Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова мама

Начну с того, что мама у меня очень сложный человек. Говорить с ней о чем бы то нибыло не возможно, если она имеет по этому поводу другое мнение. А оно у неё как правило другое. Да все вроде ничего, проблемы практически решились когда мы разъехальсь (пока жили вместе был просто кошмар), но начались другие - с её здоровьем. Она сознательно относится к нему наплевательки. Давление 200? - разве это повод не идти на дачу за 5 км от автобуса? и т.п. СЕйчас ей необходима операция, не очень сложная, но операция и она находит людые мыслимые и немыслимые причины её отложить и любые разговоры на эту тему заканчиваются скандалом. а время терять никак нельзя. как повлиять?
15.02.2005 18:05:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кого что... А вот я замучилась выслушивать мамины подробнейшие бюллетени о том, как у нее что-то болело там, здесь... Оно, конечно, понятно, человеку рассказать о своем здоровье хочется, но неужели мне с 2 мелкими детьми больше заняться нечем, как только ее жалобы выслушивать? При этом мама не работает, сидит одна в квартире, с детьми не сидела ни разу. Так что радоваться надо, когда человек не ипохондрик и не изводит окружающих рассказами о своих настоящих и мнимых болезнях. 16.02.2005 15:23:55, MaryR
Да как же радоваться? Моя и с внучкой с 4 мес. сидит, и на даче разные овощи-фрукты выращивает, и по дому много чего делает, но себя пожалеть ни сама не хочет, ни другим не позволяет. 16.02.2005 15:52:46, Бабаченок
Кикимора
Со стариками как с детьми. По поводу здоровья их мнения не спрашивать за шкирняк и в больницу, моивируя тем что вам она нужна живая! Пусть потом ругается зато она с вами и даже ругань это лучше, чем оплакивание того что мог сделать и не успел. 16.02.2005 12:20:19, Кикимора
За шкирняк в прямом смысле этого слова не возмешь-большая уже. а уговоры - не дейстуют. Я уже без её согласия записала ее на прием, просто поставила перед фактом, тогда-то, во столько-то, идтинужно обязательно, т.к. я уже и денег заплатила. Ответ был короткий: "Иди, скажи, что не получается приийти, пусть деньги вернут, а не вернут - не надо было платить. Она еще не готова. и точка". 16.02.2005 12:32:40, Бабаченок
Кикимора
Значит обманом сажать в такси и везти куда надо! 16.02.2005 12:42:52, Кикимора
Ага, давление поднимится. Тогда уж точно ничего не поделаешь 16.02.2005 13:33:39, Бабаченок
Ага, мама больная, а мы ее еще и скандалом, скандалом, чтоб еще больнее стала. Шикарный топик!:)) Девушка, вас саму лечить надо 16.02.2005 00:05:32, Берноненавистница
Мне немного странно, что у вас сложилось такое впечатление. Еслы бы вы видели, что вашей маме нужна помощь, но она сознательно от неё отказывется, неужели бы вы просто молча! наблюдали за тем как ваш родной человек сам себя гробит только для того чтоб не скандалить? 16.02.2005 12:05:05, Бабаченок
Ва-а-а-пчета, мама - взрослый человек. Если осознавая последствия отказа от лечения человек принял такое решение, то это ее право, причем даже в тех случаях, когда речь идет об опасности для жизни.
Пока человек вменяем, только он сам может согласиться на лечение или отказаться от него.
Если в разговоре с вами ваша мама подтверждает, что осознает опасность своего отношения к собственному здоровью - оставьте ее в покое.
16.02.2005 12:20:14, Мимоходящий
Но она то мне нужна живая!!!! 16.02.2005 12:26:49, Бабаченок
Я вас понимаю, но тем не менее, это ее решение и ее право его принять.
Другое дело, если человек очевидным образом не осознает последствий своих действий.
16.02.2005 13:39:07, Мимоходящий
Да нет, осознает она все. Это именно страх, не уверенность, может быть даже надежда, что можно обойтись и так! Это же видно, что это не просто ее решение, а подсознательное затягивание процесса. А чем дальше, тем меньше шансов на успех, она это прекрасно знает, но на разговоры не идет. 16.02.2005 13:57:50, Бабаченок
Попробуйте говорить не с позиции эмоций и попыток заставить, а именно как с нормальным взрослым человеком. 16.02.2005 14:32:42, Мимоходящий
Пробовали по-всякому. Уже вроде бы и договорились, ведь все всё правильно понимают и осознают, но к утру оказывается, что она передумала, нашла какой-то повод и твёрдо стоит на своем не зависимо от того каким, убедительныи или нет, этот повод кажется другим.
Проблема вся в том, что она умная, самодостаточная женщина, с очень тяжелым характером, привыкшая все всегда решать САМА за себя и за других, и жить не для СЕБЯ, а для детей.
16.02.2005 16:00:01, Бабаченок
Тогда остается ждать момента, когда она сама примет решение. Давление на такого человека только усугубляет ситуацию - человек больше занят обороной, нежели принятием решения. 17.02.2005 11:43:27, Мимоходящий
скорее всего так и будет, остаетя только надеяться, что не опоздаем с этим решением окончательным
Спасибо за советы и участие.
17.02.2005 13:14:40, Бабаченок
ага - такого же быть не может, что мама просто боиться, нуждается в поддержке. Это деток надо холить, а мам - в чёрном теле держать, чтоб не забывали, как детей в нежном возрасте рыбьим жиром пичкали! 16.02.2005 00:37:17, DarkLight
Если бы вы были правы, не задавала бы я подобных вопросов! По-фиг мне бы было, что с ней и как она!!!!
16.02.2005 12:12:47, Бабаченок
ох - это я берноненавистнице писала, не Вам, нехорошо получилось, извините! Моя мама сильно больна была и НИЧЕГО делать не хотела. Да ещё жила далеко. И всё-таки, когда необходимость решать придвинулась вплотную, - ко мне приехала. Туж уж мне и карты в руки, удалось спасти её, ещё 8 лет прожила. Может и Ваша побоится-побоится, а деваться-то некуда. Но моя сдалась только тогда, когда я ей сказала "Да делай ты что хочешь в конце концов" 16.02.2005 20:35:53, DarkLight
masyanya
когда мама сломала голень (ну или где-то там) ей поставили штыри. Если бы вы знали как она тянула с операцией что бы ей сняли их. Хваталась за любую возможность не ложиться в больницу! Хорошо соседка старшая хирургическая сестра в военной академии ! она просто уволокла ее туда , когда нога начала уже распухать. И ведь взрослый человек , и все понимала (сама медик) и ведь тянула ж. Обычный страх и нежелание ложиться в больницу (хотя ей то создали там лучшие условия). Это я об операции. 15.02.2005 22:18:33, masyanya
200? с таким давлением, по-моему лежат. 15.02.2005 21:29:03, Irine (Кит_2м. и Кэт_2г.)
По-моему тоже лежат! Но мне говорится просто: "Ну и что, потемнело в глазах, я села на пенек пересидела, отдохнула и пошла дальше. ведь ничего страшного!" Что бы вы сказали дорогая Берноненависиница? 16.02.2005 12:07:18, Бабаченок
Не всегда. Моя мама после определенного времени перестала чувствовать свое давление вообще. Я ей привезла новый тонометр, а он зашкаливает, больше 200 :( А она мне и тонометру не верит: "Я себя прекрасно чувствую!".
Мне пришлось прямо истерику закатить, чтобы заставить ее таблетки выпить и к врачу пойти.

(тонометр был в порядке, мы его проверяли на всех членах семьи)
15.02.2005 22:09:12, Зум-Зум
кися и кисенок
Может она так хочет привлечь ваше внимание? Ну вот такой садомазохистский способ...Бегаете переживаете... 15.02.2005 19:05:55, кися и кисенок
Да внимания достаточно, мы до недавнего времени жили вместе. Сейчас каждый день видимся. она просто человек такой. Очень боится начать болеть! Но ведь так нельзя! 16.02.2005 12:09:17, Бабаченок
Esperanza
Мамы они такие, хотя и не все... Моя вот тоже всегда придет после работы в ночную смену, отсыпаться низачто не ляжет, потом весь день будет плохо себя чувствовать, но постоянно будет говорить, что вот она с ночи и не спала, а вы... и все такое прочее. Ложись, говорим, спи, ну, что вы, столько всеего надо переделать, а у меня сил совсем нет, вот так сидит и расстраивается. Со здоровьем тоже проблемы, но лечиться не хочет. Маме можно организовать "случайный" разговор с человеком, мнение которого для нее значимо и с кем она обычно не вступает в противоречие (это ведь обычно в отношениях с родственниками особенно настойчиво практикуют). Или обрисовать возможные материальные проблемы - как то - операция все равно необходима если оттягивать, то бесплатно не сделают или это обойдется значительно дороже, короче взывать к практическому разуму. Но ситуация у Вас действительно сложная, мамы так просто не поддаются, по своему опыту знаю 15.02.2005 18:38:08, Esperanza
Навероное потому вы меня и поняли, что опит у вас всой такойже есть. Как тяжело окгда видишь, что нужна твоя помощь, что ты в принципе можешь помочь, но тебе просто не позволяют это сделать. А когда речь идет о самом родном человеке от этого еще хуже становится.
Спасибо вам за совет попробуем со "случайным человеком", может пройдет.
16.02.2005 12:15:41, Бабаченок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!