Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется поделиться с кем-нибудь. Друзьям

Хочется поделиться с кем-нибудь. Друзьям про это не могу рассказать. У меня были очень близкие отношения с женой брата, мы с ней относились друг к другу как сестры. Через несколько лет они с моим братом расстались, он снял квартиру в соседнем доме и продолжал общаться с детьми.
В это время одна девушка из их компании стала часто бывать у него и вскоре объявила, что она беременна. Он на ней женился, с бывшей женой сохранил хорошие отношения, с детьми общается. Казалось бы, все замечательно. Но я не могу общаться с его новой женой.
У меня такое ощущение, что она его "поймала", и что если бы не она, то он вернулся бы к жене через некоторое время. Все в их компании знали, что он очень любит детей и что он против абортов. Было очевидно, что беременность дает полную гарантию того, что он женится на своей партнерше. А у нее была веская причина этого хотеть (извините, не могу здесь рассказать об этом).
Я понимаю, что сейчас уже глупо об этом думать - что сделано, то сделано. Поэтому я хотела бы общаться с ней так же дружелюбно, как и с остальными участниками этой истории. Но не могу. Держусь с ней холодно. Как мне с этим справиться?
10.03.2005 13:08:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет 16.05.2016 21:56:40, макка
Igla
ваше ощущение может быть далеко от действительности. На самом деле может быть все совсем иначе.
Не надо себя накручивать. Относитесь к ней, как к его жене и уважайте его выбор.
11.03.2005 09:14:20, Igla
Я не была в такой точно ситуации. Но у меня есть/были две знакомые пары, где мужья бросили (слово не сюблю, но не вижу другого) жену и детей. И как-то по-подлому. Я не могу больше общаться ни с одним из етих бывших мужей. Оба были моими хорошими друзьями, оба пытались продолжать дружбу ... а я не могу. У меня как отрезало. Не справляюсь никак - плюнула, они оба мне неприятны.
..Возможно, ето детская реакция. Похожа на Вашу?
11.03.2005 04:49:15, МоЗайка
а брат старший или младший?
а вы сама замужем или нет? Если замужем, то первый раз или не первый? Если не первый, то вы бросали или вас?

*********
Мне кажется, что вы просто настолько сроднились с первой женой вашего брата, что психологически в некотором смысле так и воспринимали себя как его жену. И когда он ее бросил, то восприняли это как будто он бросил и вас.
Тем более, что раз он отношения нормальные с первой женой сохранил, то, получается, что она (первая жена) так и не отомстила ему за обиду?! Ну, вот вы на себя роль народного мстителя и натягиваете.
Это наиболее вероятно в случае, если брат ваш старший, а вы либо не замужем, либо были замужем, но муж вас бросал/изменял.
Ну а дальше уже мозги тут же услужливо придумывают обвинения против второй жены:)

Вам надо просто самой "развестись" со своим братом.
В конце концов судя по вашему топику нельзя сказать, чтоб он вел себя как полное дерьмо и подлец, не заботился о детях, выгонял на улицу жену... Ну так и простите его, позвольте ему жить своей, самостоятельно жизнью.

Еще может быть, что он, наоборот вам не старший брат, а младший, и вы недовольны тем, как это он смел вас ослушаться (ну, неосознанно, есссно, вы этим недовольны:)

А и еще вот что важно.
Вам надо понять, что никто не требует от вас каких-то близких или дружеских отношений со второй женой! Вот это надо понять очень четко. Возможно, что у вас внутри засел стереотип, что раз это жена брата, значит, с ней ОБЯЗАНЫ быть теплые, дружеские отношения. А так как вы слишком привязаны к первой жене, то отворачиваетесь от второй, так как понимаете, что с ней таких теплых отношений как с первой не будет. НУ И НЕ НАДО:)))))))))) Вам надо выбросить из головы эту иллюзию, что с женой брата надо дружить. С ней надо поддерживать нормальные отношения как с любой знакомой теткой, ну, как с коллегой по работе или соседкой.

Еще можно подумать на тему, что вы наверняка дружбу со второй женой опять-таки неосознанно воспринимаете как измену первой. Эту иллюзию тоже нужно изжить. Надо понять, что эти женщины совершенно никак друг с другом не связаны. И воспринимать их так и нужно - не как первую и вторую жену брата, а как двух людей, с которыми судьба свела вас на жизненном пути: одна из этих женщин стала вашей подругой, а другая просто знакомая.

:)))))))
10.03.2005 21:52:29, :)))))
Спасибо :). С удовольствием отвечу :).
Брат младший, но я не воспитывала его вместо родителей. Мы просто всегда очень дружили. Как равные, скорее.
Я замужем в третий раз, счастлива в браке, есть дети. Оба развода были по моей инициативе, не из-за измен.
Развод брата меня очень сильно огорчил, но инициатива исходила от его жены, а не от него. Это именно ей надоела семейная жизнь и хотелось свободы. И именно на нее я была слегка обижена из-за этого, но потом "победила дружба" ;). А брат тяготеет к семейной жизни и обожает детей. В общем, мстить ему нам с его бывшей женой было не за что ;).
Я, как Вы правильно написали, не обязана хорошо относиться к его новой жене. Это я понимаю ;). Не обязана, но хотелось бы. Забавно то, что обе жены дружат ;). Может, я ревную бывшую жену (мою подругу) к новой жене?! О как! Вот это вывод! Подумаю-ка я над этим ;). Спасибо еще раз, мне очень понравилось то, что Вы написали :).
11.03.2005 00:21:26, Сестра бывшего мужа
\\\\\Может, я ревную бывшую жену (мою подругу) к новой жене?!\\\\\
Может... но у меня есть еще вот тут версия...

Мне кажется, что ваше недовольство братом и его второй женой - это классический перенос. Ну, когда жена недовольна мужем, что он, например, слишком много времени на работе проводит, но ругать его за это вроде как-то не в кассу, он же деньги приносит, а не просто так штаны просиживает:) Но недовольство-то все равно есть, никуда оно не делось. И тут вдруг она видит две живописные благоухающие розы из его носков посреди комнаты, которую она только что убрала:) Далее следует истошный вопль на тему "ну хотя бы носки ты можешь сам за собой убрать!!!":))) Хотя носки тут совершенно ни при чем:)

Примерно так же и у вас. Вы по-прежнему недовольны тем, что первая жена бросила вашего брата. Дружба, может, и победила, но, видимо, только на внешнем, поверхностном уровне. Недовольство это может усугубляться тем, что вы, возможно, отождествляли себя не с первой женой (как я ошибочно предположила первый раз), а с братом. Т.е. вы вместе с братом женились на его первой жене. А ей, вишь ли, свободы захотелось.
Но. Но, как и в случае с носками мужа-добытчика, злиться на первую жену вам нельзя. Потому что злиться на нее - это ж наступить на горло собственной песне! Это ж все свои жизненные принципы предать! Ведь что такого сделала первая жена? Ну да, бросила мужа, свободы захотелось. Но современная женщина так и должна же типа, поступать. Типа все для себя любимой, чтоб было "комфортно". Получается тогда, что если вы будете высказывать недовольство первой жене, то вы потеряете лицо, вы как бы измените этим ценностям, которые сами, зуб даю, разделяете:)

Итого мы имеем схему:
а)недовольство первой женой, по отношению к которой вы психологически ощущали себя брошенным мужем (да, возможно, и сейчас ощущаете на последней глубине душе, где и самой себе-то не во всем признаешься..)
б)недовольство это на источник недовольства выплескивать нельзя - это будет означать крах ваших жизненных установок - но выплеснуть куда-то надо.

Ну, вот вы на брата со второй женой и выплескиваете...

Вполне может быть, что еще и вас саму на все той же глубине души гложут какие-то переживания по поводу ваших разводов, вот вы еще и эти уже свои переживания на брата злитесь:) До кучи, так сказать:)

Что делать?

Не знаю:)))))

Мне кажется... что надо очень честно самой с собой обо всем об этом "поговорить". И если окажется, что я права, и недовольство первой женой у вас действительно есть, просто вы его старательно все это время дружбой побеждаете, т.е. загоняете внутрь, а оно все равно в самых неожиданных местах и вылезает:)), то надо разрешить себе чувствовать это недовольство, т.е. надо перестать оправдывать первую жену внутри себя. На мой взгляд, вы имеете на это право. Несмотря на то, что все умудрились сохранить дружеские отношения, не думаю, чтоб развод дался вашему брату так уж прям легко. Так что злиться на первую жену вам есть за что.

Во-вторых, понять, что если вы внутри себя признаете, что первая жена была не права, то это вовсе не означает, что теперь с первой женой и общаться нельзя:) Ну да, не одобряете вы этот ее поступок, но ЛЮДИ НЕ ИДЕАЛЬНЫ, кто каких поступков только не совершает...
Зато она, может, пироги вкусные печет:))))

В-третьх, все же не стоит стараться подружиться со второй женой. Хотя бы сейчас, а там время покажет. Для вас сейчас подружиться с ней - это слишком высокая планка. Ну вот стоит человек перед высокой горой и думает: "Ну, как я на нее залезу?!... Ну нафиг, не получится у меня... Лучше не полезу вообще". А вот если бы гора была не очень высокая, ему по силам, то он бы на нее полез. И, спустившись, уже и первую высокую гору по-другому бы оценивал.
Дружба со второй женой для вас сейчас - это слишком высокая гора. Не надо на нее лезть. Найдите для начала гору поменьше - нормальные, "добрососедские":) отношения - на нее и взбирайтесь. А там и дружбу осилите:)) Не все же сразу:))

Вот так мне кажется....:) Может, и не так все.. но информация для размышлений некоторая все же вам будет:))))
11.03.2005 13:57:42, :)))))))
WildStitch
брат взрослый человек, не надо в его жизнъ вмешиватся. А xочется кем-то поуправлятъ - ну заведите себе собачку. Или xомячка. А то вот спрашиваем - почему мужчин нет. А откуда им взятся, колъ женщины постоянно чего-то за ниx решатъ хотят? Не нравится она - ну и не заморачивайтесъ,- не общайтесъ. А ребенка обычно двое делают. Колъ так уж против абортов был, мог презерватив надетъ, и при всем желании ничего бы у нее не получилосъ. Глупости. 10.03.2005 13:40:20, WildStitch
А разве я писала, что я кем-то управляю и за кого-то решаю? Может быть, Вы свои собственные проблемы переносите на других?
У меня совсем другая задача: справиться со своей неприязнью к новой жене брата. Потому что я считаю, что "худой мир лучше доброй ссоры".
А чтобы справиться с чем-то, иногда бывает полезно поговорить об этом. С общими друзьями я об этом не могу поговорить, поэтому написала сюда. Надеюсь, что мне это поможет.
10.03.2005 14:02:51, Сестра бывшего мужа
WildStitch
так я ж о том же - не вини ее постоянно, они же оба ребенка делали. А у тебя, насколъко я поняла, именно на этом неприязнъ к ней появиласъ. Ну не грудной же ентот брат ребенок, знал ведъ отчего дети берутся. Так что и обижатъся на нее нет смысла. Ну вот предтставъ на минуту, брат от нее уйдет обратно к первой жене, мол, бес попутал, и оставит ее с ребенком. Тебе от этого ведъ тоже лучше не станет. А если ты сама говоришъ, что она его любит, ну так и понятно, что она ребенка от любимого xотела, это ведъ естественно. 10.03.2005 14:16:23, WildStitch
тетя Жаба
Это его жизнь, его выбор - у нас та же ситуация с друзьями - муж ушел из семьи от 3 детей и женился, и сразу еще ребенок.
Я сильно дружу с прежней женой - но уже общалась с новой, ведь это жена нашего друга и мы должны ее принять рядом с ним, а он уж сам решит, как с ней быть. Это не Ваше дело - его жизнь, это ОН для себя выбирает, не стоит его несчастной жертвой выставлять, мальчику не 15 лет. Не надо вмешиваться, ИМХО.
10.03.2005 13:34:35, тетя Жаба
Я не вмешиваюсь, я наоборот отстраняюсь. И это выглядит довольно странно. Потому что с братом у меня раньше были очень близкие отношения, а теперь я с ним намного меньше общаюсь. Просто я боюсь, что в общении случайно проскользнет моя неприязнь к его жене. И стараюсь совсем с ней не сталкиваться, чтобы не обидеть ненароком. Глупая ситуация.
Мне надо как-то в себе эту неприязнь подавить, но пока не получается.
10.03.2005 13:56:29, Сестра бывшего мужа
тетя Жаба
давите неприязнь. Еще не хватало из-за своих тараканов ссорится с братом! Получается, проблема-то только в вашем восприятии - у брата все хорошо. 10.03.2005 14:13:42, тетя Жаба
Да, Вы абсолютно правы. Дело только в моих тараканах. Было несколько поступков его новой жены, которые не вписались в мои личные представления о том, что такое хорошо. На мой взгляд, она некрасиво поступила в тех ситуациях. И вот эти воспоминания мне мешают сейчас с ней нормально общаться. Хотелось бы забыть об этом. Но пока не получается. 11.03.2005 00:08:09, Сестра бывшего мужа
Кикимора
Просто посмотреть как его новая жена к нему относится, тем более что вам есть с чем сравнивать. И если ему хорошо, пусть она и поймала его, но она его любит, то вам и беспокоится не о чем. В вас обида за подругу говорит. 10.03.2005 13:25:24, Кикимора
Мне кажется, что любит. За него я не беспокоюсь. Да и за его бывшую жену не беспокоюсь. Мне самой неприятно, что во мне сидит этот противный червяк обиды ;). Хочу от него избавиться, но пока не получается. 10.03.2005 13:49:52, Сестра бывшего мужа
раз у них все хорошо, вам остается удавиться 10.03.2005 13:57:04, что поделать
Вы бы на моем месте именно так поступили ;)?
Спасибо за добрый совет, но это не мой стиль ;).
10.03.2005 14:08:12, Сестра бывшего мужа
Красиво :)) Респект. 10.03.2005 14:13:48, Day-dreamer
:))) 11.03.2005 00:05:49, Сестра бывшего мужа
Кикимора
Рассосется со временем, не накручивайте себя. 10.03.2005 13:53:17, Кикимора
Спасибо. Стараюсь. Проблема моя не в том, что я себя накручиваю, а в том, что избегаю общения с ними. Все время откладываю это общение на туманное будущее. 10.03.2005 14:06:54, Сестра бывшего мужа
Кикимора
Ну вот один раз себя переборите и сходите а там увидите стоит ли общаться или все было от вашего воображения 10.03.2005 14:13:12, Кикимора
Я с ней общалась, умная интересная девушка. Я все понимаю, просто не могу со своей неприязнью справиться. Скажу чуть больше: в нескольких ситуациях (в самом начале этой истории) она повела себя некрасиво (с моей точки зрения) по отношению к бывшей жене. Вот эти несколько ситуаций я и не могу забыть. А хотелось бы. 11.03.2005 00:05:26, Сестра бывшего мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!