Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Представьте ситуацию. Живете вы с мужем,

Представьте ситуацию.
Живете вы с мужем, довольно спокойно и счастливо, работаете, ребенка рожаете-воспитываете.
У мужа все это время есть «знакомая», не любовница, заметье. Эта женщина рожает ребенка (причем она еще в браке состоит) и дает ему фамилию и отчество вашего мужа.
Как бы вы себе объяснили такую ситуацию?
Если бы муж намертво открещивался от этого ребенка, а женщину ту называл просто сумасшедшей и больной на голову?
И еще меня интересует юридический вопрос. Может ли она прийти и потребовать часть нашего имущества, «нажитого непосильным трудом», если отцом ее ребенка записан мой муж?

12.03.2005 06:37:53,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Мы все выяснили. Ребенок действительно существует. Муж подписывал документы на удочерение. Больших подробностей по понятным причинам я сообщать не собираюсь.
Спасибо за обсуждение и интерес к моей теме.

P.S. Все-таки понадобится консультация грамотного в сем. делах юриста в целях безопасности своей семьи.

13.03.2005 13:30:46, Эвелина
masyanya
ну а первое - надо сделать анализ ДНК. и от сюда уже начинать думать с юристом. 15.03.2005 15:21:51, masyanya
извините, а можно уточнить, эта дама замужем?точно?т.е. при наличии мужа, можно прийти с другим мужчиной и при регистрации ребенка записать не мужа..?такое возможно? 13.03.2005 16:56:53, очень интересуюсь
Аксандра
Там пишется согласие действующего мужа (что это не его ребенок), заявление от "претендента", что это его ребенок. И от матери еще что-то вроде... 13.03.2005 22:24:19, Аксандра
Эта дама на момент рождения разводилась со своим очередным мужем.
Конечно, это было сделано незаконно - дать фамилию моего мужа сразу после развода со своим она не могла, как я уже поняла благодаря репликам конфеян.
13.03.2005 18:04:41, Эвелина
я так думаю, в юридической можно было больше информации получить, может, если муж не против, то отцом можно записать другого..ес-но с согласия обоих и по желанию женщины 13.03.2005 18:20:25, очень интересуюсь
Аксандра
Сочувствую... Надо пересмотреть как и на кого оформлена собственность, может быть что-то переоформить уже сейчас и в будущем быть осторожнее при крупных покупках... 13.03.2005 13:35:54, Аксандра
Именно этим я сейчас и займусь. Найду грамотного юриста и во всем попытаюсь разобраться досконально. 13.03.2005 13:58:31, Эвелина
Если Елена Ивановна Иванова родит ребенка от Александра Петрова, то ребенок может иметь любое имя, любое отчество, в том числе и настояшее -Александрович/ по желанию мамы/
Но фамилия его будет , только -Иванов. Без вариантов.
Петровым он станет только при письменном признании мужчины в том , что он признает себя отцом этого ребенка.
12.03.2005 21:07:30, Maranna
Фяка-Пфяка
Фамилию этого мужа посторонняя дама могла бы дать только и исключительно с согласия оного мужа. Без оного согласия - чепуха, фамилию может дать только СВОЮ, вот имя-отчество - чьи угодно, хоть владимир билл-гейтсович.
Если согласие мужа имело место, этот ребенок пользуется ВСЕМИ ПРАВАМИ обычных законных детей, от алиментов до наследования.
12.03.2005 20:50:11, Фяка-Пфяка
она может дать ребенку только свою фамилию или своего мужа.фамилию Вашего мужа только при его согласии.отчество-какое угодно. 12.03.2005 20:49:48, ммм
так он открещивается и отказывается или принимает как есть? 12.03.2005 19:34:37, Temnila
Недавно регистрировали ребенка. На момент регистрации не были расписаны.
Если бы я пошла одна, то ребенок мог бы быть с любым отчеством, которое я укажу, но с МОЕЙ фамилией.
Для того, что бы без регистрации брака получить фамилию отца, нам пришлось идти вдвоем с паспортами, и папе писать заявление о признании отцовства.
Тллько в таком случае ребенок может получить фамилию мужчины.
12.03.2005 19:33:23, Маамма
Аксандра
Я бы себе эту ситуацию объяснила бы как то, что МОЙ МУЖ СО СВОИМ ПАСПОРТОМ ПРИШЕЛ В ЗАГС И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА никаких иных объяснений у этой ситуации нет и быть не может.
А вот нафига это могло понадобиться моему мужу это отдельный и безусловно интересный С НИМ разговор....
P.S. Из "ненаучной фантастики" возможен вариант, что пришел кто-то другой с его паспортом... Но тогда от него бы это старались скрыть
P.P.S. Ребенок "записанный на его фамилию" - то бишь официально им признанный обладает всеми теми же правами (алименты, наследство), что и рожденный в браке...
12.03.2005 18:46:58, Аксандра
По поводу P.S.: а ведь мог прийти просто его тезка :-). В свидетельстве о рождении не указывается номер паспорта :-). Зато как удобно потом шантажировать мужчин с таким же именем и фамилией! 12.03.2005 21:18:15, Nesmejana
Аксандра
Да. Давайте верить в хорошее :-)) 12.03.2005 21:29:43, Аксандра
Расслабьтесь, в своих документах ЗАГС фгиксирует паспортные данные родителей. Так что тезка не страшен - у него другой номер паспорта :). 13.03.2005 02:11:06, МоЗайка
кстати мне как-то рассказывали абсолютно правдивую историю, когда человека женили без его присутствия на свадьбе. МЧ собирался жениться, все было готово к свадьбе, а друзья устроили ему мальчишник, после которого он ушел в запой и очнулся через две недели после назначенной даты свадьбы. Пошел извиняться перед невестой. А она ему и говорит "а без проблем, дорогой. Мы женаты". И показывает его паспорт со штампом и свидетельство о браке. Ход был прост и рискован. Она, видя, что он ушел в запой, взяла его паспорт, своего друга (мужского пола) и пришла на церемонию при всем параде и при гостях. А в ЗАГСе никто из должностных лиц не догадался посмотреть на фотографию. Говорят, что живут они до сих пор нормальной семьей и с детьми. 12.03.2005 19:40:15, Temnila
Аксандра
Ну вот что-то мне подсказывает, что врядли здесь такой случай :-))
12.03.2005 19:44:55, Аксандра
возможно 12.03.2005 20:03:03, Temnila
Если ребенок, рождается в браке, отцом ребенка признается супруг, пока не доказано обратное. Обратное доказано может быть только в судебном порядке, по требованию лиц, записанных родителями или фактического отца (ну есть еще некоторые категории):) Т.н. процедура оспаривания отцовства (ст.52 СК).

ЮТЗ :)

А может быть они однофамильцы? Тогда все понятно:))))

12.03.2005 18:17:39, New Булочка
а что такое ЮТЗ? 12.03.2005 18:50:22, ?
юридическая точка зрения 12.03.2005 19:18:29, Temnila
Нельзя такое сделать, мать одиночка дает свою девичью фамилию, а отчество и имя может придумать по желанию. Так что либо вы тут с нами стебетесь, либо ваш муж вам пургу гонит, либо та мадам. 12.03.2005 17:35:26, Murano
Фамилия мужа может быть у ребенка только если он сам писал в загсе при регистрации ребенка специальное заявление.В противном случае, у ребенка не может быть фамилии мужа(так же если брак незарегистрирован) 12.03.2005 11:51:25, Свидетельница
Сара Барабу
А разве можно записать отцом не мужа? Я почему-то считала, что нет. Даже слышала про проблемы с этим - женщина официально замужем, но муж не появляется пару лет уже, так у нее проблемы с тем, что она не может записать ребенка на настоящего отца...
12.03.2005 09:38:38, Сара Барабу
можно в отцы записать кого угодно, запись идет со слов матери. вот доказать отцовство можно только через днк-тест. 12.03.2005 10:06:22, Лоретта
Tomsik
Неправда, со слов матери (если брак с отцом ребенка не зарегистрирован) можно записать имя-отчество отца, а вот фамилию - только если этот самый отец написал соответствующее заявление в присутствии работников ЗАГСа, официально признав в нем ребенка своим и попросив о присвоении ребенку его фамилии. А мать ребенка письменно же подтверждает, что она й этим согласна. Причем только после того, как мать написала заявление о регистрации ребенка как мать-одиночка (если она не замужем) 12.03.2005 18:20:49, Tomsik
Нельзя это сделать, а тем более, если она официально замужем, хотя, если она замужем за мужем автора и у нее был паспорт мужа, то это вполне реально. 12.03.2005 17:43:57, Murano
Мне в загсе совсем другое говорили ;-). Если с даты оформления развода до дня рождения ребенка прошло не более 10(!) календарных месяцев, то с моих слов(!) отцом МОГУТ записать бывшего мужа (у меня есть знакомые, которые именно так и поступали). Если же я против, тогда либо ставится прочерк, либо отцом записывается тот, кто пришел вместе со мной и написал заявление о признании своего отцовства. Т.е. просто с его слов(!) он признается отцом.
Если брак не был расторгнут к моменту рождения ребенка, и никто ;-) не претендует на отцовство, то отцом записывают мужа, независимо от пожеланий матери.
12.03.2005 12:25:05, Nesmejana
Даритта
да что вы такое говорите? есть такой термин: презумпция отцовства мужа матери.... отец всегда-муж, если есть документ, что она замужем.

все остальное только тестами
12.03.2005 12:09:54, Даритта
Carsa
Нет, запись - не основание для требований. Ей сначала надо в судебном порядке потребовать установление отцовства. Если генетический тест подтвердит, то она может претендовать на алименты и наследство после смерти мужа. Но не на часть имущества.

А записать действительно можно хоть кого, сейчас ведь прочерки в свидетельстах не ставят. Но это не несет никакой юридической ответственности, это просто запись для галочки.
12.03.2005 08:06:11, Carsa
Можно записать, только свою фамилию давать надо, а имя отчество придумывать. 12.03.2005 17:44:43, Murano
Сейчас не знаю, но несколько лет назад вполне ставили. А без установления отцовства, действительно, фамилия и отчество ребенка не имеют никакого отношения к мужу автора :-). Мало ли тезок на свете :-). 12.03.2005 12:26:33, Nesmejana
Carsa
Кстати, дать ему фамилию вашего мужа она, если не ошибаюсь, не может. Только отчество. Фамилия отца может быть ребенку присвоена только если он его юридически признал, непризнанным детям автоматически дается фамилия матери. 12.03.2005 08:08:38, Carsa
Это точно?
12.03.2005 08:17:16, Эвелина
Carsa
А Вы какие-нибудь документы этого ребенка видели? Это точно, что у него фамилия Вашего мужа?
Кто-то во всей этой истории очень круто врет.
12.03.2005 19:17:21, Carsa
У нас на работе у мужчины родился ребенок в гражданском браке.Так сначала ребенка записали на фамилию мамы,а потом отец его усыновлял.И только после этого дали новое свидетельство о рождении с отцовской фамилией.Не может такого быть-чтобы без согласия мужчины ребенку дали его фамилию.Можно записать только любое отчество, а фамилия только мамы. 12.03.2005 11:13:08, Katya C
Можно было все сделать гораздо проще, если бы отец сам пришел в загс и сразу написал заявление о признании отцовства ;-) (одновременно с подачей документов на регистрацию ребенка).
Мы так и делали (у нас тоже брак не зарегистрирован). Тогда в свидетельство сразу записывают обоих родителей, и никакое "усыновление" не требуется.
12.03.2005 13:31:12, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Тоже подтверждаю. 12.03.2005 20:45:44, Фяка-Пфяка
Tomsik
Подтверждаю. 12.03.2005 18:22:01, Tomsik
Абсолютно точно - я сама мать одиночка и знаю наверняка! Имя - отчество отца хоть Арнольд Шварценегерович, а фамилия только ваша! Или присутствие и заявление мужчины, что он признает ребенка своим. 12.03.2005 08:36:37, Никка
Antera и Александра (7 месяцев)
Абсолютно точно. Фамилию незамужняя женщина может дать только свою. Но если есть мужчина, который признает отцовство, тогда его фамилию может дать. Иначе никак. 12.03.2005 10:05:42, Antera и Александра (7 месяцев)
Свет-лана
без согласия вашего мужа как она сможет вписать его в графу "отец"? 12.03.2005 07:28:00, Свет-лана
вот и я спрашиваю его Как?
А он отвечает, легко, может, хоть Путина записать отцом.
такое бывает?
12.03.2005 07:33:10, Эвелина
Просто записать отцом Путина (как и любого другого) можно по желанию матери. Но фамилию Путин ребенку дать нельзя, если Путин не напишет собственноручного заявления в ЗАГС о признании отцовства. 12.03.2005 10:44:30, _helen_
Нет,без согласия Путина нет.И его присутствия при регистрации в Загсе. 12.03.2005 09:19:31, Олежкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!