Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о воспитании в семье соседей - 3

Продолжение:

Спасибо ребята, что вы такие неравнодушные!

Сначала отвечу на вопрос "почему на шум отправила ребёнка, а не сама пошла?" -- в основнок потому, что дома ещё одна кроха спала, а я боюсь её оставлять без присмотра: маленькая, но такой шустрик, может проснуться и из кроватки вылезти, и т.д. Квартира соседей рядом, от лифта обе наши квартиры отделены запирающейся дверью, то есть старшего ребёнка можно было отпустить, не боясь посторонних с улицы. А вообще -то, "знал бы, где упаду, соломки б постелил", то есть, знала б заранее к чему это пиведёт, сделала б по-другому.

Короче, вчера наглоталась успокоительного и поперлась к соседской бабушке (оказалось, это пра-бабушка). Сказала ей честно, что уже несколько дней не нахожу себе места, переживаю за детей, но боюсь навредить жалобами в инстанции (особенно "не родному"), и т.д. Она вытаращила на меня глаза, как на ненормальную, то есть она искренне не могла понять, чего это я за их детей так волнуюсь, когда у них всё в порядке: "сыты, обуты-одеты, и облюблены" - её слова.
"А как же", говорю, "вы ведь их розгами порете!" А она так удивлённо: "А чем надо?" -- "Да ничем" - говорю, "нельзя детей пороть". А она: "А как же их воспитывать, уму-разуму учить?". "Не знаю, - говорит - что там у вас можно, а что нет, но после хорошей взбучки и оценки в школе лучше, и уважения от них больше. Да и порют их за дело - не за баловство, а за неуважение (!). За порваные штаны и случайно разбитую чашку никто их не наказывает, а вот если эту чашку разбили специально, назло, то это - другое дело.
И про какого это ты "не родного" говорила? Нет у нас не родных тут, все свои." Я её после такого отпора даже зауважала! Так и ушла ни с чем, не переубедила я её. А муж вечером надо мной подтрунивал, он вообще эту затею с вмешательством очень не одобряет. Говорит, его тоже здорово пороки, и тоже по попе и ремнём и проводом каким-то, но он себя несчастным не считал. От себя могу добавить, что он очень добрый человек, за всё время ни разу детей не то, чтобы не шлёпнул, а даже голоса не повысил. Даже,когда я прошу его серьёзно с сыном поговорить, он всё на шутки переводит. Говорит, что сын видит его 30 минут в день, и он не хочет, чтобы эти пол-часа были заполнены негативом.
18.02.2005 01:41:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короче, стало ясно - суете вы свой нос в чужую семью зря. И сопли раводите зря. Просто такие методы воспитания. 18.02.2005 22:51:11, AleXXX
В ситуации возникла определенность. На детское воображение уже ничего нельзя списать. Вы знаете, что то, что вам рассказал ваш сын полностью подтвердилось.

Теперь вопрос о том, что вы собираетесь делать?
18.02.2005 09:56:59, Мимоходящий
Действительно, возникла определенность - а у вас, что свербит, жаждете справедливости? Но что такое справедливость, каждый понимает по-своему. 18.02.2005 22:52:07, AleXXX
Не то чтоб справедливости (профессия выбила из меня веру в ее существование), а просто у меня вполне нормальная реакция человека неравнодушного.
Ну вот лично вам пофик, а мне - нет.
Удивляет только то, что вы пытаетесь навязать свой пофик тем, кто с вами не согласен. От вас же никто ничего не ждет в этой ситуации.
20.02.2005 15:38:39, Мимоходящий
masyanya
подтвердилось только то , что их порют (как я поняла раз в неделю) и не больше! Законодательство предусматривает за это хоть какую-нибудь ответственность? я просто не в курсе 18.02.2005 10:19:51, masyanya
Именно за это и предусматривает. Собственно, у нас законодательство нигде не оговаривает, что по отношению к детям может быть допустимо то, что недопустимо по отношению к взрослым.

А что собственно и было в начале - детей порют на регулярной основе, при порке применяют нечто наподобие розги. ИМХО раздевают их для этогоили нет - уже вопрос второй.
18.02.2005 10:27:30, Мимоходящий
Да что за бред!
Каждый воспитывает по своему и нечего лезть!!! К тому же бабушка не подтвердила, что это каждую субботу, просто сказала, что "и порют их за дело - не за баловство, а за неуважение (!). За порваные штаны и случайно разбитую чашку никто их не наказывает, а вот если эту чашку разбили специально, назло, то это - другое дело."
Больно все любят поучить других...
18.02.2005 12:10:57, вопрос
точно , что бред сивой кабылы! Одна заистерила, толком не заня , что произошло, и понеслось! Шлепнул ребенка - садист , насильник , извращениц! Всех посадить! 18.02.2005 12:41:59, m...
Автор топика, написала, что информацию проверила, информация подтверждается.
Так что, давайте аргумент, про незнание сразу уберем из дальнейшего обсуждения.

Знаете, меня больше пугает даже не то, что такое происходит, а то, что многие готовы защищать несуществующее право родителей на применение насилия к детям.
И особенно, когда защитниками практики семейного насилия являются женщины, битье которых, само собой, в воспитательных целях было в большинстве стран запрещено совсем не так уж и давно.
18.02.2005 13:10:12, Мимоходящий
masyanya
Ну это только сегодня подтвердилось , что порка имеет место. А вы почитайте первые топики автора : "раздевают догола , зажимают рот, происходит каждую субботу..." Откуда она это взяла , если там не была? Дмыслы! Я сама не одобряю такие еженедельные экзекуции, но лезть в чужой дом не разобравшись - увольте! И не путайте воспитание женщины и ребенка! Ребенка воспитывают , а женщину ... она уже выросла и воспиталась. Плохо или хорошо - это на совести родителей. И лично я не считаю , что отшлепать по попе , это тоже самое , что избить. И я это делаю и можете забросать меня камнями. А мой ребенок был наменирован на самого жизнерадостного и открытого ребенка среди младших классов. Таких было все 8 человек из 100.... и это не среди русских забитых детей. 18.02.2005 13:24:31, masyanya
Основная информация подтвердилась, почему вы полагаете, что остальная информация полученная от ребенка - домыслы?
Никто не лезет в чужой дом не разобравшись, поскольку автор топика пошел и разобрался.

Ну почему же сразу не путать воспитание жены и воспитание ребенка? Если вы говорите о моменте формирования личности, то оно происходит, насколько я помню, к 4 годам, так что, получается, что уже поздно.
Если вы утверждаете, что воспитательные меры невозможно применять к взрослому человеку, то тоже ошибаетесь - очень многие меры, от депримирования на работе и штрафа за нарушение ПДД до тюремного заключения имеют значительную воспитательную составляющую, иногда действует.

Я тоже не считаю, что шлепок по попе - избиение, но грань отделяющая шлепок по попе от избиения очень тонка. И эта грань регулярно переступается, что приводит к очень печальным последствиям.
И что особенно печально, те кто ограничивают насильственное воспитательное воздействие шлепком по попе протаптывают широкую дорогу тем, кто калечит детей или забивает детей насмерть, всего лишь настаивая на том, что применение насилия к ребенку допустимо.
18.02.2005 14:01:07, Мимоходящий
masyanya
да ничего не протаптывают! Избиение ребенка (не шлепок по попе) характеризует психическое отклонение. Тоесть кто шлепает повинны еще и в этом?

Для меня доказательством было бы , если автор написала "Я там была , я это видела ..!" А рассказ перепуганного ребенка.... не доказательство. Он мог и слова взрослых понять не так , или передать их неудачно. У страха глаза велики.

А вот если это опять повториться , то тут уже можно и меры принимать , хотя ....

Мне бы было очень интересно послушать мнение работников опеки и других подобных органов. Каковы будут их действия (если будут) если автор обратиться к ним с этим конкретным случаем. Мы можем рассуждать об этом до бесконечности, а вот в реале будет происходить что-нибудь или нет?
18.02.2005 14:32:44, masyanya
Не обязательно, что причиной избиения является психическое отклонение у родителей, могут быть вполне нормальные с психиатрической точки зрения люди.

Что же до мысли, о том, как связаны шлепки и избиение - все очень просто.
Нескрываемая практика применения шлепков и готовность стать на защиту тех, кто шлепками не ограничивается, поддерживает в обществе представление о допустимости сознательного причинения ребенку боли в целях воспитания.
А уж где остановятся в каждой отдельной семье, приняв общественную индульгенцию на воспитательное насилие?
18.02.2005 14:45:14, Мимоходящий
masyanya
а с чего вы взяли , что я встаю на защиту тех , кто шлепками не ограничивается??? Для меня такая порка тоже дикость. 18.02.2005 15:08:43, masyanya
Я не говорил о ком либо конкретно. 18.02.2005 15:12:58, Мимоходящий
masyanya
это понятно. Но мне кажется нельзя делать такие глубокие выводы, не побывав на месте тех , кто шлепает :))) 18.02.2005 15:31:19, masyanya
Ну не могу я оказаться на месте тех, кто шлепает. Это для меня исключенная ситуация.
Но я думаю, что вы согласитесь, что отсутствие в обществе ярко выраженной нетерпимости к любой форме насильственных методов воспитания детей - одна из многих причин избиений детей, подчас приводящей к гибели ребенка.
18.02.2005 15:36:11, Мимоходящий
masyanya
Почему "отсутствие"? Если посмотреть на два прошедших дня , то очень даже присутствие. Только понимаете ли , тем , кто издевается над детьми совершенно наплевать есть эта нетерпимость или ее нет :(((( И остальные могут быть хоть святыми. Даже меры "ударил - посадили-удавили" не остановят настоящих садистов (а именно такими они и являются):((( поэтому и не надо валить все в одну кучу. 18.02.2005 15:42:19, masyanya
Простите, но осуждение ярко выраженно на этом сайте в интернете, а вот в обществе, ситуация несколько иная.

С другой стороны, не верю я в 2 миллиона российских садистов, которым плевать на все и всех. Конечно, есть среди них и такие, но на самом деле, в большинстве своем, это самые обычные люди и многие из них считают, что делают ребенку добро.
Вот их, ИМХО можно остановить общественным осуждением метода.
18.02.2005 16:20:23, Мимоходящий
masyanya
Не могу с вами согласиться на счет общества , т.к. редко кто может честно сказать "да! я наказываю своего ребенка физически" Даже "шлепаю" бояться сказать. Общество уже осудило и запугало. А толку? 18.02.2005 20:25:57, masyanya
Вы знаете, но мама отвесившая своему ребенку на улице пару шлепков по попе не такое уж и недоступное зрелище. И к этой маме никто не бросается с объяснением того, что она не права. 20.02.2005 15:40:02, Мимоходящий
Когда воспитательный процесс перешагивает грань уголовного преступления, это уже не воспитание и вмешательство необходимо.
Опять же, никто не предлагает сразу же переходить к уголовному преследованию.

Привожу ссылку, дабы не повторяться - проблема насилия по отношению к детям - куда серьезнее, чем мы привыкли считать.

18.02.2005 12:32:43, Мимоходящий
Елена Д.
в общем, я примерно так и предполагала.. они любят своих детей и никто увечить их не собирается, но вот такие "старорежимные" методы воспитания у них.. что с этим делать я не знаю, по всему похоже бабушка там имеет нехилое влияние.. может ей сказать, что в наше время такие действия особо нервными соседями могут быть определены как систематически истязания с вытекающими последствиями для родителей (обращение во всякие инстанции) и посоветовать как-то пересмотреть слегка свою позицию.. 18.02.2005 09:23:39, Елена Д.
masyanya
я думаю, что выводы они уже сделали. Но вот не повредит ли это детям :((( Не начнут ли их еще больше наказывать за крики при порке (если такое вообще имело место раньше) :((( Благим намериниями выстлана дорога в ...... 18.02.2005 09:40:44, masyanya
Елена Д.
да кто ж его знает :( но донести до бабули, что такое воспитание уже нынче не модно и не поддерживается обществом, на мой взгляд, все-таки надо..
OFF у нас соседи живут сверху сколько детей там я не знаю, но вопли мамаши, детей и собак я слышу регулярно, но вот почему-то идти разбираться меня не тянуло ни разу :) хотя я считаю, что такой ор на детей может калечить психику не меньше порки.. наверное, не хватает мне душевной чуткости или еще чего..
18.02.2005 10:44:12, Елена Д.
masyanya
ну и что теперь дальше делать будете? 18.02.2005 09:11:35, masyanya
а Вам не спасибо- звоните в опеку - не останавливайтесь на пол-пути. Помогите детям. Я когда маленькая была мне тоже бабушка говорила что их по субботам отец порол для профилактики- я спросила а меня ты пороть не будешь - она сказала - нет. Я подумала какая хорошая у меня бабушка и я была уверенна что все мои друзья подружки по субботам получают порку а я нет- Просто влияние старшего поколения на эту семью очевидно и люди не знают и не подозревают что так быть не должно. [censored by moderator] 18.02.2005 03:04:45, nnn
Ясень
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.02.2005 04:04:39, Ясень
Lenka_, это тебе спасибо! :) Вон сколько народу за живое взяло! Если есть настроение - почитай очередную историю у меня в реге, только не суди меня слишком строго: всё это чистая правда :))) и "из песни слова не выкинешь" 18.02.2005 02:25:01, DarkLight


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!