Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

Ну и опять о подарках

в Детскую идти не хочу. Вот по следам топиков о подарках. А с какого возраста надо учить ребенка "покупать" подарки родителям.Вот мои с радостью выбирают и покупают подарки на день рождения сверстникам. и вот сегодня я понила , что до них не доходит , что можно и родителям его купить , а не нарисовать картинку и сорвать около дома цветов (эт они делают довольно часто :))) Я понимаю , что сделанный их руками подарок намного лучше , пусть даже пустячок. Но не будут же они рисовать (а может и буду - кто их знает) подарки вплодь до совершеннолетия ? :))) Или сами умом дойдут? а вдруг не дойдут? Вот старшему уже 8 лет , и карманные деньги имеет , но так еще далек от этого :)))
09.03.2005 19:47:23,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знаю, мой как-то сам "дошел", что можно не только нарисовать, а и купить чего-нибудь, наверное, потому что карманные у него с 5 лет. Сначала он покупал открыточки бабушкам, потом конфетки маме (т.е. мне :)), а вот на последнее 8 марта, кроме своего рукоделия, подарил мне цветочек и я рада была и тому и другому. Я не считаю карманные деньги своего ребенка - не его деньгами, это его деньги, он у нас их сейчас как стипендию получает, так что можно сказать зарабатывает :) Что касаемо подаркодарительства вообще, то у него просто пример перед глазами, у нас всегда все родственники одариваются и нам тоже подарки дарят и ему дарят даже на 8 марта :)) потому что люди любят дарить и получать подарки, ребенок тоже любит и то и другое.. 11.03.2005 07:50:43, Елена Д.
Учитывая предыдущий топик, я кажется, поняла в чем вопрос. Как научить ребенка (сына!) делать ПРАВИЛЬНЫЕ подарки и ДАРИТЬ их?

тут я вряд ли что посоветую. Т.к. опыт у меня скорее отрицательный (но тоже опыт!). Муж абсолютно не умеет и не любит делать подарки. :(( Но дарит...:)) Но неинтересно :(( Всегда все заранее известно ЧТО.
У меня есть сын (ему 24), так вот он тоже не очень умеет :(( Не только мне, но и своей жене. Но с женой ему повезло. Она не любит "сюрпризных" подарков.

А вот мой брат... как он умел и умеет делать подарки! :) Всегда сюрпризом, всегда как-нибудь интересно. Мне кажется это от характера очень зависит. И от отца.
11.03.2005 01:16:45, litana
masyanya
вот и у меня муж не умеет. Обычно спрашивает "что конкретно " , а лучше если пальцем ткну. Но он делает дорогие подарки, а я со своми тараканами - мне сложно угодить. А вот дети - ну не столько "правильный подарок" сколько выбирать и дарить интересное и необычное , а не цветочки с соседской клумбы :))) 11.03.2005 09:38:05, masyanya
Я, наверное, старой закалки. Считаю, что на незаработаные деньги (а откуда у 8-10-14 летнего ребенка свои заработки) подарки родителям же покупать неприлично. Вот на заработаные - другое дело.

А мне дочка (ей скоро 30) до сих пор старается сделать подарок своими руками. И я очень этому рада.
Рада, что она нашла и себе нишу для "рукоприкладства", рада очень приятным поделкам ее. Рада, что она и Ксюху к этому приобщает.
А купить... какую-нибудь абсолютно ненужную фигню :((, а на нужную и денег-то не всегда хватит... Да и все, что нужно я могу и сама купить.

Мы с мужем очень долгое время, наверное до середины 90-х, всегда подарки делали сами: я расписывала доски, делала ковры, пэчворки, игрушки-марионетки, муж чеканки, инкрустации, ювелирку.
11.03.2005 01:02:38, litana
мдя, прочитала весь топик: не все йогурты... ой, не все родители, ждут от детей подарков :))) 11.03.2005 00:24:06, DarkLight-Talla
Берта
а я наоборот боюсь этого момента. мой старший (6,5лет)на новый год купил нам подарки на свои деньги.Диск с комп. игрой мне(:))) и калькулятор папе)) но рисунки и поделки - совсем другое..гораздо дороже. 10.03.2005 14:23:44, Берта
А зачем покупать, если можно сделать своими руками???? 10.03.2005 13:03:23, Murano
masyanya
ну сейчас то своими руками конечно , а потом ..... лет через 5-6. 11.03.2005 09:40:22, masyanya
zhunja
Побейте посуду, устройте скандал дитям...))) На меня это в своё время подействовало. А когда начнут покупать, оговаривайте стоимость, а ещё лучше что именно и где. А если не то, то снова скандал! ))))) 10.03.2005 11:37:10, zhunja
masyanya
сами поняли , что написали? 11.03.2005 09:34:39, masyanya
Масяня, ну разве не видно? - от души шутка! :))) Не то что я со своими "гуляйте с ними по магазинам, покупайте подарки вместе, советуйтесь что выбрать, пусть у них опыт накапливается, так что учите не словами, а делами" :))) 11.03.2005 09:50:52, DarkLight-Talla
[пусто] 10.03.2005 12:13:41
Tomsik
;-) Привет! :-))) - лично на меня бы "такое" фиг подействовало... ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ну разве что 03 набрать... :-))) 10.03.2005 12:18:00, Tomsik
я что-то не помню, чтобы мне вызывали :)) может, не требовалось ? 10.03.2005 12:20:35, DarkLight-Talla
Tomsik
;-) Может, ты таки столовый фарфор не колотила? ;-))))))))))))))))))
10.03.2005 12:25:46, Tomsik
не - я такого не помню! но вот пишут жё)) 10.03.2005 12:27:50, DarkLight-Talla
Tomsik
:-)))Во! Не помнишь - значит, не колотила! :-))))))) Иначе бы живо вспомнила, как потом в очередяx за новой посудой стояла ;-))) - в конце 70-x - первой половине 80-x! :-))) 10.03.2005 12:33:53, Tomsik
согласна: главное - помнить не плохое, а хорошее! 10.03.2005 12:35:29, DarkLight-Talla
Tomsik
;-) Не-не, ты меня не так поняла - плоxое я тоже помню, например, "лещи", полученные от папы... именно поэтому просто обязана была запомниться "оxота за новой посудой" в те годы ;-) - после минутного облегчения в момент ее расколачивания ;-))))))))) 10.03.2005 12:47:44, Tomsik
я только одно понимаю: жизнь прекрасна - так? :))) 10.03.2005 12:49:25, DarkLight-Talla
Tomsik
;-))))) А также - удивительна и полна неожиданностей ;-)))))))))))))))))))) 10.03.2005 12:50:38, Tomsik
WildStitch
маразм 10.03.2005 11:58:31, WildStitch
пожалуй вариант глупее и придумать трудно :( желание дарить подарки должно прийти изнутри.. а если под давлением требований и ора - это ж фигня получится.. без чувств-с. нафига ж такой подарок? 10.03.2005 11:43:36, Lii
ну так это только в том случае, если думать что всё и всегда только так и не иначе, что родители действительно глупые дальше некуда и что дети, которым нравится жаловаться на родителей, всегда говорят исключительную правду (этакие Павлики Морозовы на страже добра и справедливости ) :))) 11.03.2005 00:22:02, DarkLight-Talla
Да что вы набросились ! Человек же пошутил ! Наверно ... 10.03.2005 12:23:05, ZP
хе.. вы конфу почитайте за последние дни - сколько человек советуют воспитывать детей так, чтобы им "жизнь раем не казалась"... 10.03.2005 12:41:48, Lii
да как бы ни воспитывали... а всё одно: только если есть "дити" и их родители, то что бы дити эти ни делали, ответственность - на родителях! то есть это исключительный случай, когда все свои ужимки и прыжки человек извиняет себе как раз тем, что мама-папа виноваты сами в плохом с ними обращении.
это с чужими нельзя, кто бы и как тебя в детстве ни обижал. А раз дитя маму-папу наказывает - то он-то как раз хороший, честный и правдивый: справедливо всем сЕстрам по серьгам раздаёт!
И чего тогда удивляться мальчику из топика об аптеке, да он просто молодец, родителей на место поставил, так ведь?! :)))
10.03.2005 22:56:44, DarkLight-Talla
Tomsik
:-) "Что посеешь, то и пожнешь"... 10.03.2005 12:48:48, Tomsik
но не мы!!! :)))))))) 10.03.2005 12:43:12, DarkLight-Talla
не мы, но от этого не легче :) 10.03.2005 12:48:08, Lii
это к тому, что так воспитанные дети женятся потом на наших дочерях ? 10.03.2005 13:01:42, ZP
Tomsik
Или выxодят замуж за нашиx сыновей... ;-) 10.03.2005 13:11:34, Tomsik
точно :-) 10.03.2005 13:42:39, ZP
за кого дочь замуж пойдёт - это ей решать, и весьма нескоро... нет, я просто не вижу смысла рожать ребёнка чтобы потом им лечить свои комплексы... 10.03.2005 13:11:16, Lii
Совершенно согласна !
Но не всегда о своих комплексах знаешь заранее.
10.03.2005 13:37:18, ZP
конечно, пошутил!!!мы тоже шутим :))))))) 10.03.2005 12:28:47, DarkLight-Talla
Мои дети всё ещё "рисуют" мне подарки. И это меня очень радует !
Но ... Мой муж всегда покупает мне подарки вместе с детьми, советуется с ними.
И я, когда покупаю подарок мужу, тоже.
Они чувствуют свою причастность к подарку. И пусть пока он куплен не на их деньги, но понятие подарка у них уже существует !
10.03.2005 11:06:18, ZP
WildStitch
:) ну так придет еще время, будут у него свои денъги подарит. Мне тоже было неудобно маме на ее денъги что-то даритъ и так трудно было что-то придуматъ..., а сейчас - как раз xорошо, что сам делает, с душой. А вырастают - оx как быстро. Дочке через 3 дня 15! Невеста уже... И открыток уже не рисует, а мне даже не xватает как-то. Теперъ у нее период уборки дома. Трагедия просто! Я в праздник должна задерживатъся xотъ на часик, чтоб она все успела, у нее ж тоже днем школа. И выпытывает - когда придешъ, чтоб уложится.
:)
10.03.2005 10:53:08, WildStitch
Я когда была маленькая, делала подарки своими руками, например, макраме. И поступала так достаточно долго, чуть не до старших классов школы. Я считала, что карманные деньги - не совсем мои, они даны родителями, поэтому покупать родителям что-то на их деньги мне казалось неуместным. 10.03.2005 10:35:56, Вера К.
хухра-мухра
Ну вот для меня было бы странно, если бы мой деть стал мне на 8-е марта что-то покупать. На мои же деньги! (а откуда у него другие?) Когда начнет сам зарабатывать, наверняка что-то купит. Он мне уж и так говорит: "мам, тебе легко, ты можешь подарки в магазине покупать, а мне самому приходится делать". На 8-е марта он мне мусор вынес и плиту помыл - подарок такой :)) На мой ДР он обычно кв-ру убирает и салатики гостям делает(не без моей помощи). Для меня это самый ценный подарок.А купить какую-нить фигню в магазине я и сама себе могу.Это ж гораздо приятнее, чем кв-ру чистить :)) 10.03.2005 09:29:02, хухра-мухра
Здорово у вас. Это он сам инициативу стал проявлять на каком-то этапе, или вы его каким-то образом подтолкнули? 10.03.2005 09:43:51, Давнишний участник...
хухра-мухра
Да нет. Я сама всегда говорю, чего бы я хотела получить. Он, правда, сначала спрашивал, а теперь уже запомнил - сам знает, чего мама любит :)) 10.03.2005 09:57:59, хухра-мухра
эх! куда что потом девается :(( 10.03.2005 10:01:31, DarkLight-Talla
хухра-мухра
Надеюсь, никуда он от меня не денется...ну разве что влюбится и женится :)Вот, вчера сверлил дырки по всему дому и тянул телефонный провод- от телефонной розетки к модему :) Шарфик мне тут сшил, на швейной машинке.Он вообще-то хороший :) Правда, иногда в нем вредность просыпается. Слышала я, что в переходном возрасте у пацанов мозги клинит конкретно. Не знаю, с ужасом жду. Помню, сама тоже была не подарочек в это время, гормоны - страшная сила!Иногда, правда, мне уже хочется, чтобы у него наконец началась какая-то личная жизнь, чтобы он перестал возмущаться по поводу моей :) 10.03.2005 14:13:40, хухра-мухра
Масяня, дак ходите с ним ВЫБИРАТЬ подарки: ты - мужу, он - тебе, он и сам научится! Главное опыт правильно организовать :))) 09.03.2005 23:45:38, DarkLight-Talla
Tomsik
;-) Приветик! Я там тебе внизу про "книжки выбрасывать" ответила ;-) 09.03.2005 23:52:51, Tomsik
приветики! - щаз гляну :)) 09.03.2005 23:56:35, DarkLight-Talla
Мусулунга
Мой мне первый подарок купил в 7 лет. Причем, не в праздник, а просто так. Был на экскурсии с классом и привез мне оттуда какой-то сувенир:)) Вот хотелось ему мне приятное сделать. А, например, в прошедший праздник ничего не подарил, даже не нарисовал ничего. Т.ч. процесс у нас пока еще не закончился. 09.03.2005 22:22:18, Мусулунга
Цветы с раннего возраста как-то приучили, пример старшей сестры видимо сказался. А нормальные полезные подарки дарить начал, только когда переехал от родителей и стал обеспечивать себя сам. Дарить подарки, купленные на деньги родителей, было как-то неудобно. Правда всякую хрень покупать до сих пор не могу себя заставить, так что сейчас к цветам дарю или деньги, или нужные бытовые вещи. 09.03.2005 21:13:43, кто-то
А почему бы и не до совершеннолетия?Что именно вас напрягает? 09.03.2005 20:02:19, Silver
masyanya
пока ничего не напрягает. Просто интересно , как это у других происходит. 09.03.2005 22:54:45, masyanya
Я бы расчитывала на покупные подарки в возрасте, когда:
1. ребенок имеет уже некоторое время достаточный собственный заработок, а не карманные деньги от родителей.
2. С ребенком отношения " взрослый-взрослый", а не "взрослый-ребенок".
09.03.2005 23:06:13, Silver
А по-моему, ничего страшного нет в том, чтобы покупать подарок родителям на карманные деньги. Ведь ребенок их экономит, вместо того, чтобы на себя тратить. Я, помню, лет до 8 дарила маме поделки, а потом стала откладывать карманные деньги. Потом мы с братом скидывались (чаще он у меня занимал свою порцию, правда), и покупали маме что-нибудь серьезное, типа крема для лица. :) Один раз я ей фен подарила.

Но сейчас денежно-семейные отношения другие совсем... равно как и подарки.
10.03.2005 07:02:57, Давнишний участник...
хухра-мухра
Не, я сейчас ребенку карманных денег не даю - разве что, на что-то конкретное. Например, компклуб -300 руб, мобильник - 300 руб, пиццу заказть в школу - 300 руб.Ну, короче, если скажет он, что ему деньги нужны, то дам, а так -нет. 10.03.2005 14:15:42, хухра-мухра
участник, а я тебя, случайно, по заграничной конфе не знаю ? 10.03.2005 10:01:01, Silver
Случайно знаешь... Еще бы хорошо знать, хто ты. 10.03.2005 10:34:57, Давнишний участник...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!