Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иппотека и развод

есть вот такая вот проблема.
подруга год назад вышла замуж и сейчас разводится, а еще ранее - 2 года надаз, она приобрела квартиру в иппотеку на 3 года. первый год она платила взносы, второй год тоже, но квартиру она сдавала и то, что получала + еще 50 уе докладовала и у нее хватало денег на ежемесячный платеж в банк. муж об этой квартире ничего не знает. через 6 месяцев она закроет кредит и станет обладательницей квартиры.

но вот развод... что если муж узнает о квартире? могут ли эту квартиру признать нажитым совместным имуществом и поделить? а могут ли вообще не узанать? муж пока думает, что ей оставлять от брака... или квартиру менять или машину ей...

какие шансы, что он не будет претендавать на квартиру?
детей - нет.
08.02.2005 17:02:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dr.Agon
иппотека - это собрание лошадей
:)
09.02.2005 18:16:19, Dr.Agon
По-моему, это совместно нажитое имущество, если квартира будет оформлена на одного из супругов в годы супружества. БМ всегда может потребовать свою долю.
Значит, квартиру надо оформить на кого-то другого (на родителей, братьев, сестер, проч. родственников).
Или срок приобретения квартиры поставить сроком заключения кредитного договора (опять же вопрос к юристам, как это грамотно сделать).
Вот я только не знаю, если подарить эту квартиру родственнику, нужно ли согласие мужа на подарок, типа "не возражаю".
вообще очень интересная тема! - спсибо!
А разве при оформлении
кредитного договора не оговариваются условия?
договор же заключался 2 года назад!!!
Сорри, у меня мысли житейские - не юридические, обратитесь к грамотному юристу!
08.02.2005 17:28:45, Аленьк-ий
и вам спасибо!
просто данная квартира покупалась как... сначала она предоставляла доки и банк подтверждал кредит а потом покупка квартиры и получается договор и покупка квартиры прошли как говорится одним числом.

т.е. Квартиру купила до заключения брака и на свои деньги. и только год они вместе и по идее квартира еще в собственности кредитора... ведь кредит еще не до конца погашен.
вот и думаю, на что он может претендовать, на суммы которые она выплачивала в течении их супружества или ...
это в том случае если вдруг он узнает о ее существовании.

на родителя нельзя было оформить кредит, пенсионерам не давали его...
08.02.2005 17:37:54, Адриатика
Не, квартира в собственности подруги, и при этом в ЗАЛОГЕ (ипотеке) у банка. Ипотека - это залог недвижимости, то есть, просто обременение, гарантирующее оплату.

В принципе, если он узнает о квартире, может судиться, поскольку частично оплата по кредиту шла из совместно нажитых средств. Но если честно, в соответствии с судебной практикой, максимум что сделают - обяжут ее выплатить какую-то часть денег в качестве его доли (это при плохом раскладе).
08.02.2005 19:50:03, Болтушка
ИМХО, возврат вложенных средств маловероятен. А ежелиб и был заявлен такой иск, то с т.з. поразвлечься можно заявить встречный иск по возврату стоимости гуталина, размазанного по его личным ботинкам и прочие личные расходы.
А там либо хан, либо ишак...
09.02.2005 15:48:24, Мимоходящий
Точка зрения здравого смысла и правовая точка зрения частенько расходятся в пространстве :) И обе эти точки могут разойтись с мировоззрением судиь :)) Я юрист - приходится воспринимать :) 09.02.2005 17:06:30, Болтушка
Безусловно расходятся.
Я тоже юрист и знаю, что если практика пошла по идиотскому пути необходимо доводить до абсурда весь процесс, тогда вынесение решения откладывают, откладывают, откладывают...
Вопчем можно шикарно топить суд во всяких новых фактах, доказателствах, ходатайствах, встречных требованиях и др.
09.02.2005 17:22:57, Мимоходящий
В принципе, интересный случай с точки зрения казусности. Имущество приобретено в собственность до брака, следовательно не подлежит разделу. Но при этом денежные средства по кредиту, то есть, фактически, реальная оплата этого имущества, выплачивались во время брака, то есть, были совместными. Чудно, да? :)) Согласитесь, основания то для требования есть. Тут позиция супруга достаточно сильная будет, если он задастся такой целью :) 09.02.2005 19:33:32, Болтушка
И тем не менее, мухи отдельно - котлеты отдельно.
То исть покупка квартиры - одна сделка, привлечение кредита под залог недвижимости - другая.
Даже то, что кредит именно на приобретение квартиры не делает его неотъемлемой частью сделки купли-продажи (у них даже стороны договора разные).

Думаю, что в случае приобретения квартиры в рассрочку могли бы быть подобные претензии, но ипотечный кредит, по моему внутреннему убеждению, совершенно иной природой обладает.
10.02.2005 10:36:10, Мимоходящий
С точки зрения гражданского права - абсолютно верно, с точки зрения семейного - нет. 10.02.2005 13:33:00, Болтушка
Всежтаки из 7 главы СК, мне не удалось вывести противоречия с гражданским правом.
Но, признаю, в этой области права я не работаю и судебную практику не изучал.
10.02.2005 13:56:38, Мимоходящий
а, поняла, т.е. получается когда сделка прошла, то она уж попадает в собственность приобретателя. спасибо! 08.02.2005 18:24:39, Адриатика
Квартира находится в собственности Вашей подруги с момента регистрации, т.е. 2 года, а в ЗАЛОГЕ - у Банка с момента заключения договора залога (тоже~2 года). Муж, возникший год назад, здесь ни при чем. 08.02.2005 20:09:11, Иринка_2004
Вам важно, во-первых, выяснить вопрос: кто собственник квартиры на настоящий момент. (не кто ее покупает или строит, не кто платит деньги, а кто является по закону собственником жилья на сегодняшний момент, т.е. чье имя-название записано в свидетельстве о собственности). И от этого плясать. 08.02.2005 18:38:09, Аленьк-ий
Да не за что.
Для полного уточнения процесса поясняю:
Квартира оказывается в собственности с момента государственной регистрации права собственности.
Ипотека также регитстрируется теми же органами гос. регистрации.
Посему сначала регистрируют право собственности, потом обременение ипотекой.
Вопчем нет почвы для беспокойства.
08.02.2005 18:35:45, Мимоходящий
эк мы в один голос:)) 08.02.2005 18:39:06, Аленьк-ий
Квартира не находится и не находилась в собственности кредитора ни с какого бодуна.
08.02.2005 17:49:46, Мимоходящий
покуда кредит не погашен, молчать и оформление квартиры на подругу в собственность совершить сроками либо до, либо после срока брака. В договоре должно быть написано, кто является собственником квартиры (банк (кредитор)или гражданин). Если гражданин, то париться не надо, ничего у нее отобрать не может никакой муж.
Если кредитор, то можно выплатить кредит по договору, как и есть, а оформить квартиру в собственность на родителей через мену или дарение (но дарение имеет свои замороки, см. выше:))
и читайте договор
08.02.2005 17:48:14, Аленьк-ий
ЭХ! Какая у некоторых жизнь антересная!

Квартира приобретена до заключения брака, соответственно, на нее не распространяется режим общего имущества супругов.
Гипотетически, есть некий невеликий шанс засчитать ипотечные платежи в качестве оплаты имущества, приобретенного в рассрочку, а не как погашения кредита, обеспеченного ипотекой. Шанс смехотворный, но исключать его нельзя.

Про квартиру муж узнать никак не может, если ему про нее не сказать.
08.02.2005 17:14:06, Мимоходящий
а то просто она очень переживает по поводу квартиру, она хочет в нее маму перевезти и тут ей сказали, что ее он может затребовать.

08.02.2005 17:31:34, Адриатика
Чушь ей сказали. Никаких прав на квартиру у мужа нет, если квартира приобретена по ипотеке, а не в рассрочку.

В люобом случае, если право собственности оформлено до заключения брака - то это ее собственность.
Конечно, при желани по судам можно крови попить, но позиция стороны мужа очень слабая.
08.02.2005 17:42:35, Мимоходящий
спасибо! 08.02.2005 18:26:24, Адриатика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!