Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приоритет

Навеяно топиком ниже про отчима.
Там ниже многие осудили дочь в том, что она ведет себя неподобающим образом как в действиях, так в чувствах и мыслях. Все пожалели мать.
А вам не кажется, что ответственность за то, что произошло и происходит, лежит еще и на маме, которая привела в дом, где подрастает дочь (молодая, красивая), чужого мужчину (для дочери чужого, разумеется)? И тот инфаркт или инсульт, который может получит мама в некотором роде расплата за невнимательность и легкомыслие.
Есть ведь некоторый элемент риска, когда двое людей, чужих друг другу по крови (падчерица и отчим), живут в одной квартире и между ними возникают так или иначе какие-то отношения, которые могут развиваться совершенно по разным сценариям, вплоть до постели.
Я ни в коем случае не оправдываю дочь и отчима. То, что они делают, ни в коей мере не снимает с них ответственности и не оправдывает их действия по отношению к матери и жене. Это уже другой вопрос, который обсуждается ниже.
Здесь больше вопрос приоритетов: что важнее личное счастье мамы или дальнейшая судьба (в том числе и психическое здоровье) девочки-подростка?
25.02.2005 16:05:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не, ну знаете, в 16 лет то уже мозги должны быть? В этом возрасте девочки прекрасно понимают какой они испытывают интерес к мужчине.. А мама.. ну что же ей теперь до пенсии одной оставаться надо было или выселить дочь на фиг, чтобы не мешала? Другое дело, что мама, возможно, не донесла до своего ребенка, что чужой мужчина - табу.. мне прямым текстом этого не говорили, но поведение матери, общие жизненные принципы, все это влияет.. этой девочке, надо было сказать прямым текстом, пока все не зашло так далеко, я не могу поверить, что мать ничего не замечала.. 28.02.2005 06:56:09, Елена Д.
зависит от того,сколько лет так называемому подростку,если 16,то важнее личная жизнь мамы,потому как близится время ,когда ребенок найдет себе спутника жизни и уйдет.А психическое здоровье закладывается в более раннем возрасте.А постель может быть и между зятем и тещей,свекром и невесткой,она вообще-может быть)). 26.02.2005 02:15:24, скроюсь
Kokos
На мой взгляд, самая большая вина ледит на отчиме, так как у девочек-подростков в голове ветра и романтики слишком много и часто не понимают действительно важных вещей. В 16 лет еще можно это как-то оправдать, а вот взрослому мужику так себя вести - последнее дело. Он должен был ей впраивть мозги или, как минимум, предоставить это ее матери.
А мама виновата только в том, что за такого ... вышла замуж.
25.02.2005 23:51:33, Kokos
Интересно, а если у меня сын - я тоже должна на свою личную жизнь поолжить с прибором, а то как бы отчим его не совратил? 25.02.2005 23:28:28, Artemis
Аксандра
Предлагаю альернативно запирать детей в подвале от рождения до совершеннолетия. Дабы их не совратили воспитатели детских садов/учителя/руководоители кружков/многочисленные родственники обоих полов/и т.п. 25.02.2005 23:42:35, Аксандра
Ответственность лежит на каждом из нас!

Серьёзно, у каждого своя правда и всегда можно найти долю вины в любом из действующих персонажей в любой данной ситуации.
25.02.2005 23:14:57, Лана Б.
Не обижайтесь, пожалуйста, но даже обсуждать эту тему глупо - все и так понятно. А обсуждать эту тему с такми глубоким пафосом и патетикой, с которыми вы пытаетесь это делать - тем более. 25.02.2005 17:30:32, Болтушка
Видимо я глуп от природы - мне вот ничего не понятно.
И никого пафоса и патетики я тоже не обнаружил - очень хороший топик, я сам в том же духе вчера написал, потом стер.
Честно говоря одно из непрятных открытий при общении в конфе - наличие таких уверенных в своей моральной непогрешимости и всезнайстве тетенек :-))))
25.02.2005 20:20:59, Курмышкин
При
со
еди
нюсь.

Сорри, пьян. Тяпница...
25.02.2005 22:00:09, AleXXX
пересмотрела, пафоса и патетики не нашла. Написала с том стиле, как умею. А обижаться и не думаю. Не себя же на обсуждение кинула... 25.02.2005 17:34:38, Temnila
Темнила, я бы Вас присяжным не выбрала:)
лтз:)
25.02.2005 17:17:35, New Булочка
а туда и не выбирают,туда просютЬ 26.02.2005 00:54:25, ммм
я туды и не пойду :) 25.02.2005 17:18:35, Temnila
я в принципе согласна, у меня очень красивая дочка подрастает и я боюсь что мы можем столкнуться с ней из-за мужчины, и мне страшно из-за этого 25.02.2005 16:47:04, Хрюша
???!!! 2002 г.р. ???!!!
бедный ребенок((((
25.02.2005 17:05:14, му
Аксандра
ИМХО - это не с красотой свзано :-)) 25.02.2005 16:52:57, Аксандра
хухра-мухра
Не, ну а как жить-то тогда? Если никому не верить? Вот, например, у меня не дочь, а сын, симпатичный,кстати. Вот выйду я замуж. А мужик окажется тщательно замаскированным педофилом голубой ориентации. Ну, вдруг!И что, теперь всех мужиков мне в этом подозревать?И ждать до 18-ти лет, чтобы детскую психику не искалечить? И на каждого, кто за мной ухаживает, смотреть с подозрением - мол, не педик ли он? Мож, ему совсем не я, а мой мальчик понравился? Ведь когда выходишь за человека замуж, хочется же ему доверять! Ты же надеешься, что он тебе изменять не будет - ни с мальчиками, ни с девочками, ни с тетеньками, ни с дяденьками - ни с чужими,ни с твоими родными!Так что я не понимаю, за что мама должна расплачиваться - только за то, что не разглядела в этом мужчине негодяя? А кто из нас, положа руку на сердце, может похвастаться, что хорошо разбирается в людях? немногие, думаю.Я лично - нет.Так что получается, если у тебя есть дети от превого брака, сиди и не рыпайся, жди, пока они отдельно жить начнут - а тогда и личную жизнь устраивай? 25.02.2005 16:21:10, хухра-мухра
natmet
Ответственность лежит на всех... но я склонна больше винить в создавшейся ситуации отчима... А вина мамы... она устраивала свою жизнь, и, может быть, с материальной точки зрения тоже, хотела быть любимой и ее можно понять. А вот отчим мог в нужные моменты пресечь возникновение влюбленности дочери-падчерицы, ну не верю я что он не видел куда все клонится... 25.02.2005 16:19:09, natmet
ну, с отчимом то все понятно, зависит от его порядочности. Я повторюсь - у мамы глаза должны быть и контролировать ситуацию она обязана 25.02.2005 17:10:46, Temnila
Мартовская кошка
Не контролировать, а бдить:)) 25.02.2005 17:20:55, Мартовская кошка
Аксандра
Хм... А дочь приводя своего мужа в квартиру к матери обдумывает "некоторый элемент риска, когда двое людей, чужих друг другу по крови (теща и зять), живут в одной квартире и между ними возникают так или иначе какие-то отношения, которые могут развиваться совершенно по разным сценариям, вплоть до постели"?
И что важнее - устройство дочерью личной жизни или та душевная травма, которую может нанести теще секс с зятем?
25.02.2005 16:18:46, Аксандра
ППКС бредовый топик))) 25.02.2005 17:14:48, tatya
:)) Теща с зятем и свекр с невесткой - надо бы обсудить :)) Но они все же взрослые люди, предполагается.
Но речь-то идет о том, что ребенку (пуст и 16-летнему) можно так "запарить мозги" романтическими бреднями, что она будет думать, что так и надо жить и любить (у мамы за спиной)
25.02.2005 17:03:55, Temnila
Аксандра
Расскажите об этом всем семьям, усыновляющим детей. По поводу мужей, если девочку, по поводу жен, если мальчика. И спросите их как они обдумывают наносимый вред психики ребенка таковой вот перспективой.... 25.02.2005 17:14:12, Аксандра
А что рассказывать? Я философский вопрос задала, а не собираюсь тут жизни учить 25.02.2005 17:15:36, Temnila
Аксандра
"что важнее личное счастье мамы или дальнейшая судьба (в том числе и психическое здоровье) девочки-подростка?" - это не постановка филосовского вопроса :-)))
25.02.2005 17:16:53, Аксандра
а что же тогда? Объясните нерадивой 25.02.2005 17:17:44, Temnila
Аксандра
Это некорректно поставленный вопрос :-))
Оценочный в самой формулировке. Это не очевидно?
Вам на него ответ хочется получить?
Пожалуйте: Дети - это наше все, и "никакая цивилизация не стоит одной слезы ребенка" (сильно волная цитата), и уж тем более такое сомнительное "счастье в личной жизни" как совместное проживание с человеком, трахающим твою дочь, не стоит ее поломанной судьбы и безвозвратно утраченного психического здоровья.
А что могут быть другие мнения?
Правильно - других мнений быть не может. Вот это и называется "некорректно поставленный вопрос" :-))
25.02.2005 17:24:51, Аксандра
"Это некорректно поставленный вопрос :-))" - согласна, не додумала, каюсь.
А в остальном - интересно знать мнения. Любые. Вдруг найдутся несогласные. Называется "ловись рыбка большая и маленькая"
25.02.2005 17:28:44, Temnila
Аксандра
Вы тогда напишите отдельным сообщением мнения _о_чем_ Вы хотите узнать - и Вы их, наверняка, узнаете :-)) 25.02.2005 17:35:08, Аксандра
Мартовская кошка
А какие бредни? Неужели к 16 годам ребёнок не понимает, что есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ? Это обычно с младенчества воспитывается, пресловутые семь заповедей....
(про отчима вообще не говорю, так как секс с падчерицей малолетней это просто преступление. А если по закону это уже не преступление, то устроила бы самосуд)
25.02.2005 17:09:10, Мартовская кошка
А Вы оказывается даже не представляете психологию 16-летнего подростка :-)))))
Именно оттого что нельзя в это время все и делается.
25.02.2005 20:23:18, Курмышкин
Мартовская кошка
Какого подростка, извините?
Я ни разу ещё не встретила подростка, который спал бы с отчимом/мачехой. Который считал бы это нормой. Который делал бы ЭТО, потому что это нельзя. Может, у меня круг общения нетипичный?
Так же я не встречала взрослых мужчин/женщин, которые бы имели интимные отношения со своими пасынками/падчерицами.

И в то, что у 16летнего нет тормозов, я не верю. У здорового 16летнего...

Конечно, "а вдруг это любовь".... Но мы же не о любви с вами говорим, правда?:)
26.02.2005 12:14:41, Мартовская кошка
все ли в 16 лет имеют четкие жизненные принципы? Некоторые и в 20-30 поступают как дети... 25.02.2005 17:12:40, Temnila
Мартовская кошка
Ну не знаю.... В принципе, я по своему 10летнему ребёнку сужу - у него есть. 25.02.2005 17:18:44, Мартовская кошка
Осталось погодить 6 лет :) 26.02.2005 14:30:42, AleXXX
Мартовская кошка
Пока молоденькая мачеха появится?:)) 26.02.2005 14:46:18, Мартовская кошка
Пока возникет понимание, что примерный 10-летний ребенок сильно может имениться к 16 годам. Дай Бог, чтобы в положительную сторону... 26.02.2005 17:39:45, AleXXX
Мартовская кошка
Если сейчас всё идёт нормально, то почему к 16 годам всё должно кардинально изменится?
Нет у меня этого понимания и надеюсь не будет.
Примерность и моральные принципы - не одно и тоже.
Ладно, умолкаю, чтобы не скатиться в морализаторство, а то "Остапа понесёт..."
26.02.2005 17:50:30, Мартовская кошка
Так пусть несет :) Есть такое понятие - переходный возраст... Не слыхали? :) 26.02.2005 23:06:30, AleXXX
Даритта
5 баллов! Шо называетс ППКС 25.02.2005 16:47:30, Даритта
masyanya
Т.е. мать должна отказаться от собственного счастья, лишь бы дочь была счастлива? Если дочь изначально против второго отца , то это один вариант. А Если дочь была не против отчима , то почему нет. Но тогда получается , что это предательство со стороны дочери и мужа. и мать тут совсем непричем. 25.02.2005 16:17:48, masyanya
То есть не просто не против, а даже очень непротив? :) 26.02.2005 22:55:53, AleXXX
разве мама не может видеть куда идут эти отношения? Т.е. в своем собственном доме она не в курсе, что происходит за стенкой или в ее отсутствие. Даже если человек был с виду порядочным, а оказался подлецом. У мамы глаза должны появиться если не до, то хотябы во время совместного проживания. 25.02.2005 17:06:13, Temnila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!