Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не скроюсь

Опять про маму

Внизу был разговор про мам, хотелось бы продолжить и про мою мамашу написать...
Она страшно властная женщина. Всё должно быть по её или никак. С детства я всё делала так как она хотела, т.к. боялась её до ужаса. Потом в 18 очень хотела замуж. Она сказала что только через её труп, ну мы постарались и забеременели (не ругайте - я была молодая и глупая...) - в результате свадьба состоялась, хотя ребёнок и не родился по медецинским причинам... И в конце из-за материальной зависимости мы с мужем прожили у неё 4 года...
Вы себе представить не можете какие это были "вырваные годы"... Буквально ежедневный плачь и нервы.
Потом мы разьехались. Ну теперь всё хорошо. Мы созваниваемся каждый день и вроде всё как в лучших домах Парижа, но если я к ней без мужа приезжаю в гости то я выслушиваю и "неблагодарная" и всё что она думает о моём муже и его родственничках.
Раньше она говорила "уедишь от меня и через пол года разведёшься", а теперь после 9 лет она говорит "Я всё ещё жду когда в тебе проснётся разум и ты проснёшся". Это после 2-их детей и всего того чего мы с мужем добились.
Правда до сих пор я её патологически слушаюсь во всех вопросах (кроме мужа) и советуюсь всегда и смотрю на всё в жизни через её глаза. За это я себя ненавижу, но ничего не могу поделать. Поверьте мне если бы я могла от неё уехать далеко - далеко, уехала бы. Короче как бы от этой зависимости освободиться - или это невозможно?
13.02.2005 16:04:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она прежде всего ваша мать, какая бы не была.Не дай вам бог , чтоб ваши дети тоже бы сказали, что хотят уехать от вас подальше.Как мы относимся к нашим родителям, так и наши дети к нам относится будут.... 15.02.2005 20:23:56, balu
Пионерка
вероятно, вы читали меня в прежней теме?..
Нынешняя психолог, с которой я общаюсь, рекомендовала мне сходить на психодраму. Чтобы отработать эти "застрявшие" отношения. Она (психолог)конкретно этим не занимается.У нее другая специализация. Возможно вам стоило бы найти специалисьа и обговорить с ним волнующие вас проблемы.
Мне - помогает. Не первый год. Специалистов ищу среди бесплатных вариантов. Пока что попадались ,и - хорошие.
13.02.2005 19:59:59, Пионерка
masyanya
Ну похоже вы мазохистка , иначе бы давно решили бы эту проблему так же , как с замужеством. Зачем вы ее слушаете и смотрите на мир ее глазами? Зачем созваниваетесь каждый день? зачем вам ее советы? А не научиться за столько лет защищать свою семью ....... это слишком . Или вы настолько не любите своего мужа? Моей маме только раз пришло в голову сказать что-то подобное о моем первом муже. Была корректно , но очень твердо остановлена. И ей даже в голову не пришло сказать мне "ну я ж тебе говорила " когда я от него ушла. Просто молча приняла меня обратно. А характерец у нее тоже властный. Я тоже подчинялась ей очень долго. Но т.к. у меня ее характер, терпела я до определенных пределов , а потом ..... выдавала по полной программе. Мама понимала , что мое терпение не безгранично , и что некоторые вещи я не буду терпть ни под каким видом. шла на примирение. и потом уже следила за своим языком и своими поступками.

не бойтесь с ней поругаться. не бойтесь высказать все , что вы в данный момень о ней думаете. Чем больше будете молчать , тем дольше все это будет продолжаться и она будет воспринимать это как должное.
13.02.2005 19:23:16, masyanya
Моя мама чем-то похожа... Что-то есть общее... Ваше не Лев по гороскопу случайно?
Вы так себя ведете, потому что Вас воспитали с комплексом вины перед родителями, постоянно вдалбливали, что Вы всем ей обязаны, что Вы плохо себя ведете, что обижаете маму, если не делаете, как она велит, причём с раннего детства. И сильно вдобили. Решение одно - Вам это чётко осознать, и далее делать как считаете нужным и давать маме это понимать постоянно. По крайней мере у меня так произошло. Я, кстати сказать, выскочила замуж в 20 лет, потому как очень спешила убежать оттуда, меня просто достали! Именно то же самое: постоянные скандалы, плач почти каждый день... Кошмар. Причем папу своего я обожаю, он другой, не такой как мама, а я такая, как он. Я до сих пор замужем, кстати, выходила по любви, но это уже другая история. :) (и не знаю, вышла бы, если бы у меня было дома спокойствие, мир и порядок)

Удачи Вам, боритесь за свою жизнь, выдавливайте из себя раба.
13.02.2005 18:46:38, Charlotte York Goldenblatt
Пионерка
Гы:))) мама - Лев по гороскопу...классический :)))
бр-р-р..
13.02.2005 22:10:14, Пионерка
Musenka
Львы - это тяжело. Но вот Козероги - полная засада. ИМХО 14.02.2005 11:38:56, Musenka
Вы просто ничего не знаете о Скорпионах! 14.02.2005 15:12:36, Клоунесса
автор
Это точно, моя мама как раз скорпион. А папа дева, который всю жизнь ей молчит. А я весы.... А вот мой братец козерог - поэтому ему всё это по барабану и так как неинтересно ругаться с тем кто на это не реагирует - то его все оставили в покое. А я как всегда из-за моей сентиментальности и я даже не знаю почему, так не умею. 15.02.2005 12:20:49, автор
Пионерка
гы! А я сама такая... и еще буду многокраьтно тещей и свекровью :))) 14.02.2005 18:17:37, Пионерка
И о Девах :-)))) 14.02.2005 15:53:59, Leeloo
WOW :))) 14.02.2005 17:00:42, DarkLight
Мартовская кошка
Начните уважать себя - и отношения с мамой на другой, качественный уровень выйдут.
Уважайте себя как хорошую дочь своей хорошей матери.
13.02.2005 18:24:27, Мартовская кошка
Похоже на неотрезанную пуповину, Фрейды там всякие, тяжёлое детство на которое можно всё валить и прочая чепуха за которую психологи деньги дерут.

Пока Вы сами не осознаете себя самостоятельным человеком которому не нужно держатся за мамину юбку - ничего не выйдет. В Вашем случае, имхо, спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Подумайте, что именно Вас не устраивает в отношениях с мамой и решайте эту проблему.
13.02.2005 16:31:58, Лана Б.
а ещё можно мысленно поискать, где там эта самая пуповина, да и перерезать аккуратненько, тоже мысленно, с соблюдением всякой "антисептики"
а боитесь сами - поищите специалиста-психолога
признаться, я сама раз была на группе, где одна молодая мама заявила такую проблему (правда, с детьми), так инструктор работал с ней, а все другие тётки тоже временит даром не теряли
13.02.2005 16:40:55, DarkLight
Louisa
Да, я всё время пытаюсь это сделать. Получется с трудом, но я уже намного более самостоятельнее. Раньше, не поверите, но я не могла ничего купить (даже одежды) без мамы! Хотя бы по телефону, но она должна была выразить мне своё мнение и я её слушала.... Теперь я ей для этого вообще не звоню и рассказываю ей только факты "Купила, сделала..." Но очень хочется и это перестать делать. Работаю над собой, так как даже если я ей не звоню то она мне звонит и я как пионер тут же всё ей выкладываю. 13.02.2005 16:49:39, Louisa
почту свою гляньте, плз! 14.02.2005 00:30:33, DarkLight
Louisa
Я к сожалению ничего по почте не получила!
Мой e-mail : louisa@bgumail.bgu.ac.il
15.02.2005 12:26:35, Louisa
а если серьёзно... словами не справиться, это точно. Мне повезло, что моя мама (пусть земля ей будет пухом!) первый свой разговор про то, как ей мой муж не нравится, на улице завела. Я не стала долго слушать - свернула в проход между домами и пришла домой через 2 часа. Сколько она сама с собой говорила, не знаю, но со мной - ни разу больше.
а насчёт того, что Вы её покорно слушаетесь, так и подмывает спросить: "А что Вам это даёт?", иначе не слушались бы :)
13.02.2005 16:29:55, DarkLight
Круто! Но красиво и даже вроде действенно. Поздравляю, что Вы сумели сразу найти очень верный тон - никаких обсуждений недостатков супруга с третьим лицом. Не у всех такой характер. А то ведь коготок завяз - всей птичке пропасть! 14.02.2005 15:10:47, Клоунесса
дааа, в стране матриархата это сложно, я знаю историю, когда израильтянин только тогда решился равестись с женой, когда его тёща (!) умерла 13.02.2005 16:10:33, DarkLight
Louisa
Да при чём тут Израиловка!!!!
Я то в Киеве родилась и выросла, да и мой благоверный в бывшем СССР родился и вырос.. Так что тема про наших мамаш и мужей, а не израильских....
13.02.2005 16:14:32, Louisa
да я в рег Ваш глянула, потому и подумала - СОРРИ!!! 13.02.2005 16:20:07, DarkLight
Louisa
Да ладно... А кстати у нас (в бывшем СССР) матриархата дома было больше чем здесь (в Израиле). Здесь очень много "джигитов" ведущих свою семью. А вот в Союзе их почти не было. 13.02.2005 16:23:46, Louisa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!