Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переезд свекров к нам

за что боролась на то и напоролась... Вчера свекровь вскольз упомянула, что переедут к нам. Я не стала заострять на этом внимание за праздничным столом. Вечерком с мужем влегкую обсудили эту тему. Его род-тели планируют продать свою кв и начать строительство дома. Уже вышло объявление о продаже кв., но земля то еще не куплена, так что весь период покупки и строительства они будут со нами, а мл их сын с женой, ребенком и сестрой переедут в двушку.
Так вот... я не согласна в след пунктах:
1) изменение жил условий со мной пока не обсуждалось и по видимому обсуждаться не будет!?
2) мне не трудно быть гостепреимной раз в неделю, НО совместное проживание - совсем другая песня
3) я однозначно не подхожу под их понимание хор снохи, тк работаю, зарабатываю наравне с мужем, учусь в СИМЕ и кстати к майским экзаменам беру 2 экзамена, имею няню/домработницу.
4) изменяться не только жил условия, но и распорядок моего дня - утром встать пораньше и подготовить завтрак, и как примерная сноха разливать чаИИ+вечером после ужина я обычно гряз посуду/плиту замачиваю до утра и утром моя помощница все моет - при свекрах такое не прокатит... и вообще нюансов куча....

Теперь вопрос - как красиво выйти из этой ситуации - отказать в столь длительном пребывании в моем доме и сохранить добрые отношения??? Очень-очень прошу ваших советов.
24.01.2005 11:08:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ал
Мне,кажется,нужно поговорить об этом с мужем.Так как сверовь,она уже изначально к вам плохо относится и нужно ее ,конечно же ,держать на расстоянии, что бы сохранить семью. 25.01.2005 13:47:23, Ал
пригласить своих родителей или кого из родствеников ,обяснив необходимостью приглядеть за ребенком или отсутствием собственного жилья.Там по типу места -то всем и нет !А когда свекры найдут пристанише-вроде как и ваши родители домой засобираются или у родственника приглашенного жизнь сладиться! А может домработница вам подыграть согласиться?По типу жизнь разладилась идти некуда и вы ее пригрели!не будут же они контрилировать каждый день? 25.01.2005 05:20:52, lekarle
Любочка
Это нереально!
Лучше сразу некрисиво отказать, чем дальше некрасиво вести скандалы (без этого никак - ИМХО).
24.01.2005 22:57:03, Любочка
Ищите любой предлог, но не допускайте этого переезда. Иначе Вы не только с родственниками мужа испортите отношения, но в конечном счете и с мужем. Если Вы уже сейчас так воспринимаете предполагаемые отношения, то, поверьте, в реальной жизни будет еще ужаснее. Вы начнете тихо (или громко, что не лучше)раздражаться, а выливать это раздражение будете на мужа или копить в себе... Рано или поздно выяснение отношений произойдет, и еще неизвестно, какую позицию займет в этой ситуации муж... 24.01.2005 20:31:25, GalaMih
Увы, красиво не выйдет...
Придется некрасиво.
24.01.2005 17:33:19, Цветок кактуса
Елена Д.
Я Вас понимаю, не очень это приятно.. но вот моя мама приняла мою семью к себе без "писка" на неопределенное время :) просто потому что помогать надо друг-другу.. Я бы свекров тоже бы взяла к себе при таком раскладе (что не навсегда), правда ни перед кем я "прогибаться" бы не стала в своем доме, в моем доме порядки устанавливаю я :) и я бы тут же "нарыла" кучу плюсов от совместного житья, во-первых, действительно, ребенка можно иногда "подкидывать", во-вторых, можно готовку еды возложить на свекровь, для меня уже этого было бы достаточно :) а ежели ей бы не понравилась домработница - пожалуйста, убирайте сами, я буду только рада.. Во всей этой ситуации самое неприятное, что как бы Вашего мнения никто не спросил, но это я так понимаю, обычаи такие, никто Вас обидеть не хотел, люди и не представляют, что может быть по-другому и я думаю, что если Вы предложите им снять квартиру они на Вас обидятся.. в любом случае поусть все переговоры ведет муж.. 24.01.2005 13:29:30, Елена Д.
ТаКаа
ЭЭЭ вы не можете учесть, статус снохи семье русских это одно, а статус восточной снохи это совсем другое. Готовить и смотреть за детьми если свекровь не захочет, а я так понимаю, что отношения таковы что не захочет ,то и не будет. Все придется делать ей самой. Пообижаются в конце концов и перестанут, не годы же им дуться, да и в конце концов какое дело обидятся они или нет. Она останется ХОЗЯЙКОЙ в СВОЕМ доме. А то что помогать надо! Они же об этом не вспоминали когда нужно было помочь молодой семье. 24.01.2005 14:03:21, ТаКаа
Может с растройства, я кроме минусов ничего не вижу. Вот была я в доме хозяйкой, а теперь буду снохой, понижение в статусе, понимаете ли 8-(. Я очччень кипела, что со мной не обсудили. Но рада, что они наконец решились на строительство, один минус, они не богачи, чтобы все нанимать спецов для ускорения процесса, я так понимаю, что многое будет делаться деверем своими руками, а это замедлит процесс на порядок. Так что перспектива на полтора-два года минимум. И это меня печалит и злит. Ну я понимаю 3-6 месяцев терпеть, но не годЫЫЫ же!? 24.01.2005 13:51:41, oiynsa
По поводу пары лет - ото оптимизм при ограниченных средствах. 26.01.2005 18:23:39, ТаньЯ
Жамбын Батмунх
С какой это стати произойдет понижение статуса? Как была хозяйкой, так и останешься, если сразу расставишь точки над Ё. Дом твой и порядки в нем твои. А свекры у вас только в гостях. Я бы по-другому эту ситуацию и не рассматривал. 24.01.2005 16:46:15, Жамбын Батмунх
Я никогда с ними не жила. Если честно, побаиваюсь, что во 1-х не смогу эти самые точки расставить, и во 2х что ситуация может выйти из-под контроля. Я не умею ругаться по-мирному. Если что так орать начинаю 8-(. А вдруг вспылю = мужа не хочу обижать. 24.01.2005 17:32:00, oiynsa
Елена Д.
годы, да, тяжко, но, в принципе, никто ведь не мешает дать возможность свекрам самим убедиться, что жить с Вами не сахар, глядишь, потом сами попросят помочь снять им жилье и по-дальше от Вас :) А то, что "понизитесь в статусе", это зависит только от Вас, у меня половина родственников - мусульмане, но все в доме так, как поставит жена сына :) 24.01.2005 14:01:18, Елена Д.
ТаКаа
А двушка где младший брат жить будет их собственность? если да то пусть ее сдают а на эти деньги плюс ваша помощь снимут квартиру побольше и живут все вместе. Ведь жили жи они так раньше! Тем более у них дочь есть, Вот пусть она о родителях и заботится. Другого выхода я для вас не вижу, т.к в мусульманской семье трудно идти против мужа и его родственников даже если Вы женщина состоявшаяся в финансовом плане и без мужа 24.01.2005 12:24:43, ТаКаа
Да, двушка на имени золовки. И я с вами полностью согласна, но для этого МНЕ нужно быть ВОВЛЕЧЕННОЙ в процесс обсуждения. А сейчас я в такой ситуации, когда все разговоры ведуться через мужа. Сегодня я попросила мужа поговорить с родителями более конкретно об их плнах, и предполагаемых сроках совместного проживания, вечером поговорим более подробно. 24.01.2005 12:31:29, oiynsa
ТаКаа
Да, к сожалению плохо что с вами этот вопрос не обсуждают, но ведь вы действительно можете действовать через мужа! Действуйте их методами. Главное чтобы вас поддержал ваш муж, тогда может что-то получится 24.01.2005 14:05:53, ТаКаа
тетя Жаба
Согласна со всеми, надо напугать ее работой по дому или квартиру снять, иначе отношения станут ужасными. уж как мы со свекровью в письмах дружили, не передать, а после ее визита на месяц - и куда все делось:((( и не потому что я или она плохие - мы обе хорошие и замечательные просто обе уже давно привыкли жить по-своему. 24.01.2005 12:01:25, тетя Жаба
Мартовская кошка
А сказать нельзя радостно:"Ой, мама, какое счастье, что вы будете жить у нас - наконец-то я распрощаюсь с этой противной домработницей. И няней. И вообще, это так замечательно, что детей имеет возможность воспитывать бабушка!":)
Такое не прокатит?
Иначе, мне кажется, отказать невозможно, если люди уже настроились жить у вас. Прямой отказ их очень обидит...
24.01.2005 11:49:46, Мартовская кошка
Супер! Я попробую. Эх, жаль я момент пропустила. Вот классно было бы если ьы я такое за столом сказала8-) А то сейчас эффект уже не тот... 24.01.2005 11:58:03, oiynsa
Мартовская кошка
Пригласите их в следующие выходные и за общим столом порадуйтесь. Типа, "как только я узнала, то так обрадовалась, так обрадовалась! Спасибо вам за сюрприз!" ну и далее по теме:) 24.01.2005 13:10:24, Мартовская кошка
Carsa
Снять им квартиру? 24.01.2005 11:21:30, Carsa
Так в реге видно же что мы не европейцы и не принято чтобы свекрови при существующих снохах по хозяйству суетились. Поэтому перспектива их отдельного проживания без снох (меня илии младшей)не реальна. И еще - я не злопамятная, просто у меня память хорошая... Помню когда мы переехали в их город и мыкались по съемным квартирам с 3х месячным ребенком, то нам никто и не подумал предложить одну из квартир.... Ну это все прошедшее и переваренное, но факт - а почему наша семья должна решать жил проблемы? Ведь стоимость временного проживания на период поиска земли и строительства должна быть изначально заложена в смету расходов или я не права???? 24.01.2005 11:29:13, oiynsa
Carsa
По-моему, права. Но, но, но... Это ж удобно и дешево - у сына пожить. Сам-то он что думает? 24.01.2005 11:34:58, Carsa
После нашего разговора сложилось впечатление, что он не против, даже отшутился, что мол будет кому детей оставить для поздних вылазок. Хотя на мои доводы о нагрузке и предстоящих экзаменах, он сказал, что понимает, что я не смогу угождать им как мл сноха. Говорит наймем еще одну домработницу... Ну в общем то и он тоже хочет чтобы и волки были сыты и овцы целы. Я его понимаю, никто не хочет обижать своих родных и я не хочу, а что делать-то? Может пару тройку месяцев я бы и перекантовалась бы, но это мой максимум... Думаю, что от совместного проживния отношения только ухудшаться, ведь характер у меня ужасный, да и ленивая я для домашне-технической работы... 24.01.2005 11:51:50, oiynsa
После того как я на даче со свекровью прожила 1 месяц, мы так разругались, что год не разговаривали! 24.01.2005 14:30:19, Ната~
Carsa
Вот потому я и предлагаю снять им квартиру. Средства, как я понимаю, позволяют. Или напополам с ними. Или самую плохонькую квартирку где подальше :-). В любом случае, это дешевле, чем тратить свои нервы и портить отношения.

А мне бы и в голову не пришло в своем доме угождать...
24.01.2005 12:00:58, Carsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!