Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

In-Laws - 2

Недавно моя свекровь составила "генеалогическое древо" своей семьи. Просто взяла и написала про всех родственников, которых она знала. И сказала всем своим внукам "есть такая информация - захотите - возьмите и продолжайте дальше, пририсовывая новых членов. Не интересно - я не навязываю"
Мне кажется, что действительно неплохо всем такую схемку нарисовать, а то мой дедушка когда-то говорил мне как звали его родителей, но я, естественно, не запомнила. И мой ребенок не будет помнить как звали моего дедушку. А так нашим детям останутся сведения о более отдаленных предках.
29.12.2004 10:25:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сайте www.genealiogia.ru есть программка для составления генеалогического древа. я скачала, но все руки не доходят. Но вообще - очень интересно все это. 31.12.2004 15:03:29, Малина
hennessy
К вопросу о дереве, посмотрите ссылку там есть идея, как это дерево увековечить и заказать это можно. 30.12.2004 10:23:41, hennessy
Моя мама как раз этим занимается в настоящее время.Фотки есть, любовно береженые предками. Знаю, как звали моих пра-прадедушку и прапрабабушку с маминой стороны и очень много о них. Дело облегчается тем, что мамины и папины корни - в одной семье.Они дальние родственники. Дед по отцовской линии знал 9 поколений и о них много рассказывал отцу. Отец тоже пишет .(разведены с мамой сейчас).Фотографии мы в компьютере сохранили,смотрю иногда, вглядываюсь в лица- и такое чувство... не могу передать.Тем более 42 человека наша семья потеряла в гетто. Сейчас все восстанавливаем, всю инфу. Удивляюсь, как это раньше не было на это ни желания, ни времени? И теперь жалко ушедших, можно было из о многом расспросить... Сейчас все наши "очень пожилые" родственники пишут все, что помнят - мама собирает все. А также отец и мамина сестра. Очень интересная работа. 30.12.2004 08:54:05, фенечка-3
Моя мама тоже занялась этим, взахлеб рассказывала, даже в спец. программе дерево нарисовали, она в церковь ездила далеко, церковные книги изучала, мощно так занялась этим.

Потом смотрю - резко интерес поутих, спрашиваю - мам, ты чего бросила это дело?

Она говорит - да нууу, копнула чуть глубже, говорит, и решила - ну его нафиг.

Голытьба, говорит, наши предки были, да еще с криминальными наклонностями.

Во как
29.12.2004 22:47:55, А вдруг
:) 30.12.2004 09:02:42, starka
У меня тоже не свекровь, а мать свекра составила всю летопись их рода. И меня там в самом конце вписали. Правда сына нашего еще нет, но я думаю, впишут. С фотками древними, со всеми датами. Мне кажется, Это здорово. 29.12.2004 15:53:04, Эвелина-забыла логин
Моя мама тоже любительница таких дел, кое-что у не получается: на стене вист этакое генеалогическое древо в фотографиях. А для подрастающих поколений я ей приготовила в подарок такой альбом "Наша любимая внучка", где есть специальная страничка для этого самого дерева. Правда, есть загвоздка: альбом рассчитан на одну внучку, а их у мамы - две, да еще внук впридачу... 29.12.2004 15:28:20, hanhi
Мой дядя составил в свое время. Было любопытно.
29.12.2004 15:11:38, New Булочка
У нас есть такое древо, причем и с маминой, и с папиной стороны. Папа знает своих предков по мужской линии с 1400 года. 29.12.2004 14:27:59, Shelly
Кроме прадедов фотографий нет.. А по имени-отчеству я по тцовской линии знаю до середины 19 века. Отец обещался, что как выйдет на пенсию - займется более подробным изучнием. Его энергия, наше финансиование :) 29.12.2004 13:06:34, AleXXX
очень полезная штука, мой дед тоже занимался этим и я ему очень благодарна за это, т.к. человек должен знать свои корни. Наверное, ваша свекровь из благордного рода, раз ее это интересует. Гордитесь ею. 29.12.2004 13:02:24, Temnila
grom
о! завидую белой завистью :)
Вы молодец :)
Надо тоже свою лень пересилить и заняться этим вопросом....
29.12.2004 12:27:21, grom
А у нас тоже этим делом занимаются, причем обязательно. Ведь когда замуж выдаешь/женишь ребенка, нужно проверить со сватами, нет ли у нас родственных уз до 7 поколения. Кстати, поэтому наверно у нас (ну в большинстве своем) все еще есть процедура сватовства, ну естсессно семьи брачующихся узнают друг друга ДО свадьбы, что тоже скорее плюс чем минус 29.12.2004 11:41:39, oiynsa
Каштанка
По-моему уже разрешено с троюродными жениться... 29.12.2004 12:26:15, Каштанка
Ну может законом и разрешено, а все ж таки по традициям запрещено. Я считаю, что это правильно ИМХО 29.12.2004 12:59:46, oiynsa
Не говоря уже о генетике. Можно что угодно разрешать, а против природы не попрешь. 31.12.2004 15:07:54, Малина
Правильно. Мои родственники вообще издали книгу по историю нашего рода с генеалогическим древом и описанием биографии, жизненых историй с фотографиями наиболее значимых людей. Очень интересно было почитать. 29.12.2004 11:13:55, Ренат
Танжер
в смысле, вы не знаете, как звали вашего прадедушку? тогда, действительно,вам стоит срочно озаботиться своими семейными корнями. для меня родители рисовали такое дерево с обеих сторон, до пра-пра-пра-дедушек. ну и фотографии из семейных альбомов- я когда смотрю на фотографии молодой мамы своей прабабушки вообще удивляюсь, откуда в те годы в той деревне взялся фотограф. и что вообще фотографию уже изобрели, так, кажется, давно это было:) 29.12.2004 11:00:20, Танжер
Как звали прадедушку я знаю, так как знаю отчество дедушки, но в детстве дедушка даже показывал мне дореволюционные паспорта своих родителей, которые, к сожалению, куда-то пропали. Но дерево мне никто не рисовал. Устно, конечно, бабушка с дедушкой о своих родителях рассказывали, но в письменном виде эта информация сохоанилась бы лучше и не была бы такой разрозненной.
29.12.2004 11:40:41, starka
у моего мужа это дерево "растёт" с 1600-какого-то года :) он теперь тоже собирает инфу о пропавших из поля зрения родственниках... это очень интересно :) 29.12.2004 10:49:48, Lii
Генеалог.дерево вещь не просто интересная, но и полезная. Есть специальные конторы которые его реконструируют. Ваша свекровь молодец. :-) 29.12.2004 10:38:10, Курмышкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!