Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и Серж

провокация

Может найдутся люди, честно ответившие на два вопроса:
1. Верно ли утверждение, что за отношения и мир в семье отвечает только женщина. (Поясняю:ссорятся оба, пути примирения ищет она; Он поступает подло, она прощает; он приходит пьяный, она наутро - похмелин; он побил, она поплакала и простила; он изменил, она приняла обратно и т.д.)
2. А как у вас с этим?
05.01.2005 02:03:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При чем тут "женщина" / "мужчина"?
"Отвечает" за отношения тот, кто больше этими отношениями дорожит. В том смысле "отвечает", в котором вы написали.
Хотя большой ответственности я в этом не вижу. Этими бесконечными прощениями побоев и пр. отношения только разрушить можно. То есть один бьет - другой прощает = никто не отвечает за отношения, оба разрушают. Ну, это все если похмелин из вашего списка исключить: не помочь наутро страждущему - садизм какой-то, чес-слово.
10.01.2005 22:59:08, Цветок кактуса
Странно, отвечала вроде, а пост мой пропал.

ссорятся оба, пути примирения ищет она;
********
Нет,это ненормально. примирение должно быть нужно обоим. Другое дело, что не каждый умеет едать первый шаг, но он и тоже будет ИСКАТЬ примирения.

Он поступает подло, она прощает;
********
Прощает в каком случае? Если он раскаялся и понялсвою ошибку? Можно простить. Если нет - она дает разрешение на дельнейшие подлости.

он приходит пьяный, она наутро - похмелин;
*****
Ну, ему же плохо с утреца! Почему бы не пожалеть!

он побил, она поплакала и простила;
******
Бывают мазохистки.

он изменил, она приняла обратно
********
Смотря что понимать под "изменой". разные случаи бывают.
08.01.2005 03:55:03, Artemis
нет , незачто ,ничего из перечисленного не прощу -не идет на примирение значит нелюбит и я ему не нужна. а зачем жить с человеком который тебя неуважает? Но все зависит от конкретной ситуации, если женщина полностью зависима от мужчины и приемлит для себя все выше перечислиные унижения. это ее выбор 07.01.2005 14:24:07, баниласка
Елена Д.
не знаю, не пробовала, у нас как-то взаимно :) вообще не встречала в своем окружении семей, где мир только на жене держится..
06.01.2005 22:17:22, Елена Д.
NAD
1. От конкретной семьи зависит.
2. У нас в семье роль миротворца переходящая. Как-то так получается, что наши настроения колеблются в противофазе: когда от меня летят искры, муж, наоборот, настроен благодушно и старается сгладить конфликт, и наоборот. Разве что способы сглаживания отличаются: муж больше молчит и делает, а я больше уговорами действую.
06.01.2005 08:50:17, NAD
1. нет
2. тот, кому это в данный момент больше надо
06.01.2005 01:08:10, ntn
Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
1) Это точно не про меня...
2)Кто виноват, тот и "ищет путь"
05.01.2005 23:52:22, Пингвин и ПингВишенка (6 мес.)
Мне кажется, что женщине более свойственно улавливать и выруливать эмоциональноую и психологическую динамику в семье - отсюда ее роль, как "примирителя". От мужчины трудно ждать инициативы при выяснении отношений, хотя и такие иногда встречаются.

В моей ситуации, я могу и простить, и понять, и объяснить себе самой какое-то поведение мужа, которое меня изначально не устраивало, но только при условии, что муж предан и верен мне и семье, и не только в отношении измен. Для меня первое требование к мужчине - чтобы он был умный. С умным человеком можно решить практически любые проблемы.
05.01.2005 18:50:39, Vertigo
1. Отвечает не только женщина, но сделать она многое может (если хочет конечно)
2. У нас в семье по-разному бывает. Я ну оочень moody (особенно перед крит днями), могу просто брыкаться на ровном месте... - муж терпит бедненький. А иногда муж "включается" - ну тогда я, бедняжечка, терплю, и пытаюсь умаслить его во всех аспектах, чтобы он побыстрее пришел в себя. А когда у нас одновременно - италия отдыхает, а зато скока страсти-то....
05.01.2005 16:31:45, Oiynsa
Фяка-Пфяка
1. Нет, неверно. Все перечисленное для меня невозможно в принципе.
2. У нас скорее наоборот.
Мне кажется, миром в семье больше озабочен тот, кому оно важнее. Обычно это бывает женщина - но не всегда.
05.01.2005 16:18:13, Фяка-Пфяка
1. Верно, но только для частных случаев. К примеру, когда Вас воспитали настолько патриархально, а выдать замуж (или вы не смогли найти себе мужа согласно полученному воспитанию) не смогли по каким-то причинам.
Или другой вариант, когда у женщины другого варианта жить именно с этим человеком нет, а очень хочется. То ясен пень, что женщина отвечает за все. Я понимаю такую зависимость, если речь идет о жизни с людьми гениальными. Хочется побыть женой Высоцкого, или Даля, или Ландау, или Пушкина - соответствуй. ИМХО расчет правилен, чем прогибаться под бездарность, то уж лучше под гения. Можно, правда, гения более адекватного искать.
2. Никак, мы не ссоримся. Муж не пьет до похмелина, подло не поступает, каждый вечер забирает меня с работы. Ну, поколочу я его кухонным полотенцем за то, что накурил. Вообще, у нас развеселая семейка. Хотя первые два года семейной жизни из десяти были достаточно сложными для меня, я с ними справилась. И не жалею.
05.01.2005 16:06:18, Huanita
Попахивает домостроем, причем в худшей его интерпритации...
Мир зависит во многом от женщины, от ее умения создавать определенную атмосферу в доме, т.е. хочется в этот дом возвращаться или нет. Для меня такие отношения неприемлемы, когда жена позволяет мужу "вытирать об себя ноги". Можно простить один раз, но не два и не больше. А лучше таких инцедентов вообще не допускать. Изначально.
Если жена допускает у мужа мысль своим поведеним о том, что ее можно "подвинуть", то ее и "подвинут".
05.01.2005 13:04:11, Temnila
1. Нет, неверно.
2. У нас извиняется тот, кто обидел ( если так получилось), ссориться мы не ссоримся, пьяным мой муж приходит крайне редко и "лечится" наутро сам, прочьего не случалось.
05.01.2005 11:45:42, Ярина
У нас с этим равноправие. кто виноват, обычно и просит прощения, еще работает правило, кто умнее, тот и извиняется, но... про побить - ничего не знаю и знать не хочу - такого не было, быть не может и не будет - вылетит по лестнице и бльше не влетит обратно, то же про не ночевать дома. Пьянство не поощряется, но не считается за вину по причине большой редкости, скорее это все же повод поржать над беднягой:-) 05.01.2005 11:28:28, rijik
Мне кажется, что тут все меряется степенью любви женщины и тем, что собой представляет мужчина. Пример из классики "Униженные и оскорбленные". Там Наташа своего Алексея любила именно так.
Иногда женщины бывают мазхохистками, иногда мужчина так обставляет свои поступки, что все не можешь поверить, что он всерьез плюет на тебя, а не просто "забыл, замотался, у него проблемы, он психанул" и т.д. А некоторые мужчины ведут себя так очаровательно, так "по-детски", что за этот инфантилизм им опять прощают все. Короче, есть варианты, при которых такой расклад возможен.
05.01.2005 10:50:40, Карлсон
Елена Н.
почитала там ниже, про НГ и прочее... лично для меня такая ситуация неприемлема (развлечения мужа именно в НГ без меня) и говорит о том, что наши отношения не в лучшем состоянии... или их нужно исправлять, ОБОИМ, или пересматривать, т.е. переходить к более независимому, с ОБЕИХ сторон, образу жизни, что в моем понимании, - шаг в стороны друг от друга, т.е. к разводу... 05.01.2005 03:06:09, Елена Н.
Таня и Серж
Я там все отбиться не могу, и вы еще тут про мой НГ. Хватит уже! Прошел праздник-то! А на вопрос так и не ответили:) 05.01.2005 03:09:35, Таня и Серж
Елена Н.
чуть ниже вроде бы ответила... а про НГ упомянула потому, что у этого Вашего топика, похоже, именно оттуда "ноги растут" :) 05.01.2005 03:11:44, Елена Н.
1)Вы знаете, я бы не советовала увлекатся этой теорией, ругатся и бить скалкой не обязательно, особенно если гнева не чувствуешь, но старатся вести себя с достоинством - все таки очень и очень желательно:
-ссорятся оба, пути примирения ищет она, обнаружив хоть маленький шажок навстречу - мирится, не обнаруживает - не мирится, хотя подходит близко - дает возможность ему тоже немного шагнуть;
-Он поступает подло, она старается понять, и если в глубине души находит оправдание - прощает;
-он приходит пьяный, она наутро - похмелин, если пяный приходит не чаще одного раза в пару месяцев;
-он побил (смотря как побил, если вред здоровью есть - разводится сразу - это психическая болезнь, он опасен), ну если просто стукнул, - она поплакала и простила, если увидела в нем раскаяние, и если уверена, что не будет опять побита в ближайшем будушем (ну годик-другой хотя-бы);
-он изменил, она приняла обратно - вот тут почему-то мне добавить нечего, может причина в ответе на ваш второй вопрос.

2)У нас скорей наоборот. Выверты - это про меня, а он терпелив и спокоен как удав, и всегда готов сказать: "ну что ты, я не сержусь!" - чего бы я не вытворяла. Если бы муж не был так флегматичен и бесчувственен - ему бы ни что не выдержать моего переменчивого, вспыльчивого характера. НО! Я плачу недешёвую цену - он флегматичный и неэмоциональный в крайнем, наверное, проявлении - и сексом с ним заниматся удовольствие не большое, и так было всегда. Хотя, наверное, вы правы, ведь я сознательно вышла замуж именно за такого, т.к. поняла, что с более темпераментными личностями мне не ужится никогда, т.е. этим своим выбором предопределила мир в семье.
05.01.2005 03:04:00, _Ирунчик
Елена Н.
1. ИМХО, верно то, что женской натуре более близко и естественно управлять эмоциональной стороной жизни семьи, "погодой в доме", но совсем не в том смысле, что Вы написали... всепрощение одной стороны порождает только вседозволенность второй, и ничего больше :(
2. у нас все так, как у меня в п.1 :)... я больше внимания уделяю эмоциональной атмосфере в нашей семье, чем муж, просто потому что больше замечаю, раньше улавливаю флюиды недовольства, раздражения, начинающие иногда витать в воздухе - ищу причины и пути разряжения обстановки... если требуется, привлекаю мужа к решению возникших мелких проблем...
05.01.2005 02:17:00, Елена Н.
Бывает, конечно. Мазохизм довольно распространенное явление. 05.01.2005 02:12:02, shutols

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!