Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькие дети ....

Вчера сестра сказала, что ей надоела моя депрессия. И тут-то я и поняла, а ведь правда это называется депресией. Проблема в отношениях с мужем. Мы с ним уже много раз обсуждали наши проблемы. Он хочет их обсуждать, но он ничего не понимает. И эти разговоры выводят меня из себя - я бы уж рада ничего не обсуждать, но он хочет "помочь". Мне нужна помошь, но он мне помочь не может (а только доводит до слез) Т.е. я сейчас прихожу к выводу, что он правда старается понять меня, но не понимает (мы говорим на разных языках, т.е. мы произносим одни и те же правильные слова, но вкладываем мы в них разный смысл). Соответственно и решения проблемы мы найти не можем. Суть проблемы сводится к тому, что 1.я очень устала (у нас маленький ребенок - годик с небольшим) 2. сейчас муж готов мне помогать с ребенком, но время видимо упущено и ребенок не соглашается, чтобы в критические моменты с ним был папа + он именно хочет "помогать" и "скажи мне что сделать" - а я так не могу, мне проще сделать, чем методично всё объяснить, а потом всё равно переделывать + он всё равно "отвлекается", он может оставить ребенка и заиграться с компом - последний раз в результате "помощи" папы ребенок разбил себе висок в кровь 3.я поняла, что я совершенно не готова к роли мамы, т.е. не моё это - я хочу передышки, я хочу валятся на диване, не могу.....
Что делать?

Сестра говорит, что пока я не смирюсь с тем, что я мать ДВОИХ детей (т.е. ребенка и мужа) и перестану надеяться на то, что произойдет чудо и муж станет полноценным помощником, ничего не наладится. Муж сам не понимая того, советует смириться и перестроить себя. А я не могу больше терпеть, я любви хочу и немного личного простраства и отдохнуть. Что мне делать?
03.03.2005 11:33:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем выскажзавшимся. Я поняла - нужно "забить"
Отдельное спасибо Hel, Вам удалось сформулировать то, что мне было не понятно. Поняла направление движения - будем пытаться
03.03.2005 12:59:36, Автор
Оксана Жемчугова
не надо разводов. просто переживите это. Еще годик потерпите. Ребенок подрастет и будет на ковре сам играть, а вы на диване валяться и на него любоваться. А папа с ребенком еще успеет подружиться.
А еще няню найдите (хоть для прогулок только), а сами на работу.
03.03.2005 12:14:43, Оксана Жемчугова
masyanya
няню нанать. хотябы на пару тройку часов в день Или расслабиться :))) Я , когда устала с первым , то забила на домашнее хозяйство. Уборка - раз в неделю (и хоть г-ном зарасти все) , готовка - что попроще и побыстрее. Времени на отдохнуть стало гораздо больше! Муж стал возмущаться такому положению дел только когда ребенок в 2 года в сад пошел. Тут уж я не жужжала :))) 03.03.2005 12:13:07, masyanya
Сара Барабу
Просто муж чувствует, что пока ты рядом, отвественность за ребенка лежит на тебе, а не на нем. Оставь ему ребенка и изчезни на часок-другой. В конце-концов, годик с небольшим это тот возраст, когда за пару часов с папой ничего смертельного с ребенком не случится :)
И не нужно все детально расписывать, а потом контроливаться выполнения (да еще и переделывать)
03.03.2005 12:08:02, Сара Барабу
Нереально взвалить одним махом на мужчину уход за ребенком, если он до этого момента особенно этим не занимался. Вы, похоже, хотите в какие-то дни просто оставлять ребенка на отца, на целый день?? В этом помощь и Ваш отдых, по Вашим представлениям?
А почему нельзя, допустим, попросить мужа вечером купать ребенка? Полчаса -Ваши! Или в выходные погулять днем..Час-два Ваши! Или покормить ужином (если ребенок не на ГВ, конечно:))) Еще полчаса Ваши!
Просто абстрактно сказать мужу займись ребенком, а я отдохну" - неразумно. Он и правда, может не понять, ЧТО ему с ним делать-то? Потаскает на руках "самолетиком"..минут пять, попрыгает ребенок у него на животе..еще миут пять.. дальше-то что? Ребенок спокойно играет сам, чего ради с ним рядом сидеть? Умильно на него любоваться?:) Вот муж и идет к компу..Ну нету у него глаз на затылке, как у женщины, которая может борщ варить и заодно смотреть, что делает ребенок. Да, нужно говорить, сделай то, сделай это. Тогда будет сотрудничество. Постепенно и инструкции станут не нужны, если не поручать каждый раз новые дела, а закрепить за мужем что-то определенное. Он, к тому же, не против Вам помогать. Фактически, он Вас и просит об этом, дай. мол, мне какое-то дело по уходу, я буду его выполнять. А Вы, похоже, хотите, чтобы он "сам догадался, ведь понятно же, что и как надо делать". А это какая-то капризная позиция..
03.03.2005 11:51:34, Hel
Генерально согласна. Мы как раз к этой схеме и пришли. Есть ряд поручений которые муж может выполнять, но в то время когда он например купает, не отдыхаю, а делаю, что нужно успеть ещё сделать. Т.е. так не бывает, чтобы муж чем-то помогал, а я на диване с книжкой валялась. Наверное я просто не представляла, что значит "ребенок". Для меня просто слишком много забот и ответственности. Просто я хочу выбраться из грусных и пессиместичных настроений, а не получается 03.03.2005 12:18:37, автор
Елена Д.
мне это тоже было сложно сделать - полежать с книжкой, пока муж с ребенком занимается (типа ответственная такая :)), но наступил момент, когда я просто выдохлась физически (еще и ночами не спала), в общем, во первых, приучила дите мне не мешать, ежели я валяюсь на диване, во-вторых, "забила" на многие домашние дела без которых втечение недели прожить можно, готовила только ребенку, муж и сам не без рук :) ну и привлекала всех вокруг, например, собираешь ребеночка в колясочку, выдаешь ее бабушке, супругу или еще кому, а сама хотя бы ванную прринять и то вперед :) главное, понять, что уставшая, раздраженная мама ребенку на фиг не нужна, значит делаешь это не только для себя, но и для него, уже легче с совестью договориться :) 04.03.2005 15:28:29, Елена Д.
А Вы попробуйте лечь на диван с книжкой. Ну не случится ничего смертельного, если какие-то дела, "которые нужно делать" не будут сделаны. Сделаете их завтра. Или через час. Но в тот момент, когда Вы ЗАХОТИТЕ лечь на диван с книжкой, Вы на него и ляжете, а не будете делать дело, "которое надо сделать", если именно в это время жаждете лечь с книжкой:) 03.03.2005 12:32:27, Hel
вы сделали ошибку, не подпуская мужа к ребёнку. и продолжаете её делать до сих пор. печально что вы не доверяете мужу, и представьте как на человека действует, если за ним всё переделывать начинают - да ещё поди с комментариями типа "ты опять всё испортил", "всё сделал неправильно". тут у любого самого активного отца руки опустятся...
дайте ему делать так, как он считает нужным. идите отдыхать, оставив их вдвоём. можно написать записку, типа - покормить в 8 вечера, а лучше и этого не делать. не волнуйтесь, муж прекрасно справится, нету в уходе за ребёнком ничего непостижимо сложного.
03.03.2005 11:51:06, Lii
Я наверное не правильно сформулировала. Да я его подпускаю, точнее я его уговариваю мне помочь. Просто как выяснилось, он считал, что раз я не прошу в лоб "я устала, хочу спать, пойди пожалуйста успокой ребенка" значит мне помощь не нужна. А так я его

Проблема в том, что я хочу, чтобы отношения в семье наладились, тобы "искра" появилась, чтобы все планы не подстраивались "надо бежать домой, срочно, с ребенком кто-то должен заниматься". Я хочу с ним погулять, походить по улицам, позаглядывать в глаза, книжку в слух почитать, а не исполнять свой вечный материнский долг и обсуждать "что ещё мы должны сделать для ребенка" - так и с ума сойти можно
03.03.2005 12:22:40, автор
так делайте то, что вы хотите - гуляйте, читайте... не понимаю, что именно вам мешает этим заниматься? пример конкретный напишите, что ль.. 03.03.2005 12:36:15, Lii
Мешает чрезмерно развитое чувство долга . "НАДО"!
:))
03.03.2005 12:39:11, Hel
Верно! Именно это и мешает :) 03.03.2005 12:56:46, автор
когда найдешь ответ пожалуйста поделись со мной решением,
я не находу никакого кроме развода, хотя нашему ребенку еще только 5 месяцев
03.03.2005 11:50:03, Алеша НеПоПоВиЧ (уже 5! или еще?)
Дальше будет легче в 5-6 месяцев ребенка я честно - сама хотела из окна выброситься (остановило, то что некому о ребенке заботится)

Развод точно не решение, я об этом думала. С другим легче/лучше не будет, а это всё-таки муж, отец ребенка и если была любовь, то надо возраждать отношения - вопрос только как? Как узнаю - пожелюсь :)
03.03.2005 12:24:57, автор
надо перестать относиться к этому , как к своему кресту, смотреть на жизнь проще, не стремиться сделать все "на отлично" и - о,да- идти на работу:-)) 03.03.2005 11:43:38, kozyavochka
А я и хожу :)) Вот уже 3 месяца как на работу хожу отдыхать - одна проблема, долго ли мне дадут так "работать" :)

Насчет "креста" согласна - вот как бы только перестать. Это и не получается
03.03.2005 12:26:20, автор
копайтесь в себе, в своей голове, может быть что-нибудь "перещелкнет". Ну что Вам еще посоветовать? могу дать стандартный совет - к психологу... 03.03.2005 12:44:37, kozyavochka
WildStitch
а может хобби каке завести? мне, вот, вышивка оченъ помогает. я когда "в зашей" уйду, так меня оттуда - никак, и плеватъ мне, что очередной друг (я в разводе) под окном маетса. Занята и все. И вот странно - привыкают люди-то, смиряются. Даже уважают, что у меня такое хоббы и борются за мое "внимание". Не сегодня мне об этом рассказыватъ, там ниже мой "плачъ Ярославны", но все равно это правда. 03.03.2005 14:46:46, WildStitch
Да я хочу хобби, но придумать не могу. И уж точно у нас никто не будет уважать моё хобби - мне скажут "в свободное время пожалуйста". Но за совет спасибо - правильный. 03.03.2005 20:33:03, Автор
и не мечтай. Пока ребенок в садик не пойдет ничего у тебя не получится. 03.03.2005 11:39:19, сенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!