Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самопожертвование.

А вот если муж, ребенок, все в радость СНАЧАЛА и легко, потом еще дети... А потом понимаешь, что не тянешь, ну никак:(((И ни сил не желания, и все на мужа кинуть, а сама работать, карьеру делать, ЖИТЬ. И понимаю я, что если бы вперед могла заглянуть, не складывала бы я так свою жизнь, не подходит она мне, хотя муж любимый (до сих пор), и дети желанные. Я бы с кайфом жила в соседней с ними квартире, что бы вещи мои никто не хватал, ночами не будил, и три поросенка по 158 раз читать не просил. Удобно очень? Согласна. Ну так и выходит, что вся моя жизнь-самопожертвование. И не изменить уже НИ-ЧЕ-ГО.
15.03.2005 14:58:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не читала,что написали ниже..но!
моё мнение-вы на самом деле так не думаете) и не смогли бы жить по-другому,почувствовав себя женой и МАМОЙ.
Просто вы устали. Вам нужно отдохнуть .
У меня буквально 2 месяца назад было такое же упадническое настроение, а сейчас-всё намного проще и лучше:)
15.03.2005 20:29:41, Царевна Будур
Может вы просто устали? Может вам развеятся нужну и отдохнуть. Не думаю, что вам действительно хорошо бы жилось без детей и трёх поросят по 158 раз. Надо отдохнуть и принимать всё как радость, а не как самопожертвование 15.03.2005 19:22:07, Танюшок
это период у Вас такой, он пройдет. А там и дети подрастут и сами начнут трех поросят читать, и у Вас море времени будет и на карьеру и на себя. какие Ваши годы :-)
Когда дети маленькие, это и не самопожертвование даже, это просто образ жизни такой, Ваша жизнь по большому счету им и принадлежит. Вот постарше станут и Ваша жизнь к Вам вернется :-)
15.03.2005 18:30:29, mama_iz_USA
вот и я бы тоже могла это сказать... все слово в слово. И часто говорю сама себе... но без них - любимого мужа и детей так пусто в этом мире, что пусть уж лучше так. 15.03.2005 18:15:15, rijik
Всё будет хорошо. Многие это переживают. Всё наладится, обязательно. 15.03.2005 17:20:38, Я_Сама
Спасибо всем огромное!!! Я так обрченно себя чувствовала -)) 15.03.2005 16:41:56, Навеяло
Леший
Это Вы просто устали. Плюс изначально неверное распределение времени и самопозиционирование. В частности, Вы слишком растворились в этой жизни, не оставив ни клочка для себя самой. Впрочем, не думаю, что нужно все рушить и бежать "в соседнюю квартиру". Вполне достаточно еще чуток потратить сил на исправление и все снова станет замечательным.

1. Дети. Их нужно воспитывать. В первую очередь в части понимания нерушимости границ личного пространства. Дети должны понимать, когда к маме можно и нужно подходить с вопросами и желаниями, а когда ни в коем случае нельзя (разве что за исключением серьезных авральных случаев). Дети потому и "пристают" сверх меры, что просто еще по малости лет не понимают, когда нужно остановиться.

2. Домашние заботы. Их нужно просто перераспределить. Не свалить с себя все, а именно пересмотреть (что нужно делать, а от чего вполне можно безболезненно отказаться) и оставшееся перераспределить. Что-то по прежнему будете делать Вы, а за что-то будет отвечать муж. У Вас станет больше свободного времени.

3. Прочее. А прочее как раз надо нормализовать. Больше спать и чаще выбираться в гости.

И все станет на свои места. Рецепт многократно испытан на людях. Успех неоспоримый.
15.03.2005 16:19:06, Леший
Млин!!! Так все дело в отношении, я раньше каждую минуту своей жизни посвящала детям и считала это занятие единственным возможным для матери, а оказывается можно и по-другому???? И не чувствовать себя ехидной??? Я правда рада это услышать, а то сижу, чувством вины маюсь:-)))))) 15.03.2005 15:49:56, Навеяло
Фяка-Пфяка
Дети - это ХОББИ! Хочешь - занимаешься, устал - хобби занимается само собой. Иногда, правда, потом приходится воз грязи вывозить, но это мы будем считать фитнессом.:)) 15.03.2005 16:06:25, Фяка-Пфяка
Как я люблю Фяку!!! :-))) 16.03.2005 00:47:04, Цветок кактуса
Фяка-Пфяка
Спасибо, здесь я с вами солидарна.:Ь 16.03.2005 11:01:42, Фяка-Пфяка
Респект :-))). Подпишусь :-))). 15.03.2005 16:15:25, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Как приятно с утра наткнуться на комплимент.:))))))))) 16.03.2005 11:02:20, Фяка-Пфяка
тетя Жаба
отлично сказано! 15.03.2005 16:08:10, тетя Жаба
Фяка-Пфяка
:)))) 16.03.2005 11:02:42, Фяка-Пфяка
masyanya
А не надо собой жертвовать. Чем больше будете надрываться , тем больше от вас будут требовать. Начинайте отвоевывать себе пространство и время. В нашу спальню дети могут заходить только с разрешения . И Боже упаси им залезть в наши шкафы .... И они это знают и не лезут. Родительские вещи - табу страшное! :))) Ну и со временем точно так же . Начните с того , что после укладывания детей - остальное время только ваше (хотя бы через день). Дальше больше.... 15.03.2005 15:27:22, masyanya
Да в том-то и дело, что, к примеру, до после укладывания детей еще дожить надо:))) Всех перемой, книжки почитай, уроки проверь... Огромный соблазн не мыть, не читать, не проверять, вообще ни с кем не разговаривать, а в ванной например полежать, или по иагазинам пошляться, или в боулинг с друзьями сходить. Я понимаю, что скорее всего устала, но усталость какая-то однобокая-тока семьи каксается... 15.03.2005 15:37:10, Навеяло
masyanya
Для начала . Зачем мыть так часто? ну летом еще понятно , а сейчас? Я мою два раза в неделю. К слову - моются сами . Даже уже выходят и вытираются сами..... Чтение для некоторых святое - устанавливаете регламент : читка с 20.00 до 20.30 и недольше! Если в это время они доделывают свои дела - читка отменяется . Все! Первые пару месяцев этого придерживаться очень строго , потом (когда привыкнут к ритму) можно уже давать послабления если захотите. Я хоть и не работаю , но по утрам мои едят Хлопья , которые могут и сами себе приготовить с молоком - мы в выходные с мужем не встает рано - завтракают сами. И вообще уже ВСЯ семья знает , что завтраки я не готовлю! я не завтракаю (кофе и сыр только) и готовить не собираюсь..... И так можно пересмотреть очень многое! и выкроить для себя время. НО! этим летом мы отправляли детей к бабушкам на 2 месяца. Пару недель кайфовали , оставшиеся - изнывали. Дети приехали и ... как и небыло этого "отпуска". :)))) 15.03.2005 21:53:43, masyanya
Получается, что Вы на себя взвалили огромное количество обязанностей. Больше, чем доставляло бы Вам радость :-). Может, попробуете что-то вычеркнуть? Случится ли что-то страшное, если Вы будете делать меньше? Вряд ли :-).
Откажитесь от одного... от другого... от третьего... Станет легче, начнете больше времени на себя тратить, войдете во вкус, а потом еще от каких-то пунктов из Вашего нынешнего списка сможете отказаться :-). И будет Вам щастье :-))).
15.03.2005 16:18:46, Nesmejana
WildStitch
а может не надо каждый денъ купатъ? Для грудного вполне достаточно раза в неделю, а постарше и сам может помытъ ноги да зубы почиститъ. И уроки - ну простите, не всю жизнъ в первом классе, ребенок САМ должен следитъ за этим. У меня, например, дома закон - в девятъ дети по койкам, максимум - полдесятого. И все осталъное время - мое и толъко мое. И тишина в доме. Делаю себе кофе, достаю из укромного места шоколадку (представъте себе, МОЮ шоколадку, фирмы Cot'd Or, темную, с миндалем, мою любимую), и ни с кем не делюсъ, и наслаждаюсъ жизни без малейшиx зазрений совести. Может кому то дико, как это так, но - зато у меня такиx мучителъныx страданий о жизни нет, я ее люблю, и дети это принимают. 15.03.2005 15:45:40, WildStitch
Фяка-Пфяка
Я у старшей уроки не проверяла НИКОГДА, вообще. Сначала она просто нормально училась, а когда "домашние заготовки" перестали работать, я уже считала ее достаточно взрослой, чтобы себе голову этим не забивать.
У нас нет закона "в 9 в постель", ибо ребенок - сова, но мои полчаса-час после работы на ужин с книжечкой - это святое и не обсуждаемое.:))
15.03.2005 16:01:55, Фяка-Пфяка
Похоже, дети выросли... Или новых родить, или на работу выходить.. Есть еще вариант заняться саморазвлечением - напр, общественной деятельностью, стать старшей по подъезду и разводить во дворе клумбы.. 15.03.2005 15:02:19, НБ
Чего-то вы не поняли-)))Я работаю, а дети маленькие совсем. вопрос в том, что заведя семью, я ДОЛЖНА быть женой и матерью, а я, спустя некоторое кол-во времени, поняла, что НЕ ХОЧУ. 15.03.2005 15:10:51, Навеяло
Тут есть такая популярная (среди некоторых) точка зрения: "никто никому ничего не должен" ;-). Если делать не то, что должен, а то, что хочешь, то жизнь становится намного более качественной. А снятые с себя обязанности либо делегируются кому-то другому, либо объявляются излишними :-). А что-то самое важное можно (для разнообразия) и себе оставить :-). 15.03.2005 16:21:03, Nesmejana
Вот-вот, и к тому же если ты понимаешь, что ничего не должен окружающим, и это ЕСТЕСТВЕННО, за это не бороться с ними надо, а просто жить, как хочется - то этим же окружающим с тобой проще, легче, веселее, приятнее, светлее в твоем обществе, в конце концов. Они же счастливее, без груза и своих и твоих долгов... 16.03.2005 13:05:19, Цветок кактуса
Проблема в том, что очень часто сложно определить это "самое важное". Сидишь в офисе - кажется, что самое важное - это бедная детка, которая лишена маминого внимания, дом и семья, сидишь дома - детки-котлетки, а также мужья, утюги и швабры становятся противны, и ты понимаешь, что главное - это карьера!:))) Где она, золотая середина???????!!!!:)))))))) 15.03.2005 16:45:37, НБ
Йес!!! Вот она, четко сформулированная мысль! 15.03.2005 18:01:53, Навеяло
Ну, может, с первой попытки и не удастся найти "золотую середину" :-). И со второй, и с третьей... Но если экспериментировать и понемногу корректировать свою жизнь - рано или поздно найдется оптимальный стиль, при котором всем комфортно.
15.03.2005 17:10:40, Nesmejana
Пардон. Все поняла с точностью до наоборот.

Представьте на минутку, что детей нет. Нет, не сегодня вечером нет и Вы можете идти с подругой в кофейню, а вообще нет. И не будет. Никогда. Поработали, карьеру сделали, в кофейню-в театр-в финесс-клуб сходили, все салоны посетили, домой пришли - там никого. Книжки все прочитали, на диване полежали - и опять никого. Нравиться? Думаю, вряд ли.

Думаю, что скорее всего Вы не не хотите, а просто очень устали. Элементарно не хватает времени на себя. Возможность поваляться с книжкой на диване кажется несбыточной мечтой. Думаю, это скоро пройдет (когда дети чуть подрастут). А вообще-то, ваша проблема называется "хорошо там, где нас нет". Все зависит от того, как Вы сами себя настроите. Внушите себе, что Вам выпала редкая удача быть женой такого замечательного человека и матерью таких милых малышей, и это самое главное. Удачи!
15.03.2005 16:20:08, НБ
тетя Жаба
Ну - тут все понятно. У меня тоже младший маленький, и тоже иногда хочется бежать от всех далеко и не оглядываться. Иногда я шучу наедине с мужем, что вот, не рожали бы этих оболтусов, щас бы телик спокойно смотрели, в кино бы ходили, да мало ли чего еще... Но это шутки все. Скоро дети подрастут, и сразу станет больше свободы, крепитесь! будете вместе везде ходить, вместе отдыхать, материнство не будет так удручать:))) 15.03.2005 15:43:26, тетя Жаба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!