синдром, я сама тоже только-только поправляться начала. Не, если она курить в комнате станет - я сбегу точно(((
17.03.2005 16:08:34, Лёкa
Donna
С курением после 2х инсультов вообще странно... Меня запахи убивали бы сильнее, чем звуки. Соседи одно время курили аж около лифтов, и то было погано...
Лен, и это все только из-за необходимости водить детей? или она постоянно живет с вами?
17.03.2005 16:18:01, Donna
Лёкa
она пыталась бросить курить, правда, каким-то изуверским способом - ездила в какую-то глушь к какому-то дядьке за каким-то определенным овсом - овес не помог(
запахи жуть - я уже думала, может ее покупать что-то поприятнее(правда не разбираюсь в этом совершенно)
пока она живет у нас, с няней еще никак не получается (работа на врачей - никому такого не пожалаешь, муж уже горько шутит, что дешевле было бы придушить сразу, чем лечить, я даже еще не знаю, во что мне выльется оплата больничных, хорошо бы чтоб хоть как-то оплатили)
интересно, что когда мы к свекрови ездили, она курить ходила примерно каждый час и возвращалась такая вся благодушная, а у нас она курит какими-то заходами - утром в течение получаса выходит аж три раза курить и такая становится взвинченная, не успел за порог выскочить - собак спустит((
17.03.2005 16:37:55, Лёкa
Donna
Похоже, что все проблемы взаимосвязаны ((( 17.03.2005 16:48:07, Donna
Anykey
Спать под магнитофон (касету проигрывать по кольцу). Спокойная непрерывная музыка будет отвлекать вас от посторонних резких звуков - особо неприятно воспринимается переход тишина-звук. 17.03.2005 15:15:31, Anykey
Лёкa
вот и муж это предлагает, но я подскакиваю, когда кассета перещелкивается, надо наверно какойнибудь долгий-долгий диск, с мп3 - пусть качество неахти, зато по времени много 17.03.2005 16:10:04, Лёкa
С пожилыми это случается - у нас такая же история.
Пусть Вас успокоит то, что ей не слаще вашего приходится.
Не от хорошего самочувствия эти ночные бдения.
Ну а несколько уменьшить звук позволяют мероприятия очень остроумно описанные elly.
17.03.2005 13:52:28, Клоунесса
Лёкa
да, ellу - молодец, главное с оптимизмом описывает - у меня сразу просвет появился) 17.03.2005 16:11:19, Лёкa
elly
:))) а я сижу довоооольная:) лишь бы помогло. 17.03.2005 16:36:02, elly
elly
Была такая проблема - на крышку унитаза снизу тряпочку мягкую, на дверь - тряпочку за ручки привязать, чайник электрический, старый спрятать подальше, в коридор ковер или палас потолще, в раковину мясо размораживаться - на ночь:)) Утром снова в морозилку. Нас это спасало, хотя все равно неприятно.
Еще помогло когда мы сделали в комнате небольшую перестановку и кровать отодвинули от двери к окну, стали открывать пошире форточку на ночь - и полезно, и уличный шум убаюкивает и заглушает квартирные шумы.
17.03.2005 11:07:33, elly
Лёкa
ой, мясо в раковину - это я обязательно сделаю, заведу себе такой "технический" кусок - вы меня просто спасаете этой идеей! 17.03.2005 11:12:23, Лёкa
elly
:) все остальное тоже очень и очень помогает, серьезно:)
Знаете, у моего папы всегда была привычка во время ссоры хлопать дверью.Мама однажны привязала за ручки полотенце. Какое было у папы лицо когда он по привычке хотел хлопаньем двери произвести большой шум.. А она просто тихонько закрылась... Вернулся, осмотрел, посмеялись:) С тех пор дома на всех дверях эти тряпочки:)))
17.03.2005 11:26:00, elly
Лёкa
остальное мы частично внедряем, про способ привязать полотенце к ручке (в школе помню тряпки всегда привязывали, чтоб сквозником не хлопнуло) я, признаться, даже забыла - все пыталась "по-модному" обивочкой, уплотнителем, крышку унитаза мне вообще проще снять на ночь, а так квартира скоро будет напоминать палату психушки - мягкие стены, пол, потолок... 17.03.2005 11:34:14, Лёкa
elly
ну и хорошо:) какая разница как все это выглядит? Лишь бы жилось комфортно.
Параллельно с этим я бы вам советовала самой попить травки успокаивающие на ночь, потому как у вас уже вырабатывается "прислушивающаяся" реакция сквозь сон. Как-то неправильно я написала но вы суть поняли, да?:))
17.03.2005 11:43:53, elly
Лёкa
я пью новопассит в перемежку с валокордином, правда, привыкание к ним происходит, но просить у врача что-то сильнее я боюсь, хотя наверно надо бы - уже который месяц сплю со снами, причем ощущение, что сны снятся перманентно((( 17.03.2005 11:59:29, Лёкa
elly
насчет посильнее - не уверена что нужно, мне очень помогал персен, он довольно сильный. можно и валериану пить, просто чтобы помогать организму успокоиться. не забивать его чтобы дрых, а прост оуспокаивать. + вышеперечисленные меры. должно помочь. 17.03.2005 12:14:15, elly
Лёкa
спасибо Вам за советы! 17.03.2005 12:33:07, Лёкa
elly
Да не за что, что вы!!! Кстати, момент насчет форточки - очень весомый, серьезно. У меня очень хороший слух (до омерзения), а отец всегда любил ночью за стенкой посмотреть ночью футбол. Форточка очень спасала, правда:) Удачи вам:) 17.03.2005 12:42:00, elly
WildStitch
кошмар... советов никакиx придуматъ не могу. Толъко сочувствие выразитъ. Держитесъ.
А может свекрови сбор какой успокаиваюший попитъ, травы типа, чтоб она по ночам спала. Или днем ее загрузитъ, чтоб уставала и не успевала поспатъ? Вы ж свиxнетесъ так.
17.03.2005 10:55:59, WildStitch
Лёкa
она очень щепетильна в вопросах питания и лекарств, после инсультов сама себе выработала какую-то диету и очень строго ей придерживается, даже витамины не принимает - считает их злом, насколько я могу судить о том, что она добавляет себе в еду - лимоны, мед, имбирь в каждый прием - это наоборот стимулирующие
днем она загружена - водит младшего внука на занятия, я уже попросила свою маму не приходить до нашего возвращения с работы, чтоб не было у свекрови повода спать днем - может это и жестоко с моей стороны по отношению к ней, но я иначе не выдержу, вечером она ложится, как только мы приходим, муж маму жалеет и не нагружает особо да она и сама просто отказывается делать, если попросить, может скандал закатить на тему "я не нанималась" - это еще хуже будет, тут дети все это видят
17.03.2005 11:08:47, Лёкa
Имбирь точно стимулирующее... 19.03.2005 02:04:19, skvo
Сочувствую. Свекровь, очевидно, делает это не со зла, сами же указали, что 2 инсульта. А вот вас, конечно, жалко, но немного непонятно: вы пишите, что резкие звуки от свекровкиных хождений выбивают вас на весь день из колеи, при этом и телефон может звонить и будильник 3 раза за ночь:( Вы же в принципе не спите более 3 часов подряд, хоть со свекровью, хоть без нее:( 17.03.2005 10:51:55, Чернобурка
Лёкa
да, будильник не от хорошей жизни, он меня будет достаточно ровно и я просто на автопилоте иду в детскую и делую необходимые движения, после этого моментально засыпаю, это длиться семь лет и особо никогда не мешало и не приводило к хроническим недосыпам - пара минут три раза за ночь - не напрягает
на работе авралы благо не каждую ночь бывают, но уж если "горит", то проспать его нельзя, это сказывается, но все таки разовые случаи, а нееженошные
17.03.2005 10:58:36, Лёкa
простой вариант - затычки в уши. вариант сложнее - жить отдельно. 17.03.2005 10:37:49, Lii
Лёкa
первый вариант не годится, поскольку мне ночью надо слышать телефон - специфика работы такая, что могут ночью дернуть по авралу, и будильник у меня три раза за ночь срабатывает - дите высаживаю по часам (мед показания), все это звенит очень мелодично, от резких звуков у меня тахикардия может начаться
жить отдельно - это конечно хорошо, но пока нереально(
17.03.2005 10:47:42, Лёкa
Аксандра
Так у Вас не со свекровью проблема :-)) Если 3 раза за ночь ребенка высаживать, да еще периодически с работы звонят - не странно, что Вы не высыпаетесь... 17.03.2005 10:53:33, Аксандра
Лёкa
к высаживанием ребенка нервная система наверно уже адоптировалась с годами - встал, посадил, положил, лег, уснул - все быстро тихо и спокойно
хотя возможно фоном несколько обостряет восприятие ночных звуков
17.03.2005 11:00:37, Лёкa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!