Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно

Сегодня я уже успокоилась, но всё-таки хочу поделиться вчерашней проблемой, тем более, что это не единичный случай, а лишь один из эпизодов наших отношений с мамой.
Дело в том, что из-за неустойчивости погоды я вновь сильно простыла, вчера чувствовала себя отвратительно, t 38,2, не до мужа, не до ребёнка, лежала с дикой головной болью. А муж с дочкой тоже простужены, хотя и меньше, чем я. И возникла у меня мысль попросить маму забрать к себе Катю на праздники, чтобы не заразить её ещё больше и самим подлечиться. А родители у меня стали в последнее время просто осликами-огородниками, каждый свободный день отдают даче. И на праздники собираются. Муж меня отговаривал звонить, говорит, только расстроишься. Так и случилось. Мама начала говорить, как им важно туда поехать, рассада, стройка и т.д. А мне так обидно стало – какой-то кусок земли им важнее нашего здоровья! Короче, расстроилась, t поднялась ещё выше, высказала ей всё. Тут она уже говорит, ну вот посмотрим утром… Утром мне и вправду стало получше, но вот сама ситуация меня как-то задела.
Я, конечно, понимаю, особо они нам ничего не должны, и на этой основе я никогда не строила отношения, если помогли сами, и на том спасибо. Но ведь мама сейчас не работает, и ситуация – не просто нам захотелось отдохнуть от ребёнка, побыть вдвоём (хотя очень хочется!), а заболели мы! Короче обидно стало. И чуть не наговорила ей неприятных вещей, на которые она сама бы обиделась, типа «А свекровь бы на дачу не поехала, а внучку взяла». И это не единственный случай, когда у нас непонимание возникает. Я не очень –то верю в астрологию, но, может, что-то в этом есть и у нас какя-то несовместимость – я водолей, мама – скорпион?
Извините, что долго, накопилось. Может, посоветуете, как строить отношения, чтобы «не находила коса на камень»?
06.05.2000 12:45:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы дача - это святое, когда мы в прошлом году жили у них полгода, она тоже не захотела сидеть с ребенком два дня, которые мне очень были нужны для работы и замены которым у меня никогда не будет. Мне было очень обидно, но в то же время я понимала, моя работа - это не смертельно, а кормить еще троих детей нужно, поэтому на огород надо очень много времени. Но здоровье дочери - это тоже святое, даже если ей надо всего лишь залечить зубы. Я боюсь, что Ваша мама просто не очень поняла ситуацию, поэтому так и поступила. Может она понадаеялась на Вашего мужа.
Но возможен и другой вариант, как например у меня со свекровью. Я очень сильно заболела, не могла вставать с постели, кружилась голова, могла в любой момент упасть. А ребенок, как нарочно, расшалился, прыгал по кровати и по мне, доставал продукты на кухне, готовил что-то из них, короче, нуждался в постоянном присмотре. Я встала, дошла, шатаясь до комнаты свекрови, где та играла на компьютере, попросила присмотреть за ребенком. Она предложила пойти с ним погулять. Я обрадовалась, хотя бы два часа посплю. По дороге обратно до постели достала все вещи для прогулки и заснула. Ребенок сам оделся, хотя ему два года, он здорово это умеет, и еще около часа развлекался сам по себе. Потом свекровь сама оделась, увидела, что ребенок почти одет и ему надо лишь куртку и ботинки, она ему все это вручила и сказала: "иди, мама тебя оденет". Грязные ботинки тут же очутились у меня на кровати.
Наверное она тоже не просекла мое состояние, или просто не задумывалась, что в комнате ботинки не одевают, или просто не заметила, что прошел уже час и я могла уснуть и т.д. Оправдание найти можно, но в тот момент я сильно пожалела, что вообще ее о чем-то попросила, что я делаю очень нечасто, только в самых экстренных ситуациях.
Кстати, на лето свекровь хочет взять внука на дачу. Я просто в ужасе.
07.05.2000 11:08:04, Настик
Свекрови у меня нет, а моя мама не работает уже 8 лет. За 7 лет, которые прошли с момента рождения моей старшей дочери , мама посидела с ней и с младшей 5-6 вечеров, отпуская нас с мужем на Новый год и один раз в гости. С мелким сиденьем на 1-2 часа я рискую обращаться не чаще 1 раза в месяц. При этом живем мы в одном доме. Иногда мне обидно ( у других подруг мамы за няньку), иногда нет ( есть ведь люди, которые с детьми не могут сидеть психологически). Иногда кажется, что мама обязана мне помочь, иногда думаю, что нет. В общем, по настроению. Скорее всего, и Вы просто сорвались. 07.05.2000 00:44:18, Марина К
Знаете, может я неправильная, но помоему родители вам должны, так же как и вы им. Уж забрать внука к себе, если вы болеете уж точно должны. Насколько я поняла ребенок еще здоров был. А если бы заразился? Бабушке все равно что ли? 06.05.2000 23:43:36, Инна К.
Вот и мне не понятно,когда близкие люди не поддерживают друг друга.
Я вот, например, тоже скорпион, и единственное, в чем я категорична - так прощать не всегда умею. В общем, на безответную любовь я не способна. Т.Е. если бы моя мама знала,что мне или дочке плохо и нужна помощь, и причиной отказа поучавствовать была бы дача,я бы,наверное,обиделась.Но у нас в семье такого не бывает,слава богу.А вот свекровь именно так и живет - только своими интересами.Поэтому ей отказать в помощи у меня язык повернется да еще как!И аргументы я приведу ее собственные. И стыдно мне не будет - ведь мы живем по принципу "никто никому ничего не должен".Кстати,я свою дочь никогда не накручивала по поводу той бабушки, и маленькая она просилась к ней в гости,а вот последние три года уже нет.А свекровь обижается,что дочь моей маме звонит,а ей нет.Ну как ей объяснить,что дочке просто жаль время тратить на чужого человека?
А когда Настюша пишет о том,что она никогда свою маму ни о чем не попросит,никогда на ее помощь не расчитывает и в случае отказа никогда не обижается и продолжает маму любить и помогать ей, я считаю ее просто святой! Я так бы не смогла.
07.05.2000 02:27:42, Марина П.
Вот, забыла главное сказать - бывают такие короткие периоды , когда она становится такой "мамочкой" - вот наверное ради этих периодов и прощаю и любить пытаюсь... 07.05.2000 22:51:17, Настюша
Настюша! Ох Вы бедная и разнесчастная, всеми обиженная и никому не нужная.... А сами-то Вы всегда все правильно делали? И никого никогда не обижали? В Ваших сообщениях столько неприязни, столько обид, столько иногда даже злости... И потом - Вы очень злопамятная. Или я ошибаюсь? ИЛи Вы хорошая? Тогда будьте благодарны своим родитеоям, что родили они Вас такую всю замечательную. Не надо злиться на весь свет. И таких высокопарных слов, типа "прощаю" не надо. 08.05.2000 14:58:59
Да нет. Злости и неприязни нет. С чего вы взяли?
Обида - может да.
Злопамянтая - даже смешно.
Обижала - возможно.
Злится на весь свет - с чего вы взяли то? Вот уж не пойму.
Разнесчастной и обиженой ну и уж тем более ненужной себя не считаю.
А вот насчет матери - обидно, было есть и будет.
Видимо у вас с родителями все хорошо, поэтому вам трудно представить, что бывает по другому.
В любом случае я сказала, что есть, что было и что я по этому поводу чувствую.
Если вам привидилось что то иное в моих словах = очень жаль.
Высокопарных слов вообще не говорю. если прощаю - так ведь есть за что. Если не прощаю - так значит что и не за что.
Собственно, опять я купиласть на "ничтожество".
имя можно хоть какое то придумать (это так, к сведению).
Неуютно с пустотой говорить...
08.05.2000 15:30:25, Настюша
Марин, я сама так бы не смогла :) Ну сказок я в детстве обчиталась - не знаю, сама на себя злюсь - всё во что то верю. Да и в жизни я такая - все со всех сторон рассматриваю, думаю, а может это я неправа то да се... Думаю, может я где то что то не так, хотя уж куда дальше... казалось бы но ведь ХОЧЕТСЯ маму то! Вам наверное не понять - вот такую мамочку как у подруг - чтоб и позвонить ПРОСТО ТАК можно было, и поплакаться и посоветоваться. Моя мать говорит либо "ну ... это все??? мне неинтересно" либо "что тебе надо от меня?" :( Вот это почему то до сих пор ранит, может я мазохистка? Любимый говорит - не звони, потом ведь плакать будешь, а я звоню... и плачу... :( Фу ты аж саму зло берет. Ну ХОЧЕТСЯ мамы, может усыновить(умамить?) кого то, ведь немного нужно то - чтоб поддержали, посоветовали (Почему то моя мать просто таки убеждена что мне от нее деньги только и нужны, и если не приведи господь так случается (и ТОЛЬКО ради Женьки, сами с голоду бесились - рассказывала, батон белого\батон черного - не просили, пока уж безвыходно не стало - женьке да и то потом пожалели 100 раз. Что самое обидное - отдашь то, что занимали - ОБИДИТСЯ, припомнит 100000 случаев когда я что то должна . А не отдашь - тоже обижается. Ну и что тут делать? Причем ведь проходит время, такая добрая, чуть ли не впихивает деньги - берем сдуру... А потом и не знаешь, что и делать. Ну вот как, как МАТЕРИ объяснить что не надо денег, что мне нужна МАТЬ а Женьке БАБУШКА.
Понесло опять меня - больная тема, завязываю....
07.05.2000 22:49:04, Настюша
Настюша! Не мучай себя так! Я понимаю,что МАМУ хочется.Но так уж сложилось,что родных мы не выбираем. Я вот всегда завидовала подруге,у которой была большая дружная семья - братья,сестры,дяди,тети.Всех собирала у себя бабушка по выходным и праздникам.Как мне хотелось таких же отношений! Но... Наша родня была прямо скажем не очень - всегда думали только о том,где чего урвать.И в какой-то момент я поняла,что чужие люди бывают гораздо ближе родственников.Я имею ввиду друзей - настоящих и преданных,готовых быть рядом когда трудно.И какая разница,что они не родные по крови. И просто не может быть,чтобы у тебя их не было! А то,что с мамой не сложилось,конечно грустно,но не смертельно - тебе есть для кого жить и о ком заботиться. 08.05.2000 02:54:45, Марина П.
Друзья есть, своя семья (и очень очень дружная) есть... А вот МАМЫ нет ... Может и правда стоит просто с этим смириться. Пытаюсь. 08.05.2000 11:40:29, Настюша
Ира! Да Вам надо быть счастливой - Вам хоть когда-то кто-то помогает. У меня и мать и свекровь достаточно молодые, но никто ни разу сам не предложил взять детей, а если попросишь, то только тогда, когда им удобно. Ну, а дачный сезон - это святое, не тронь. У ребенка 9 мая день рождения, так я еле уговорила свекровь вернуться с дачи, чтобы ребенка поздравить, меня свекр поддержал, а то бы не приехали.
Знаете, лучше иметь возможность обходиться без родственников - можно попробовать нанять няню.
06.05.2000 16:25:45, Нюша
Jan
нюш, а сколько твоему?
моему 10го - 6 будет :)
06.05.2000 18:49:25, Jan
Ой, поздравить забыла - поздравляю. 07.05.2000 01:05:10, Нюша
Моему тоже 6, но 9 мая, а младшему 7 января - 2 будет. 07.05.2000 01:03:56, Нюша
Я тоже Скорпион. Ноя наооборот не хочу отдавать свою Девочку своей маме ни при каких обстоятельствах. Потому как мне кажется, что бабушка с внучкой должна проводить время не потому, что хочет помочь, а потому, что ей хочется побыть со своей внучкой. Поэтому я отдаю бабушке только когда попрося и то, как-то месяц назад у нас установился график, что Мыша стали брать на пятницу и субботу и после месяца, бабушка уже стала говорить и бить себя в грудь, что вот она такая хорошая, что освобождает меня от ребенка на один выходной, что позволяет мне в этот день делать свои дела. И тут же начилась старая история, что я плохая, а она такая хорошая, что помогает мне. А мне на самом деле не нужна ее помощь, потому как ее помощь отнимает у меня много нервов. Поэтому я придерживаюсь того, что надо рассчитывать только на себя и обходиться только своими силами, не прибегая к помощи бабушек и дедушек. Мне так спокойнее, не люблю ни от кого зависеть и быть кому-либо должна. 06.05.2000 14:46:49, Пчёлка
При чем тут Скорпионы ? ;-)))
Довольно странно читать Ваши претензии, при том, что Вы сами прекрасно понимаете всю их необоснованность. Мама с папой действительно не обязаны Вам ничем и договориться можно только по-доброму. Ссориться, выяснять отношения - это же априори напрасно абсолютно. Ну не взяли ребенка и не взяли, незачем свое плохое самочувствие выплескивать на родителей. И муж предупреждал ;-)) Что-то мне кажется, что дело не в знаках Зодиака, просто нужно быть существенно более терпимыми к другим людям.
Юра
P.S. извините, что влез к вам в Конференцию
06.05.2000 13:29:01, Юрасик
Ну, уж извините! А на кого же мне опереться в этой ситуации, как не на маму родную! Тем более, что я написала, что и муж нездоров, и никакие это не претензии, а нормальная просьба, кстати не такая уж частая, а мне действительно было ПЛОХО. Кто же нас поддержит в трудную минуту, как не наши родные? У Вас, видно, другие отношения с родственниками :(( 06.05.2000 16:40:29, Ирина Ли
Да у вас видно другие... :( я даже и думать не могу если что то такое случиться обратиься... 06.05.2000 18:49:56, Настюша
Ой, и у меня мама скорпион.И я.
Это что-то!!!!!!!!А совет у меня один - вариться в собственном соку и не ждать помощи.Не получите вы ее без нервов...
Не нуждается пока мама в Вас.А как зануждается - сама прибежит,не отделаетесь....У меня так было.Как сидела без денег - мамы не было,как пошла работать,сразу нарисовалась(за деньги и оплату ее квартиры,где я кстати,прописана).
06.05.2000 13:06:46, BelKa
У меня мама тоже скорпион. Я ниже писала о своих с ней непростых отношениях, выражающихся в моей от мамы зависимости (психологической). Если с астрологической точки зрения смотреть - то скорпионы настолько властные люди что спорить с ними вообще бесполезно. Маму придется оставить в покое. Мне мама помогает очень прилично, но если я прошу что-т сверх - такая ситуация с болезнью у меня тоже была - начинается полное непонимание. Я уже склоняюсбь к мысли что лучше общение ограничивать по мере возможности. 06.05.2000 13:03:07, Lola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!