Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шарон

Посоветуйте, пожалуйста! Депрессия:(

Я нахожусь в кризисной семейной ситуации. Друзья советуют ехать отдохнуть одной, выключить телефон и забыться. Я точно знаю что у меня это не получится, если я уеду, то "съем" себя изнутри на этом отдыхе и кроме как еще более разнервничавшейся и упавшей в депрессию я не вернусь. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и выходил из нее с помощью психолога? Мне бы скорее всего хотелось не ходить на консультации в Москве, а действительно отправится в Д/о и там беседовать, беседовать, беседовать и разбираться в своей жизни и желаниях...
Пожалуйста, посоветуйте...
11.01.2005 11:06:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем кризис? Мне кажется, нужно четко сформулировать проблему для начала... Когда у меня было такое состояние, мягко скажем, "не знаю чего хочу" и вообще ничего не знаю, а просто хочется чего-то, чего сама не знаю, то я просто уходила ИМХО. Теперь живу без сомнений о прошлом, и с уверенностью, что я искала ЕГО, поэтому была немного пассивна в отношениях с другими. Ну, не мое это было.
И при том, все в моей жизни изменилось сразу, буквально в день нашей встречи, даже радость испытываю другую, не как прежде, а совсем искреннюю и настоящую.
11.01.2005 14:47:15, му
Шарон
В чем кризис? Если коротко, то в отсутсвии нежности и ласки, в отсустствии секса. Он говорит что я постороила для себя модель идеального мужчины, которому он никогда не будет соответствовать (это цитата из последнего обсуждения дальнейшей жизни) и при этом не уходит, а я не могу сказать - уходи. 11.01.2005 14:55:55, Шарон
Я так понимаю Вас не устраивает его пассивная позиция - он не хочет меняться сам и менять ваши отношения, его все устраивает. Вот от такого я ушла не копаясь "что было " и "что будет". Зачем мне бревно на диване перед "ящиком" медленно обрастающее плесенью? А иногда мечтает и философствует, на чем все и заканчивается. Такие вот вечные старички, оживающие лишь, когда теряют свой привычный покой и недвижение.
Я не захотела такого расшевеливать, была слишком молода. И так и не знаю возможно ли это.
11.01.2005 15:50:57, му
Шарон
Ну вероятнее немного не так. Просто по истечению 6 лет стало понятно, что мы разные. У нас разные желания, разные цели и разные интересы. Можно продолжать и дальше жить так, подстраиваясь под пожелания другого, но это значит снова уже сознательно сильно ломать себя. И потом я пришла к тому, что не хочу иметь от него детей. В моем присутствии уже 5 лет он фыркал на детей...
А он говорит что хочет меняться и улучшать, пробует, а я этого не вижу и не реагирую достойно...
11.01.2005 16:05:33, Шарон
:(( может он Вас боится? не знаю
А, вообще, чтобы измениться нужно время, ну и конечно он сам должен Вам говорить, что по его мнению в нем изменилось. Если конечно есть желание все-таки строить дальше вашу семью. Вам сейчас нужно много разговаривать, но не спорить, а как можно больше вести спокойный диалог, как будто речь идет не о Вас, а о посторонних. Назначить дату "икс" и вместе обсудить что изменилось или нет. Главное, нужно принять решение о том, что и как Вы дальше делаете, причем активно.
11.01.2005 16:15:15, му
Шарон
Раньше боялся, точнее стеснялся; но теперь я считаю что прошло это время.
Решение о том что делать...
Ничего не хочу. Хочу остаться в покое и одна, сказать об этом не могу.
11.01.2005 16:46:34, Шарон
В Д/О чем хорошо, - там уж наговориться можно вволю, и без психологов всяких.. С ними, с психологами, думаю, может быть некоторый ступорок: ты говоришь, потому что это как бы нужно делать, а не потому что хочется. И второе то, что подсознательно ждёшь рецепта... Ведь он же врач..., а как ещё?
А выговориться нужно самой, и решать самой! Благо народу тьма... Не исключаю, что ещё больше может полегчать, если приятность будет и не только от разговора... Там должен сработать "эффект поезда", это когда люди выговариваются в купе на таааакие темы, что и сами от себя не ожидали, зная, что каждый сойдёт на своей станции, и больше никогда друг-друга не увидят... И в таких беседах хорошо то, что САМ СЕБЯ слышишь, и споришь, сопоставляешь точки зрения внутри себя, относительно беспристрастно... А в диалоге с тем же мужем, один хрен будет давить мысль "отстоять свою позицию"...
Так что, желаю найти хорошего друга (хотя бы по разговору) :))))
11.01.2005 12:36:17, PerCapita
Шарон
Спасибо огромное за пожелание. Вероятно я действительно уповаю на "рецепт"...
Очень многое, можно даже сказать все - знает мама; но т.к. у нее тоже нелегкая жизнь, она считает себя отчасти не в праве давать советы, т.к. ее принципы не привели ни к чему хорошему...
Я думаю, разговариваю и переживаю уже полгода........чувствую, что могу просто съехать...
Мама говорит, что сама я уже не выплыву.
11.01.2005 12:42:25, Шарон
Солнца
нет, тебе нужно поговорить, и поговорить именно с мужем...сложилось у меня впечатление, что ты-то давно знаешь, что тебе нужно, только вот сил не хватает разрулить ситуацию...моральных сил...а с материальной стороны как? получается все? с жильем? я имею в виду, не связана ли ты с ним материально?
ПыСы аська глючит...((( а я тебе так и не поведала о "начале"...
11.01.2005 11:24:58, Солнца
Шарон
:) Как же ты меня нашла?? С мужем разговариваю постоянно, а для сил которые нужны для разруления наверно я и хочу помощи психолога.
Материально я не зависима. На мне большой ипотечный кредит, но я посчитала что моей остаточной зарплаты и на прожить хватит, только вот ребенка опять отложить придется...

Да, твое "начало" меня очень интересует!!!!!
11.01.2005 11:28:15, Шарон
Солнца
я не только в планировочной зависаю)))) сюда тоже хожу, только вот пишу редко...психолог не даст тебе сил, он только поможет увидеть ситуацию, поможет тебе принять решение,а решение ты уже приняла, насколько я поняла...а силы придется искать самой...если нет материальной зависимости, тогда проблем гораздо меньше, да и детей у вас нет.
с началом придется подождать...сюда я об этом писать не буду
11.01.2005 11:40:01, Солнца
Шарон
Так может я не так вижу эту ситуацию? Может все иначе? Не знаю....
Очень и очень тяжко.

Конечно сюда не пиши! Я смиренно жду!
11.01.2005 11:45:54, Шарон
Солнца
ну как ты ее можешь "не так" видеть??? ты же взрослая женщина, неужто ты не знаешь, чего хочет твоя душа и твое тело??? по нашим предыдущим разговорам у меня не сложилось такого впечатления. наоборот, я поняла, что ты уже достаточно определилась... 11.01.2005 11:54:33, Солнца
Шарон
Очень сложно вот так вот просто без сомнений 6 лет семейной жизни зачеркнуть. Всегда остается вероятность ошибки. Разве нет? 11.01.2005 11:59:24, Шарон
Солнца
вероятность ошибки всегда есть. даже если ты уверена на 100%. И ПОТОМ ТЫ ЕЩЕ 1000 раз будешь оглядываться назад и думать о том, что, м.б. не стоило так сразу рвать все...просто посмотри трезвым взглядом на ваши с мужем отношения и спроси себя "а есть ли у нас будущее?" тебе(лично тебе) будет легче одной? проще? свободнее? и не правильнее ли будет и его отпустить? тяжело будет только первое время(хотя не факт, мне в свое время было наааамного легче, когда я нашла в себе силы уйти)... 11.01.2005 12:08:46, Солнца
Шарон
Не знаю, не знаю, не знаю...
Но легче, проще и свободнее будет, или мне так сейчас кажется!
11.01.2005 12:34:48, Шарон
Солнца
тогда...что я еще могу сказать? отношения между людьми либо развиваются, либо нет. если нет-они заходят в тупик и становятся обузой, тяготят обоих. из этого можно выйти при ОБОЮДНОМ желании, если перевести отношения на качественно другой уровень-начать жить вместе,пожениться,родить ребенка,найти какое-то совместное дело...насколько я поняла, ты ничего этого с НИМ не хочешь(если я ошибаюсь, можешь кинуть в меня тапком), ты ничего вообще с ним не хочешь...зачем продолжать? по инерции? если осталось еще что-либо, что ты в нем ценишь, ради чего хочешь сохранить семью-тогда да, а так???? все это мое ИМХО...
а потом, лет через ...дцать (если оставишь все как есть), у тебя не возникнет чувство, что эти годы прошли мимо? что ты существовала, а не жила? я тебе ничего не советую, просто высказываю свое мнение...
11.01.2005 13:10:35, Солнца
Шарон
Ты права. Я и сейчас ощущаю что что-то проходит мимо меня. Я не улыбаюсь, не радуюсь, живу по инерции как бы. Мне не хочется выбираться из своей раковины...
У меня нет чувства, когда я оцениваю других окружающих мужчин, что вот мой домашний лучше. Все резко наоборот.
Спасибо тебе, я и не прошу совета, мы с тобой разговариваем:))))
11.01.2005 14:22:29, Шарон
вы так уговариваете автора топика развестись с мужем, что прям не по себе. тяжелые моменты бываеют в каждой семье, кризисы проходят, если правильно во всем разобраться. 11.01.2005 13:17:23, Kkira
Солнца
я выше указала, что все это только мое мнение. и потом...с автором топика мы общались в аське, я знаю "немного" больше, чем читатели конфы... 11.01.2005 13:30:01, Солнца
тогда не стоит выносить сор из избы, если вы в курсе, а другие нет. сорри, если задела 11.01.2005 13:33:19, Kkira
Шарон
"Сор" тут не причем. Больше никто не ведет со мной диалог...
И это разве уговоры развестись? На мой взгляд это оценка со стороны...по крайней мере я так это воспринимаю.
11.01.2005 14:24:09, Шарон
Солнца
ничего...вполне может сложиться такое впечатление...про "сор из избы" я не согласна, здесь другая ситуация... 11.01.2005 13:40:59, Солнца


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!