Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как снять конфронтацию между бабушками

Ситуация: есть двое детей, ими занимаются две бабушки, зоны ответственности поделены, но они постоянно пересекаются дома - у детей одна комната и вторую половину дня они как правило проводят дома. Бабушка, занимающаяся со старшим ребенком, не может физически ухаживать за младшим, то есть поменять местами бабушек не получается. Бабушка, которая занимается младшим ребенком, не особо к нему расположена (с самого его рождения она ворчала, что он будет помехой старшему) и когда дома старший, она придирается к другой бабушке, что та не правильно что-то делает с ребенком, говорит, что кроме нее самой старшего никто не любит. Бабушки постоянно устраивают между собой разборки, кто из них что плохого сотворил, причем происходит это на глазах у детей. Когда родители приходят домой, все эти претензии и обиды выливаются на них. Няня не вписывается в семейный бюджет, очень большая его часть уходит на мед.траты (по этой же причине никто из родителей не может сидеть дома вместо бабушки). Но бабушке, которая занимается с мл. ребенком, ее услуги частично оплачиваются - няню на такие деньги не найти, а к ее пенсии прибавка существенная.
Чем можно смягчить ситуацию? Наверно разрешить ее невозможно при таких условиях, но как можно попытаться свести к минимуму негатив для детей?
10.02.2005 14:03:48,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
А обе бабушки живут с вами? Если нет , то может одна из них будет ребенка к себе домой забирать? а вы вечером его от нее. 10.02.2005 15:07:29, masyanya
да, с нами
одна бабушка уезжает на выходные за город
10.02.2005 15:09:28, автор
masyanya
УУУ ! это сложнее. Единственный выход вижу , вам самой строго разграничить их обязанности. Причем очень строго поставить их в рамки обеих. И если начинают жаловаться не по теме , сразу пресекать , что б одна не лезла в дела другой. Мои бы наверное уже давно бы передрались :))) 10.02.2005 17:19:00, masyanya
я так и стараюсь, но хватает не надолго - у меня нет рычагов воздействия на них 10.02.2005 17:33:57, автор
masyanya
а если сблефовать? и сказать , что вам все надоело и вы нанимаете няню? но! бюджет урезается и все доплаты конечно же прекращаются. И няня будет уже главная для детей и бабушкам подчиняться не будет. Договориться на пару посещений (для знакомства) с какой-нибудь волевой дамой , что б сразу их на место поставила. Не думаю , что они захотят так изменить свою жизнь после обеда :) может поможет? 10.02.2005 18:13:47, masyanya
Абракадабра
А старшего в садик отдать нельзя? 10.02.2005 14:12:19, Абракадабра
к сожалению уже нет, пока ходил - было проще намного, а щас в школе учится, но еще требует заботы взрослого - привести из школы, в кружки сводить, помочь с уроками, мед. процедуры и предписания выполнить,
ребенок достаточно самостоятельный для своего возраста, но бабушка, которая ухаживает за младшим, забрасывает его, если дома старший и ее гиперопека по отношению к нему не знает границ, младший при этом остается совсем бесхозным
получается, что другая бабушка вынуждена "призывать" "коллегу" к порядку - заниматься младшим ребенком, что еще больше обостряет конфликт между ними
10.02.2005 14:33:41, автор
Абракадабра
понятно,я просто(т.к. свои еще мелкие)про школу и не подумала) 10.02.2005 14:44:44, Абракадабра
Так дети появляются во второй половине дня - в школу ходят? 10.02.2005 14:25:32, кисс
Абракадабра
ну,я ж не знала))Я пока все на уровне садика рассуждаю))) 10.02.2005 14:44:04, Абракадабра
С младшим бабушка до обеда гуляет.
Сначала думалось, что оптимально будет им и перед ужином гулять отправляться, чтоб старший спокойно своими делами занимался, но бабушка уверяет, что вечером младшего собрать гулять просто нереально, что он кричит и не дает одевать его. Дожить бы до тепла, когда гулять можно будет в том, в чем играл.
10.02.2005 14:42:30, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!