Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elly

призвание или деньги-опыт?

Спасибо еще раз всем кто откликнулся на мой топик о материнстве:)

У меня еще вопрос возник. Совсем из другой оперы. Я не выбирала себе мнститут или профессию, мне нравилось все и ничего:) после 11 класса пошла в социологию т.к. это был некий компромисс моих пожеланий того времени(психология, журналистика) и родительских (юрист, экономист и прочее). Сразу скажу - родители не заставляли и не насиловали, они самые замечательные и в любом случае понимали меня, просто волновались за мое будущее и незавкисимость в материальном плане. Сейчас у меня за плечами 2 образования, англ.курсы и мизерный опыт, урывочный, работаю в семейном бизнесе не по специальности. И поняла я что со страшной силой тянет меня в дизайн. 23 года, образование совсем другое, рисовать не умею совсем, но всей душой чувствую - мое это, хочется до чертиков. Как бы вы поступили: пользуясь тем что родители с удовольствием помогают а муж понмает и готов поддержать плюнуть на все и нырнуть с головой в обучение как подросток "как кисточку держать", или не ловитьт журавля и набирать опыт в той области на которую потратила 6 лет? Можете ругать, будете правы. Просто мне важны мнения "взрослых" людей.
Спасибо.

ЗЫ Я сейчас к сожалению отбегу но обязательно все прочитаю и всем отвечу... если будет кому:))
15.03.2005 21:29:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да и думать нечего! Конечно занимайся тем, что нравится, тем более есть возможность. 16.03.2005 19:16:15, не просто так
Я в свое время именно так и поступила: бросила опротивевшую работу программиста (опыт - 5 лет) и ушла в дизайнеры-полиграфисты. Правда, мне не 23, а 30:)
Не жалела ни секунды, даже в те моменты, когда с денежками по началу было тяжело. Зато сейчас получаю от работы моральное удовлетворение.
Это сложно - решться на такие кардинальные перемены в жизни. Но оно того стоит!
16.03.2005 12:32:43, камышовая кошка (15)
elly
а куда ушли? где учились и чему?:)) можно поподробнее - на мыло, если удобнее, на подниковое, а? Спасибо:) 16.03.2005 13:51:42, elly
я бы попробовала рискнуть, тем более вы еще совсем молодая. а какой дизайг имеется ввиду? 16.03.2005 11:51:25, tatya
elly
мне инетресно все что с ним связано... ландшафтный не цепляет, но может я мало о нем знаю, а вот дизайн инетрьеров, вэб-дизайн - это очень нравится... но на первое я вряд ли потяну не умея рисовать совсем... 16.03.2005 13:50:04, elly
elly
Поняла, спасибо большое всем:) 16.03.2005 10:27:57, elly
Carsa
Стоит попробовать, по-моему. Сначала не рубить концы со старой профессией, а обучаться в свободное время. Может быть, при реальном столкновении Вам это разонравится. Или уже на опыте убедитесь, что это действительно Ваше.

Если пробовать - то как раз сейчас. Потом, когда будут дети :-) и обязательства, будет сложнее.
16.03.2005 02:06:46, Carsa
когда дочь поняла ,что не поступить на журфак ну никак простому обывателю,хоть и имея некий портфолио,а стОит это очень и очень,то переориентировались на дизайн,в этом достижений было очень много:),да и нам по карману.Дочь в группе младше всех и самая образованная в художественном плане,ей все дается,конечно,лучше,чем остальным,но и другие не особо напрягаются,т.е. научат пользоваться "инструментом".единственно что-совмещать работу и учебу ни у кого не получается,очень большая нагрузка.да,при поступлении нужно предъявлять свои работы.т.е. не мешало бы подучиться на курсах композиции.Это то,что касается художественного дизайна.А по компьютерному дизайну можно получить второе высшее за год на серьезных курсах,стоит недешево,но стОит того. 16.03.2005 01:08:16, скроюсь
>не поступить на журфак ну никак простому обывателю

ошибаетесь
16.03.2005 14:27:38, Цветок кактуса
ну в Москве,наверное,всё можно))) 16.03.2005 22:44:21, скроюсь
Не знаю, насколько "взрослый", но с высоты моих почти 30-ти :-)) могу сказать, что потом жалеешь сильно, если чему-то не выучился - из любых побуждений. Вкладывать всю жизнь в нелюбимое занятие оттого, что это более, скажем так, "психически здоровый", рациональный подход - а жить когда? Жизнь - это ведь когда делаешь то, что нравится, пусть даже если оно разонравится потом... 16.03.2005 00:14:26, Цветок кактуса
Я бы, пока есть такая возможность, училась делать то, что нравится :-). Однозначно. По-моему, самое ужасное в жизни - когда работа не доставляет удовольствия :-). Получается, что треть жизни ты не живешь, а терпишь :-(. 15.03.2005 21:50:10, Nesmejana
ныряй еще не поздно , но можно и совмещать занимаясь и тем и другим :) 15.03.2005 21:49:44, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!