Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения со свекрами

Выскажитесь, плиз. Ситуация такая. Живем с мужем и ребенком отдельно в моей квартире. Я работаю, причем зарабатываю почти в 3 раза больше мужа, то есть обеспечение себя, ребенка и частично мужа - полностью на мне. С ребенком сидела моя мама (живет рядом, приходила утром, уходила вечером). Потом в силу объективных причин (здоровье) неожиданно временно сидеть не смогла. Я отпуск надолго взять не могу, ребенка резко отдавать на весь день в сад слишком большой стресс, также как и няня без предварительного знакомства. Я попросила мужа, чтобы он вызвал свекровь (они живут в другом городе, свекровь сидит дома. не работает). Она приехала, спасибо ей большое. Потом приехал в гости свекр и пошли проблемы. Стали наезжать потихоньку (с мужем отношения не идеальные, они стали лезть куда не надо). Я сначала молча "пропускала над собой". В результате, пришли как-то в гости мои друзья (подруга с мужем, с которым тоже дружу лет 10). Стою с мужем подруги треплюсь на лестничной клетке (курить можно только там), вдруг выскакивает свекровь и с выпученными глазами орет: быстро домой, что это такое, муж же ревнует (муж и вправду ревнивый, но к этому парню приревновать можно только с большого перепоя, поскольку, как сказала, все знают, что дружим лет 10, да и муж мог сам к нам присоединиться спокойно)! Утром я с тобой разберусь! Немая сцена! Прихожу домой - спрашиваю, что стряслось? в ответ куча гадостей от свекров (обоих, в основном от свекра). Я на все промолчала. Перед гостями стыдно жутко (подруга в шоке, пытается объяснить, что ревновать к ее мужу ну совсем глупо), они были в шоке, не ожидали такого хамства в мой адрес. Ну я с утра (все остальные еще спали) собрала пакетик вещей и тихо ушла с ребенком к своим родителям, благо рядом. Причина - позволять себе хамить в своей семье не хочу, спустить на тормозах (авось утром вечерний пьяный дебош свой не вспомнят) - значит получить такие сцены еще не раз, нахамить в ответ - получить истерику, что обижаю пожилых людей. Часов в 10-11 (типа проснулись)- звонок от мужа - что случилось (а он свекровь на ту выходку явно подначил по пьяни, сама бы она не додумалась). Я ответила, что хамство терпеть не буду и жду извинений. В ответ - ты своим уходом практически выгнала моих родителей из дома, мы уезжаем. Уехали - сначала к родственникам, на следующий день свекры и вовсе домой. Ни со мной, ни с моими родителями даже не позвонили попрощаться. Муж сказал - они же старше, ты их обидела. Я даже позвонила свекрови - поинтересовалась, не хочет ли поговорить, объясниться. В ответ - раз ты еще и извинений хочешь от старших, то до свидания. Я была в шоке - ребенка (он их сыну тоже вроде как не чужой) фактически на ровном месте бросили, нас выставили на деньги няне (я тут же нашла через знакомых, взяла время, чтобы ребенок постепенно к ней привык), которые их сын вообще-то не заработал. А вся зарплата мужа ушла на оплату их билетов туда-обратно (при этом свекр работает, получает нормально). Денег не жалко, противен сам принцип - нахамить, бросить внука, да еще и денег взять не постесняться. Муж потом вернулся домой, уговорил и меня вернуться, но теперь демонтративно избегает моих родителей, которые его ничем не обидели - типа, ты обидела моих, а я не буду оющаться с твоими. Я сошла с ума?
17.02.2005 13:53:39,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я думаю, Вы были правы, за исключением одного - я бы из своего дома не ушла :) ушли бы те, кто меня обижает.. Не берите в голову, теперь Вы знаете как могут вести себя свекры, лучше не связывайтесь, ей богу нервы дороже :) берите няню, деньги Вы зря сюда приплели, хотя понимаю Вашу обиду.. 18.02.2005 08:01:31, Елена Д.
с ума может и не сошли, но что позвали свекровь помогать - была явная ошибка. Сцену с ревностью надо пресекать на корню, знаю по собственному опыту, и Вы поступили совершенно правильно. Жалко, что муж так и не понял, что это он Вас обидел и родителей своих подставил, а не Вы - их. 18.02.2005 01:38:34, мама-аня
Матушка Мидоус
Бесплатный сыр только в мышеловке бывает, эт точно. хотели на няне сэкономить, а сэкономили на собственных нервах, увы:-(( Квартира ваша? так что вы вправе устанавливать свои порядки, а не терпеть чьи-либо выходки.
Может, оно и к лучшему - от свекрови избавились, похоже, навсегда:-))
17.02.2005 23:15:58, Матушка Мидоус
Знаете, в этой истории мне не понравились ни ваши свекры, ни ваш муж, ни Вы... 17.02.2005 21:26:34, Ширмакша
вы не сошли с ума. вы абсолютно правы. сделайте для себя выводы насчет свекров, ребенка вы уже пристроили и забудьте про эту историю. муж ваш, думаю, долго комедию разыгрывать с обидой на ваших родителей, не станет. порой читаю здесь посты и не верится, что такое вообще бывает... дикость какая-то (я про поведение свекров) 17.02.2005 18:11:00, tatya
Фяка-Пфяка
Нет.
Вообще я считаю, что музыку заказывает тот, кто платит. Если вы содержите эту семью, обязанность семьи - обеспечить вам комфорт. Не хотят - до свиданья, дорогие, вон с моего пищевого довольствия.
17.02.2005 16:22:28, Фяка-Пфяка
О как? :) От этой конкретной ситуации - немного в сторону теоретизирований...
А когда один из супругов лет так 10-20 платит (при этом, допустим, комфорт ему далеко не всегда обеспечивался) а потом вдруг по неким причинам оказывается не у дел - и тоже не на 2 дня а на несколько лет? Даже так - не то чтобы совсем не у дел но занят(пытается что-то заработать), и денег при этом никаких не имеет...
Тоже сразу вон с довольствия?
17.02.2005 18:48:28, male
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Вывод, крепкий задним умом: надо было с няни начинать :((
Я вообще зареклась к свекрови за чем бы то ни было обращаться, потом себе дороже выходит... Она до сих пор вспоминает, как 9 лет назад ВМЕСТО МЕНЯ пожарила пойманных мужем карасей. Три штуки. И за эту услугу я должна благодарить ее всю жизнь :)))))

Но мне кажется, что вас уже и муж не радует... Нет?
17.02.2005 15:22:12, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Не радует. Верно подмечено 17.02.2005 17:47:55, Невестка
Это же катастрофа вообще

>>>Она до сих пор вспоминает, как 9 лет назад ВМЕСТО МЕНЯ пожарила пойманных мужем карасей. Три штуки. И за эту услугу я должна благодарить ее всю жизнь :)))))

Как такие люди жить не стесняются?
17.02.2005 15:29:03, А вдруг
небось и сожрала сама, но все равно помнит :)) 17.02.2005 15:42:37, Temnila
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Не, сожрал муж :((( Зря это он, конечно :)))) 17.02.2005 15:43:50, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
нууу, потому и поминает, что не досталось :), а она так старалась, так старалась 17.02.2005 15:45:44, Temnila
вы наверно безумно любите мужа? 17.02.2005 14:40:31, баниласка
Тебе что хочется услышать?
Все уже произошло. Ты на родителей мужа пеняешь, а сама вернулась к человеку, который, по твоим же словам, и создал эту ситуацию. Чего вернулась? Уговорил? И последствий возвращения не увидела? Неужто перестал ревновать? Тебе нравится когда муж нервничает и ревнует, раз ситуацию с другом могла спрогнозировать, но курить все-равно пошла. Так слегка на веселе... Это они (свекры) по-пьяни, а мы лапонька-кормилица, уважение к себе только таким способом отстоять можем - дите тягать.
Милая, становление себя как личности, должно происходить без драматических ситуаций для ребенка.

17.02.2005 14:31:37, Lfox
Что за снисходительный тон ? Самые мудрые, да ? :) 17.02.2005 21:25:11, Ширмакша
Мяхше нада быть, люди к тебе и потянутся.
Если одна сторона пошла "на крутой принцЫп", то только мягкий и дипломатичный ответ второй стороны может разрешить ситуацию в более-менее мирном русле с минимальными потерями. Эскалация конфликта всегда чревата весьма невыгодными для обеих сторон осложнениями. В описанном случае Вы проиграли по деньгам и в отношениях с мужем и мужниной родней, но выиграли в соревновании кто тон выше возмет.
Вам решать, что для Вас важнее.
Мне было бы проще спустить на тормозах - серьезно, но без истерики поговорить с мужем и его родителями, получить более-менее надежные заверения, что ТАКОЕ больше не повторится. А со временем вернуться к автономному независимому от свекров существованию.
17.02.2005 14:30:35, Клоунесса
masyanya
получить более-менее надежные заверения, что ТАКОЕ больше не повторится. А получите ли????? А может как раз получите опять гору оскорблений и притензий. 17.02.2005 14:41:04, masyanya
А все-таки лучше попробовать. А то получается какая-то борьба с собою. Отвечаешь не на то, что тебе сказали, а на то, что они могли-бы сказать (то есть на твои домыслы о них). Это довольно частая ошибка - излишне много думать за противную сторону. Вам-то кажется, что вы точно прогнозируете действия и слова оппонента, а вдруг ошибаетесь?
Как в анекдоте. "Моя милая!" - "Милая - стало быть - Друг! Лучший друг человека - собака! Мама!!! Он меня сукой обозвал!"
17.02.2005 15:01:24, Клоунесса
masyanya
вы знаете , люди , с которыми можно вот так , как вы предлагаете , вести разговор и договориться , такого не устраивают впринципе. 17.02.2005 19:37:30, masyanya
100% подписываюсь! 18.02.2005 16:11:51, Невестка
Люди очень разные. И разумные, и не очень, но 99.9% из тех кто не сидит в психушке подвержены влиянию слова.
Впрочем, ответ и не обязательно должен быть словесный.
18.02.2005 11:06:01, Клоунесса
masyanya
Смотря кто и смотря какому слову ..... 18.02.2005 11:39:18, masyanya
:))))))) 17.02.2005 18:11:21, DarkLight
Да нет, все уже было сказано. Какие тут домыслы? А попытка поговорить - заболеют и скажут, что я довела. Если уж при молчании сказали. Без вариантов 17.02.2005 17:49:45, Невестка
Кикимора
А чего огород было городить со свекровью, ведь вернулись-то к тому с чего начинали. Няню сразу надо было нанимать. А если считаете что это муж ее подначил на хамство то чего к нему возвращаетесь? На свекров значит злость и обида а он вроде ни причем. Я не понимаю 17.02.2005 14:20:34, Кикимора
Да нет, злобы на свекров особой нет. Просто большое недоумение и нежелание общаться в дальнейшем. Скорее желание убедиться, что крыша у меня не совсем съехала. Хотя те друзья, которые сцену наблюдали сказали, что у меня редкое самообладание и они бы в такой ситуации сорвались. 17.02.2005 18:13:20, Невестка
masyanya
Я бы поступила точно так же! вернее я бы еще и высказала им все , что думаю :))) и могут обижаться хоть до второго пришествия! 17.02.2005 14:02:11, masyanya
аналогично 17.02.2005 18:11:53, tatya
согласна.какое-то хамье,а не свекры,да и муж неблагодарный:( 17.02.2005 14:18:16, Рене
А уж мне-то как высказаться хотелось! Но проблема в том, что в этой семье все очень любят болеть. Муж меня вечно своими болячками шантажирует. И свекр успел отличиться - муж повел себя оочень нехорошо, я сказала, что пошло все к черту, даже мириться не хочу. Так свекр сразу на диван - типа с сердцем плохо, хотя ситуация была такова, что ему точно надо было дать мужу по мозгам и сильно (я не сторонник вмешательства родителей, но здесь была уж очень нехорошая ситуация). Я все спустила на тормозах, помирилась с мужем. Поэтому реакцию срочной болезни в случае моих высказываний можно было прогнозировать точно. Даже при том. что я молча свалила из своей собственной квартиры, меня обвинили в том, что я довела почти до реанимации бедных свекров! Во как! 17.02.2005 14:11:45, Невестка
у меня в анамнезе было нечто подобное.
правда там до свадьбы на тот момент еще не дошло)
так что мне было легче принять решение и попрощаться с молчелом)
с мужем и отцом дитяти конечно, так просто не разрулишь( увы
17.02.2005 16:24:43, Жена Мимоходящего
masyanya
ну туда им и дорога :((( очень не люблю когда меня шантажируют , и плевать мне потом на все приступы. Слава Богу мои так не делают. Вернее им муж не позволил с самого начала. 17.02.2005 14:35:53, masyanya
А зачем надо было сваливать из собственной квартиры? Неверный xод,ИМХО. А то,что они все скопом болеют- флаг им в руки. Удивительно - как только перестаешь обрашать внимание на всякие болячки,так они и исчезают.Морду валенком сделать и все.
И ваааше - при такой xорошей зарплате надо организовать ребенку няню и не зависеть ни от какиx родственников.ИМХО опять же.
17.02.2005 14:19:24, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!