Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неадекватный свекр

ситуация у меня... мягко говоря, не знаю, как решить. итак, есть свекр. У свекра есть хроническое заболевание, при котором если не соблюдать строгую пожизненную диету, в старости, да и не только, начинаются проблемы с головой. В чем они выражаются - мне сказать сложно, я не врач. Но проблемы с поведением видны невооруженым глазом. Этот человек помешан на изотерике, толкает какие-то теории, при этом неприспособен, что-ли, к окружающему миру... Не знает, где и за что надо платить, откуда что берется... Еда в том числе.
Себя обслуживает,живет в отдельной квартире. работает где-то сторожем на 2 тыс руб. Теперь начинается самое интересное, в чем, собственно, и состоит проблема: живет он в двухкомнатной квартире, за которую вот уже полтора года не платит. Вроде, приватезированная... Горорят, что по новому жилищному кдексу его могут из нее погнать за долги... Короче говоря, к себе домой я его не пущу - это понятно. Понятно, что за нее платить надо нам, если мы на нее виды имеем... Но заплатить этот долг сейчас не можем - я не работаю, сижу с лялем. Вот, что я думаю - может ли этот неадекватные человек быть признан недеепособным, чтобы права на квартиру получил мой муж - его сын? Что мы в этом случае приобретем и что потеряем? И как это вообще делается? Думаю, что нынешний год и месяц он назовет... Но это его странное - не знаю, как еще назвать отношение к жизни... Короче, вот. Не знаю, что и делать. А можно как-то задним числом решить проблему задолжности? человек не платил по причине отсутствия денег и проблем в головой? Уффффффффф!!!!!!!
24.12.2004 10:36:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Признать недееспособным можно. НО: проблем с неуплатой вы этим не решите - раз. Придется упечь свекра в психушку - два. Муж пойдет на это? 27.12.2004 20:01:14, Ксюша амазонка
Муж у тебя - гаденыш... Оставить отца без поддержки... Не понимаю... И еще при этом рассчитывать на кваритру... 26.12.2004 13:30:07, AleXXX
Ага. И при этом вместо того, чтобы оплатить долги на квартиру, пытаться его в дурдом сдать.
26.12.2004 20:14:11, Artemis
вот интересно- а вам бы очень хотелось иметь в Своем Доме психически больного человека? Там, где живете вы и ваши дети? Человека, который еще в бытность моего мужа мльчиком самоустронился от всех семейных проблем и вопросов, занимался изотерикой и невыолнимые планы строил? Обычно когда такая проблема нас самих касается, советы типа - какие же вы гады - даватся перестают. Это только теоретически хорошо обсуждать... Когда проблема далеко от вас. 29.12.2004 10:01:27, Тетя Ася
Вам там уже вместо советов внизу по голове настучали:) так что, идите к юристу - там вам все объяснят.... 24.12.2004 13:39:04, Дев
Вот.Смотрите час суда:))) Там сказали - если хотя бы по 100р в месяц платить - уже не выгонят:)) Я за своего свекра плачу - только прошу квитанции не терять:)) 24.12.2004 12:37:17, кисс
Елена Д.
Мне вот не понятно почему Ваш муж, зная о заболевании отца и о его доходах не оплачивает хотя бы квартплату родителю? Мне это не понятно :( Квартира и так достанется Вашему мужу, если он единственный наследник. 24.12.2004 12:21:27, Елена Д.
свекр там еще не прописан - это наследство от деда. 29.12.2004 09:57:11, Тетя Ася
не знаю позицию вашего мужа по этому вопросу, но, вы уж извините за резкость, неадекватен тот, кто позволяет своему отцу при наличии у оного хронической болезни жить на 2000 рублей в месяц ни хрена ему не помогая, да еще и подумывает о том, как бы его квартиру оттяпать.

////его могут из нее погнать за долги... Короче говоря, к себе домой я его не пущу - это понятно.//// Это не понятно. Это просто какой-то сюр...... Типа "на тебя, отец, мне вообще наср.ть, мне квартира твоя нужна"... Я бы тоже на месте вашего свекра в эзотерику ударилась с такими-то детишками:(((((((((((((((((((
24.12.2004 11:20:36, -
а вы возьмите к себе свекра тёти Аси... 24.12.2004 11:59:55, Lii
Не знаю ситуацию Тети Ани, но просто крик души, чесслово...а вы сами представляете что это значит жить с психически больным человеком????? Сомневаюсь. Со стороны все это выглядит так - ах, бедненький, больной, он же не виноват.... А есть будни и срывы и неадекватные действия и прочее.... Вот часто женщины пишут что на детей раздражаются и прочее, а вы представьте себе повенение в 100 раз хуже, но взрослого человека... Ведь сам то прекрасно понимаешь что он болен, что родной тебе человек, это больно, так что понимаю мужа тети Ани, что ему легче не видеть отца. Но все же помогать материально надо ИХМО, ведь вы даже представить себе не можете, что тот мизер лекарств, который выделяют, не хватает, а стоимоть ох как кусаются 24.12.2004 13:16:41, не представлюсь
это вы наверное не мне писали? 24.12.2004 13:36:31, Lii
ой, сорри не Вам....Обшиблась адресом
24.12.2004 14:15:33, не представлюсь
Нет, не возьму. Да и не о том речь. Вот есть старый, никому не нужный дед, который как-то там живет на 2000 руб. в месяц, "не знает, откуда еда берется" - я тоже не знаю, откуда ее можно взять на такие деньги - и еще, гад, за квартиру не платит! А давайте-ка его психом оформим!

Понимаете, речь совершенно не идет о том, чтобы позаботится о человеке (а ведь свекр - человек, какой бы он там ни был), только лишь бы решить квартирный вопрос. Убивает ведь не то, что Тетя Ася не хочет брать к себе домой психически ненормального человека (если только он таков на самом деле), на такой подвиг, понятно дело, мало кто отважится, но то, что нет в ее рассказе никаких других вариантов: если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болен - определить в больницу, например.. Или что, или как? Просто - к себе не пущу. И крутись, дед, как хочешь.

Да, может этот свекр - последняя сволочь, что сын ему совсем не намерен в старости стакан воды подавать. Но тогда какого фига претендовать на квартиру? Не хочешь поддерживать отношений с отцом - не поддерживай. Но тогда и не бери у него ничего. Разрыв есть разрыв.
А так... гадко как-то...
24.12.2004 12:15:46, -
жизнь такая...квартирный вопрос как известно многих испортил :) я вот просто думаю - ну какие варианты есть? больница - его там держать не будут. однозначно. если только в частной - а сколько это стоит? явно недёшево... давать свекру деньги - а если нет лишних денег? или отношения такие, что и давать не хочется... но в том, что человек не против получить квартиру, не прилагая никаких (или прилагая минимум) усилий - я с вами согласна. 24.12.2004 12:30:45, Lii
да понятно, что жизнь.. Знаете, даже если бы человек был не против получить квартиру, не прилагая НИКАКИХ усилий, т.е. двигаясь по течению, как судьба распорядится, так сказать, я бы поняла. Но вот усилия такого рода... Родного отца определять сумасшедшим...:(((((((((( Это вообще как-то ни в какие ворота, на мой взгляд.

Да даже если и с практической точки зрения подойти. Ну признают отца неадекватным - и дальше-то что? Я совсем не знаю законов, но психически ненормальные освобождаются от квартплаты? Или их из приватизированной квартиры выселить нельзя? Или определять его сумасшедшим и брать над ним опеку? Но тогда тоже деньги платить надо..

:(((( вобщем, гадко это все. Имхо.
24.12.2004 12:43:17, -
Donna
Признавать отца сумасшедшим, если он им не является и брать над ним опеку ради отъема квартиры - однозначно подло. Но если он и впрямь не адекватен, то быть под опекой для него - благо. Проще говоря, его не убьют за эту квартиру лихие люди, уболтав подписать все, что угодно...
24.12.2004 12:53:39, Donna
Donna
Мое мнение - если свекр частично адекватен, нужно убеждать его на оформление дарственной или продажи квартиры Вашему мужу. За это Вы стали бы оплачивать квартплату и подкидывать ему на жизнь. Иначе это сделает кто-нибудь другой с улицы, в этом основная проблема с слобоадекватными людьми.

Иначе можно пробовать по мед. линии устанавливать недееспособность и опекунство над ним Вашего мужа. Есть ли шанс на это, нужно узнавать у врачей конкретно. Ну и тогда по сути опекать...
24.12.2004 11:08:37, Donna
вот и я думаю - надо завещание или дарстванную оформлять, пока кто-то более ловкий на его пути не встал. Но пока из суда документы не получены на наследство от деда... 29.12.2004 09:56:14, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!