Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Esperanza

C этим надо что-то делать

Бываю тут часто, но в обсуждения редко вступаю. Может что подскажете… Откормился у меня в голове тараканище(я тут решила много понаписать, заранее прошу прощения, что длинно). Издалека… Один хороший знакомый малость грубовато, но очень метко отозвался обо мне «магнит для уродов» (моральных). Любят они меня, и я их тоже почему-то, но меня это совсем не устраивает
Вот две ситуации, специально на предмет денежных отношений, дабы не рассуждать о чувствах (там тоже не все в порядке) двух абсолютно непохожих люднй
События почти 5 летней давности. Живу отдельно от родителей, но не со своим МЧ, одна, самостоятельности хотелось, снимаю квартиру на свои средства (но на очень льготных условиях). Короче, попросила МЧ купить мне доллары, курс тогда был выгодный, я боялась связываться с обменом с рук, он взял сказал – без проблем обменяю. Собственно, деньги нужны были на практику, я хотела подкопить к лету, практика по диссеру требовала много разъездов, а в средствах я была довольно ограничена. Он сказал, что обменял, предложил хранить у него, на съемной квартире как-то небезопасно, ну я больше и не спрашивала о деньгах, думала, лежат, летом пригодятся. А потом мы стали расходиться, эмоции у всех через край, встречались долго, расстаться тоже много раз пытались, в общем мне не до денег. Пришло лето – денег нету, говорит валюту не покупал, все потратил на хозяйство, маме дал, мне отдавать тоже нечем. Как я выкручивалась это отдельная и невеселая история, несколько раз ему напоминала, потом почти в конце лета является БМЧ ко мне на работу с гордым видом, принес часть денег в рублях, курс доллара тогда снизился. Это чудо при мне берет в руки калькулятор и пересчитывает доллары со старого курса на новый, короче, получается меньше чем брал у меня и норовит отдать эту сумму( суммы, надо сказать, смешные). Говорю ему, ты понимаешь, что продаешь мне два раза одни и те же деньги. Похоже, не понимает, глаза невинные, «а что, типа, такой курс, ну, если уж тебе так хочется, возьми без пересчета, я не обеднею». Немая сцена..
События относительно недавние. Я замужем по большой и обоюдной любви, сижу дома, дитенышу три месяца, живем у моих родителей, муж хорошо старше, от первого брака у него двое практически взрослых сыновей, он оставил той семье квартиру, деньгами помогает среднему сыну, у бывшей жены и старшего постоянные заработки больше, чем у моего мужа. Того, что он приносит нам домой в принципе хватает, но по очень скромным запросам. По работе он часто уезжает. Я о деньгах не спрашиваю, человек взрослый, сам понимает, что в семью деньги надо приносить и желательно регулярно. Как раз в это время он много был в командировках, в перерывах между ними о деньгах ни разу не вспомнил, мне уже стало интересно, как долго это продлится если не напоминать, целый месяц я как-то выкручивалась (декретные еще оставались), в конце месяца он между делом с грустным видом замечает, что «совсем он нам денег не приносит, это не правильно» и тут же, вероятно рассчитывая на мое понимание, говорит, вроде как не причину объясняет, а тоже между делом замечает, что у него в бывшей семье опять долги за квартиру и ему пришлось их оплачивать. Расчет на мое понимание тоже абсолютно искренний, видно, что никаких других мыслей по поводу сказанного не возникает. Чем тут его утешить я не придумала.
Что-то похожее не постоянно случается (-лось), но периодически возникало с обоими, по различным сценариям. Какие-то скрытые дефекты в людях, которые я до установления длительных близких отношений разглядеть не могу. Не было в начале отношений даже намеков на подобное поведение. Что-то наверное я не так делаю.
Резюме, ваше, полагаю – гнать таких надо, по-быстрее и по-дальше. Я практически так и поступила. Но дальше- то что, скорее всего опять кого-нибудь похожего найду на свою голову
Самое грустное, в перерыве между этими людьми мне неоднократно предлагали создать семью люди, которые действительно меня любили, но я к сожалению не могла ответить им взаимностью и на этом основании считала невозможным существование такой семьи. Глазами невлюбленного человека мне точно было видно, что на наплевательское отношение к близкому человеку они не способны. А я не способна полюбить их даже усилием воли. Очень больно об этом вспоминать, но один из них покончил с собой, толчком к его депрессии послужило отсутствие взаимности с моей стороны. Эта ноша мне на всю жизнь, от сильных чувств со стороны мужчины теперь шарахаюсь. Но так ведь нельзя, что-то с этим надо делать?
15.02.2005 13:56:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пташка
Привет, близняшка! Я думала я одна такая на всем белом свете!!! Почему-то ВСЕ близкие люди считают, что я-же-умная-и-добрая-и-справедливая-и-ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ-понимаю-и-могу-потерпеть и из образа если пытаюсь выходить, получаю немедленно так, что мало не кажется! Может нам подружиться? А? 18.02.2005 12:18:57, Пташка
хухра-мухра
может, вам родители с детства внушали, что деньги- грязь, мусор?Откуда такое отношение к ним, вообще?Вы знаете, у меня бывш. свекровь такая. Могла спокойно отдать накопленные за неск. лет 3000 $(в момент кризиса) какой-то проходимке для обмена по выгодному курсу. Или выполнять работу за бесплатно, а когда ей скажут "денег нет", утереться и пойти. Просто у человека такое отношение к деньгам.
И еще. Мужчины, как известно, ценят женщин, которые им дорого обходятся. Чем больше в вас вкладывают(не важно - денег, времени,эмоций), тем больше ценят.Не бойтесь показаться меркантильной- вы вправе предъявлять требования к человеку, который живет с вами и утверждает, что любит. Одни слова ведь ничего не стоят.Надо уважать себя, считать себя королевой, достойной самого лучшего - из этого и исходить.Конечно,любовь- дорога с двусторонним движением, надо и самой тоже отдавать как можно больше, но именно как королева, а не как золушка у злой мачехи. Тогда и к вам будут относиться по-другому.
Я сама только учусь такому подходу, успехи пока небольшие...но есть :)) а хорошими, влюбленными в вас людьми лучше не бросаться- так ли много мы их встречаем по жизни? Удачи!
16.02.2005 09:30:05, хухра-мухра
у меня подружка любимая такая же,как Вы.счастлива тем,что делает счастливыми своих мужчин.а может это не так уж плохо?:) 16.02.2005 01:40:10, ммм
так наша-то вроде не счастливыми, а богатыми делает :))) 16.02.2005 09:57:59, DarkLight
да они должны быть счастливы от того,что такая женщина была в их жизни.потом поймут. 17.02.2005 00:04:17, ммм
да будет слишком поздно!!! :))) 17.02.2005 10:21:54, DarkLight
При таком Вашем отношении к деньгам самый щепитильный мужик станет моральным уродом. Надо жестче относиться к финансам. Тогда и моральных уродов станет меньше 15.02.2005 17:00:08, дело не в нас
Без обид, ладно? ИМХО - материальности Вам какой-то не хватает по жизни. Управляемостью собственной жизнью. Покабудетет витать и любить, закрывая на все глаза - так оно и будет. Отношения к деньгам - очень показательные, я так считаю, что если человек непоярдочен в финансах, то и по жизни тоже, так себе человечек. Хотя, есть у нас друг семьи, который в деньгах был непорядочен, так как играл, а во всем остальном - есть замечательный человек, когда вылечился, но не об этом речь.
Наверняка в процессе общения и с первым, и со вторым, были какие-то звоночки, на которые Вы внимания обращать не захотели, или решили, что и так сойдет или лубофф все перемелет. Вот и результат. Не знаю, что там по первому случаю (уж я бы точно БФ ни за что не доверила свои денюжки на доллары менять), дело темное, но со вторым-то все понятно, пожилой мужчина, с двумя взрослыми детьми, да у него все должно было быть на лбу написано, надо было только прочитать. Как можно, запланировав ребенка, хоть как-то не подстраховаться материально самой (судя по Вашему рассказу - у Вас все возможности есть), или не получив с него веские гарантии своей материальной безопасности.
В общем, как это ни прискорбно, надо Вам вырабатывать умения и навыки сотрудника Службы Подбора Персонала. То есть научиться смотреть пристально и оценивать, а потом начинать любить, возмжно даже и интимно.)))
15.02.2005 16:41:31, Huanita
ох, сама такая. . .
а еще почитайте "игры в ктр играют люди" и "люди, ктр играют в игры". Автора не помню, но кто нибудь сейчас обязательно подскажет :-)
Лучше него (автора книги) вам никто мозги не вправит.
15.02.2005 15:57:08, ох, сама такая. . .
?????? Берн??? ВПРАВИТ???? Ну разве что .... если вы так считаете. И если уровень автора детсадовский, то конечно, может быть и вправит что-то, если есть что вправлять... Но, простите, для взрослого человека Берн это несерьезно просто:))) 16.02.2005 00:04:11, Бернонелюбительница
почти взрослый чаловек
А много ли в жизни ( и в этой конфе в частности) "взрослых человеков"? В 18 лет мне казалось, что я все знаю, в 25 - что теперь я уже точно все знаю, а сейчас, в 35, все чаще и чаще задумываюсь о том, что ничего я в этой жизни не понимаю и скорее всего никогда не пойму. И если у автора топика (как у почти всех авторов топиков, иначе и топиков никаких бы не было) во взаимоотношениях между людьми уровень детсадовский, почему бы не посоветовать им начинать с азов? 16.02.2005 19:43:31, почти взрослый чаловек
Ну чтиво-то увлекательное, в этом Берну не отказать. И всежтаки зря вы так, Берн это всежтаки начальная школа, а детсад - Карнеги. :)
По любому - вреда не будет.
Хотя... кхм... может мне не повезло... но все работы по психологии, которые довелось почитать содержали в себе одну-две всеобъясняющие идеи, под них подбирались примеры...
Разница с Берном в большинстве случаев ограничиваласть только уровнем применяемой терминологии, которая, кстати, в работах разных авторов катастрофически не совпадала.
16.02.2005 09:43:44, Мимоходящий
NatalyaLB
во-во, я и о том же. Тот, кто не читал Берна и Карнеги, это как человек, ктр никогда не ходил ни в начальную школу, ни в дет сад, а сразу - в 5й класс. Легко, думаете, ему будет? 16.02.2005 19:36:25, NatalyaLB
Мимоходящий, :) пожалуйста, я серьёзно прошу: ко мне все хорошие книги по совету приходят, а не из библиотеки 16.02.2005 10:48:17, DarkLight
Я никак не пойму, вы про Эрика Берна?
Так уже помянутые здесь "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди" (переизданий дофика, обычно обе под одной обложкой иут).
ИМХО читаются легко и на одном дыхании, хотя, полагаю, что психологи к ним относятся с ба-а-а-а-альшой иронией. Ну а остальные книжки - уже в зависимости от вчитания :)
16.02.2005 11:12:54, Мимоходящий
сервер перегружен что ли, никак не отправить ответ
не - Берн уже давно пройденный этап
16.02.2005 11:17:06, DarkLight
Увы, по остальным авторам у меня вполне хаотичный пробег. Помню тока крупные вчепятления, типа "Бегства от свободы", хотя сегодня ни за какие коврижки не стану эту нудятину перечитывать.
Вопчем советчик здесь из меня совсем никакой.
16.02.2005 11:23:10, Мимоходящий
ой - дайте почитать! ну хотя бы названия здесь прочитаю, а дальше уж сама. замётано? 16.02.2005 09:52:16, DarkLight
А что именно? То что почитывал разных авторов - так ничаво оригинального я не читал. Суповой набор вполне стандартный с полки "Психология"(Фрейд, Юнг Фромм, а остальных уж и не припомню), я покупал нечто вроде серии она в красных обложках года 4 назад продавалась, думаю и по сей день есть. Откровенно безумных изданий типа "Как за пять минут разбогатеть?", "Как понимать нафик всех?", "Причитай и все женщины твои" и т.п., а также НЛПшные издания я не покупал. 16.02.2005 11:03:11, Мимоходящий
назовите, плз, что: запомнилось-понравилось-пригодилась, парочку, не более, но конкретно.
всех книг не перечесть (а может и не надо), а из разных хороших рук много того, что достойно внимания, приходит
16.02.2005 11:20:24, DarkLight
Большое вчепятление - Эрих Фромм "Бегство от свободы", много интересного, много информации, хорошая почва для подумать, но язык изложения - кошмарный.
Юнг - нечто по психоанализу языческих культурных традиций (впечатлила склонность каждый вертикально стоящий предмет, связывать с фалической символикой).
Насчет "пригодилось", так, пожалуй, ничего.
16.02.2005 12:04:50, Мимоходящий
спасибо за Фромма, обязательно прочту. Кошмарный язык изложения - не самое кошмарное :)), хуже если кошмарный перевод! А читали ли Вы Клюева? - о языковой коммуникации. У меня поначалу даже голова кружилась от однокоренных слов с противоположным значением, но примеры там просто супер! 17.02.2005 10:41:19, DarkLight
Не, не довелось. Слишком быстро у меня угас интерес к психологии. 17.02.2005 11:44:34, Мимоходящий
а Евг. Клюев (kluev dot com) не психолог - лингвист и пишет презабавно! 17.02.2005 23:56:18, DarkLight
так как раз для взросления и стоит почитать. Вам-то видно, уже ни к чему, но стоит ли других отваживать? 16.02.2005 00:39:28, DarkLight
Эрик Берн 15.02.2005 16:11:21, Мимоходящий
Я думаю что буду неоригинален: у Вас страдальческий комплекс. На подсознательном уровне, сама этогшо не фиксируя как направленное повдение Вы выбираете людей которые будут обращаться с Вами именно таким образом и/или подталкиваете их к такому поведению.
Аналогия думаю понятна. Это из той же серии, что и потреянная вещь потерялась неслучайно, а потому что была ненужна и от нее хотелось избавиться.

Что делать?

Действуя таким образом Вы имеете некотрые условные психологические выгоды. Например, убеждаетесь, что все мужики - в общем-то сволочи. И в связи с этим, возможно, они не стоят любви. Так опарвдывается интимофоия. Я могу ошибиться - потому что Ваша конркетная условная психологическая польза должна быть выяснена отдельно. И уже после этого можно будет идти дальше.
15.02.2005 15:13:02, Курмышкин
Esperanza
уважаемый курмышкин, земляки мы с вами, все сказанное это в меру моего понимания действительно классика (с точки зрения психолога так все и выглядит), Но...
<Вы имеете некотрые условные психологические выгоды. Например, убеждаетесь, что ве мужики - в общем-то сволочи. И в связи с этим, возможно, они не стоят любви. Так опарвдывается интимофоия>. вот нет у меня мыслей и убеждения что все мужики сволочи, любви не стоят и интим с любимым человеком абсолютно не в тягость , а в радость . Вот и хотелось бы мне выяснить в чем здесь моя < конркетная условная психологическая польза > Привыкла все проблемы тащить сама, и в присутствии в моей жизни мужчины и в его отсутствии, сильно опасаюсь рассчитывать на всестороннюю поддержку человека, а это уже недоверием попахивает, а доверять и уважать очень хочется...
15.02.2005 18:17:24, Esperanza
ОФФ, ну и чего... мы тут с ЕК все глаза проглядели, ожидаючи, на дорогу выходили с биноклем, вино скисло, мороженое растаяло, кордебалет разбежался. 15.02.2005 17:37:27, Huanita
:-)) Ssory.
Я хотел появиться, но машина сломалась. :-(
15.02.2005 18:13:37, Курмышкин
ЕК настоящая
Лишь бы все остальное работало исправно.
Я прально мыслю?;))
15.02.2005 21:36:32, ЕК настоящая
:-))) 15.02.2005 22:48:47, Курмышкин
zhunja
Я бы в дополнение к сказанному Александром оценил это как излишнюю эмпатию; чрезмерный материнский инстинкт. Мужчине НЕЛЬЗЯ сочувствовать, он от этого расслабляется, и будет ждать что за него кто-то будет действовать (Тот, кто жалеет). Нас, мужиков, надо не холить, а пинать! Птица гордая - не пнёшь, не полетит. 15.02.2005 15:53:52, zhunja
ужассссссссс!!! за что же Вы так мужчин не любите? а по мне так они заслуживают ГОРАЗДО лучшего отношения. Жене своей, смотрите, не рассказывайте, как по-вашему, с Вами обращаться следует, не дай Бог она "инструкции" Вашей последует, беда что будет тогда!!! :) 15.02.2005 23:34:47, DarkLight
zhunja
А почему ник-то другой? Почему не снова Talla или Свекровь? 16.02.2005 12:04:49, zhunja
Молодой человек, я здесь такой же зарегистрированный участник клуба, как и Вы! Я Вас не знаю, но судя по Вашим постам, Вы сейчас переживаете время хоть и счастливое, но тем не менее очень трудное в чисто физическом плане. Поэтому я прощаю Вам попытку чуть ниже оскорбить меня в ответ на реплику, которая к Вам не то что прямого - косвенного отношения иметь не могла! Здесь все смеются над тем, что им кажется смешным, не так ли? 16.02.2005 20:10:36, DarkLight
ILMA
Ой, блин, девушка, не растсраивайтесь. У меня есть знакомый, хороший, умный мужик, так он говорит, что всех русских баб почему то тянет на идиотов. То есть на нормальных людей они в принципе не западают: если даже рядом встанут два человека одинаковой внешности, цвета волос и прочее, то русская дура выберет морального урода, с проблемами, мамой, коммуналкой, без денег и с долгами.
Я с ним конечно не согласна, но временами меня посещает уверенность, что нечто правильное в этом высказывании есть. Вы же должны в первую очередь действительно переборотьв себе некую уверенность что вы на них западаете, есть фильм хороший: "влюблен по собственному желанию"(например)
15.02.2005 15:47:10, ILMA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!