Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О воспитании в семье соседей - 2

Дискуссию развернули, молодцы.
Имею предложение. Если автор все ж проявится, пусть даст координаты семьи и группа наиболее активных сочувствующих докажет на деле свою правильную гражданскую позицию.
А именно: Мимоходячий юрист с супругой, баниласка, Бабаченок,leeloo, Штуша-Кутуша, Булочка и пр.
Тут то вы и поймете, чт не все так просто. И реалии жизненные сильно отличны от ваших представлений (наивных) о них.


16.02.2005 17:45:48,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 17.02.2005 11:31:20
Тут по ссылке статья, от статистики волосы становятся дыбом: "...ежегодно 2 миллиона детей избиваются родителями или опекунами, 2 тысячи самоубийств детей, 200 тысяч - убийства, 50 тысяч детей убегают из дома и в 70% - это дети, которых регулярно избивают родители..." 17.02.2005 13:34:00, Мимоходящий
Я помню репортаж еще хуже, тоже год назад был. Смотрела "Вести. Дежурная часть" (Москва или Питер, не помню). Там рассказывали о суде над молодой девицей (практически моя ровесница, может младше). Жила семья: отец, его 3-х летний сын от первог брака (мама умерла), жена (мачеха) и их общий грудной ребенок. Не алкоголики. Отец целыми днями на работе, мама дома с детьми. Вот эта мама 3-х летнего ребенка постоянно пинала по любому поводу, лупила ремнем и т.д. Ребенок жаловался папе, мол ручка болит, ножка болит. Синяки были. Отец спрашивал, почему болит. Ребенок: "мама толкнула". Отец к маме, она "бегает весь день, упадет, шишку набъет, не уследила". В общем закончилось все это тем, что в припадке ярости она ребенка до смерти избила. А соседи на суде хором твердили, что она всегда с ним так поступала, причем лично такие инцеденты либо видели, либо слышали. Дали ей приличный срок (8 лет, кажется, точно не помню). На суде она просила смягчить еще больше наказание, мол у нее самой малолетний ребенок. 17.02.2005 12:54:42, Temnila
masyanya
не вали все в одну кучу. Здесь дети сыты , обуты и "хулиганисты как обычные мальчишки их вораста" (не забиты) - слова автора. С этой стороны не подкопаешься. На каком основании можно врываться к ним в квартиру? на основании того , что они "не так как вы воспитывают " свое чадо? вас пошлют куда подальше и будут правы. 17.02.2005 12:15:50, masyanya
[пусто] 17.02.2005 12:24:36
masyanya
но сначало бы надо попытаться все самим выяснить. А если там ничего страшного нет? а людей потом затаскают по разным организациям, один ребенок то усыновлен. 17.02.2005 12:30:47, masyanya
помню помню этот репортаж , кровь в жилах стынет:(
17.02.2005 11:56:33, баниласка
прочитала всё, судя по дискуссии, крайне спорная тема. Но и "горячий пирожок" - для многих если не прямой опыт, то принципиальное отношение. Мне же интереснее сам предмет обсуждения: хочу узнать из первых рук - у автора топика: а что в той семье происходит в другие дни? Есть какая-то инфа о том, как они вообще живут? А то складывается ощущение, что в конфе речь идёт о семье, описанной типа "высокий блондин в чёрном ботинке". Меня, например, как только я начала читать, сразу зацепил тот момент, что мама сына отправила узнать, что за шум, а не сама пошла. Это наводит на разные предположения, и вовсе не об авторе - ясно, что она добрый и хороший человек с тонкой душой. И если такая она сына спокойно посылает к незнакомым в общем-то людям на такой прЕдмет, то лично в моём понимании что-то не срастается, хоть убей! 17.02.2005 09:47:57, DarkLight
masyanya
А я уже внизу писала , что были у меня такие знакомые. Так вот в другие дни - любящие родители , которые заботятся и о здоровье и о развлечениях ребенка (игрушки разные , походы по всяким увеселилкам). А в субботу .... порка. вот так ! А на вопрос " а если за неделю не провинился?" - "для профилактики , что бы жизнь медом не казалась...". И вот по их разумению лучше (в том числе и для психики ребенка) получить один раз в неделю за все сразу , чем каждый день по чуть-чуть и каждый день тратить нерные клетки..... 17.02.2005 12:00:46, masyanya
OFF: Масяня, ну и как они? :))) 17.02.2005 12:37:22, DarkLight
masyanya
да никак! не ходила. Я так и знала.:((( 17.02.2005 12:50:31, masyanya
Слушали? :-( 17.02.2005 15:54:09, leeloo
masyanya
да это мы не про детей. 17.02.2005 19:09:22, masyanya
ок, сорри. 17.02.2005 19:40:49, Leeloo
Елена Д.
меня это тоже удивило, но, тут нет подробностей, возможно, дети знакомы между собой.. 17.02.2005 11:06:54, Елена Д.
masyanya
ну и что , что знакомы? Если там слышаться такие крики и плачь... например я бы низачто не послала туда моего ребенка! Незачем ему смотреть на страдания и слезы (пусть даже упал и ударился) других детей. Сначало сама все выясню , а потом уж , если сочту нужным и приемлемым и ребенка подпущу. 17.02.2005 12:27:59, masyanya
Елена Д.
не, я бы тоже не послала, даже если бы там жили знакомые дети, мама банально испугалась, а потом, наслушавшись ребенка, вообще впала в истерику (прошу никого не обижаться, я просто малоэмоциональный человек :)).. 17.02.2005 12:37:39, Елена Д.
masyanya
ну подождем пока мама там ситуацию лучше разведает. 17.02.2005 12:51:51, masyanya
скорее всего- к тому же есть надежда что если там что-то и твориться сртрашное то люди не захотят это офишировать - а соседи решили вынести это на показуху 17.02.2005 11:51:38, баниласка
masyanya
значит ничего ужасающего там нет. А ребенок мог с перепугу все преувеличить. Обычное дело с такой впечатлительной мамой и ребенок такой же. Увидел что-то для себя неординарное и пошло поехало накручиваться. А если мама еще и наводящие вопросы начала задавать то ...... Поразмыслив над этим проишествием , поняла , что эмоции эмоциями , а что-то тут не стыкуется ..... 17.02.2005 12:20:33, masyanya
Anita.
Я уже написала в теме ниже- автору можно было бы развить "кампанию" по этому случаю в прессе и на ТВ.
Отцу это ни к чему, я думаю, он сделал бы вывод.
17.02.2005 01:43:06, Anita.
может так и сделать чтобы не повадно было? 17.02.2005 11:49:19, баниласка
вот тут то и припишут им статью "побои" ... 17.02.2005 12:58:40, Temnila
А чего там сочувствовать? Основываясь на рассказах ребенка с вытаращенными глазами?

Лично у меня настолько часто были ситуации, когда я готов был принять любую порку, лишь бы не было морального осуждения родителей...

Физического вреда нет никакого это очевидно. А упреками, игнорированием ии еще какими-нибудь взрослыми штучками можно психологически травмировать ребенка куда сильнее.

Это просто один из методов воспитания...Еще не так давно он был широко распространен, а чуть раньше - вообще являлся единственным... И никто не помер...

Чушь все это, сладкие сопли...
16.02.2005 19:23:02, AleXXX
Списать ситуацию на воображение ребенка - хороший метод. Достойный ребенка, который от всего страшного под одеялом спасается.

Что же до порки, как альтернативе морального осуждения. Уважаемый, вы не бредите ли случаем? С какого такого перепугу порка отменяет моральное и психологическое давление на ребенка?
Вы твердо уверены, что во всех случаях рукоприкладства не наносится физический вред?
Вы действительно верите в то, что не было и нет детей, забитых родителями насмерть?

Некоторое время назад среди людей было широко распространено людоедство. Его изживала европейская цивилизация вплоть до времен античности.
То что, на сегодняшний день, человечество не смогло изжить практику, когда взрослый человек сознательно причиняет боль заведомо беспомощному и беззащитному ребенку, это не метод воспитания, а дикость. Мужик, бьющий женщину, неспособную ему ответить - подлец, а мужик бьющий неспособного постоять за себя ребенка - воспитатель?
Меня шокирует то, что по абсолютно непонятной мне причине, многие мерзости, недопустимые в отношениях между взрослыми людьми, многими считаются нормальными и допустимыми, если речь идет о ребенке.
17.02.2005 11:33:49, Мимоходящий
Я (почему-то) уверен, что в данном случае вреда не наносится. Я уверен, что физическое наказание уменьшает моральное.

17.02.2005 13:29:08, AleXXX
Поддержу.

Наказание имеет две ипостаси.
Первая на поверхности - устрашение, предостережение от дальнейших проступков.
Вторая - искупление, очищение от греха, говоря высоким стилем.

Эти две функции не зависят от способа наказания. Однако физическое наказание, пока оно не причиняет ущерб здоровью, имеет то преимущество перед моральными видами наказания и осуждения, что ограничено (локализовано) во-времени и имеет вполне определенный конец - завершение экзекуции. То есть проступок не лежит на совести долгое премя и не давит, а отпускается то-же поркой, как ритуальным действием. Подчеркиваю этот ритуальный характер порки - у "воспитателя" нет цели нанести физический вред. Причем наказующий и наказуемый как-бы заключают договор о непоминании проступка вызвавшего наказание. Наказания такого рода служат предохранительным клапаном и для наказующей стороны - не давая накапливать злость и раздражение, срываться.

В этом плане ритуальное физическое наказание в психологическом плане дает меньшую деформацию личности, чем постоянное моральное давление, непереходящее ощущение вины, в которое часто впадают дети слишком уж требовательных родителей.

Но это все теория.

Практика самого процесса порки столь одиозна, что меня пожалуй стошнило бы при общении с родителями, которые практикуют ее.

Думаю, в наше время ритуал наказания ребенка за проступок вполне может обойтись и без мер физического воздействия. Главное - выработать этот ритуал и придерживаться его с тем, чтобы по его завершении ребенок не чувствовал себя непрощенным.

В этом смысле очень завидую религиозным семьям. У них есть третье лицо - священник, институт исповеди, раскаяния.
17.02.2005 17:55:21, Клоунесса
Оснований для такой уверенности я не вижу. 17.02.2005 13:57:38, Мимоходящий
А речь не идет обо всех случаях рукоприкладства. Речь ТОЛЬКО о порке по попе. Так что, слова об уверенности в том, что физического вреда нет и насчет забитых до смерти детей - мимо. 17.02.2005 11:58:29, Hel
К слову, речь шла вообще о применении насилия к ребенку, если я правильно понял то, что находилось во второй части высказывания AleXXX-а. 17.02.2005 12:12:38, Мимоходящий
неправильно поняли. Речь только о порке, а не об избиениях ребенка.
Уверенность в том, что кроме порки больше ничего нет, у меня присутствует. Хотя бы потому, что дети не выглядят забитыми, испуганными и не шугаются родителей, по словам автора.
17.02.2005 12:48:21, Hel
Где грань между поркой и избиением?
Между прочим, от порки, применявшейся в т.ч. и в России относительно недавно к взрослым людям в качестве уголовного наказания, некоторые взрослые погибали.

Также не вижу причин для уверенности в том, что насилие по отношению к детям ограничивается поркой. То что дети не выглядят забитыми?
Так, насколько можно судить из описанной ситуации, выход за рамки порки произойдет в субботу.
17.02.2005 13:02:02, Мимохор
шлепок по попе рукой, удар ремнем по ней же - это что? Избиение?
Взрослый и проводит грань между наказанием и избиением. С женщиной ведь точно так же. Можно ласково потрепать по щеке, игриво ударить по попе - это что, избиение?? В России погибали, когда прогоняли сквозь строй и били шомполами или кнутом. Речи об этом нет. В Англии дети от порки розгами не погибали ведь? В школах учителя пороли, чужие люди..
Ребенок, которого методично избивают, выглядит иначе ребенка, которого родители наказывают. По большому счету, какая разница, коленями на горох, розгами по попе, носом в угол? На кого что действует эффективнее..
Вы считаете, что ребенка можно воспитать вообще никак его не наказывая? Ни словесно, ни ремнем? А если на кого-то слова не действуют. а ремень действует? Дети же разные, в конце концов
17.02.2005 13:16:54, Hel
Шлепок по попе, я не одобряю, но могу понять, как пощечину взрослому, применение ремня я уже понять не могу, как и битье взрослого с применением подручных средств.

На тему того, как взрослые проводят грань, немножко статистики от МВД РФ:"...ежегодно 2 миллиона детей избиваются родителями или опекунами, 2 тысячи самоубийств детей, 200 тысяч - убийства, 50 тысяч детей убегают из дома и в 70% - это дети, которых регулярно избивают родители..." (ссылка на статью выше)
Обратите внимание 2 миллиона избитых детей по данным МВД РФ - буквально означают, что родители или опекуны были привлечены к уголовной или административной ответственности.
Не думаю, что этих детей ласково трепали по щечке, и игриво хлопали по попке.
При этом, обратите внимание от домашнего насилия в России в год погибло 14 тысяч женщин, 3 тысячи мужчин и 200 тысяч (!) детей - вас не пугает это? Может всетаки не стоит отворачиваться когда воспитание чужого ребенка носит характер систематического применения насилия?

Про гибель взрослых от порки. Простите, вы видели когда либо шомпол? На всякий случай - это металлический прут, достаточно тонкий и легкий, ряд вязальных спиц потолще и потяжелее будут. По убойной силе он не многим превосходит розгу - толщина, гибкость и вес сопоставимы, а ведь убивали простым битьем этим самым шомполом по спине.

Я считаю, что в любых обстоятельствах есть возможность не применять насилие к человеку, который не может на это насилие ответить. За всю свою жизнь я только два раза ударил людей, будучи почти уверенным, что они мне не ответят, хотя физические возможности им позволяли это сделать.
Не думаю, что по отношению к своему ребенку я изменю эту практику.
17.02.2005 13:56:52, Мимоходящий
Можете понять шлепок по попе? Отлично. А как отнесетесь, если Вам скажут, что Вы избиваете ребенка и применяете к нему насилие, вызовут милицию и начнут стыдить? Из-за шлепка по попе? Мало ли, какие у Ваших соседей понятия о воспитании и допустимости наказаний..Вы же сами понимаете, что ничего дурного ребенку не сделали, не избили, любите его? и вдруг такая вот неожиданность со стороны соседей.. 17.02.2005 14:19:13, Hel
Вы отвлекаетесь от темы, ИМХО. Прочтите тему автора еще раз. 17.02.2005 14:30:46, leeloo
детей порют по субботам. Дети не выглядят избитыми, несчастными и т.д., что признает Автор. Автор хочет, чтобы те родители воспитывали своих детей так, как это делает она или она пойдет в милицию. 17.02.2005 14:37:14, Hel
Могу понять, но применить на практике или одобрить не могу.
Почуйствуйте разницу.
Проблема в том, что я не в состоянии ударить женщину или ребенка, а потому на меня невозможно распространить ваш пример.
17.02.2005 14:30:29, Мимоходящий
В чем выразится Ваше неодобрение, если узнаете, что соседи шлепают ребенка по попе?
Автору разве предлагают воспользоваться такими методами воспитания? Просят одобрения с ее стороны?
В чем разница? Если шлепок по попе (тот же удар) Вы можете понять, то почему не можете понять порку, приравнивая ее к избиению?
17.02.2005 14:35:31, Hel
Скорее всего, на шлепанье по попе я не отреагирую вызыванием милиции, но обращу внимание на саму ситуацию, и если впоследствии у меня появятся основания считать, что этим не ограничивается - обращусь в органы опеки и попечительства.

Разница между шлепком по попе и поркой, примерно такая же, как между пощечиной и попыткой выбить зубы. Какая разница, открытая рука или закрытая, ведь тот же удар, по той же щеке?
Хотя, с моей точки зрения, бить детей - мерзко, даже тогда, когда речь идет о шлепке по попе.
17.02.2005 14:44:21, Мимоходящий
"Скорее всего, на шлепанье по попе я не отреагирую вызыванием милиции"
А я знаю случай, когда ребенок после шлепка по попе затрясся, очень перенервничал и долго не мог успокоиться, т.е., получил моральную травму. В ЭТОМ случае нужно было реагировать, как раз..Это еще и к разнице между поркой и шлепком. Другим детям шлепок ничего не сделает..А Вы ведь беретесь судить, что допустимо, а что нет, не зная детей.
И знаю случай, когда один ребенок рыдал, когда его поставили в угол, а другой весело смеялся, т.е., на него такое наказание вообще не действовало.
Я все это к тому, что нужно знать ребенка, чтобы понимать, наносит ли наказание ему травму и нужно реагировать соседям или не наносит, потому что ребенок вот такой вот.
А те, кто за то, чтобы бежать в милицию, судят по своим детям..могут ошибаться.
17.02.2005 15:02:05, Hel
[пусто] 17.02.2005 15:44:15
нет, я не берусь этого предполагать. Шлепок - это тоже больно, ребенок тоже страдает какое-то время. Но я не берусь утверждать, что нужно на такое воспитание родителей реагировать соседям, жалуясь в опеку или в милицию. И все. Больше я ничего не хочу сказать и такой метод воспитания детей мне лично не импонирует. Но пока здоровью чужих детей ничего реально не угрожает, я в чужую семью не полезу. 17.02.2005 15:50:27, Hel
Обратите внимание на словосочетание "скорее всего".
Я не берусь судить - просто описываю условия, в которых я начал бы действовать в гипотетической ситуации.
Определять требует ли случай вмешательства органов опеки или нет, будут специалисты из тех самых органов опеки. В любом случае, после посещения семьи специалистами органов опеки, родители задумаются не один раз, прежде чем снова поднять руку на ребенка и есть надежда, что по итогам размышлений не будут использовать насилие, как элемент воспитательного процесса.
Если же очевидна практика издевательства - как в изначальном сообщении, то ситуация совсем другая. Здесь я считаю, что лично я не вправе оставлять детей в опасности.

Я выше привел статистику по насилию в отношении детей. Вам не кажется, что это в том числе и результат невмешательства в воспитательные процессы (равнодушия)соседей ?
17.02.2005 15:18:38, Мимоходящий
masyanya
А может и смертную казнь надо ввести повсеместно в целях профилактики??? ну казнят парочку невиновных , фигня какая , зато другим не повадно будет....

А в исходном топике автор даже не знает о чем она говорит. Ее то у соседей не было! там был ее ребенок. А ее расказ - это ее домыслы и ничего больше! А вот если бы она лично бы все это видела , то тогда да! было бы о чем разговаривать.
17.02.2005 19:19:34, masyanya
Не стоит приравнивать выяснение ситуации органами опеки к наказанию. Объяснение правил дорожного движения, наказанием не является, объяснение позиций закона по вопросу семейного наслия - тоже не наказание.

Не вижу никаких причин недоверять словам ребенка. Попытка списать описанную ситуацию на пылкое детское воображение, очень напоминают страусиное желание зарыть голову в песок.
18.02.2005 09:52:33, Мимоходящий
правильно-правильно, в целях профилактики, это главное!!! 17.02.2005 15:20:09, Temnila
наказание наказанию рознь. А Вы что, кроме порки других методов не знаете?
Меня вот вообще никто никогда не лупил. "Из страны непуганых идиотов", как моя матушка выражается. Ничего, выросла, никто не жалуется, а хулиганка еще та была, учителя меня не иначе как "бандитка" называли, класса до 7-го. И ничего, не била никого, не воровала и т.д., просто хулиганила как и ве дети в свое время.
17.02.2005 13:26:30, Temnila
так. Давайте отделим мух от котлет.
При чем здесь Я и мои методы воспитания? Я хоть где-то сказала. что поддерживаю порку, сама ею пользуюсь и т.д.?
Я говорила лишь о том, что это один из методов наказания. И это не избиение ребенка, из-за которого стоит бежать в милицию жаловаться. Мало ли кому из соседей не нравятся мои методы воспитания. Кого-то может возмутить, что я ребенка в угол поставила или три дня с ним не разговариваю. И что? Тоже свои представления о том. как надо воспитывать детей нужно внедрять? С какой стати? "Поучите лучше ваших паучат"(с)
17.02.2005 14:17:14, Hel
[пусто] 17.02.2005 15:50:07
Вы зря так думаете. Я же не говорю, что те, кто считают, что порка и шлепки - неправы. Правы. Для себя и своих детей, на которых действуют свои методы наказания и можно обойтись без шлепков.Для моего ребенка, для которого в качестве самого сильного наказания был шлепок по попе - не правы. Потому что Я знаю, что другое наказание не подействовало бы. И если бы соседи, увидев, что я шлепаю ребенка через комбинезон, вызвали милицию, посчитав это избиением...ну, не знаю, я бы подумала, что у соседей не все дома. 17.02.2005 16:34:45, Hel
[пусто] 17.02.2005 16:39:33
Вы утрируете.Есть какие-то вещи, которые вызывают однозначную реакцию практически у всех людей. Пинание ребенка ногами - относится к ним. А порка..вряд ли 17.02.2005 16:49:26, Hel
[пусто] 17.02.2005 17:56:23
а я прекрасно понимаю, почему они спорят. 17.02.2005 18:25:08, Hel
Порка вещь, может быть, и хорошая, в некоторых случаях, но если она выходит за пределы "обычной" порки и этому есть свидетели, то здесь лучше перестраховаться и не допустить дальнейшего усугубления ситуации. Права детей, в нашей стране, к сожалению, пустой звук, как я посмотрю.
А то, что участковый придет и поинтересуетсяя, что там делается на самом деле, от этого сильно плохо никому не станет, если "рыльце не в пушку".
Своих лупите, ставте в угол, морите голодом и т.д., пределов не только превышайте. А то последствия нехорошие будут.
17.02.2005 14:39:06, Temnila
угу. Значит, в каких-то случаях, порка допустима? Кто решаетЮ, в каких случаях? Соседи или все же родители? И что есть обычная порка?

Насчет последней фразы не поняла. Это мне лично адресовано или в пространство?
К сведению, я своего сына не порю, голодом не морю и в угол не ставлю. Ничего, если я его иногда не пускаю в клуб с друзьями? Или это уже превышение пределов?:) И каие последствия мне грозят? Я смотрю, столько судей вокруг...
17.02.2005 14:50:09, Hel
ditto! 17.02.2005 16:28:39, DarkLight
Удивительно... Своих детей никто не порет. НИ ОДИН из выступающих здесь не считает это приемлимым по отношению к СВОИМ детям. А вот чужих можно... Чужие - они какие-то особенные, наверное...
Видимо, они что-то такое совершают, за что их можно ТАК бить. Раздевая догола, прутом по спине до красных следов, до таких воплей, что соседям за стенкой делается не по себе, и они пытаются выяснить, в чем дело. Это при том, что за лишние крики полагаются дополнительные удары. Видимо, тоже из мудрых воспитательных целей...
А мы не будем вмешиваться. Потому что мы блюдем права родителей. Потому что слишком эмоциональным быть плохо. Это же не наши дети. Пусть кричат...
17.02.2005 15:42:00, leeloo
Розгами своего сына я не порола, мне хватало более мягких методов наказания, ребенок понимал. А по попе шлепала. И ремнем даже наказывала, через одеяло:)И подзатыльники давала.
Я не знаю, ЧТО совершают другие дети и понятия не имею, какое наказание подействует на них.
Соседи в описанном случае пытаются выяснить, что происходит, посылая своего ребенка узнать?
А может и воплей особых не было, а автор это слегка преувеличил?
А Вы когда-нибудь слышали, как орет ребенок в истерике? При том, что его родители пальцем не трогают, а он просто требует себе что-то? Вот будет здорово, если на такой крик соседи вызовут милицию..
Я считаю, что до тех пор, пока нет явных признаков того, что ребенку в семье плохо, никто из соседей не имеет права влезать, поучать и руководить процессом воспитания. Не одобряешь? Не одобряй. Но молча. До тех пор,пока соседский ребенок не проявляет явных признаков несчастного, забитого и т.д.
17.02.2005 16:00:20, Hel
Простите...а что есть по-Вашему явные признаки? 17.02.2005 19:45:33, Leeloo
вот меня как-то дед заставил 10 раз застилать и перестилать постель, чтобы убирала за собой, матушку посадил как-то зерна заранее перемешанные разобрать, чтобы лень побороть и внимательность и аккуратность "привить". Выдумщик был..., зато действовало с первого раза, и без всяких "80 ударов плетьми" 17.02.2005 15:50:07, Temnila
а мой сын отказался бы это делать. Не стал бы ни постель 10 раз перестилать, ни зерна перебирать. Сидел бы перед миской, смотрел бы из-под бровей упрямо и ничего бы не делал. На него такой метод воспитания не подействовал бы..То, что действует на одних, совсем не обязательно подействует на других, от ребенка же зависит! 17.02.2005 16:28:17, Hel
у моего деда на такое и другие методы были, и не таких "строил"..., но без насилия 17.02.2005 20:40:02, Temnila
Естественно, методы воспитания выбирают родители, но когда от таких методов у соседей "кровь стынет в жилах", могут и, возможно, обязаны, вмешаться посторонние.
Последняя фраза была не Вам конкретно, а вообще, для бОльшего понятия ситуации. Простите, если обидела.
17.02.2005 14:56:53, Temnila
Кровь стынет в жилах - зависит от эмоциональности и впечатлительности. Есть какие-то вещи, которые одинаково воздействуют на большинство людей. Шлепки, удары ремнем и порка к таким вещам не относятся, как мне кажется. Но есть и такие, принятие или не принятие которых зависит только от восприятия данного человека. Для кого-то и крик "Отойди сейчас же" вызовет реакцию "кровь застыла в жилах". 17.02.2005 15:07:29, Hel
во, кстати ссылка из соседней "девичей" по вопросу о вмешательстве в жизнь соседей
http://www.7ya.ru/conf/mes-Misc.aspx?l=1&cid=Misc&mid=1448141
17.02.2005 15:23:58, Temnila
да:( я читала..
Я все пытаюсь донести мысль, что не во всех случаях нужно реагировать на то, что происходит у соседей. Если дети соседей при таком воспитании не выглядят несчастными, забитыми и т.д., то лезть в чужую семью не стоит, ИМХО. А вот в ситуации, которую описали в девичьей, думается мне, что и до этого были какие-то случаи, когда ребенок ходил избитый и вряд ли он выглядел счастливым:(((
17.02.2005 15:36:01, Hel
мысль правильная, не спорю, мы обычно знаем с кем живем по соседству, отсюда и действуем. 17.02.2005 15:40:45, Temnila
Вмешательство соседей бывает в разных случаях курьезным. Вот, например, у моей свекрови, есть одинокая соседка по этажу. Дома она целыми днями одна, пенсионерка. И вот, она как-то нам на ДР свекрови рассказывает, что сидит она как-то дома. Утро. А из квартиры ниже этажом доносятся жуткие крики, кого-то убивают или насилуют, не иначе. Она хватается за сердце и звонит по телефону своей подружке из того же подъезда, мол, что там такое, звонить в ментовку или нет. Та приходит, послушала-послушала и спрашивает: «а кто там живет?». «А живет там пара с двумя детьми, недавно в наш дом переехали. Сегодня рано утром их видела, детей в школу отводили, а потом обратно вернулись». Та ей в ответ: «Дура ты, Галька. Вроде замужем была, а таких простых вещей не понимаешь. Сексом они там занимаются, пока дети в школе». В общем, по прошествии времени она поняла, что они там каждый день так развлекаются. А еще бы ментов вызвала, вовремя разъяснили что к чему :))) 17.02.2005 15:11:55, Temnila
Офф. Красивая фотка в реге у Вас. Шедевр просто :-). 17.02.2005 14:46:05, leeloo
:)) Спасибо :)) 17.02.2005 14:58:42, Temnila
Откуда такая уверенность, что этим все и ограничивается? 17.02.2005 12:09:59, Мимоходящий
Подписываюсь. 17.02.2005 11:52:15, leeloo
огромное спасибо за ясность мысли 17.02.2005 11:46:16, баниласка
Проходила мимо, заинтриговали, прочитала тему :-))
Согласна полностью. Ничего криминального нету, по-моему, просто другая система воспитания (достаточно действенная, кстати, если судить по нашим предкам :-))).

ЗЫ Меня саму лупили (не по субботам, а непосредственно после проступка :-)). Маньяка не выросло, с родителями отношения прекрасные. А психологическими штучками можно действительно покалечить куда сильнее.
17.02.2005 01:00:44, Креветка
А если муж жену бьёт - это тоже "система воспитания"? По том, что эта жена может сама обратиться "куда следует", а дети совершенно беззащитны.
И "психологическая штучка" здесь присутствует - дети всю неделю в голове держат субботнюю порку. Для нормальных людей суббота - это выходной, который можно приятно провести с семьёй, а для них это боль и унижение.
17.02.2005 01:14:07, Gnum
Удивилась количеству откликов. Как хорошо, что есть у нас ещё отзывчивые люди!.

Мой муж считает примерно, как АлехХХХ, типа, в Англии порка - дело обычное, и принцев пороли и королей, и ничего, все в порядке. Я же всё ещё не нахожу себе места.
Сосед на психа вроде не похож, но кто ж его знает. Вчера вечером встретила его в лифте (случайно), так меня ТАК трясти начало, хочу что-нибудь ему сказать и не могу. Дома реветь начала, муж на меня, естественно, накатил. Говорит, если б меня в детстве пороли, а не мозги %^^^$, то здоровее б была. Короче, поняла, что не успокоюсь, пока не поговорю с соседом. Надо только подготовиться. Кстати, мой впечатлительный ребёнок стал во сне вскрикивать, не знаю, связано ли это с соседями. Да и ЧТО он ТАМ видел, а что до-фантазировал - не знаю. Но нет дыма без огня.
Завтра какой-нибудь повод придумаю (типа соли дома не оказалось) и к соседской бабушке загляну, может, что расскажет.

Дети на вид нормальные, вполне такие хулиганисто-вертлявые, а что ещё от 7-ми 8 -ми леток можно ожидать, естественно балуются. Но это ещё не повод устраивать порку. В этом есть нечто сексуально-раздражающее, по-моему. Пускай жену порет, или жена его, если их это возбуждает. Хотя мой муж говорит, что это всё мои домыслы. И иногда лучше быть выпоротым, чрм проигнорированным. В милицию обращаться запретил (!).
17.02.2005 00:08:43, Автор
интересный у вас муж)
нет, я не осуждаю, просто заметки на полях)
а в опеку он вам не запрещал обращаться?
Если нет - может все же подадите сигнал?
В случае чего сыграете идиотку(
17.02.2005 16:08:12, Жена Мимоходящего
Вы сначала сами успокойтесь и остыньте, а то напридумываете такого....
Ваш муж разумный и рассудительный человек
Если вас так это задевает, то предварительно успокоившись, сходите к маме этих детей и поговорите, о том что видел ваш ребенок, но не в осуждающем ее стиле, а в том что ваш ребенок переживает об увиденном.
Соседских бабушек не стоит расспрашивать, это не инфа из первых рук, а испроченный телефон.
17.02.2005 12:28:28, king
Ну если порка вам кажется сексуально-раздражающим действием, то для этого есть точные медицинские и сексапатологические термины... 17.02.2005 10:48:36, AleXXX
Я Вам ответила в Вашей теме внизу, прочтите, пожалуйста. 17.02.2005 10:14:47, leeloo
Я, кстати, об этом "сексуально-раздражающем" думала. Возможно, Вы ещё не всё знаете.
Да, и ребёнка Вашего жалко - я сама сегодня днём опять представила всё это...
17.02.2005 00:15:16, Gnum
хорошее предложение, я сама автору помочь предлагала, да только автор куда то запропала.
Жаль.
А кто и что поймет))) посмотрим, увидим.
16.02.2005 19:13:18, Жена Мимоходящего
для этого надо на время поселиться у авора и отслеживать ситуацию дальше. более того, автор знакома с бабушкой, ее знают, ее ребенок был свидетелем. она может хотя бы начать с того, что ее рабенок был травмированн увиденным. дальше по обсотятельсвам. то что вы предлагаете, сами прекрасно понимаете, невозможно 16.02.2005 19:05:59, tatya
Понимаете, какая штука.
Возможности человека, который получил информацию о семейном насилии в интернете несколько иные, чем у соседа.
Все изложенное возможно к реализации, если я выясню, что речь идет о моих соседях.
Все что есть в руках у меня, это возможность лично или по телефону поинтересоваться - не избивают ли в семье детей по субботам? Когда меня пошлют, а меня пошлют, потому как не милиционер я и не орган опеки - мне остается по субботам наугад вызывать по адресу милицию, надеясь, что никто со мной не пошутил.
Я не могу прийти с заявлением в милицию, сказав, что эти факты мне изложены неизвестным лицом, на конференции 7-я.ру, у меня нет возможности набрать телефон ближайшего отделения милиции, в случае, если в квартире происходит нечто подозрительное.
16.02.2005 18:16:51, Мимоходящий
А нельзя заявить, что такие случаи систематически имеют место по такому-то адресу? Или для этого необходим сам факт избиения в момент прихода милиции, и свидетельства соседей и медиков? Это очень печально. Ну можно же попробовать сделать что-нибудь...:-( 16.02.2005 19:21:08, Leeloo
Требуется или фиксация факта приеховшей милицией, или показания свидетелей (тех же соседей), или показания потерпевших. 17.02.2005 09:42:41, Мимоходящий
ну, в данной ситуации сказать можно много что.
но главное - чтобы дети эти узнали, что такая ситуация в семье а) не является нормальной б) существуют люди, которые морально осуждают их родителей в) существуют люди, которые могут помочь ребенку ДЕЛОМ.
Что и кому будут плести их родители меня волнует мало. С моей тз главное донести до детей, что у них есть выход из этого семейства иной, чем в беспризорники на вокзал.
И не надо мне рассказывать об ужасах в детдомах.
В определенных условиях проживание в детдоме или в патронатной семье может быть более предпочтительным, с точки зрения самого ребенка.
ТЕ я за то, чтобы у реленка появился ВЫБОР. Жить так, как живет, или изменить свою жизнь. Пока у них такого выбора нет, и похоже, даже опонимания того, что они не в лесу живут, тоже нет.
Хотя мб процесс зашел уже слишком далеко и личность у детишек сильно покалечена.. Кто знает, в любом случае, им надо дать увидеть другую жизнь
16.02.2005 19:35:59, Жена Мимоходящего
Елена Д.
я сильно сомневаюсь, что ребенку в таком возрасте, рассказав какие его родители сволочи, Вы сильно поможете.. и реально, нет у них выбора или такие родители или никаких, большинство детей выберет родителей, особенно те, которые их обрели совсем недавно.. я помню как тоже часто обижалась на родителей, но если бы мне предложили уйти в детдом (а в советские времена там было не настолько плохо, как сейчас), я бы ни за что не ушла.. так что не надо про выбор у детей, нет его у них :( 17.02.2005 08:24:21, Елена Д.
я заню много случаев, когда дети от родителей на вокзал бомжевать бежали, именно по причине битья и других унижений. А попав в воспитательное учреждение, говорили о том, что если б им кто объяснил, что их туда могут взять, пошли бы туда, а не к бомжам.
Ну бывала я в наших интернатах и детдомах.
Бывала.
Так что дети бывают разные - одни терпят от родителей все, другие бегут бомжевать, третьи от безысходности вешаются, а четвертые могут и папу родного прирезать(
17.02.2005 16:12:29, Жена Мимоходящего
да, детей, наверное, надо не только от родителей, но и от жизни защищать. увы: легко сказать, но что делать-то? 17.02.2005 09:26:15, DarkLight
Моего ребёнка они не то, что бы "пригласили" посмотреть. Я так поняла, что мамаша открыла дверь и ребёнок увидел процесс, так сказать. А поскольку раньше такого никогда не видел, то , наверное, спросил, что это с ними делают. Ну ему и рассказали. Девочку, кстати, не секут. Говорят, только мальчиков можно (так мне мой ребёнок передал, во всяком случае)

17.02.2005 00:23:15, Автор
а они скажут, что воспитывают ребенка "по Споку". У него, кажется, было, что нельзя наказывать детей сразу после проступка. Надо сперва остыть, успокоиться, а вот потом, через какое-то время, наказать.. Может, опять же, эти родители приверженцы какой-нибудь старообрядческой религии,где порки по субботам -обычное дело (старообрядцы -к примеру, но что-то в голове у меня по этому поводу вертится, у кого-то такое есть..) И потом, порка - это не избиение с увечьями..В конце концов, они могут сказать, что так воспитывали их прадедов, дедов, отцов и все выросли достойными людьми. А так ведь и воспитывали раньше.. И в Англии такое было.. 16.02.2005 19:26:33, Hel
В Англии в 1978 году, была демонстрация против
решения европейского суда по правам человека
об отмене наказания розгами. На переднем плане -
мальчик с плакатом "Крепче держи розгу"
KEEP THE BIRCH !

Фотка была в "Огоньке" № 28 за 2004 год :)
16.02.2005 19:34:23, AleXXX
:))
офф. ты как?
16.02.2005 19:39:09, Hel
Жив... В целях профилактики перешел с водки на пиво... Вот в субботу с Янсоном выпили 18 бутылочек "Шпатена" и съели 6 кил креветок :))) То есть жив и местами здоров :) 16.02.2005 19:54:01, AleXXX
ППКС 16.02.2005 17:53:22, мама 2Д

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!