Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

Еще одна спорная теория(психологическая)

Вот узнала, что существует 5 языков любви:
- одни люди выражают свою любовь через слова, соответственно, хотят получать подтверждения любви от партнера в словах;
- для других людей любовь - это совместно качественно проведенное время;
- для третьих - подарки;
- для четвертых - прикосновения;
- для пятых - забота в быту, создание условий жизни друг для друга.
Если любящие люди говорят на разных языках любви, надо учиться понимать язык друг друга. Если не получается выяснить это в разговоре, можно проанализировать претензии другого, соответственно, обратное этим претензиям - то, чего он хочет.
Прикинула на себя, получается интересно. Для обоих этот язык любви вроде бы прикосновения. Может быть, поэтому не так важны разногласия и недопонимания в словах, делах и подарках?
А вы как считаете? Имеет право на существование такая теория?
10.01.2005 19:35:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эт книга, "5 языков любви" называется.

Кому подходит - кому нет.

Мои языки - прикосновения + поощрения.
Ничего похожего в списке на "язык любви" моей жены не нашел...
12.01.2005 10:41:31, А вдруг
Точно-точно. Я когда об этом узнала, стала лучше понимать своего мужа. 11.01.2005 15:49:29, starka
Елена Д.
мне нужны все возможные "языки" любви :) я воспринимаю любой, сама вот "изъясняюсь" не на всех :)) 11.01.2005 15:39:59, Елена Д.
Жутко примитивно-популярное изложение НЛП :-)))) Для детишек 3-4 лет :-))) 10.01.2005 22:37:44, Курмышкин
SVETKA
Мне кажется, либо это описание избыточно, и должно быть сведено к базовым описаниям личности: визуалы, аудиалы и т.п. И очевидно, что разные типы личности выражают любые мысли и эмоции ПО РАЗНОМУ.

Или напротив, этот список можно продолжать до бесконечности... Через что, и кто эту любовь выражает, или наоборот НЕ выражает. Потому что есть масса людей, которых вообще не научили любовь выражать. Они и себя то не любят, что уж тут до окружающих.

Ерунда, одним словом. : )
10.01.2005 20:29:07, SVETKA
Таня и Серж
Может, тогда так... Он любовь понимает как заботу о быте, зарабатывает деньги, тратит на дом, обустраивает жилище, обеспечивает все желания , НО не умеет сказать просто: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. А она , наоборот, говорит ему это постоянно, спрашивает, любит ли он ее(чем постоянно его раздражает и удивляет, так как он считает, что выражает ей свою любовь заботой, как же она не понимает?). А ей кажется, ну что тут такого сложного, сказать эти три слова? Вот ей, наверное и кажется, что его не научили любовь выражать и сам себя он не любит. А это не так 10.01.2005 20:37:44, Таня и Серж
Так странно спрашивать "любишь ли ты меня ?". Сама могу сказать. Но ответа мне необязательно.
А вот когда мне это говорили, мне всегда было неловко, как-будто от меня ждали "я тоже". Но просто так эти слова я сказать не могла. Приходилось придумывать какие-то ответные фразы. По телефону ведь, например, не улыбнешься, не опустишь глаза :)))
10.01.2005 20:42:37, Ширмакша
Таня и Серж
Часто дети так спрашивают родителей, когда не уверены в их любви. 10.01.2005 20:44:35, Таня и Серж
Не знаю. Я никогда не спрашивала. Хотя, была неуверена :) 10.01.2005 20:46:28, Ширмакша
Таня и Серж
Совсе маленькие, дошколята, которые еще непосредственны в желаниях, эмоциях. Дети постарше мучаются этим вопросом сами с собой, наверное. А вообще-то дети тоже все разные 10.01.2005 20:49:59, Таня и Серж
Елена Д.
мой 8 летка спрашивает каждый день, но не потому, что не уверен, а потому, что аудиал и ему это надо слышать :) 11.01.2005 13:36:15, Елена Д.
Да, разные :) Как и взрослые, впрочем :) 10.01.2005 20:50:45, Ширмакша
Любая теория имеет право на существование, но на самом деле все гораздо сложнее в жизни. Для меня лично в разные этапы жизни, с разными мужчинами и в разных ситуациях нужны были разные вещи, а также комбинации из них. Как можно все свести к одной простой формуле, когда дело касается чувств? :) 10.01.2005 19:53:26, Vertigo
Таня и Серж
Это как типы темпераментов, характеров, которые существуют, но в чистом виде встречаются не часто. 10.01.2005 19:56:51, Таня и Серж
Фяка-Пфяка
Может быть. В зависимости от врожденных качеств.
Я безнадежный визуал, для меня кинестетические и аудио раздражители мало что значат - и я равнодушна и к словам, и к прикосновениям. Даже более того - в количестве, даже чуть превышающем МОЮ норму, они меня страшно раздражают.
10.01.2005 19:49:56, Фяка-Пфяка
Прикинула на себя. Выражаю любовь через слова. Некачественно проведенное время просто убивает. Подарки и прикосновения тоже мое. Забота в быту - мое.
Ну и кто же я после этого ? :))
10.01.2005 19:42:00, Ширмакша
Гейша :) 10.01.2005 20:16:07, AleXXX
Таня и Серж
Значит, полиглот в любви? :) 10.01.2005 19:46:42, Таня и Серж
Не знаю :) Если нужно выделить что-то одно - я затрудняюсь. Как-то не думала об этом. А зачем ? 10.01.2005 19:52:49, Ширмакша
Таня и Серж
А может как раз проблемы семейные потому и случаются, что не понимаем язык друг друга , а оказывается все так просто - научиться говорить на одном языке любви... И звучит красиво 10.01.2005 19:54:59, Таня и Серж
Я как-то не очень верю, что проблемы возникают из-за этого :) 10.01.2005 20:16:22, Ширмакша
Таня и Серж
Да нет, проблемы случаются не потому, что говорим на разных языках, прчин много, понятное дело. Только решать их будет легче, если говорить на языке любви друг друга. Я это так понимаю 10.01.2005 20:20:02, Таня и Серж
А мне кажется, необязательно говорить на одном языке. Главное - понимать язык другого :) 10.01.2005 20:25:00, Ширмакша
Таня и Серж
Не спорю. Даже скучно. Хоть бы кто-нибудь что-нибудь возразил :( 10.01.2005 20:28:52, Таня и Серж
На что ? :)) Я вот так считаю. Если чего-то хочется, можно мужу прямо сказать, что тебе бы хотелось, чтобы он, к примеру, почаще говорил какие-нибудь ласковые слова или дарил маленькие безделушки. Что тебе этого очень не хватает. А там уже его дело. Если может - постарается побаловать. А если совсем никак - ну ладно, не такая уж это и беда :) 10.01.2005 20:45:26, Ширмакша
Фяка-Пфяка
А я верю. Экс меня хронически пилил, что от меня ласкового слова не дождешься - а я действительно могу молчать 24 часа в сутки, ему это мешало страшно. 10.01.2005 20:18:37, Фяка-Пфяка
Так дело в нежелании подумать и понять. 10.01.2005 20:23:56, Ширмакша
Фяка-Пфяка
Вам нужно было бы, например, чтобы ваш супруг вымучивал из себя ласковые слова?
Мой муж (нынешний) больше кинестетик, чем я, и меньше - аудиал. Но мы уже адаптировались друг к другу - он не лапает меня без толку, а я не настаиваю на разговорах, если вижу, что он не расположен.
Нельзя, мне кажется, пытаться выжать из себя больше неподходящей по форме ласки, чем можешь - но можно привыкнуть к тому, что получаешь ее меньше. Конечно, чем разница меньше, тем лучше.
10.01.2005 20:31:13, Фяка-Пфяка
Так я о том же :) Что не надо ничего вымучивать. Надо знать, как муж проявляет свою любовь. И не требовать, не ждать чего-то другого. 10.01.2005 20:38:07, Ширмакша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!