Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о мести

Что бы вы никогда не смогли простить? И стали бы вы мстить в этом случае?
И если стали, то как? Что для вас месть?

03.03.2005 15:28:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
Само в себе, таясь, таит.

И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.

Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.

1938

Зинаида Гиппиус
03.03.2005 22:30:31, Забава Путятична
а меня недавно именно очень любимый человек именно об этом и спросил...
ну, в общем, пришли к выводу, что простить любимому человеку можно все. забыть - это уже как получится.
а вообще, теоретически, я бы не смогла до конца простить две вещи - предательство по отношению ко мне, и ЛЮБОЙ выпад в отношении моей мамы и, видимо, сына - с мамой проверено, а до сына не дошло, слава богу...

а месть... ну, в первый момент кажется, что, конечно, убила бы... но потом понимаешь, что этим НИЧЕГО не изменишь, а "моральное удовлетворение" - это не моя категория... так что, как-то мне кажется неконструктивным тратить силы на месть...
03.03.2005 20:13:23, Ромолетта
masyanya
никогда специально не мстила. Нервы мотала , это да. А мстить - это ж придумать надо , как это сделать. Пару раз пыталась придумать - ну так противно становилось , что бррррр. Но у меня получалось так , что людям тем и так не сладко приходилось потом. И это меня радовало. 03.03.2005 20:12:33, masyanya
не прощу много чего, но мстить не стану. бесполезное это дело. 03.03.2005 18:08:14, tatya
elly
Кому? Мужу - скорее всего прощу все. Друзьям? Предательства. Но мстить не буду - вот еще, свои нервные клетки тратить. ИМХО ненависть только пачкает мстящего. Жизнь расставит все на свои места, а если нет - значит сама заслужила. Была такая ситуация, честно раздумывала не отомстить ли. Вовремя остановилась и сейчас (честно) очень собой по этому поводу горжусь, по-детски.:)Не нужно уподобляться моральным уродам. 03.03.2005 18:04:58, elly
Ответы удивили. Все всё прощают, никому не мстят. Как начнешь читать топики, так все наоборот. 03.03.2005 17:07:51, неуловимая
Перетерпи. Иначе никогда не освободишься. Месть затягивает.
Как-нибудь, далеко-далеко после, увидишь его другими глазами и пожалеешь дурака убогого.
Месть предполагает равенство. А ты должна быть другая.
Если захочешь мститить - самое больное у мужика деньги и гордость. Увидев тебя с довольной рожей и услышав, что как же хорошо когда в постели нормальный мужик а не нудный самодовольный импотент, ночами спать не будет, уверяю.
Как-то я попросила бывшую подругу своего бойфренда такое ему сказать, так он, дурак, еще полгода меня ублажал на разные лады, чтобы себе доказать что мужик. Пока нас не увидел вместе пьющими чай у себя на рабочем месте:-) А потом еще узнал что эта подруга спит с его начальником и он имеет шанс быть вышвырнутым как котенок с работы.
Красиииво....
03.03.2005 17:46:54, cенька
Вы лучше расскажите, чем Вас так обидели. И сразу насоветуют кучу всего.

А в топиках не месть больше, а то, как бы поскорее отделаться от проблемы. А месть, наоборот, ккучу проблем дополнительных создает.
03.03.2005 17:16:09, Temnila
Напишу как-нибудь. Сейчас слишком тяжело. 03.03.2005 17:18:30, неуловимая
Предательство не прощу. Т.е., самого человека прощу, а его поступок нет.Куда ж я память дену?-;) Даже если потом у нас с ним будут какие-то взаимоотношения, прежними они не будут никогда. Того доверия уже не будет однозначно, а если не будет доверия, то он не сможет получить от меня то, что получал раньше. "Всю меня" не получит. Подойдет ему такое - пожалуйста.
Я слишком люблю себя, чтобы разрушать свой душевный комфорт негативными мыслями и поступками по отношению к нему, поэтому мстить я не буду. Я-то всегда найду себе еще лучше-:)Так чего ради мне опускаться до мести? Пожалеть потом могу, если у него ничего не сложится в жизни. Или равнодушно отнестись, если сложится. Местью, если можно так назвать, будет то, что у меня все хорошо, а он обломался. Но я и пальцем сама не шевельну, чтобы у него были эти обломы. Оно само так произойдет, без моего участия. Мне-то зачем мараться?
03.03.2005 16:51:14, +++
Когда тебе делают больно - внутри все кипит, и такие понятия как мараться/не мараться отходят на второй план.
И почему должно быть плохо только тебе?
03.03.2005 17:13:49, неуловимая
Потому что всем за все дается. Бог есть, верите вы в него или нет.ь 03.03.2005 17:54:50, сенька
Да, все кипит. Обидно, больно, неприятно. Но я достаточно быстро с этими ощущениями справляюсь и при этом не испытываю чувство стыда! Для меня стыд - очень негативная и мешающая мне жить эмоция. Я свои нехорошие поступки не забываю, вспоминаю и опять стыжусь. А я этого страсть как не люблю. Поэтому и не мщу. Чтобы потом мне самой было хорошо и спокойно на душе. 03.03.2005 17:37:41, +++
Дара
я не смогла простить того что его бывшая любовница сказала что я ему никто а она его лучшая подруга.. а он промолчал..
мстить не стала.. он сам себя наказал
03.03.2005 16:25:51, Дара
вся моя месть заключилась бы в поиске средств и методов как можно более веселеньких и каверзных. Посмеялась бы и успокоилась, а с челом бы перестала пересекаться по любому поводу (даже на другую сторону улицы переходить, если увидела бы на одном пути) 03.03.2005 16:18:59, Temnila
Даритта
Единственный пример, который могу привести это: 2 месяца идеальных отношений с МЧ, после чего он "прячется"; через месяца 3 , ну так получилось, у меня роман с еще одним товарисчем из той же компании, + месяц и мы все вместе (человек 10 из которых я и тот первый МЧ со своими новыми пассиями) идем на прогулку а потом в ресторанчик. Он владеет русским, мой новый МЧ нет, Он спрашивает меня через весь стол и только одними губами "Ты меня хочешь", я ж всегда за честность!!!! "Да", он: "Пойдем сейчас со мной", я :"А зачем?!".... он в бешенстве встает и уходит, бросая свою новую подругу.... я отомщена....

хотя вполне себе детский такой пример.....
03.03.2005 16:08:35, Даритта
Helly
Месть - это блюдо, которое подают холодным. :-))) Так что я жду, пока эмоции улягутся. И если желание отомстить не пропало - мщу, с холодным расчетом. Но вот любимому человеку отомстить бы не смогла - пусть ему будет Бог судья. 03.03.2005 15:36:51, Helly
И я ППКС!!! 04.03.2005 09:29:49, уже ваша знакомая
Helly
:-))) 04.03.2005 11:06:50, Helly
elly
ППКС 03.03.2005 18:08:46, elly
эмоция. Сегодня есть, завтра нет. Еще инструмент саморазрушения. 03.03.2005 15:32:51, сенька
Уточняю, что бы вы никогда не смогли простить ЛЮБИМОМУ человеку? 03.03.2005 15:31:14, неуловимая
Леший
Если просто месть я еще как-то, пусть и с большими оговорками, понять могу, то месть человеку изначально любимому - это форменный нонсенс. Если есть жгучее желание ему таки мстить, то значит грошь цена этой любви. Это не любовь, а помесь инфантилизма с закомплексованностью. 03.03.2005 16:37:51, Леший
А что по Вашему не нонсенс?
"Ударили по одной щеке, подставь другую"?
А как же тогда другой принцип: "око за око"? Или это "помесь инфантилизма и закомплексованности"?
03.03.2005 17:04:32, неуловимая
Леший
Знаете, жизнь показывает, что обычно желание мстить любимому человеку появляется лишь вследствие собственной в этом человеке ошибки. Сам человек каким был, таким и остался. Обидно обычно не то, что он сделал. Обидно обычно за то, что сам в нем ошибся... Но признать самому себе что лопухнулся САМ, как правило гораздо сложнее. На много проще обидеться на "любимого" и мстить ему с особым цинизмом. 03.03.2005 17:58:43, Леший
желание ударить любимого побольнее - эт точно нонсенс..."око за око" - это для смертельных врагов скорее, а не для любимых... 03.03.2005 17:12:40, Lii
Не побольнее, а также. 03.03.2005 17:16:44, неуловимая
Леший
А какая разница? 03.03.2005 17:59:12, Леший
всё могу простить. если захотеть - можно оправдать абсолютно всё. а если не оправдать - то просто не заметить. или заметить - и забыть.
а что касается мести - я имею твёрдое убеждение, что всё, что ты пожелаешь другому - всё потом к тебе вернётся.
03.03.2005 15:38:45, Lii
Совершенно того же мнения 03.03.2005 20:24:51, Лана Б.
А если о вас ноги будут вытирать, тоже делать вид, что не заметили? 03.03.2005 15:57:09, неуловимая
я же написала - ВСЁ. любимому - всё. другое дело что любовь имеет свойство проходить :) 03.03.2005 16:09:36, Lii
Отойти подальше чтобы не испачкаться. 03.03.2005 16:01:14, сенька
Ниже Вы написали, что все прощают. Зачем же тогда отходить? 03.03.2005 16:02:31, неуловимая
Отойти но не мстить. 03.03.2005 16:25:33, сенька
Видишь ли, если кто-то начинает об кого-то ногивытирать, то как-то очень быстро его разлюбляю. И отваливаю подальше, чтобы не испачкаться. А мстить не буду.
А бывшим любимым мстить непонятно за что. Если он подонок и наваял какую-то гадость, то где мои глаза были, когда я его любила.

С удовольствием изображу поцелую в засос и бурную страсть на глазах у того, кто меня предал. Но исключительно ради собственного удовольствия. Могу опустить прилюдно.
Но если этого человека когда-то любила то и отношение к нему другое. Тихое. С искринками в глазах и грустью. Месть тут ни при чем. И мстить не буду. Мне его просто жалко было. Дурак он убогий.
03.03.2005 16:20:42, сенька
любимым не мстят. 03.03.2005 15:37:07, сенька
Прямо все прощают? 03.03.2005 15:49:02, неуловимая
Пока любят - да. 03.03.2005 15:57:39, стасенька
А бывшим любимым? 03.03.2005 16:01:18, неуловимая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!