Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кризис в семье

Отношения с мужем постоянно ухудшаются и с каждым годом мы все больше отдаляемся друг от друга. Я его очень люблю, вместе мы 13 лет. Что делать? Помогите советом, пожалуйста. Развод для меня подобен смерти
28.01.2005 15:21:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Развод для меня подобен смерти" - это и есть причина. Чувствует "безнаказанность" - раз никуда по своему почину не денется, можно с ней особо и не считаться... И поймите, он в этом не виноват, не надо предъявлять ему претензий (1. Потому что сделаете только хуже; 2) потому что это просто несправедливо.) Это нормальный психологический механизм, это его подсознание так работает, и в условиях "безнаказанности" оно работает так абсолютно у всех. Улучшает отношения только (только!) легкий страх потери (легкий, важно не перегнуть палку, от сильного страха тоже можно сбежать).
Увы, теория эта такая, что хороший искренний человек верить в нее не хочет: "Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МИР БЫЛ УСТРОЕН ТАААААК!!!"
И набивает, набивает, набивает шишки. Иногда, на десятой или сотой, до него все-таки доходит, что никуда не денешься, мир не изменить...
31.01.2005 14:42:53, Цветок кактуса
Да я вас поняла, но не знаю как практически это применить 31.01.2005 15:31:44, Фатиния
Ну, приведите какой-нибудь конкретный пример конфликта, попробуем разложить его "практически". 31.01.2005 16:34:16, Цветок кактуса
Ну например, муж говорит, что давно не чуствует что я к нему ласково отношусь,причем не приглашения к сексу а именно ласка. С сексом, кстати, баальшие проблемы. 31.01.2005 16:45:55, Фатиния
1. После этого вы начинаете относиться "ласково"? В чем это заключается? К чему приводит?
2. В чем выражаются проблемы в сексе?
31.01.2005 17:01:26, Цветок кактуса
Относиться ласково: ласково погладить по головке, сделать массаж.
А секса у нас можно считать что нет, от него инициативы никакой, а когда я проявляю инициативу, то либо отказ , либо делается это только, чтоб ублажить меня. А сам он говорит, что его женьщины перестали интересовать
31.01.2005 17:48:12, Фатиния
Стоп-стоп, я, значит, приоритетов не расставила :-) Главное - что происходит после того, как вы исполняете его требования (в данном случае - начинаете относиться ласково)? 31.01.2005 17:53:00, Цветок кактуса
Все принимается как должное, ничего не происходит на мой взгляд 31.01.2005 18:04:02, Фатиния
Одна святая девушка ;-) в этой конфе советовала почитать некий труд некоего американского психолога "Парадокс страсти" (гляньте по поиску). Оч-чень правильная книжка, причем построенная не на принципах традиционной современной психологии, а на собственных авторских разработках.
Если коротко и только о данном случае, то вот. Человек, которому кажется, что он больше не любит (а все эти "любит" - "не любит" так необъективны, так меняются от минуты к минуте, что правды о "любит" или "не любит" просто нет) - так вот, человек, который думает, что разлюбил, начинает переносить вину на своего партнера. Типа "почему ты больше не можешь быть таким, как раньше". Причем чем партнер больше старается стать таким, "как раньше" (ведь любимый же просит!), тем больше раздражение этого любимого. Типа "вот и то она сделала, и то, и все равно мне это сто лет не надо! Значит, она по принципу не такая!" Он это правда чувствует.
А на самом деле оттого чувствует, что вы подчиняетесь. Он видит в руках игрушку, подвластную любой его прихоти, ему скучно... Он себе в этом не признается, он возмутится, если вы ему об этом скажете - само собой, потому что, с его точки зрения, он просто устал от отношений, от секса, от всего на свете с вами, вовсе не "обнаглел", УСТАЛ!!!
Изменить ситуацию, вполне вероятно, уже невозможно - зависит от того, как глубоко у него сидит уверенность в своей "усталости", как долго эта уверенность формировалась и так далее... Но если ее можно изменить, то только одним способом: не подчиняться требованиям.
Не в резкой форме, в мягкой: ласка? прости, я устала, лучше ты мне массажик... нет? ну ладно, завтра...
А завтра ("вот блин, я так устал, а еще массажик ей обещал, как мне в лом его делать...") он обнаруживает, что вы задержались - на работе, у подруги, вообще ночевать не придете - ну, смотря какие границы для вас приемлемы. Он возмущается, потом изумляется, потом вспоминает: она ж просил массажика, и я обещал! - и постепенно начинает верить, что сделать вам массажик - единственное, что ему нужно в данную секунду...
И так далее, только без перегибов. Говорю же - определите свои границы "плохого", то есть просто неожиданного поведения. И сделайте один шаг. Потом, постепенно, еще один. За жен, способных на неожиданные поступки, держатся... Как и за мужей, впрочем. Спрева обижаются (громко), а потом начинают держаться.
31.01.2005 18:34:27, Цветок кактуса
Вот она, эта книжка:) Квинтэссенция этой конфы:)) 01.02.2005 09:49:49, Ло
Большое спасибо за ссылку. Читаю, становится страшно за наши с мужем отношения 04.02.2005 17:02:35, Фатиния
Большое человеческое спасибо :-)
То есть от меня спасибо за то, что вы эту ссылку когда-то здесь оставили, а за сегодняшний раз, думаю, вам еще многие поблагодарят.
01.02.2005 13:56:24, Цветок кактуса
То есть "вас", а не "вам", конечно :-) 01.02.2005 15:08:52, Цветок кактуса
Я вообще уже боюсь с ним затрагивать тему секса 31.01.2005 17:51:08, Фатиния
А конкренее,почему ухудщаются?Что именно не так?С чего все началось?Дети есть? 31.01.2005 01:15:22, Тату..
Муж говорит что хотел бы испытать еще раз такое сильное чуство как любовь. Говорит что за все время мы так и не научились разговаривать. 31.01.2005 11:08:41, Фатиния
Tata
Ну и пусть влюбится, если хочет.... Зато потом могут у Вас очень освежиться отношения (прямо медовый месяц): с поцелуями на эскалаторе и т.д. По себе знаю. А может и наоборот - уйдет, ну и фиг с ним. Главное успокоиться, и верить в судьбу. Чему быть, того не миновать. Удачи 31.01.2005 12:40:14, Tata
Боюсь, что никого уже не встречу, боюсь одиночества 31.01.2005 15:04:38, Фатиния
не накручивать себя, что развод подобен смерти!!!! 28.01.2005 15:46:41, Дылда
У меня уже был один развод, после чего я оказалась в больнице с нервным срывом 28.01.2005 16:20:12, Фатиния
я тоже один раз расставалась так, что жить не хотелось...прошло 7 лет..я сейчас счастлива с другим мужчиной, у нас растет сын...и я с ужасом вспоминаю те времена, когда была с тем...ни любви, ни сожаления..только желание больше никогда не вспоминать...то - было ненастоящее..а это - настоящее...у вас - момент времени..самый тяжелый...но - это время пройдет. все сгладится..встретите того, с кем уже не будете расставаться никогда..моей сестре понадобилось 3 раза выйти замуж, и 3 раза развестись...чтобы выйти в 4..родить сына..и тоже получить свою долю женского счастья... 28.01.2005 16:49:41, когда-то...
У меня сейчас очень низкая самооценка 28.01.2005 17:06:38, Фатиния
Значит так : идете в парикмахерскую, делаете супер стрижку, покупаете красивый "костюм" и в свет с подругами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 28.01.2005 17:42:41, Дылда
Можно подумать, что все только что разведенные женщины сплошь нечесанные и не имеют хорошей одежды. 30.01.2005 14:42:47, Идиотизм какой-то
я ж не грю, что нечесанные...просто смена внешнего вида ого-го-го как помогает - проверено на собственном опыте :) 30.01.2005 20:42:19, Дылда
Поросенок Плюх
спасибо. да я уже и не так расстраиваюсь. уже держусь. но тяжело 28.01.2005 16:57:35, Поросенок Плюх

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!