Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ссоры в семье

Сразу приношу извинения что длинно. Есть семья, в браке 5,5 лет, ребенок мальчик 4 года. В общем и целом с виду кажемся образцова показательной семьей, НО!!!!!!!!!!!!!!!!
Муж очень хотел ребенка, и оно свершилось, я говорю что беременна. Спокойно и сдержанно отвечает, «ХОРОШО» Вовремя всей беременности ни разу до живота не дотронулся (это наверно женские тараканы, что мужчина во многом потакает беременной), в поликлинике и на узи не был ни разу, в род дом не отвез, т.к. был на дежурстве(но мог подмениться). Но наверно первым сигналом было когда он в роддом ни разу не приехал!!! Хотя съездить в магазин, купить себе туфли время нашлось, съездить к своей маме время тоже нашлось:( А на мой вопрос, почему? Ответил, а зачем все равно скоро забирать, Может это норма??? Когда сын рос, участия муж не принимал, Вся забота о ребенке была на мне, Муж конечно зарабатывал деньги, да это большой труд, но хоть малое участие принимать мог бы. Он даже на руки его не брал. Когда малыш подрос, и стал любопытным, папа стал его наказывать, бить по рукам, и довольно сильно. Наши ссоры возникали в основном по этому поводу. Была надежда, что когда сын пойдет, муж измениться, потом думала когда говорить начнет… НЕТ Но нельзя сказать что он его не любит, в его понимании. Когда муж приходит с работы, они обнимаются, целуются. А потом папа после ужина садиться за комп играть или смотреть ТВ. В последнее время я приобщила его к чтению книг перед сном, читает 2-3 раза в неделю. А сын по выходным спрашивает, «мам, а когда папа на работу уйдет?» В выходные по театрам с нами ходит через раз:( Когда все дома, ругает сына довольно часто, когда по делу, я молчу. Но сегодня предел. Наш малыш заболел, была высокая температура, температуру сбили, утром вроде все нормально, но есть я его не заставляю. Но папа правдами и не правдами, шантажом. Если не съешь, твой подарок полетит в помойку, берет его новогодний подарок и держит над м/ведром, сын в слезы, рыдает давиться, и это при том, что у него еще вчера была температура 39. Я на мужа, поругались. А я наивная, строила планы, хотела второго ребенка, думала что все будет хорошо. Так по сей день и протекает наша жизнь. Ссоримся, миримся, а психика у ребенка не железная. Скажите, это только у нас так?
26.12.2004 17:32:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не дури! Не вяжется приписываемое тобой безразличие к сыну и описанные товой сцены утонченного садизма. Или безразличен или озлоблен - выбери сама. Боюсь, может оказаться так, что ты просто не понимаешь мотивов, которые руководят супругом. И под это непонимание подсовываешь упрощенную модель изверга фильтруешь факты и проч. Ошибаться может всякий - кто без греха пусть бросает камни. Попробуй взглянуть на свое и мужнино отношение к сыну несколько отстраненно. К примеру, возможно ты пытаешься перенести охлаждение между вами на его отношение к ребенку?.. 29.12.2004 12:44:08, Клоунесса
Сочувствую всем сердцем. Конечно, это ненормально. Ты можешь поменять папу? Нет, я не шучу, многие мужики мечтают о детях, даже не своих генетически, и это искренне, а не так... Многие женщины считают, что они не достойны лучшей доли, хотя могли бы свернуть горы. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца 27.12.2004 19:48:42, Ксюша амазонка
На мой взгляд, в семье 2 типа взаимоотношений (есть и другие, но рассмотрим эти), переплетавшиеся в одно целое:
1 - это Ваши отношения с мужем
2 - отношения мужа и ребенка
Со вторым типом взаимоотношений у Вас серьезные проблемы..
ИМХО, ИМХО, ИМХО - для матери ребенок важнее мужчины. Вы работаете? Вы чувствуете прочную финансовую основу? На мой характер - я бы забрала ребенка и ушла.
В данных вопросах я поступаю как врач, который отдирает пластырь, резко и быстро, зато менее болезненно, чем долго и мучительно, а результат все равно будет один и тот же - расставание.
Впрочем, решать Вам.
27.12.2004 18:10:27, Gulchatai
Елена Д.
на мой взгляд, это ненормально, уж простите, муж Ваш ребенка не любит, не хотел он его, вернее он его хотел как символ своей мужественности и способности иметь потомство, больше ни зачем он ему не нужен, это мне так показалось :( Я знаю, что многие мужчины не подходят к младенцам, не сюсюкаются, но приехать в роддом, помочь покупать малыша и т.д. это делают практически все.. У меня самой отец, который начинал интересоваться детьми, только когда они начинают ходить, говорить, не раньше, но у меня нет сомнений, что он нас любит, много занимался, помогал с учебой и т.д.. Не думаю, что Вам стоит рожать еще ребенка, подрастите пока этого, если отношение отца не изменится, то дело плохо :( Правда Вам не стоит ругаться при ребенке, психика его сильно страдает от этого, несмотря ни на что пока он любит вас обоих достаточно сильно, несмотря на фразы ребенка про уход папы на работу (мой тоже такое иногда говорил :), сейчас он без него и спать не ляжет).. 27.12.2004 10:58:20, Елена Д.
Тяжело читать, представляю КАК ВАМ тяжело все это переживать, сочуствую.
Знаете, есть такое мнение, что дети часто становятся заложниками негатива родителей. Ну, например, не может муж вам высказать свои претензии, но ассоциирует ребенка с вами, вот и воспитывает в ребенке ВАС... Что греха таить, несколько раз замечала, что сами так в сыночке МУЖА воспитывала.... Прочитала эту статью, осознала и стыдно стало.... Стараюсь испраляться...
В целом, по нездоровой обстановке в семье могу сказать, что до сих пор не могу понять и простить свою маму, что жила с отцом, что терпела, что "калечила" нас и себя... Подумайте, может если вместе вашему мужу тяжело, может пожить отдельно - он у мамы, а вы с детем? А вы любите его, видите ли Вы себя с ним до старости, чего хотите лично ВЫ?????
27.12.2004 08:07:37, Пишу личное, поэтому не представлюсь. Сорри
Жуть, все ужасно и непонятно. А вот у вашего мужа отец есть(был)? Как он себя вел с сыном? А психические заболевания у них в семье были? 26.12.2004 21:03:28, _Ирунчик
Отец есть, он живет в другом городе, а жена его сбежала от него когда сыну (моему мужу) было три года. Она не смогла терпеть его выходки по отношению к ней и к ребенку. Ситуация повторяется, но как не странно ко мне он относиться хорошо. И когда мои родители берут сынулю на выходные, то у нас отношения идеальные. Как только все дома, то все:(((((((((((( А когда меня нет, сын ходит по струнке, так муж говорит, конечно, сынок его просто боится. Как говорит муж "За страх или за совесть" Совести у него нет, поэтому за страх" УВЫ Это он так про 4-ех летнего ребенка:( 26.12.2004 22:21:20, Автор
Если вы не очень нуждаетесь в деньгах, может, нужен хороший психотерапевт, гипнотизер или что-нибдудь подобное? А муж всегда-всегда себя так ведет? Нет ли ярко выраженных сезонных изменений? Во всем остальном он производит впечатление адекватного человека? Как вы думаете, он психически здоров? Что на эту тему говорит/думает его мама?
И еще, а он помнит своего отца? Поговорите с ним как-нибудь под настороение об этом, запаситесь фотографией папаши, узнайте у свекрови побольше подробностей про детство вашего мужа еще с папой и вперед - пусть расскажет что-нибудь.

Очень здорово, что мама на вашей стороне - это тоже дает надежду на разрешение ситуации.

А вообще, вы не придумали всю эту ситуацию, уж очень смахивает на начало какого-нибудь фильма ужасов?
27.12.2004 00:45:35, _Ирунчик
Не отвезти жену в роддом - это идеальные отношения? 27.12.2004 00:17:44, Artemis
Не знаю, смогу ли я вам помочь, но у меня муж тоже отягощен перекосами в воспитании. Только там мать была тиранкой. На данный момент он с ней не общается. Никак. Мы довольно много говорили с ним на эту тему, я в свое время пыталась наладить их отношения, пока не поняла, что этого не надо делать. Он однозначно негативно настроен против таких методов, но как ни странно, в своей семье пытается повторить путь собственной матери, тоже и тон и манеры - все лезет. Причем тоже ко мне отношение - выше всяких похвал. А детей строит по-черному.

Я говорю с ним постоянно. Стараюсь без детей. Стараюсь проговаривать все, что я делала с детьми, КАК я с ними разговаривала, какие слова применяла. Использую любые подходящие примеры, чтобы убедить мужа, что нельзя унижать ребенка, даже самого маленького. Стараюсь предупреждать ситуации, когда он может среагировать неадекватно. Очень помогает в особо острых ситуациях сравнение его с собственной мамочкой. В общем, это тяжелый труд, я вам сочувствую. И не у всех он дает результаты. В принципе, в ситуации когда в семье отец РАЗУМНО строг, а мать мягка, считается что это довольно гармоничный путь воспитания. Во всяком случае, сын мой старший отца любит однозначно (про младшего рано говорить, он в кризисе пребывает). Мне просто показалось, что если муж к вам хорошо относится и не унижает, то есть шанс достучаться до его головы.
26.12.2004 23:33:00, Aprelika
Елена Д.
согласна. У меня муж тоже без отца по-сути рос, родной был псих, а отчим так и не смог стать ему отцом.. Он просто не знает как надо себя вести с сыном, чтобы не "распустить".. часто, на мой взгляд, "перегибает палку", я тоже с ним разговариваю и т.д., но у нас сейчас ребенку уже 8 и многие проблемы решились, муж видит, что ребенок достаточно послушен (в меру :)), что с ним можно договориться, что иногда (когда нервы не выдерживают) лучше перевести "стрелки" на меня, я разберусь без лишних эмоций.. Возможно, автору, надо по-чаще быть таким вот "буфером" пока сын не подрастет.. пока у них не появится общих интересов. 27.12.2004 11:18:19, Елена Д.
"А я наивная, строила планы, хотела второго ребенка, думала что все будет хорошо."

Я фигею просто. С чего бы это?
26.12.2004 18:59:46, Artemis
Планы я строила еще до рождения сынули, т.к. отношения были идеальными:( 26.12.2004 19:35:46, Автор
Вы калечете ребенка. 26.12.2004 18:51:18, скроюсь
Не понимаю такого мазохизма и понимать не хочу (ррр).
Папу - в мусорку вместо игрушки, маму - к психоаналитику, от комплекса жертвы спасать.
Ребенка - жаль до слез.
Лучше без папы, чем ТАКОЙ пример перед глазами. Он же калькирует с отца (это социальная аксиома), подрастет, будет к Вам относиться так же.

И Вы еще думаете, вы еще миритесь????? Охренеть.
26.12.2004 18:07:59, ABDDavidof
Аксандра
Я мужа бы прибила бы за такое. Все мы люди, все желаем ребенку добра и у каждого крыша может на этой почве съехать. Но если Я (как мать) оцениваю ситуацию как однозначно ненормальную и вредную - я этоо не допущу. Мужа бы выволокла бы на лестничную площадку (в случае нежелания разборок с включением соседей со всех 12 этажей) - на улицу и выяснила бы отношения на тему "кто кому чего когда" и к ребенку бы он не подошел бы пока мозги не встали бы на место. 26.12.2004 17:42:45, Аксандра
А я бы сварила ведро манной каши и заставила бы мужа сожрать его целиком. При этом шантажировала бы сексом, выбрасыванием любимых джинсов и прочими приятностями.
26.12.2004 19:12:06, Artemis
Ой, какие вы все суровые :-). Вас послушать - мужчины такие тихие и безропотные создания, что в них можно впихнуть ведро каши или вытащить их из квартиры, как Аксандра предлагает...
Я себе не могу представить таких мер воздействия на взрослого мужчину :-(.
ИМХО, если уж имеется такое дикое несовпадение взглядов на воспитание, и если разговоры в спокойном состоянии не помогают - остается только развод ;-).
26.12.2004 19:16:37, Nesmejana
Аксандра
Вот манную кашу варить - не умею :-))
И шантаж не люблю.
А вытащить из квартиры - могу. Вытаскивала так здоровых мужиков (не мужа, правда :-))
Тут главное - напор и неожиданность :-)) Понятно, что "против лома нет приема" (с), но мы же исходим из того, что мужчина относительно вменяемый и не настроенный на мордобой. Имеется в виду именно "давай обсудим это без ребенка".
Просто для меня подобное НАСТОЛЬКО дико, что я бы делала именно так - мгновенным прерыванием ситуации.
27.12.2004 01:05:31, Аксандра
Это не шантаж. Это инсценировка для мужа его собственного поведения.
Я, кстати, в аналогичной ситуации выволакивать его никуда не стала - я устроила скандал тут же. При ребенке. Это тоже был педагогический момент.
После этого я ему объяснила, что не могла в данном случае не вступиться за моего ребенка и просто обязана была продемонстрировать ребенку, что я никому не позволю так с ним обращаться.
И говорю ему - "что ж ты делаешь? Ты мало того, что сам такими действиями подрываешь свой авторитет в глазах ребенка - ты еще вынуждаешь и меня подрывать твой авторитет, защищая его от тебя".

27.12.2004 02:17:28, Artemis
Аксандра
Не я при ребенке скандалю только если "пути к отступлению отрезаны". Мне ребенка жалко :-))
А с инсценировками... это глубоко :-)) И не адекватно :-) Есть разница между детьми и взрослыми. Я вот, например, могу ставить ребенку условия в духе "если, то". Например "не будешь спать днем, вечером не пойдем на аттракционы". И я очень посмеюсь, когда кто-то из моей семьи мне такие условия поставит. Я буду делать, что хочу, даже если трое суток не спала. :-))
27.12.2004 14:21:05, Аксандра
Ну, если серьезно говорить, то ведро каши, конечно мужика заставить сожрать нельзя. Можно это ведро сварить, постаить перед ним и на полдном серьезе сказать: а ну ещь! А тог на месяц лишу тебя секса1 А ну ещь! А то выкину в помойку джинся, которые тебе подарила на день рождения. И так далее. Съесть - не съест. Но что-то поймет - это факт.
26.12.2004 20:08:57, Artemis
отсутствием секса с женой мужика не испугать (особенно такого ненормального) 26.12.2004 20:19:52, Temnila
Мне кажется, после такого уже никаких нормальных отношений не может быть :-(. 26.12.2004 20:10:52, Nesmejana
Почему же? 26.12.2004 20:32:42, Artemis
Дык. Проявление неуважения. Если человеку так откровенно показать, что не уважаешь его, как потом он будет с тобой общаться? 26.12.2004 20:45:05, Nesmejana
Это не проявление неуважения - это сценическое действие, позволяющее мужу хотя бы мысленно побывать в шкуре ребенка.
26.12.2004 20:50:58, Artemis
Да, сценическое действие, я согласна. Но у каждого человека есть некие "границы", которые никому не позволяется пересекать.
Если бы кто-то совершил такое действие по отношению ко мне, я бы с этим человеком в одном доме больше ни дня не осталась :-(. Хотя... Любая мать и по отношению к своему ребенку обычно не позволяет того, что она не позволяет по отношению к себе.
26.12.2004 21:19:03, Nesmejana
Дело в том, что по отношению к ребенку он себе такое позволяет и считает это в порядке вещей.
26.12.2004 21:23:17, Artemis
Именно. Но тут важна позиция мамы. Если она позволяет такое по отношению к своему ребенку (позволяет папе так вести себя с ребенком) - значит, считает, что это "в порядке вещей". Значит, у них в семье такие отношения между членами семьи возможны. Значит (может быть), и мама с папой могут между собой выяснять отношения подобными способами.
Если нет - то такие способы недопустимы ни для общения между взрослыми, ни для общения взрослого и ребенка.
26.12.2004 23:59:41, Nesmejana
Вот как раз подобная инсценировка позволила бы мужу понять, почему нельзя так обращаться с ребенком. 27.12.2004 01:03:01, Artemis
Как же решиться на этот развод, с чего начать?:( Мама моя говорит, зачем ребенка отца лишать, он ведь мальчик. Но наверно лучше без отца, чем с таким. Господи, что делать не знаю, сегодня целый день не разговариваем, сидит смотрит КВН, плевать на все:( 26.12.2004 19:42:28, Автор
очень и очень сомневаюсь, зная, правда, только то, что вы написали, что лучше без отца, чем с таким. 27.12.2004 02:46:41, _Ирунчик
<Если не съешь, твой подарок полетит в помойку...>
Хороший такой, добрый такой папа. Любит своего больного сына и заботится о нем, как умеет ;-(.
27.12.2004 02:54:17, Nesmejana
Елена Д.
да просто этот конкретный мужик понятия не имеет как надо обращаться с ребенком, либо по своей вине (не интересовался никогда), либо по вине родителей (отца, например, не было).. так дело матери его этому научить (если она собирается жить с ним дальше). Наш папа тоже мог начать вопить, что мол выкинет чего-нибудь ребенкино за что-то или билеты порвет куда-нибудь :)) я потом в сторонке объясняю, что это не метод и что он сам прекрасно знает, что не сделает этого, как знает и ребенок, в общем, если бы какие-то действия супруга (в порыве гнева, например) могли бы нести какую-то угрозу моральному здоровью ребенка (про физическое речи нет, т.к. это у нас не практикуется), я бы заступилась за дитя всеми доступными мне способами.. 27.12.2004 11:06:57, Елена Д.
Лен, я уже писала здесь - у меня со вторым мужем ситуация именно такая, как вы описываете. Отличие моего мужа от автора топика в том, что он в этом плане все же вменяем и я могу с помощью переговоров в достаточно короткие сроки добиться нужного эффекта.
27.12.2004 22:51:36, Artemis
Ну, так ведь я о том и твержу - объяснять, объяснять, объяснять... А если будет очевидно, что это не помогает и уже никогда не поможет - тогда принимать решительные меры. (Увы, объяснить можно не всё и не всем.) 27.12.2004 15:42:26, Nesmejana
Елена Д.
это я написала на Вашу фразу, что мол, отец очень "любящий", если грозится отправить ребенкин подарок в помойку, что мой муж (без сомнения очень любящий ребенка) тоже может грозиться это сделать, это все от бессилия, от неумения добиться своего другим способом :) 29.12.2004 07:32:21, Елена Д.
ИМХО, почти каждый человек может ляпнуть что-то, не подумав :-). Особенно если его как следует довести ;-). Но разница в том, что одни люди понимают, что это было неправильно, а другие - уверены в том, что так и надо было поступить. 29.12.2004 17:55:09, Nesmejana
Начинать надо не с решения о разводе :-).
Попробуйте ему объяснить, что именно Вас не устраивает. Не в виде скандала, а в виде нормального конструктивного диалога.
Если получится. В удобное время, в подходящем настроении, когда ребенка с Вами нет.
Возможно, Ваш муж просто не понимает, что Вам что-то не нравится.
Возможно, Вы сможете ему это объяснить, и тогда можно будет вместе подумать, можно ли что-то изменить.
26.12.2004 19:49:57, Nesmejana
Это пройденный этап, он юрист по профессии и всегда отвечает, я сам знаю что делаю, а книги о детской психологии и воспитании, читать не хочет. Разговор на эту тему всегда начинается спокойно, а заканчивается скандалом:( Руки опускаются, что делать не знаю:( 26.12.2004 19:56:16, Автор
Я бы развелась. Муж он плохой, отец - омерзительный. Такого отца ребенка лишить - не грех.
26.12.2004 20:10:24, Artemis
Я бы тоже развелась, но не поспешно :-). Я бы сначала пыталась договориться по-хорошему, и только когда убедилась бы, что согласия не достигнуть, тогда бы развелась.
Так что если автор топика уже уверена, что договориться невозможно - тогда... ;-( вперед.
26.12.2004 20:50:54, Nesmejana
Договориться начет чего? Чтоб над ребенком не издевался? Ну, допустим, перестанет. Но неужали вы думаете, что он сразу изменится и станет человеком, который заботливо отвозит жену в роддом , навещает так ее, заботится о ребенке? 26.12.2004 21:01:09, Artemis
Нет. _Я_ так не думаю ;-(. Но ведь ни Вы, ни я не знаем ни автора, ни ее мужа. Возможно, в реальности все не совсем так, как нам показалось по ее топику ;-). Возможно, ее муж - вполне вменяемый, но не обладает достаточными познаниями в психологии.
Поэтому я бы не стала советовать "рубить сплеча". Развестись, ИМХО, никогда не поздно :-). Важно быть уверенной, что поступаешь правильно :-).
26.12.2004 21:16:40, Nesmejana
Марин, у меня муж тоже не обладает достаточными познаниями в психологии. У них с Яром такие контры порой идут, что мне просто жутко делается ( а ребенок-то еще и не его, а это дополнительное осложнение).
На днях со мной чуть истерика не случилась - Ярослав уронил еду на пол и размазал ее ботинком, а он ткнул его в пол носом. В прямом смысле слова.
За пару недель была разбобрка, когда я его поймала в процессе гонки по квартире за ребенком с ремнем. Долго разговаривали. Я долго рассказывала, почему нельзя ребенка бить ремнем.
Вроде договорились. Но про тыканье носом в пол в нашем договоре ничего не было :-))).

Но нас спасает как раз его вменяемость и возможность обсуждать такие инцеденты и делать выводы. И в общем-то он сам старается. На днях затронула эту тему - мол, почему ты так плохо ладишь с ребенком. А он на меня грустнгыми глахзами смотрит и говорит - "ну я же с ним сегодня всен утро нормально разговаривал!!!!!" Я подумала - и вправду. Он все утро рассказывал ему, почему нельзя ходить по квартире без тапок, почему нельзя мусорить и так далее. И ни разу голоса не повысил. Подвиг, блин.

В данном случае я ничего похожего со стороны мужа автора не вижу.
26.12.2004 21:35:05, Artemis
Ну да, все верно. Я тоже думаю, что у автора вряд ли получится достучаться до мужа :-(. Но попробовать-то надо!
Если она сама уже уверена, что все средства испробованы - тогда можно и решения принимать.
26.12.2004 23:55:39, Nesmejana
Достучаться до человека, который поленился отвезти свою жену в роддом7 Что-то с трудом верится :-(((. 27.12.2004 00:15:53, Artemis
Лен, ну мы же не знаем, почему он ее туда не повез! Меня бы тоже не повез ;-) - но совсем по другой причине ;-) (не из-за лени).
Так что со стороны тут не разберешься. Пусть автор сам оценивает, есть ли смысл еще разговаривать, или уже все бесполезно.
27.12.2004 00:27:51, Nesmejana
Меня, надеюсь тоэже не повезет по аналогичной причине:-))).
Если здоровье позволит после 2 отслоек рожать дома.
Но в принципе как я поняла, особо веских причин не отвезти и не навещать там у него не было.
А разговаривать, по-моему, бесполезно.
С моим еще можно договориться, потому что даже если он считает себя правым, может мне уступить - потому что я так хочу и мне это важно.

27.12.2004 01:01:28, Artemis
Нда, мрачная картина :-(. А нет ли какого-то авторитетного для него человека, который бы мог с ним поговорить об отношении к детям? Может быть, он к чужим словам более охотно прислушается? 26.12.2004 20:02:08, Nesmejana
Мама его, но и у нее не получилось. Ситуация была такая, мы были у нее в гостях, и сынуля пошел на фортепиано играть(руками бабахать), муж на него как заорет, мы со свекровью аж сами вздрогнули:( Был разговор, но каждый остался при своем мнении. А о том что подойти, и объяснить, что играть надо аккуратно, показать, пусть это будет сотый раз, неважно, он не додумался. И крестная мама сынули пыталась. Если честно, я сама себе удивляюсь, почему мы еще вместе? А обостряется все тогда, когда сын болеет и все дома:( 26.12.2004 20:23:04, Автор
Аксандра
Свекровь "тащите" на свою сторону активно. Рассказывайте все, совета просите.
Пусть прочувствует, что Вы сейчас там, где была она, и после чего от мужа сбежала. Может помочь... Жалко муж не помнит своих впечатлений от отцовского "воспитания"...
27.12.2004 01:12:27, Аксандра
Тогда, может быть, уже пора сказать ему, что терпению пришел конец :-(? Как он на это отреагирует? 26.12.2004 20:47:47, Nesmejana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!