Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос :-)

Такая вот ситуация.
Мы с мужем женаты 5 лет. Живем плохо, сейчас почти не ругаемся, но потому-что просто редко видимся. Около 5-10 минут в день. Да и в эти 5 минут не особо общаемся :-) Иногда даже за 5 минут умудряемся рассориться. Например, потому-что я порчу мужу жизнь, что не хочу, чтобы он курил в ванной (у нас дочка маленькая аллергик и от курева в квартире у меня голова болит вообще-то).
Но вопрос не об этом, это введение о том, что просто семья у нас нестабильная, развестись можем запросто, раз в неделю стабильно об этом возникают разговоры. Вопрос в следующем :
Досталась мне квартира от бабушки, двухкомнатная, небольшая, мы живем в ней. У мужа есть однокомнатная квартира (она просто супер-маленькая, гостиничного типа), его семья ее сдает.
Задумались мы о возможной покупке квартиры, аж 2 недели думали :-). Но при ближайшем подсчете получилось, что несмотря на наши средние для Москвы зарплаты, кредит нам придется брать оооочень надолго, пока решили этот вопрос отложить, может зарплаты со временем повысятся, пока это все по деньгам нереально. Но посмотреть на будущее решили все же, что предлагают (риэлторы знакомых, или как это там называется, приезжали показать, что есть, рассказать о возможностях всыких с кредитами и прочим, муж с ними встречался и моя мама). Вечером он мне говорит, что они решили эту двухкомнатную продать, доложить нам вместе денег плюс занять у моих родителей, и купить трешку. Я ему ответила, что так не пойдет, я против того, чтобы продавать квартиру, что у нас семья нестабильная. Вот насчет кредита подумать можно, через годик-другой. Пока ситуация некритическая, в двушке втроем мы вполне умещаемся. И спросила, не хочет ли он тогда продать свою однокомнатную. Ответил, что не хочет. Спросила, не хочет ли он тогда, чтобы ту трешку оформили бы на моих родителей, чтобы в случае развода я отдала ему ту сумму денег, что он вложит. Ответил, что нет. Я сказала, что и не надо это тогда все, через пару лет может накопим как-нить, или еще что придумаем :-)
На что он мне пробурчал под нос какие-то ругательства (я не расслышала, засыпала :-) ). И сказал, что будет тогда отдельно жить. Я ответила сквозь сон, что это уж он как хочет. :-)
Возможно, я показалась из этого поста меркантильной, но я в муже не уверена, и не уверена в нашей семье, а трешку потом разменивать напополам - это будет уже две однушки :-) И вообще много геморроя. А мне хочется иметь тылы в виде квартиры.
Но может мне кто что-то расскажет по этой ситуации интересное? потому-что естественно мне тоже хочется в новой квартире жить, но не такой ценой. :-(
А ник я себе анонимный такой выбрала, потому-что меня так его друг назвал, когда нас со свадьбой поздравлял, типа молодец, нашел себе "жену с квартирой" (помнится, мне тогда запало это выражение) :-)
04.02.2005 09:12:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос сведующим в юр. делах: а неужели нельзя как-то зафиксировать юридически в каких долях покупается квартира, которая станет совместной собственностью супругов, дабы в случае чего при разделе имущества было четко видно, что допустим, в результате продажи двушки жены и доплаты со стороны обоих супругов была приобретена новая квартира, т.о. при разделе жена претендует на долю со своей двушки и на половину доплаты? Может не совсем грамотно написала, но может кто понял? Поделитесь плииз, т.к. в схожей ситуации с автором топика нахожусь и по наивности всегда думала, что проблем особых быть не должно... 07.02.2005 14:10:38, несведующая
Потенциально можно, но это уже особый случай и связан он должен быть с заключением брачного контракта или внесением туда особых условий.

К сожалению, в случае закрепления долей, это может замечательно сработать при продаже квартиры и разделе денег, а вот размен...
Из трехи разменом получаются 2 однокомнатные и все.
07.02.2005 15:26:53, Мимоходящий
Спасибо за информацию.Что ж, буду думать:(( 07.02.2005 17:00:04, несведующая
Уже прозвучало, но не стоит продавать квартиру и покупать новую - она действительно станет совместной собственностью, а ваша двушка все же только ваша.

Если же есть желание увеличить жилплощадь, муж может под свою квартиру (даже сдаваемую, хотя наверняка сдается "вчерную", по документам наверняка все проживающие в ней - дальние родственники) получить в банке кредит, даже если вы не можете подтвердить свои доходы справкой НДФЛ-2 и получаете зарплату в конвертике. Банки с радостью за вас возьмутся - ведь у вас у обоих есть собственность в виде квартир!
07.02.2005 10:47:05, Venom
хухра-мухра
История напоминает мои отношения с БМ. Я лично оч. рада, что в свое время не стала куда-то переезжать из свое кв-ры, что-то такое продавать, покупать и т.д. В результате мы тихо-мирно развелись, и каждый остался при своих - я в своей двушке, он - в своей однушке. Вам действительно надо подстраховаться, а то останетесь вы с ребенком в однушке на окраине без средств, а мужа будет 2 кв-ры. Или уже бросать этого мужа и искать нормального.ИМХО. 07.02.2005 09:54:21, хухра-мухра
Абсолютно согласна!И не думай - потом такие проблемы будут.Лучше приведите в порядок свои отношения, либо пусть пойдет на твои условия.В конце концов тебе надо думать о ребенке. 05.02.2005 00:43:56, Шоколадка
Ал
Конечно,нужно оформлять на ваших родителей или на вас.А если вы захотите развестись?Может вам надоест такая жизнь и 5 минутное общение с мужем?И что тогда? 04.02.2005 16:10:37, Ал
Вы абсюлютно правы.И стесняться своего подхода не стОит - на Вас ведь еще ответственность за ребенка.Я сама "жена с квартирой".Правда, мой муж , хоть и небыл в восторге от моей линии "распределения прав собственности":)), в конце концов меня понял. 04.02.2005 12:31:35, Евра
Ты мододец!

> Мы с мужем женаты 5 лет.
Вы мододец!

> Живем плохо, сейчас почти не ругаемся, но потому-что просто редко видимся. Около 5-10 минут в день. Да и в эти 5 минут не особо общаемся :-) Иногда даже за 5 минут умудряемся рассориться.

Это ужасно!

> не хочу, чтобы он курил в ванной

Вы молодец!

> просто семья у нас нестабильная, развестись можем запросто, раз в неделю стабильно об этом возникают разговоры.

Это ужасно!

> Досталась мне квартира от бабушки, двухкомнатная, небольшая, мы живем в ней.

Вы моодец!

> У мужа есть однокомнатная квартира (она просто супер-маленькая, гостиничного типа), его семья ее сдает.

Это ужасно!

> Задумались мы о возможной покупке квартиры, аж 2 недели думали :-).

Вы молодец!

> Но при ближайшем подсчете получилось, что несмотря на наши средние для Москвы зарплаты, кредит нам придется брать оооочень надолго,..

Это ужасно!

> Но посмотреть на будущее решили все же, что предлагают

Вы молодец!

> Вечером он мне говорит, что они решили эту двухкомнатную продать, доложить нам вместе денег плюс занять у моих родителей, и купить трешку.

Это ужасно!

> Я ему ответила, что так не пойдет, я против того, чтобы продавать квартиру, что у нас семья нестабильная.

Вы молодец!

> И спросила, не хочет ли он тогда продать свою однокомнатную. Ответил, что не хочет.

Это ужасно!

> Спросила, не хочет ли он тогда, чтобы ту трешку оформили бы на моих родителей, чтобы в случае развода я отдала ему ту сумму денег, что он вложит.

Вы молодец!

> Ответил, что нет.

Это ужасно!

> Я сказала, что и не надо это тогда все, через пару лет может накопим как-нить, или еще что придумаем :-)

Вы молодец!

> На что он мне пробурчал под нос какие-то ругательства (я не расслышала, засыпала :-) ). И сказал, что будет тогда отдельно жить.

Это ужасно!

> Я ответила сквозь сон, что это уж он как хочет. :-)

Вы молодец!

> Возможно, я показалась из этого поста меркантильной, но я в муже не уверена, и не уверена в нашей семье, а трешку потом разменивать напополам - это будет уже две однушки :-)

Это ужасно!
04.02.2005 11:01:16, Клоунесса
:))) ))))5+ 04.02.2005 12:01:57, DarkLight
ниче не поняла 8-0
:-)
Я, может, вопрос неправильно задала, но оценки моих и мужниных действий я вроде бы не просила. А просто советов (может и в юридической части), как лучше поступить в данном случае.
04.02.2005 11:51:20, жена с квартирой
Извини, это шутка юмора такая. Я вполне солидаризируюсь с твоей позицией, а за юридической консультацией, думаю, лучше - к нотариусу. 04.02.2005 12:29:56, Клоунесса
ясно :-)
04.02.2005 12:47:06, жена с квартирой
вишенка
На 100 % вас поддреживаю! Вы должны отстаивать не только свои интересы, но и интересы ребенка. 04.02.2005 09:39:32, вишенка
Не все ли равно, кому потом отдавать часть квартиры - мужу или ребенку... все равно делиться придется... 07.02.2005 10:43:36, Venom
Дара
во первых вы делаете все правильно... сколько было таких историй, что продавали квартиру жены, покупали новую, и потом делили ее. не надо оно этого. хочет увеличивать жилплощадь пусть продает свою однушку и покупает что нибудь, а кредит можно погашать из сдачи вашей двушки.
поэтому объясните своим родителям положение вещей и объясните что вы можете оказаться на улице. либо воспользовавшись их деньгами купите треху, записанную на них, а потом они сделают дарственную...
а уж если и отношения никакие, ну о каком совместном имуществе может идти речь, а? да ни о каком. вам в первую очередь надо думать о себе и ребенке, чтобы потом не ютится в однушке...
наладится все - супер будет. квартира останется ребенку на взрослую жизнь... не наладится - будут у вас крепкие тылы.
04.02.2005 09:38:26, Дара
я думала о том варианте, что Вы написали. А где бы про это почитать с юридической точки зрения? Про дарственную и.т.д. 04.02.2005 11:53:26, жена с квартирой
Вас в данном случае должны интересовать Гражданский и Семейный кодексы.
Главный принцип состоит в том, что если у вас нет брачного контракта, то все купленное или иным образом возмездно приобретенное вашей семьей является совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу.
Все приобретенное супругами по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и др.) является личной собственностью лица, получившего это имущество.

В принципе, в вашей ситуации не следует продавать вашу личную квартиру и приобретать квартиру, которая станет совместной собственностью.
04.02.2005 12:35:38, Мимоходящий
Согласна. Либо продавать вашу квартиру и квартиру мужа, и на эти деньги купить новую. Либо не продавать ничего, а взять кредит. А то уж как-то несправедливо получается. 04.02.2005 12:53:47, Ширмакша
Мусулунга
Мне кажется, правильно вы рассуждаете. И при нормальныхотношениях со временем всякое может случиться, а в вашей ситуации просто обязательно нужно тылы иметь. Уж если покупать квартиру, но на равных: ваша квартира + его квартира, у ваших родителей в долг + у его родителей в долг. Вам ведь еще и о дочке думать надо. 04.02.2005 09:17:55, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!