Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношнения с мамой

А с собственной мамой ни у кого проблем нет? Долго рассказывать все подробности своей жизни, остановлюсб лишь на последних событиях. Моя мама сидит с моей дочкой, пока я на работе в Интернете прохлаждаюсь (шутка). По методам воспитания дочки у меня к ней нет претензий. Только вот каждый вечер мама совершенно серьезно требует у меня словесной (материальная бывает в зарплату) благодарности, не переносит моего мрачного лица, даже если я устала и вообще всячески подчеркивает свою первостепенную роль в моей семье и в воспитании дочери. К сожалению, все в основном происходит действительно так как она предсказывает или хочет. Последнее время я вдруг как-то осознала, что без мамы не представляю как я вообще буду жить и испугалась - это же чудовищная зависимость! А дочь как к ней привязана - не рассказать. Иногда мне кажется, что "баба" ей важнее меня самой.
04.05.2000 15:44:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши проблемы, в принципе, никому не нужны. То, что мы устали, что нет настроения и т.д. Лучше :(( делать вид перед мамой, что все ОК.
Зависимость от мамы - это плохо, но не самое страшное. Я, например, дорогие покупки одна не могу делать. Мама гораздо практичнее меня.Я думаю, что когда ребенок будет больше, "мамы будет меньше" и все встанет на свои места. Тут нет речи о муже. Вот кто должен быть опорой:((
04.05.2000 17:01:42, Яна
Лола, не поняла, в чем проблемы? Из Ваших слов получается, что не в отношениях с мамой проблемы, а в зависимости от нее как воспитателя дочери. Отдайте дочку в садик - и проблема решится ( если, конечно, ребенок не грудной). Возможно, впрочем, что Вы не сформулировали суть проблемы в отношениях (постоянная критика Вас мамой или Вашего образа жизни или что-то ещё) 04.05.2000 16:06:36, Марина К
Да, я, видимо не ясно выражаюсь. Просто я стала замечать, что без мамы ничего по-существу нем могу решить. И с дочерью в том числе. Ей два года и в сад ей по-моему рано. Я серьезно чувствую, что живу для мамы и так или иначе все свои поступки сверяю, пусть подспудно, с ее мнением. 04.05.2000 16:23:57, Lola
Моральная зависимость - это очень плохо, я так и не смогла ее преодолеть, хотя внешне и материально вроде бы никакокй зависимости нет. Я думаю, что вы еще достаточно молоды, чтобы успеть измениться. Дочку все-таки лучше отдать в садик, если она в принцине здорова. бабушка сможет ее забирать сначала рано, а том все позже, и сидеть с ней во время болезни. Если ваша мама требует благодарности за то, что она воспитывает вашу дочку, то вполне реально сделать так что ОНА вас будет благодарить за общение с внучкой. Еще в вашу пользу то, что вы работаете и надеюсь при этом хорошо зарабатываете, а если еще и живете отдельно... 05.05.2000 11:22:04, Ольга Г.
У меня тоже так бывает, если я с мамой долго живу вместе. Последний раз это было полгода назад, когда она приехала помочь мне с новорожденным сыном.

Это естественное, но не совсем здоровое состояние. В как бы впадаете в детство и начинаете себя чувствовать полностью зависимой от мамы. Маме же это приятно - она как бы возвращается в свою молодость, когда она вас полностью контролировала. Это ей дает чувство значимости, так что она всяческими способами будет в вас это чувство развивать.

А вот для вас это губительно, так как в этом возрасте зависимость от родителей не должна существовать. Правда, не обязательно с ней портить отношения - просто надо найти пути для ограничения ее роли в вашей жизни. Наймите няню, например.
04.05.2000 17:09:41, Крыска
Еще один пример мужского подхода к семейным делам. 04.05.2000 16:27:51, Joint
И что? 04.05.2000 16:31:41, Lola
Ничего, просто думал Вам это поможет для того что бы лучше оценить ситуацию. 04.05.2000 16:37:51, Joint
Простите, просто с этой точки зрения мне на ситуацию как-то еще сложнее смотреть. Я очень сильно во всем этом запуталась и совершенно не вижу way out. Анализировать у меня в целом получается не плохо, а вот с выводами очень complicated. 04.05.2000 17:06:06, Lola
Напомните мне попосже, может я смогу помочь Вам разобраться. А то мне бежать надо, волка ноги кормят, сами знаете..
Кстати, растеряность что делать с результатами анализа - характерная черта многих мужчин, если у них есть чем делать анализ
04.05.2000 18:30:35, Joint
Обратите внимание, Лола, Ваши отношения с мамой точь в точь повторяют типичные взаимоотношения мужа и жены во многих семьях, где роль мужа выпала Вам.
Еще один пример когда "бытие определяет сознание". На эту тему тоже можно долго разговаривать...
04.05.2000 16:05:17, Joint
Да, ситуация непростая! Моя мама тоже ушла с работы и сидит с моим сынишкой. Но никогда ни слова упрёка я от неё не слышала, приду с работы - накормит, напоит, выслушает, пожалеет... А как благодарит за деньги, хотя я недостаточно, конечно, могу ей дать! Но моя мамочка - вообще ангел... 04.05.2000 15:51:24, Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!