Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же делать? (длинно и сумбурно)

Поругались мы со свекровью. Дело было 2 месяца назад. Сама причина ссоры была несерьезной (на мой взгляд). Я на открытый конфликт идти не хотела, мужу высказала свое мнение, а свекровь видимо подслушивала под дверью. Как выскочит, как начнет орать, ну много нового я о себе узнала: я сучка, и вообще что б я одна осталась. Хочу сказать может для кого и не важно, но для меня такое обращение в мой адрес совершенно не допустимо. И сама я в таком духе никогда не позволу себе выражаться.
Так вот живем мы у моих родителей. Повезли дите на два дня к свекрови.(и раньше так примерно ездили 1 раз в два месяца, но раньше я на 2 дня оставалась) Ну и я туда по делу приехала, а здороваться с ней, и в дом входить отказалась. Что удивило: она меня около машины ждала, а ведь могла и не ждать. И первая поздоровалась, и сказала: ну, что уж ты так со мной не здороваешься - бывает.
Ну я ей вчера ничего не ответила.
Сегодня думаю, что когда дите буду забирать она все равно провожать выйдет.
Пойти ли на примерение? У меня после ее слов обо мне до сих пор все внутри колотится. И мне не достаточно ее - все бывает, типа это норма. Может для нее и норма, но не для меня. Я бы ждала хоть каких-то извинений, а вчераих не услышала. У нас отношения будут без ругани и взаимных оскорблений либо никаких не будет. Я человек не отходчивый и знаю, что обида на ее слова еще может годы во мне сидеть. С другой стороны понимаю, что ее вчерашний разговор - первый шаг. Заводить ли с ней разговор сегодня, что сказать? Или может еще полгодика, годик с ней не разговаривать (мне не слабо, это я могу)- пусть в следующий раз 10 раз подумает, чем рот раскрыть. Или уже достаточно и так думать будет.
20.02.2005 14:21:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибочки всем! Поговорила, вняв совету большинства. Разговором довольна, если в данной ситуации можно так сказать.
Сказала ей, что ее субботний разговор буду трактовать как извинения с ее стороны. И либо у нас будут отношения без взаимной ругани, либо никаких не будет. На это получила ее оправдания и извинения и поцелуй в щеку.. Здесь я уже конкретно извинения услышала. Вообщето она у меня тетечка нормальная, вроде до нее дошло. И очень надеюсь, что это последний случай, таких высказываний в мой адрес.
Но я сама еще долго буду это помнить (характер или воспитание), и поддерживать с ней отношения на уровне официальных, не более того.
21.02.2005 13:27:11, автор
Laura
Видимо, именно воспитание диктует вам высказывания вроде "...она у меня тетечка..." и т.п.? Вот вырастет ваш сын (у вас есть сын, вы представляете себе эту ситуацию?), женится, а его жена, годящаяся вам в дочери, скажет о вас: "ОНА у МЕНЯ тетечка"... — столько снисходительности и презрения - это из-за ее оскорблений? Или все-таки так было и раньше? Тогда ее в чем-то можно понять... Сорри :-) 21.02.2005 14:17:37, Laura
Не вижу ничего супер оскорбительного, в "она у меня тетечка". А потом действительно вы правы, что уважительное отношение к другим у меня сильно зависит от их отношения ко мне, и к человеку, который позволил себе на меня так на орать, относиться уважительно мне трудно. 21.02.2005 17:03:14, автор
Елена Д.
Я бы пошла на разговор, высказав свою позицию (можно через мужа), что никому не позволительно так со мной разговаривать, что готова все забыть, если такое больше не повторится. Оставить вежливо-отстраненное общение (на большее я бы не пошла). 21.02.2005 09:55:15, Елена Д.
Я бы общалась, но исключительно официально - на уровне "здрасте до-свиданья". И только в безвыходынх ситуациях, когда она сама навязывается, ну типа как в субботу. На все советы, рекомендации - ответ "спасибо, я подумаю" или "спасибо, я передам ___(имя мужа).
А насчет что сказать сегдня, опоздала я с советами.
Если она истеричка, то рот будет время от времени раскрывать, не думая - тут уж ничего не поделаешь. ИМХО.
21.02.2005 01:26:50, _Ирунчик
она выводы сделала,если судить по ее поведению.Вам тоже не мешает их сделать:нельзя мужу что-то сливать на его мать,даже если та трижды не права,нужно уметь себя сдерживать или сделать так,чтоб до него дошло без слов. 20.02.2005 18:23:55, ммм
Gringa
миритесь, больше пользы будет.нужны вам враги?все-таки мать мужа.Да и вы будете чувствовать лучше себя!Только наперед аккуратнее будте!
На счет извинений ...иногда человек чувствует вину ,а сказать "извини"тяжело.И то что уже она пытается наладить отношение можно понять за "извини была не права"
20.02.2005 18:23:41, Gringa
masyanya
А я стерва :)) Я бы не разговаривала и ребенка бы к ней вообще не возила. Может , зная это , со мной так никто и не разговариваент ?... 20.02.2005 16:15:49, masyanya
Ал
Думаю,что ей на это глубоко плевать,сколько вы с ней не будете разговаривать.Просто близко к сердцу не допускайте ее слова,и все.Она же свекровь,а не мать родная.А разговаривать конечно надо ( так как дети очень наблюдательны и ссоры они сразу чувствуют),только говорите так как буд то делаете ей одолжение :) 20.02.2005 15:58:22, Ал
во здорово-то будет :)))) 20.02.2005 20:35:18, DarkLight
смотря что предпочитаете: конфронтацию (пусть даже скрытую, которой не так уж легко "рассосаться", даже если подпитки не будет) или формально-корректные отношения (у этих больше перспектив). Может, у Вас получиться сказать ей корректно (вроде она готова сейчас рот на замке держать?), что Вам было очень неприятно, первый раз Вы выслушали её резкости, но не хотите, чтоб такое повторилось.
Ну и сама не подставляйтесь: разговоры с мужем можно в её отсутствие вести, а при ней ни-ни :))
20.02.2005 14:44:46, DarkLight
Берта(Мишка и Алёшка)
я думаю, еёй большим уроком будет, если ты её простишь. а будешь не разговаривать - так она довольна будет - вот видите, какая она, я права была!По крайней мере моя так бы и сделала. я бы сказала, что ссориться с ней не буду, т.к. она мать моего мужа и бабушка моих детей. Но и предупредила бы, оч. спокойно, что не хочу больше слышать в свой адрес такие слова, тем более при муже или детях. Что прощаешь её в силу её возраста, но тебе не хотелось бы обьяснять внукам, за что мама не разговаривает с бабушкой. 20.02.2005 14:34:17, Берта(Мишка и Алёшка)
по поводу "в силу возраста" - тут всё-таки скрытая конфронтация как-будто просматривается :))): "ты хоть и старшая, но объясняю тебе как несмышлёнышу!" - тщательнеЙ слова подберите, как будто с чужим человеком разговариваете, словно у Вас ничего общего, кроме этого инцидента, но Вы готовы быть взаимно-вежливы 20.02.2005 14:51:40, DarkLight
Берта(Мишка и Алёшка)
ну это да, признаю)) это я свою свекровь представила и увлеклась:))) 20.02.2005 14:54:05, Берта(Мишка и Алёшка)
не страшно :)) - здесь же тренажёр только: шлифуйте технику! 20.02.2005 14:56:39, DarkLight
Берта(Мишка и Алёшка)
:))) 20.02.2005 15:08:04, Берта(Мишка и Алёшка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!