Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужской шовинизм

Вчера мне предложили написать кандитатскую диссертацию.Я обрадовалась и вечером поделилась приятной новостью с мужем.Пять минут он молчал(видимо переваривал информацию)и затем"Остапа понесло".Мне спрашивали зачем мне это нужно?Затем говорили,что помогать из-за загруженности не смогут(Я кстати о помощи не просила),вспоминали ,что мы планируем 2-го ребенка и т.д.Закончилось тем ,что я вышла из кухни переваривать выше сказанное мужем.А когда вернулась он тихо попивал белое вино и бормотал себе под нос,что теперь ему придется писать докторскую.Следует добавить,что муж у меня человек успешный,ранее в развитии моем мне палки в колеса не ставил,материально обеспечен,работаем мы в разных областях и вразныфх учереждениях.Вот и спрашивается -это что- мужской шовинизм голову поднял?
15.03.2005 14:27:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм,вчера мои мужики решали задачку по геометрии пол-вечера,не получилось.я обычно никогда не помогаю детям в учебе,учеба-это их дело.но поскольку геометрия один из моих любимых предметов,да и уж оч.бурно они ее решали,то думаю-посодействую,говорю-давай помогу,в ответ сынуля-Мама,ну если мы с папой не смогли ее решить,то куда уж тебе! вот так!решила минут за 15.Шовинизм,это у них в крови,а мы еще,как правило,и способствуем ему,вон наверху какие топики,чего удивляться-то... 19.03.2005 01:03:50, ммм
masyanya
просто ему лень писать докторскую :))) а тут придется , но почему он так думает - черт его разберет :) 16.03.2005 19:42:55, masyanya
По-моему это Ваше решение, на которое Вы имеете полное право. Он не должен, просто права не имеет возражать. Вы что, маленькая девочка, чтобы объяснять и доказывать ему, что имеете право заниматься наукой? 15.03.2005 17:58:10, LubovB
Я конечно не мужчина , но тоже спрошу. Зачем вам диссертация?
Вообще-то ваша реакция на мужа однозначно понятна - она и не могла быть другой. Но к шовинизму данная ситуация не имеет никакого отношения - он у вас человек практичный и не понимает зачем нужна диссертация. Вот если бы вы сказали ему, что выучите парочку иностранных языков и пройдете курс повышения квалификации - думаю ваш муж возражать не стал бы - ведь это сыграет важную роль в вашей карьере и знания окупятся с лихвой повышением зарплаты. А в диссере никакого смысла.
И кончно же ваш муж , еще думает о себе любимом, потому что часть забот о семье, которые лежали на ваших плечах переложатся на него, а кто этому обрадуется? Муж хочет спокойной семейной жизни и не хочет писать диссертации :)
15.03.2005 15:52:14, баниласка
А зачем вообще пишут научные статьи и диссертации? И дело не вденьгах.И семью я ущемлять никак не буду ,наоборот у меня появится даже больше свободноговремени.что касается зарплаты ,если я пройду курсы повышения и выучу 4-й иностранный язык до уровня мужниной зарплаты не дотянусь. 15.03.2005 16:49:45, в сомнениях
а с диссертацией дотянетесь? 15.03.2005 17:23:52, баниласка
И с диссером не дотянусь.Но я думала писать диссертацию для себя, не для зарплаты .Мне просто интересно. 15.03.2005 17:28:13, в сомнениях
интересно какой результат будет, когда вы ее напишите?
15.03.2005 17:41:04, баниласка
Будет просто приятно:) 15.03.2005 18:38:02, Чернобурка
Я буду кандитаом наук.Это плохо:))? 15.03.2005 18:18:40, в сомнениях
почему плохо просто -никак:) ИМХО 15.03.2005 20:45:16, баниласка
[пусто] 15.03.2005 23:20:37
Зато в России это не ценится:( 16.03.2005 02:34:32, баниласка
Леший
Именно именно, что шовинизм. Если формально. Впрочем, собственно шовинизм есть не более чем просто термин, а мне кажется нужно в первую очередь смотреть на смысл. В данном случае, ИМХО, смысл заключается в том, что, вероятно, по мнению мужа (которое безусловное и которое он опасается высказать открыто) если Вы будете "образованнее" его, то тем самым Вы станете его меньше уважать. Согласен, звучит глуповато, но.. люди есть люди, и у людей есть фобии. Потому я бы на Вашем месте попробовал поговорить с мужем открыто и доверительно. В частности дабы объяснить ему, что Ваше к нему отношение от наличия\отсутствия дипломов ни сколько не зависит. Стало быть ни разу не важно, у кого дипломов больше, у него или у Вас. Что Вы думаете на счет кандидатсткой просто потому что Вам этого хочется. Своего рода каприз. Просто каприз, а не подспудное состязание с мужем из категории "кто на стенку выше писает". Должно помочь. ИМХО. 15.03.2005 15:48:54, Леший
В том и дело ,что я не стану образованнее него .Я стану на одном с ним уровне.И поэтому меня так удивил его выпад.Он очень образованый человек и как мне казалось без комплесов.И тем неменее...:( 15.03.2005 16:43:45, в сомнениях
Леший
Если на небе не видно Солнца, то это еще не значит, что его там нет вообще. Оно ведь может быть чем-нить заслонено... Просто ваша жизнь так складывалась, что мина лежала себе спокойно и ни кто на нее не наступал. Все ходили другой тропой. Потом тропу затопило дождем, пошли по этой дороге и на мину наступили. Видимо раньше все само так складывалось, что этот комплекс не затрагивался жизнью. Муж всегда оказывался чуть выше, чуть впереди. Или где-то в разговорах и общении стало между вами проскальзывать, что мужчина должен быть "умнее и образованнее" чем женщина, если он всерьез рассчитывает на ее уважение. Возможно не в такой открытой форме. Возможно какая-либо мысль или высказывание вообще оказались неверно понятыми. Сейчас вряд ли можно установить точно. Не в этом суть. Суть в том, что такая мина на пути все же оказалась и... взорвалась. Потому, ИМХО, разумнее думать не о том, откуда она взялась, а о том, как купировать последствия. 15.03.2005 16:53:32, Леший
ИМХО - именно мужской шовинизм :-) Бывает... 15.03.2005 15:30:31, Shelly
Аленьк-ий
Так он вообще, похоже, не о вас беспокоился, а о себе:) Докторскую писать-то поди не хочется:)
Почему шовинизм? Считайте, что своим личным ростом вы еще и мужа продвигаете к вершинам успеха:)
15.03.2005 15:07:24, Аленьк-ий
Науку у нас движут две категории:
1. мужчины, не желающие попасть под призыв и
2. женщины, желающие насолить мужчинам:))
15.03.2005 15:05:32, New Булочка
Не хочу,не хочу насолить;)) 15.03.2005 16:51:27, в сомнениях
Xenny
а она вам правда нужна? мне тоже предлагали, а я (дура?) отказалась. Не представляю, для чего это могло бы мне понадобиться. 15.03.2005 14:46:14, Xenny
Честно- не знаю.Но дело-то не в диссертации. 15.03.2005 14:50:05, в сомнениях
А я считаю, что мне очень даже нужна диссертация. И очень постараюсь ее написать и защитить. Потому что сейчас это мне достаточно легко сделать, а в будущем в случае чего не помешает. Хуже точно не будет :-) Все же "кандидат наук" - звучит, согласитесь :-) И сам процесс мне нравится - интересно над диссером работать, и тема у меня классная :-) 15.03.2005 16:54:06, Shelly (только что накатала очередные тезисы :-)
Аксандра
А кто у тебя руководитель? (можно на мыло) 15.03.2005 17:09:26, Аксандра
[пусто] 15.03.2005 17:33:02
Аксандра
Стирай! 15.03.2005 18:03:27, Аксандра
Xenny
Не хочет, чтобы жена была ему ровней ;)
если вам и правда надо - пишите. Думаю, он побухтит и успокоится.
15.03.2005 14:55:02, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!