Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня недавно умерла бабушка, она жила

У меня недавно умерла бабушка, она жила одна в двухкомнатной квартире, в которой была прописана я и мой сын.
Меня туда прописали после того как умер папин брат который жил в этой квартире. У бабушки кроме моего папы, который в настоящий момент умер, есть еще два брата и сестра.
Бабушка сначала хотела эту квартиру отдать моему брату, но потом чтобы никого не обижать решила что мы должны квартиру после ее смерти продать и поделить на всех, это было пять лет назад.
За это время у меня родился сын которого мне отказались прописать к моей маме, где я была раньше прописана, и мне пришлось прописать его тоже к бабушке.
Я собиралась и собираюсь делать так как было сначала решено, хотя бабушка за пять лет уже не раз меняла свое решение.Я собираюсь продать квартиру и раделить на четверых, но дело в том что папин брат алкаш, но у него есть две дочери,папина сестра тоже конченая алкашка у нее есть сын, который тоже частенько выпивает и еще один брат который более менее нормальный. Сестре- алкашке очень трудно что-либо объяснить, понятно что деньги придется отдать не ей, а ее сыну, а она ходит сейчас и всем говорит гадости про меня и мою маму, хотя к нам бегает занимать деньги которые не отдает никогда, я ей не даю, но мама...
В воскресенье на поминках довела мою маму до слез.Мама всю субботу одна там до вечера готовила, остальные пришли помогать ей уже вечером, когда она почти все сделала, в воскресенье она тоже с утра пораньше все делала, а эта папина сестра, хотя умерла ее мать, пришла на поминки как в гости и говорила остальным гадости про маму,хотя моя мама ей слова плохого не сказала.Мама узнала случайно что та про нее говорит, когда моя мама там убирала со стола.Что говорит про меня я даже не представляю.Квартира бабушки, наша квартира и квартира папиного брата-алкаша находится в одном подъезде, где мы живем больше 20-ти лет.папина сестра сдает свою квартиру, а сама живет у своего сына или ночевала у бабушки, после похорон мы ей сказали что пусть живет тут, что не собираемся ее выгонять, но она сказала что уйдет и бросит мне ключи.
Дочь папиного брата, моя двоюродная сеста, просто абсолютно тупая, в этом я сегодня убедилась.Она очень плохо относилась к бабушке, говорит про нее гадости и сейчас когда та уже умерла.Уже с самых похорон только и дергает всех, спрашивает когда мы будем начинать тут все бомбить(это ее выражение).Вчера они не кому не сказав забрали кой-какую мебель из квартиры, мне не жалко, но как мне казалось, надо было нас поставить в известность.Сегодня я ее встретила когда шла гулять с ребенком. Разговор у нее сейчас один про квартиру,я ей стала рассказывать чтоя я узнала,сколько стоит похожая квартира в соседнем доме, что еще надо узнать. На что она сказала что ей какой-то мужик вчера сказал, что в Москве есть только два агенства которые надежные и которые не кинут, а еще они обязательно выкупят твою квартиру если не смогут продать ее в течении двух месяцев.Я пыталась обяснить что нет смысла агенству покупать квартиру, которую они не смогли продать, если только они снизят цену за которую они у нас ее купят.
Она начила злиться и говорить со мной грубо, и я ей говорю что если она хочет то пусть узнает, пусть делает. После этого она что-то пробормотала, развернулась и ушла.
Конечно я очень сбивчиво здесь все изложила.Но как мне надоело, все время за моей спиной говорились гадости еще при жизни бабушки, говорил как раз отец этой сестры.И сейчас..
Я хочу как лучше, хочу по чесному. Ведь даже ни кто не сомневался, что если бы прописали вот эту сестру, она бы не сдержала слово. А она вцепилась уже так в этот свой кусок, что даже противно. она даже мне в разговоре сказала что если я не выделила бы их долю, то они спокойно вытребовали ее через суд.во первых это все ерунда,так как квартира полностью в моей собствености,а во вторых зачем мне так говорить, ведь с моей стороны даже намека не было что я поступлю по другому.
Эта бы квартира решила наши проблемы, и проблемы моей собственной семьи, так как мы с мужем хотели жить отдельно.
но я поступаю как договаривались, а на меня косые взгляды и меня эта тупая сестра еще будет обсуждать со всеми подряд.Она закончила какое-то ПТУ, сейчас сидит дома, не работает т.к. она говорит что если она пойдет работать то у ней времени убираться дома не будет, а я закончила хорший институт и если я высказываю свое личное мнение отличное от ее она начинает орать что конечно я самая умная и лучше других все знаю и все за всех решаю.А сама она даже не в состоянии была договориться с директором школы когда понадобилось перевести ее ребенка в другую школу.Это я нашла ей хорошую школу, а мой свекр(он тоже директор школы) договаривался с директором, а она даже спасибо не сказала.
Короче, мне просто обидно до слез, испортила она мне все настроение,и надоело мне все это и все .
я же ничего плохого не делаю.
25.04.2000 16:42:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тата, не буду про моральные аспекты этого дела, тут достаточно про это написано. Но знаете ли вы, что нельзя продать квартиру в которой прописан ребенок? Точнее, вы должны предоставить в Опекунский совет справку о том, что ребенок будет прописан в другое место, где ему будет причитаться не меньшая площадь. Насколько это реально в вашем случае? Советую обратиться в хорошее агенство, там вам бесплатно все объяснят. 26.04.2000 11:18:33, ТатьянаГ
Тата, все это, конечно, очень неприятно.
Но, основываясь на собственном опыте, хотела бы посоветовать Вам вот что:
- примите за аксиому, что хороших отношений с некоторыми из Вашим родственников, а также благодарности от них Вам не дождаться, независимо от того, как Вы поступите;
- попробуйте абстрагироваться от всего и решить лишь один вопрос, какое решение будет для Вас максимально комфортным, скажем, с морально-этической точки зрения, именно для Вас.
- действуйте.:)))
25.04.2000 18:07:40, Ма-Машка
От таких родственников надо держаться подальше. Тут ничего не захочешь. Вообще посоветуйтесь с юристом. Может быть, делить по закону и все. Иначе они Вас на том свете достанут. Между прочим,как детей защитить, не знаю. Они что-то тоже получают! 25.04.2000 17:50:13, Яна
Janakonda
ужас просто... да плюнь ты на них! квартира чья? твоя и твоего ребенка. вот и живи там. о ребенке своем думай. о его отдельной комнате, а не о грязных алкашах, которые все равно пропьют эту квартиру. обменяй на другой район и забудь эту пьянь, как страшный сон...
к сожаленю, если в данной ситуации следовать желанию умершей бабушки, то те тыщ 8, которые будут твоими, окажутся единственными непропитыми деньгами... такой ли судьбы она хотела своей квартире?..
25.04.2000 17:02:06, Janakonda
Но у них есть дети, и они-то не все алкаши. 25.04.2000 17:04:04, Tata G
Janakonda
может, я цинична, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. думай о СВОЕМ ребенке. те люди, которым ты, может быть, отдашь эти деньги - не будут тебе благодарны и детей таких же вырастят. юридически ты хозяйка квартиры, а моральный аспект этого расплывчат... спасибо тебе никтоне скажет, а квартиры ТВОЕЙ уже не будет. у тебя есть реальные шансы получить отдельную квартиру? если нет, то думай о своей семье в первую очередь... имхо. 25.04.2000 17:20:08, Janakonda
Все верно. Наплюй на этих алкашей, поменяй квартиру на другой район, и в жизни ты их не увидишь. Благодарности от них не дождешся, будут только пилить, что дешево продала. 25.04.2000 19:25:43, Анчутка
Zaveshaniya nado vypolnyat"!!!!!!!
Postaraites" izmenit" svoyo otnoshenie k etoi kvartire. Smotrite na te den"gi kotorye sostavyat Vashu dolyu kak na babushkin podarok, a ostal"nyh deneg... nu shitaite chto ih ne bylo. Poryadochno nado otnosit"sya k lyubomu cheloveku, nezavisimo ot togo zakonchil on PTU ili institut. Kstati, etot vopros uzhe obsuzhdalsya v russkoi literatur Dostoevskim ("Prestuplenie i nakazanie")
26.04.2000 03:55:47, irina
Но я поняла, что завещания то и нет. Человек неоднократно менял свое первоначальное решение. Тата, а на чем остановились в последний раз? 26.04.2000 08:55:24, Анчутка
я даже и не думала оставлять квартиру себе, даже разговора об этом не было, и всем родственикам дала понять и вела с ними разговоры о продаже. Да они сами ничего не понимают и я замучилась им объяснять. Я вчера своей сестре одно говорю, а она несет какую-то чушь которую ей кто-то сказал, и не хочет ничего слушать.Мне обидно и непонятно почему они так изменили свое отношение к нам.Моя мама ходила и за дедушкой и за бабушкой, хотя это не ее родители, и делала намного больше чем их дети.
Я поняла одно что после продажи этой квартиры мы все переругаемся, хотя я очень мирный человек и часто на многие вещи не обращаю внимание, не обижаюсь.
А сестра вывезла мебель в понедельник утром, а в воскресенье , на поминках, ни кому не сказала что собирается это сделать, хотя наверняка знала, надо было и машину нанять.И вчера когда я ее встретила тоже мне ничего не сказала.Мне не жалко, только надо было всех в известность поставить, я думаю никто возражать не стал бы.А так тайком нехорошо.Я думаю ее бесит что они зависят от меня сейчас.
26.04.2000 14:53:31, Tata G
Да, Вы рассуждаете цинично и не учитываете, что это не чужие люди и Тату захлестывают эмоции. Я - по другую сторону баррикад. Т.е. в нашей семье ситуация с точностью наоборот. Месяц назад умер мой дед, осталась после него двухкомнатная квартира. У него трое детей: дочь и двое сыновей, один из которых мой отец. У каждого из них по ребенку, т.е. у меня сестра и брат двоюродные. Так вот несмотря на то, что заботились всю жизнь о деде только наша семья и семья моего дяди, квартира была завещана совершенно полоумным дедом старшей моей двоюродной сестре. Почему? Дед говорил, что она несчастная, одна с сыном, всю жизнь родители ругались, плохо жили, она выросла у бабки с дедом. А мы вроде бы благополучные,хотя у меня муж умер, живу с родителями в хрущобе, у ребенка 9-летнего нет своего угла... Да и у брата двоюродного нет квартиры и не предвидится в ближайшие лет 10. Т.е. ситуации у всех аховые: так почему не поделить на всех, чтобы сохранить родственные отношения, а не становится волками? Братья и сестра договорились, а внучка поступила так, как советуете Вы: она сказала, что не отдаст ни сантиметра... Плевать, но теперь ни о каких отношениях нормальных родственников речи не идет. Мой отец вообще в шоке, он от деда не вылезал последние 5 лет, а та сучка (извините, она и правда тянет на это слово) носу не казала, т.к. от деда "воняло". Вы думаете, мне были бы лишними те самые пресловутые 8 000? Да мы бы хотя бы на трехкомнатную поменялись. А так я еще 5 лет копить буду, да и неизвестно, как сложится все. Тата, делите квартиру, опираясь на помощь сознательных нормальных родственников, Вы же писали, что не все они одинаковые. Не нужно уподобляться моей сестре, не по христиански так делать и не по совести... 25.04.2000 18:01:28, Ket
Janakonda
кэт, не надо так на меня... я цинична тоже не от хорошей жизни, и, единственное, что я точно поняла - сам ничего не сделаешь - никто тебе не поможет.
я не предлагаю всех, всегда и куда подальше посылать - просто, как я поняла, те люди, которые претендуют на наследство, при жизни бабушкой не интересовались и после ее смерти думают только о деньгах. как и в случае с твоей сестрой. а я очень хорошо знаю на своем опыте - лучше никаких родственником, чем всякая мразь. родственников не выбирают, к сожалению... твоя история, как раз, и доказывает, что именно родственники и оказываются самыми злыми и бесчуственными людьми.
у моего сына тоже нет своего угла, живем с ним вдвоем на 10 метрах,и непонятно, когда что-то предвидится. но если я смогу что-то сделать в этом направлении - костьми лягу, а сделаю.
25.04.2000 18:27:16, Janakonda
Janakonda
вдогонку. кэт, а если бы та дедова двушка досталась тебе - ты бы переехала туда с дочкой, решив раз и навсегда квартирную проблему ей и себе, или посчитала всех, кто так или иначе имеет какие-то права на эту квартиру и начала делиться?.. 25.04.2000 19:52:07, Janakonda
Я бы обязательно поделилась по той простой причине, что обязана это сделать, все равно я узнавала, по закону, сестра имеет право лишь на 1/2, а 1/2 делят мой отец и опять же мать сестры. Но поскольку мой отец через суд ничего делать не будет, то все уплывает... А я бы не выдержала давления. 26.04.2000 13:57:25, Ket
Кет,а давно у тебя муж умер? 25.04.2000 18:16:53, одна из вас
4 года назад 26.04.2000 13:58:29, Ket
По-моему, даже если квартира завещана, остальные наследники тоже имеют право на часть квартиры. Вы у юриста были? 25.04.2000 18:08:43, света
Janakonda
если завещание есть, то на долю имеют правоТОЛЬКО НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ПРЯМЫЕ наследники. а так - до свидания, только те, кто в зачещании указан. 25.04.2000 18:15:53, Janakonda
Завещания нет, квартира полностью в моей собствености, и разговоры я вела со своей двоюподной сестрой, которой 34 года, но она настолько тупа, алчна и психованая что только может говорить на повышеных тонах, обвинять и т.д., она даже своего отца бьет и орет на него, когда тот заикнулся о размене квартиры в которой они проживают она его чуть не убила, сказала что не для того она его столько лет терпела, чтобы сейчас потерять кусок площади.Год назад умерла ее мать, она болела и еще у нее был сахарный диабет, так вот когда врач сказал что ей надо каждый день выпивать литр сока специального, она так возмущалась, сказала что это дорого.
И все остальные бабушкины внуки уже взрослые, я самая младшая, так что у всех проблемы.
Мой папа был очень добрым человеком, и когда решался вопрос о том кого прописать в квартиру, чтобы со временем ее продать, все понимали что могут на что-то расчитывать если там буду прописана я, так как были уверены что мы их не обманем.Папа свое бы отдал, но не стал ни кого обманывать. И папин брат который нормальный, помог нам деньгами когда папе делали операцию и были нужны очень дорогие лекарства, конечно он дал малую долю того что нужно было, но тем не менее человек хотел помочь. Я конечно сделаю как договаривались, но мне обидно что просто так на меня набрасываются.
Скорей всего я обращусь в фирму и не буду больше ни с кем обсуждать этот вопрос, просто дам им потом что им полагается.Все равно скажут что мало, что себе небось больше взяла.
25.04.2000 22:47:31, Tata G
Пригласи их на заключение договора в фирму, что бы могли лично присутствовать в момент передачи денег. А то такие родственнички житья не дадут, будут потом говорить, а вот мы знаем, что точно такая же квартира была продана на два рубля дороже, значит, ты нас обманула! 26.04.2000 09:00:38, Анчутка
Последнее О-ОЧЕНЬ правильно, по-моему. Именно так и сделай.
Не плачь Тата! Я понимаю как это все противно, но ты умная девочка, все по-совести делаешь. Поступай и дальше так и к тебе, поверь, вернется больше, пусть и не от этих людей! Я за тебя болею.
26.04.2000 08:01:42, Svetik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!