Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прощаю. Может, зря?

Вот не могу рабраться - ни в себе, ни в отношении к себе. Как со стороны, так и себя самой.
Вот прощать - это что? Благодеяние или опускание самой себя "ниже плинтуса"? Второе, возможно, не совсем корректно. Но по-иному у меня сформулировать не получается. Если я прощаю человека за один и тот же проступок (не измена, но достаточно серьезный, тем более, что напрямую связано со здоровьем) на протяжении вот уже 9 лет, вслед идут обещания, что это не повторится, и снова и снова это повторяется. Так это я себя настолько не уважаю, что не могу предпринять никаких жестких мер? Или человек меня ни во что не ставит? Хотя жесткие меры - это что? Развод? Так дети...
10.02.2005 10:41:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы имеете в виду просто сам факт выпивки и прихода (приполза :)) домой на бровях - это полбеды, мне кажется. Гораздо страшнее если он в пьяном состоянии делает что-то страшное. Тут единственный выход - не пить. Т.е. репрессии, репрессии и еще раз репрессии. У меня был один друг, который был чудный человек, и постоянно кодировался - не пил совсем. Но когда проходил срок кодирования, и он давал себе пару недель отдыха от воздержания... Это был совершенно другой человек, мерзкий, отвратительный...До сих пор с дрожью вспоминаю, что он делал и говорил в пьяном виде :(((((((((( 10.02.2005 18:45:30, Болтушка
Не думаю, что в факте прощения есть что либо плохое. Как раз прощать, с моей точки зрения, единственная возможность договориться.
А теперь по существу.
У вашего мужа проблемы с алкоголем. Причем не обязательно они носят характер именно что алкоголизма, но по всему похоже, что, как минимум, онм близки к этому состоянию.
Соответственно, бороться нужно не с мужем, а с проблемой. Муж в этих обстоятельствах необходим в качестве союзника, а не жертвы воспитательного эксперимента.
Главная задача - чтобы муж признал факт наличия проблемы. То есть не то, что это проблема в семейных отношениях, а то, что это у него проблема с алкоголем. А вот далее вместе следует искать выход.
10.02.2005 12:34:07, Мимоходящий
По-моему, вы не прощаете, а попуститиельствуете. Если то, что вы делаете не приносит вам нужных результатов - не делайте это.
"Прощать" - в ряду однокоренных слов с ним стоит слово "просто", "простой". Что это значит - "простить"? Сделать путь (во взамоотношения, в росте вашей души, к богу) проще, выровнять его!
10.02.2005 11:12:40, Аленьк-ий
это связано с курением или алкоголем? 10.02.2005 11:02:12, kozyavochka
с алкоголем 10.02.2005 11:10:05, кто-то
вы "прощали" его выпивки, а он снова являлся пьяным?
10.02.2005 11:15:19, Аленьк-ий
тогда, наверное, быть может он болен? 10.02.2005 11:11:11, kozyavochka
Я надеюсь, пока нет. Но отказать себе в этом он не может. Отказался - не было бы этих "проступков". Извините, не буду уточнять. 10.02.2005 11:18:36, кто-то
то, что он не может себе в этом отказать - уже сигнал того, что не все в порядке. Тут выше есть конференция Наркомания и алкоголизм. Попробуйте позадавать вопросы там.
И Ваше самоуважение тут совершенно ни при чем.
10.02.2005 11:21:32, kozyavochka
прямо-таки "сухая вода" 10.02.2005 11:19:48, DarkLight
извините, не поняла 10.02.2005 11:26:49, кто-то
ну как же: контролировать себя не в состоянии, отказаться не в состоянии - но ЗДОРОВ 10.02.2005 11:31:23, DarkLight
а вот говорят: кому я должен - я прощаю. Не наводит на какие-то мысли? 10.02.2005 10:50:41, DarkLight
Да, интересная мысль. Но я не изменяю, стерва из меня - тоже никакая, люблю его. Может, слишком люблю 10.02.2005 11:11:46, кто-то
не - я ничего такого в виду не имела, скорее наоборот! подумала: не слишком ли себя в рамки "должествования" ставите. Имхо, если пьёт, и это на глазах у детей, то это трагедия! Учитель - не тот кто учит, а тот - у кого учатся. ЧТО видят Ваши дети? 10.02.2005 11:16:37, DarkLight
Ой, все не так просто. Дети-то как раз ничего такого, как правило, не видят. Приходит почти нормальный, потом состояние ухудшается, и все.. Один раз было, что сын (6 л) его видел, сказал "какой папа страшный", его надолго это отрезвило. Но он совсем не запойный, нет. Наверное, мне не в эту конфу, а в "алкоголизм", да? 10.02.2005 11:22:52, кто-то
да, если хотите бороться - туда! 10.02.2005 11:24:31, DarkLight
Это Вы себя не уважаете..
Как только зауважаете - ситуация изменится. Скорее всего, без развода.
10.02.2005 10:48:38, Enchantress
Я стараюсь себя уважать. Но переломить ситуацию из раза в раз мне не удается. Может, как-то неправильно я себя уважаю? 10.02.2005 11:14:53, кто-то
тут уже не в уважении дело, а в детях - я выше написала 10.02.2005 11:17:56, DarkLight
Я, например, не очень понимаю слов "ломать ситуацию"... Что вы хотите: чтобы было по вашему или чтобы было хорошо?
вы случайно не считаете, что "хорошо" и "по-вашему" - это одно и то же?
10.02.2005 11:17:35, Аленьк-ий
Я хочу, чтоб было хорошо, и не считаю, что "по-моему" и "хорошо" - одно и то же. Пусть будет "по его", но без осложнений дома. Но "по его" у него не всегда получается. 10.02.2005 11:25:15, кто-то
Для начала - попасть в конфу "Алкоголизм", побродить по ней.
Затем - почитайте про алкоголиков, про их психологию. Тоько я умоляю, не шарахайтесь вы этого слова - алкоголик.:))) просто больной человек, как диабедик, аллергик идр.
И еще рекомендую прочитать книжку Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" Она есть в сети, ее можно распечатать или купить.
Это, лтз, может быть про вашу проблему:)
В общем, путь у вас начинается очень интересный:)) Счастливо!
10.02.2005 11:30:48, Аленьк-ий
Да, жутковато это - про алкоголика-то, но попробую. Спасибо! 10.02.2005 11:37:10, кто-то
Вы просто дайте себе слово, что во всем разберетесь! И держите его!
Возможно, сейчас вам кажется, что выпивки вашего мужамешают вам жить и думается, вот если бы он не пил, тогда бы с ним у нас была другая жизнь (например, как раньше). Но жизнь идет и все повторяется (вы прощаете, а он снова), и вы понимаете, что как раньше - это миф, а у вас есть только то, что есть сейчас. Вы тратите столько усилий, нервов, души, эмоций на то, чтобы доказать себе, что как раньше может быть. А его, зараза, все нет. И от этого еще больнее.
Поэтому нужно СРАЗУ переориентироваться и забыть про "раньше". Как раньше не будет НИКОГДА!!! Может быть лучше, хуже - но не ТАК как раньше!
И еще... знайте или уверуйте, что все эти усилия по освоению жизни с алкоголиком вы можете предпринимать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя! Это не эгоизм, это разумный эгоизм;)))
10.02.2005 11:51:01, Аленьк-ий
Yes! 10.02.2005 12:35:02, DarkLight
Спасибо! Буду пробовать 10.02.2005 12:09:42, кто-то
подумайте хорошенько, не хотите ли Вы, чтобы было "как лучше"? Если да - самое время сначала разобраться с самой собой! Может, тогда и стратегия наметится у Вас... 10.02.2005 11:28:48, DarkLight
Я и хочу разобраться с самой собой прежде всего! К психологу, да? 10.02.2005 11:38:12, кто-то
не помешает - только к хорошему, а не к первому попавшемуся! Вам ведь что надо для начала - посмотреть правде в глаза:, только тогда, когда перестанете голову в песок прятать, к Вам пойдёт коструктивная информация - что делать. Запаситесь мужеством! 10.02.2005 11:43:39, DarkLight
Спасибо! 10.02.2005 12:10:31, кто-то


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!