Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страшно :( (длинновато)

Знаете, это своего рода полу-офф по теме о сестре ниже. Оговорюсь сразу - я не врач, поэтому не могу оспаривать верность диагнозов и выводов врачей. Поэтому принимаю все написанное на веру. Итак, изложена ситуация - сестра, мать-одиночка, беременна уже на достаточно большом сроке. Если она сделает аборт - может умереть. Если не сделает, соответственно, родится ребенок. И им всем троим жить будет совершенно не на что. Я не хочу обсуждать позицию автора топика - ее можно понять. Меня совершенно ужаснули ответы, самый нейтральный из которых - "а ничего не говорите, это ее проблемы". А самый выдающийся - "а чего, аборт даже лучше, так только один нахлебник будет, а не три". Товарищи, не кидайте в меня помидоры, я, конечно, смотрю со своей колокольни - и деньгами можем помочь, да и муж мой точно разделил бы мою позицию в данном вопросе.
Просто становится очень страшно, что среди моих близких могут оказаться люди, которые в критической для меня ситуации поступят именно так, как советуют местные жители. И еще очень хочется надеяться, что это просто слова, а на деле многие поступили бы, все-таки, иначе. А иначе получается, что пока ты обеспечен, энергичен и самодостаточен, у тебя есть друзья и родственники, а когда все иначе - ты никому не нужен, или еще круче - будет лучше для всех, если тебя с твоими проблемами не станет. Действительно страшно.
03.03.2005 19:16:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне показалось дело не в этом.. Я разглядела ситуацию бездумного обращения с собой, своей жизнью, своим здоровьем и почему-то ожиданием во всей этой ситауции безусловной помощи от других.. Я думаю, если бы была описана ситуация в плане: человек борется с болезнью, предохраняется, но вот незадача, аборт невозможен.. то, думаю, реакция была бы другая. Просто была у меня подруга такого плана, ей всегда плохо, ей все должны, советы ей не нужны, помогите деньгами.. при этом творит что хочет не задумываясь о последствиях, я устала "тянуть" ее морально (материально, слава богу не могла :)), сейчас мы с ней не общаемся.. я не могу помочь человеку, который сам себе помочь не хочет, в описанной ситуации мне показалась такая же позиция.. Даже если сестра поддержит сейчас ее в решении рожать, то она просто "посадит себе на шею" еще пару ртов на неопределенное время, может, я и ошибаюсь, но мне показалось так.. 04.03.2005 21:44:19, Елена Д.
Kokos
Не знаю, как я бы поступила в той ситуации (в обсуждении участие не принимала), но мне абсолютно не страшно, что окружающие могут "так" отнестись, так как я всегда расчитывала только на себя и мне даже в голову не приходит никого просить взваливать на себя мои проблемы. Если кто-то захочет помочь - мне будет приятно, но ожидать этого от кого-то, даже от родителей, по-моему, никто не имеет право.
Единственный человек, чьи проблемы я именно ДОЛЖНА решать - это мой ребенок, так как он еще маленький и полностью под моей ответственностью. И я стараюсь, в меру своих и его сил :-), научить его решать свои проблемы самостоятельно, чтобы ко взрослому возрасту он не ходил удивленно-обиженно "почему за меня никто не хочет ничего делать?!" :-)
04.03.2005 15:11:09, Kokos
Но вы же сами пишите, что не можете ее содержать 3 года. Значит она тоже должна хоть как-то зарабатывать на своих же детей.
Аборт, естественно противопоказан и не надо его делать. Как ни крути это убийство.
Но вариант с круглосуточным садиком после года ( в самом крайнем случае с ДР на время) вполне реальный вариант. Ведь ей же 2 кормить надо + себя.
Вы помогайте, но работать тоже необходимо ей
04.03.2005 13:38:07, king
Ilma
А мне почему то кажется, что сестра должна сама решить что ей делать. рожать, или нет, а вот родственный долг остальных по мере возможности ей помоч, не "содержать 3 года", а именно в меру сил и средств помоч, поскольку помощ - она тогда помощ, когда она не является ущемлением себя и своей семьи в необходимом. Но туту опять беллетристика, поскольку меру необходимости определяет ситуация. 04.03.2005 10:58:16, Ilma
Полностью с Вами согласна. Тут обсуждать нечего.

04.03.2005 10:48:13, ТаньЯ
это смотря с какой стороны посмотреть. я вот вижу всё несколько иначе: дама, очевидно не нажившая себе ума к 30 годам, пытается повесить на меня свои проблемы. да, у меня трепетное отношение к деньгам, которые к несчастью с неба не падают. и нетрепетное отношение к тем, которые совершают глупость за глупостью в надежде, что их всегда кто-то из очередной глупости за уши вытащит.
всё написанное касается лишь этой конкретной ситуации..
04.03.2005 10:31:28, Lii
Извините,что влезу не разобравшись и не читая нижние темы ,но здесь не близкие Вам люди и не родственники,здесь здравомыслящие и рассудительные,в большинстве своем:),СТОРОННИЕ наблюдатели,т.е.читатели.Если бы что-то подобное коснулось лично их, вряд ли бы они были столь категоричны,как Вы считаете.Попробуйте извлечь что-нибудь полезное для себя,отрицательный результат тоже результат. 03.03.2005 22:12:12, ммм
ИМХО, каждый человек отвечая на такой вопрос, если вообще отвечает, рассуждает, примеряя ситуацию на себя, то есть прикидывая, что было бы, если бы это ему сказала его личная сестра Маша. Отсюда и близкие.
А просто так выплескивать свою злобу на жизнь - это к тому, что они абстрактно говорят - мне кажется мерзко
04.03.2005 13:09:51, Болтушка
человек не может реально влезть в ситуацию ,сейчас он думает так,а завтра будет иначе,а уж когда коснется близких людей,то неизвестно,что сделает.примерить можно,но носить не обязан,посему мнения не объективны и носят часто эмоциональный характер.Вот Вы в магазине как выбираете одежду,неужели Вы не делали никчемных покупок,купили и висит себе в шкафу без спроса ,а вроде нравилось,так и здесь,первые эмоции часто ошибочны,людей с аналитическими способностями не так уж много,и это не злоба, я ее не увидела.это скорее пофигизм,типа у меня то точно не будет. 05.03.2005 02:00:10, ммм
Аксандра
Просто рассчитывать надо на себя в первую очередь... Чтобы хотя бы "минимум" был обеспечен без участия других людей, а там уже как выйдет... 03.03.2005 22:10:37, Аксандра
ILMA
Помощь - это подарок, странно было бы злиться на кого то, что он не сделал тебе подарок 04.03.2005 13:15:42, ILMA
Аксандра
Злиться как раз можно :-))
Вот тут регулярно злятся на мужей с чем-то не поздравивших :-))
Рассчитывать на это нельзя всерьез. Т.е. настолько, что без "подарка" - сразу в гроб, причем всей семьей...
04.03.2005 15:54:33, Аксандра
вот скажите плиз, а ваш муж готов всех кормить? незаависимо от того, сколько будет детей у ваших двоюродных братьев-сестер? или на каком-то этапе он скажет: пожалуй, хватит? ясно же из топика, что муж автора не слишком рад, точнее, радости нет вообще. о чем разговор? 03.03.2005 20:30:07, Kkira
Задала вчера этот вопрос мужу. Он ответил - если муж не хочет помочь сестре жены в такой ситуации, этой самой жене стоит подумать, а нужен ли ей такой муж. Цитирую дословно. 04.03.2005 13:07:02, Болтушка
Ну вот, приехали...Муж не нужен, потому что кого-то, кроме жены и детей кормить не хочет?А почему, собственно, он должен хотеть? 04.03.2005 16:15:14, Пуночка
Да нет, он просто посмотрел на эту ситуацию с точки зрения нормального, не совсем бедного порядочного человека. Просто у нас в семье не принято делить деньги на "его" и "он мне дает" 04.03.2005 17:34:58, Болтушка
просто вы с мужем еще по-настоящему видимо никого "не кормили". говорить все горазды, но на деле всегда выходит иначе, особенно если на иждивении уже находится энное кол-во человек. мой муж тоже не совсем и бедный порядочный человек. и по этой причине мы помогаем многим его и моим родственникам. но есть какой-то лимит. и должны быть какие-то рамки. одно дело бабушке 80-летней денег передать, и совсем другое - сестре, которая со своей жизнью разобраться не в состоянии. сестра двоюродная должна у отца своих детей денег просить, а не у отца своих племянников.
и не зарекайтесь.
04.03.2005 18:15:15, Kkira
ИМХО, в реальной жизни не возникает ситуаций, когда кормить надо "всех" ;-). Обычно несчастье случается с кем-то одним - и для этой конкретной ситуации люди и решают, готовы ли они помочь.
А вот если после этого (в процессе оказания помощи ОДНОМУ родственнику) несчастье случается с кем-то еще - тогда снова возникает вопрос, готовы ли, и во второй раз он уже может решиться иначе (просто потому, что "лишних" денег уже стало меньше за счет первого случая).
03.03.2005 20:55:44, Nesmejana
"в процессе оказания помощи ОДНОМУ родственнику". так уже трое получается. то есть мужу автора, у которого своя жена неработающая плюс двое малолетних детей, надо кормить еще одну женщину с такими же двумя малолетними детьми. но мы ведь не знаем, может у мужа автора есть своя, допустим, мама, которая нуждается в помощи или родная сестра-студентка? и поэтому его право помогать своим и ограничить помощь двоюродным. верно? я к тому, что конфа здесь вряд ли что дельное посоветует, здесь важно мнение мужчины, на которого все собственно и рассчитывают. он может сказать: да . я буду кормить всех вас, шестерых. или скажет :знаете что? 03.03.2005 21:00:18, Kkira
Понятно, что нам тут со стороны не видно, кто кого будет кормить и будет ли :-(. Но при нормальных отношениях, если есть желание поддержать близких людей, придумываются еще какие-то решения, кроме тех, которые лежат на поверхности.
Муж, например, может помочь этой родственнице найти работу, а еще кто-то из родственников за детьми присмотрит - в общем, иногда бывает достаточно только чуть-чуть поддержать в самый трудный период, а потом все само наладится.
(Хотя я тут все подряд внимательно не читала :-) - может быть, здесь совсем другая ситуация. Это я так, теоретически, в русле нового топика :-).)
03.03.2005 22:45:34, Nesmejana
Мне кажется, что тем конфа и полезна, что в ней даются такие "негативные" советы. Это не значит, что люди дающие их именно так бы и поступили, но это даёт возможность взглянуть на ситуацию с другой, менее предвзятой стороны и задуматься... 03.03.2005 20:22:00, Лана Б.
Tomsik
Знаете, все-таки конфа - это не реал.
А в реале - лично я с такими вопросами на конфу не пошла бы. И потому в том топике не высказывала своего мнения. Потому что "делать аборт или не делать" - это все-таки беременная решает, не ее сестра. И заставлять ее принимать то или иное решение, напирая на "я тебе помогать не буду" или " если будешь делать аборт - помрешь, так что давай рожай, но на меня не рассчитывай" - это, знаете ли, как то...попаxивает.
А "помогать-не помогать" - это добровольное решение сестры, причем не единоличное, а совместное с мужем - поскольку он - единственный, кто вообще деньги зарабатывает. Причем если я точно знаю, что помогать буду, потому что по-другому не могу - так зачем спрашивать, что об этом думает конфа?

03.03.2005 20:13:22, Tomsik
masyanya
Я бы помогла только при условии , что это был бы первый ребенок. Единственная возможность родить. Тогда , да! я бы ее поняла на 100%. А так , зная , что у нее такие проблемы , беременеть обы от кого при наличии старшего ребенка , которого уже еле-еле содержишь.... ну туда ей и дорога , раз такая критинка. 03.03.2005 19:57:38, masyanya
[пусто] 03.03.2005 19:29:28
Вы выходите замуж, муж хорошо зарабатывает и уговаривает вас уйти с работы. Даже имея высшее, вы квалификацию потеряете совсем года за 4.
Дальше муж от вас уходит через 10 лет совместной жизни. Вы давно не работали и естественно, все забыли и боитесь - крайне неуверены в себе. Дальше - вы заболеваете, достаточно серьезно. Дальше вы случайно забеременели. Такое тоже случается с огромным количеством людей, которые предохраняются, поскольку 100 % гарантию, как известно, дает только кефир вместо.
В чем же вы так виноваты? Чем вы можете себе помочь?
03.03.2005 19:58:36, Болтушка
Tomsik
Ну конечно же, только просить двоюродную сестру "разрулить" ситуацию остается... в в виде вопроса "а ты меня и моиx детей кормить будешь? А если помру, сына к себе заберешь?" Зная, что та сама ничего не зарабатывает и "крутится". 03.03.2005 20:20:08, Tomsik
masyanya
ну вот не видела я такого огромного количества женщин , которые беременели при правильном и качественном предохранении. И насколько я поняла ее болезнь не такая уж и страшная , ее можно выличить. 03.03.2005 20:04:36, masyanya
Tomsik
С такой болезнью моя знакомая несколько лет пыталась забеременеть. Гормональное лечение, искусственное оплодотворение... В результате примерно лет через 7-8 попыток таки двойню родила - и счастлива.
03.03.2005 20:17:18, Tomsik
Так ведь о том и речь - для женщины бездетной этот эндометриоз страшен и ужасен именно тем, что не дает забеременеть.А для женщины с ребенком - он просто очень неприятен из-за болей и обильных М. При этом абсолютно несмертелен. Ни в каком случае. 04.03.2005 14:46:25, Пуночка
Tomsik
Ну, насчет "абсолютно несмертелен" - это я бы не утверждала - кровотечения, они разные бывают, не только обильные М. Но с раком эту болячку определенно сравнивать нельзя. И уж тем более - "заранее помирать" от жалости всем имеющимся в наличии родственникам . 05.03.2005 13:17:20, Tomsik
masyanya
ну тут то другое. 03.03.2005 20:26:46, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!