Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете, имеет ли смысл обращать

Как вы считаете, имеет ли смысл обращаться к психоаналитику? Или это зря потраченные деньги?
Тут еще столько сил потратить на уговоры (чтобы пошла), а потом еще и не поможет...
23.02.2005 17:20:57,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
А зачем вам сразу психоаналитик? Может, стоит сначала к психологу или психотерапевту! Или вы не задумывались над их разницей? Или уже психолог вам не помог?

Имеет обращаться к специалисту, который может решить проблему! Ищите внушающего именно вам доверие специалиста, тогда деньги не бдут выброшены на ветер.
24.02.2005 13:37:12, Аленьк-ий
хухра-мухра
к хорошему - имеет, к плохому- может быть еще хуже. 24.02.2005 08:53:07, хухра-мухра
Аленьк-ий
Ага, еще бы понять, кто их них кто:))
Если человек спрашивает: не шарлатанство ли психотерапия? - то вряд ли он сможет отделить плохого от хорошего:))))
но дорогу осилит идущий:)
24.02.2005 13:39:59, Аленьк-ий
masyanya
если сами уже все перепробовали или не знаете даже с чего начать , то конечно сходите. Пусть выслушает , даст беспрестрастную оценку ситуации. Но это далеко не панацея. И сейчас очень много людей не компитентных. Поначитались литературы по психологии и думают , что они боги.:((( 23.02.2005 18:28:17, masyanya
точно! 23.02.2005 19:49:51, DarkLight
Так то оно так. Но как быть? жалко смотреть на мою сестру, как наша мама говорит, она просто "шизуется".
:(
23.02.2005 19:17:51, сестра
Аленьк-ий
Так кому вы хотите найти специалиста, себе или сестре?
Сестре вы можете только порекомендовать, а уж пойдет она или нет... вопрос:)
Сами можете сходить, узнаете заодно, почему вам жалко на сестру смотреть...
24.02.2005 13:53:40, Аленьк-ий
Психолог прав всегда! Если вдруг он ошибся в вашем диагнозе, то значит поставил точный свой:)))
23.02.2005 18:00:03, New Булочка
А разве компетенция психологов ставить диагнозы--просветите темную. 23.02.2005 22:04:46, варварка
Смотря что считать диагнозом :-) Медицинский психиатрический диагноз - нет, психолог поставить не может. А какой-нибудь психотип определить по одной из многочисленных классификаций - пожалуйста :-) Только диагноз этот никакой медицинской силы не имеет, так, для себя и для определения системы работы с человеком :-) 24.02.2005 00:14:28, Shelly
Спасибо,прям захотелось на прием записатся чтоб психотип свой определить. 24.02.2005 10:35:19, варварка
Аленьк-ий
А на кой вам это? Что это даст?:))))))) Будто без этого знания вам не живется?:)))) 24.02.2005 13:51:51, Аленьк-ий
ЗКД живется,а чего даст специалист не написал,для начала вроде систему какуюто для работы. 24.02.2005 14:51:41, варварка
да большинству диагноз и не нужен, им нужен результат!
а за результатом лучше к психотерапевту идти, а не к психологу или психиатру
24.02.2005 00:55:37, DarkLight
а чем, во-Вашему, они занимаются? 23.02.2005 22:10:53, DarkLight
:-))) Часто так и бывает, к сожалению... 23.02.2005 18:05:27, Shelly
или к счастью?:)) 23.02.2005 21:11:28, New Булочка
как говорит народная мудрость, мне нравится ход Ваших рассуждений! 23.02.2005 21:20:08, DarkLight
Когда одна дама делает комплименты другой - жди подвоха :)) 24.02.2005 09:32:52, New Булочка
ну вот - не успеешь что-то прятное сказать, как тебя тут же в чём-то другом начинают подозревать :))) 24.02.2005 09:42:53, DarkLight
Не верят своему счастью...:) 24.02.2005 10:31:07, New Булочка
ой - а в чём оно? неужели в подвохе? ?))) ладно - согласна: ВЕРЮ! 24.02.2005 10:35:36, DarkLight
Смотря какая проблема, смотря к какому психоаналитику, смотря насколько человек готов к серьезной работе надо собой... Кстати, Вы уверены, что нужен именно психоаналитик (специалист по бессознательному), а не какой-нибудь другой психолог? 23.02.2005 17:30:01, Shelly
Не уверена, а как узнать? 23.02.2005 17:40:37, сестра
Грубо говоря, если проблема в самом человеке, и это очевидно ему и окружающим, то может помочь индивидуальный психоаналитик. Например, при неврозах, депрессиях, фобиях, сложностях в адаптации. Но здесь иногда помогает и обычный психотерапевт из поликлиники (не путать с психиатром!). Если проблема семейная, то лучше пойти к семейному психологу или специалисту по межличностным отношениям. Если проблема конкретная, и ее надо решать быстро, целесообразно обратиться к когнитивно-бихевиоральной психотерапии.
Но это все теория. На практике же главное - найти "своего" психолога, и не так важно, в какой области он специализируется. Вполне возможно, что вы его найдете не сразу, поэтому имеет смысл обойти несколько специалистов. И еще не надо ожидать, что сам факт похода к психологу что-то даст. Часто люди думают, что вот, пришел к "психоаналитику", он дал "психтаблетку", и все трудности моментально рассосались. Психолог только показывает направление, помогает человеку определиться, а дальше все зависит от него самого.
23.02.2005 17:59:13, Shelly
Аксандра
А чем "психотерапевт из поликлиники" отличается от психиатра? :-)))
Тем, что кроме диплома психиатра имеет сертификат двухмесячных курсов по психотерапии? ;-)
23.02.2005 19:54:21, Аксандра
Тем, что медицинская психиатрия делится на две области - собственно психиатрия (шизофрения, маниакальная депрессия, грубые психотические расстройства и другие проявления, попадающие под категорию "психические болезни") и психотерапия - то, чем сейчас занимаются неокторые психологи (легкие неврозы, легкие фобии, расстройства сна, легкие депрессии). Психотерапевт из поликлиники (т.е. врач-психотерапевт), в отличие от психолога, еще и выписывает лекарства. Психиатр обычно в районной поликлинике не сидит, он принимает в психиатрической больнице. Если психотерапевт видит, что у пациента грубые нарушения психики, он направляет его к психиатру. Если нет, обходится своими силами. Обычно они в основном работают с помощью легких гипнотических техник, занятия как правило групповые, по диагнозам. Если психотерапевт квалифицированный, он грамотно сочитает психологические и медикаментозные методы лечения. 23.02.2005 20:49:15, Shelly
Аксандра
"Ты не мудри, ты пальцем покажи"* :-))
Что у этого "психотерапевта в поликлинике" на твой взгляд записано в дипломе?
____________________
* Авторские права принадлежат не мне :-))
23.02.2005 21:01:25, Аксандра
А тут, оказывается, страсти кипят :-) У психотерапевта в дипломе, кажется, записано "врач-психотерапевт" :-) Мой дядя именно такой психотерапевт, сейчас как раз в Москве проходит повышение квалификации. А я в свое время три дня просидела у него в кабинете, наблюдала, как он больных принимает. В принципе, фактически он занимается обычной практической психологией, только с чуть более медицинским уклоном. Ну и лекарства прописывает. Мой резюме: психотерапевт - среднее между психиатром и психологом :-) 23.02.2005 23:08:20, Shelly
Аксандра
Ты поспрашивай у дяди, что у него написано, а то мне уже интересно стало :-))
Я просто всегда считала (слышала/читала), что в медицине "психотерапевт" подраздел психиатра. Ну типа специциализация как бывает "психология... по специальности педагогическая психология". И что "по корню" они все психиатры. Другой вопрос, что поликлиники для того и созданы, чтобы более тяжелые случаи выявлять и направлять "по назначению". Если окулист какую-то серьезную болезнь заподозрит, то отправит в специализированный центр, что не мешает ему быть окулистом :-)) А в ПНД в т.ч. сидят и люди со специальностью "Врач-психотерапевт"...
23.02.2005 23:39:14, Аксандра
Аксандра
Про саму психотерапию нашла сейчас в своем "справочнике врача общей практики" (настольная книга последнее время :-((
Раздел "Лечение психических больных": "Главным стержнем лечения психических расстройств является рациональное сочетание психотерапии и психофармакологии" И дальше про психотерапию и психофармакологию без каких-либо указаний, что одно для более тяжелого, другое для более легкого. (там виды психотерапии расписываются "под задачи" и есть те виды напротив которых написано "все виды невротических расстройств", например, или обсессивно-фобические расстройства (тоже без указания тяжести)), коррекция психопатических нарушений и т.п.
23.02.2005 23:39:48, Аксандра
ужасссс!!! :))) 24.02.2005 00:33:05, DarkLight
Аксандра
Уже опасаюсь спрашивать, но любопытство пока побеждает страх :-))
Что именно ужас?
24.02.2005 00:34:31, Аксандра
это обнадёживает! :))) я про то, что вас учить заставляли, а у Вас ещё и настольная книга 24.02.2005 00:40:31, DarkLight
Аксандра
Нет, настольная книга она (ТТТЧНС) по совсем другим разделам :-)) Просто на столе лежала - быстро можно было заглянуть :-))
У меня "ужас" в том, что вообще потребность возникла эти справочники листать :-((
А классификацию психических растройств, мы очень поверхностно проходили. Ну так, чтобы знать, что она есть :-)
Но я и не психотерапевт. И в отличие от Shelly никаким психологическим консультированием/психотерапией ни в каких видах не занималась и не планирую :-))
24.02.2005 01:03:18, Аксандра
по мне так психологией простым смертным можно (и нужно) только для личного удовольствия заниматься. какое нафик (пардон) консультирование, когда наилучший предмет психологии - внимание. кто виртуоз управления вниманием - своим и других, то в любой сфере успешным будет
а про ту книгу со страшным аббревиатурным названием я и спрашивать не решаюсь :)))
24.02.2005 01:09:47, DarkLight
Аксандра
Не, я ей деньги зарабатываю :-))
Но сильно в другой ее области, далекой от личностей и их личностных проблем :-))
24.02.2005 01:15:23, Аксандра
я тоже в сильно другой :))) 24.02.2005 01:16:53, DarkLight
Наверно, ты права. Видимо, это разделение условное. У дяди спрошу, когда он в гости придет, через пару недель примерно :-) Вообще я слышала от него классическое определение: "психотерапия - это малая психиатрия", но сам он с этим не оченеь согласен. 24.02.2005 00:07:47, Shelly
эх, Shelly, страсти чуть ниже кипели, да какие классные! ничего академического, но вот я с удовольствием другому психологу (или психиатру, ой я прям запуталась;))) подарила словечко "шизнь" 23.02.2005 23:14:09, DarkLight
см. ниже! 23.02.2005 21:57:20, DarkLight
Это уже даже не ФИ, но ФУ! Наверное, не зря Вы нет-нет да вспоминаете о том, что надо к ним обращаться :))) 23.02.2005 21:03:09, DarkLight
Аксандра
Вот абсолютно не поняла, что Вы имели в виду.
Расшифруйте, пожалуйста.
23.02.2005 21:27:51, Аксандра
а зачем? чтоб быть вежливее Вас? :)) 23.02.2005 21:29:19, DarkLight
Аксандра
??? Да нет, просто обычно ведение диалога предполагает, что собеседник Вас понимает.
Если у Вас другие цели (например, быть менее вежливой, чем я :-))), тогда, конечно, не объясняйте мне ничего :-)) Так и умру в неведении :-)
23.02.2005 21:35:42, Аксандра
боже упаси! - живите лучше! в плане невежливости, боюсь, мне за Вами не угнаться: по крайней мере, я цитаты в кавычки беру, чтоб не выглядело двусмысленно. Удовлетворены объяснением? 23.02.2005 21:38:53, DarkLight
Аксандра
Удовлетворена :-))
Но надеюсь, я вправе считать Ваши представления о вежливости несколько оригинальными? Могу поделиться своими представлениями: я считаю, что слова "фи" и "фу" в ответ на любое сообщение - значительно более невежливо, чем отсутствие кавычек.
Вот видите - "сколько людей, столько и мнений" (С) :-))
Но, чтобы не травмировать Вашу ранимую душу я сейчас поставлю в своем сообщении кавычки :-))
23.02.2005 21:45:44, Аксандра
кто б сомневался что мне далеко до Вас :))) Вы - нет, я - тоже! Неужели КОНСЕНСУС?! Аксандра, ей-богу, Вы мне нравитесь: с Вами интересно пикироваться :)))
Так Вы считаете, что у меня ранимая душа? - надо же, мне и голову не приходило, что я такое впечатление произвожу! Правда, меня недавно приняли за лесбиянку (и это при том, что я Курмышкину уже призналась в своей пристрастности к нему :))), так что кто меня знает?
23.02.2005 21:48:15, DarkLight
Аленьк-ий
У вас точно ранимая!:) Если на просто вежливые слова вы так отзываетесь:))
Это все равно что на обращение "милостивый государь" спрашивать: "А чем, объясните, я вам мил?":)))

Сорри, что не удержалась и влезла:))
24.02.2005 14:25:32, Аленьк-ий
отчего же - я сама влезаю:)), тут так интересно, не удержаться, так что я Вас понимаю :))
А Вы как понимаете ранимость моей души? это: мой недостаток? свойство? достоинство?
24.02.2005 18:09:51, DarkLight
Может просто ФИФА?:) 23.02.2005 21:15:10, New Булочка
А вы оказывается психолог (посмотрела регу).Спасибо, что все разъяснили. Осталось сестру уговорить. 23.02.2005 19:28:57, сестра
хочу только добавить, что не всё так однозначно, - профессионалы говорят: кто обратился - тот и клиент! раз ВЫ хотите "уговорить сестру", подумайте, кому перво-наперво нужна консультация - Вам или ей. Иногда не помешает разобраться в себе для начала, что Вы-то от другого человека хотите, это поможет в дальнейшем быть более эффективной! Удачи! 23.02.2005 19:49:07, DarkLight
Подписываюсь :-) Удачи! 23.02.2005 20:49:57, Shelly
Спасибо, Shelly! Уважаю профессионалов!!! мой следующий рассказ будет об одном из них. 23.02.2005 20:59:02, DarkLight
Интересно :-) Но я на професионализм не очень-то претендую, мало опыта пока... Еще, шепотом... можно я объясню, что мы с Аксандрой учились... (Ксень, допиши, если не против :-) 23.02.2005 23:10:45, Shelly
(шепотом): а где?
по мне, професионализм - это в первую очередь подход :)))
а у нас с Аксандрой вроде дружба победила, так что если допишет, наверное точно "не против" будет :)))
23.02.2005 23:18:37, DarkLight
Аксандра
На психфаке мы учились, откуда мы еще такие умные можем быть? :-))) 23.02.2005 23:40:41, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!