Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свадьба

Девушки, помогите советом! Собрались жениться, живем в гражданском браке 1 год. Запланировали на весну-лето, но ни как не можем решить проблему ИГРАТЬ НАМ СВАДЬБУ ИЛИ НЕТ. Я против, так как: будем платить за все мы сами (мне 23, мужу 25), родители мужа помочь не смогут, а мои и не предложат помощь; мои родители в разводе и я не хочу увидеть встречу людей которые ненавидят друг друга в такой день; не хочу приглашать своих, так как они за этот год видела их раз 5, хотя живем в одном городе, звонков от них не дождешся; мужа не поздравляли ни с одним праздником и вообще, я не чувствую, что у меня есть родители! Муж сказал, что будет чувствовать себя идиотом. приглашая на свадьбу людей, которым я не нужна и которые не принимают в нашей жизни участия. И еще, я не хочу оплачивать пьянку для них, деньгами которые муж так трудно зарабатывает! Мы как вариант придумали расписаться и уехать за границу. Но все таки это как то "не по человечески", а просто пригласить их на регистрацию, а потом сказать "ну пока, мы поехали" и они пойдут по домам? Извините что так много написала, но из за этого свадьба постоянно откладывается. Как бы вы поступили и как бы объяснили всем, что свадьбы не будет? Спасибо!
22.12.2004 14:20:51,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто Вам мешает расписаться в красивых нарядах при 2х свидетелях, на шикарной машине поехать с ними в ресторан, а потом загрузиться на курорт (по финансовым возможностям). Еще некоторые гостиницы делают большую скидку молодоженам. А родители... А ты-то что сделала, чтобы наладить с ними отношения? 27.12.2004 20:08:55, Ксюша амазонка
zhunja
У нас свадьба была 30 дек 2003. За месц до этого заманил жену к "ЫннеПалее" - "Дворец счастья", типа, загс по-эстонски - и спросил: выйдешь за меня замуж? Угаайте, что она ответила?))
Учитывая некоторую ограниченность средств, усталость от постоянного общения с людьми, и, самое главное, нежелание видеть пьяные/спящие тела; посиделки было решено заменить на поход в боулинг, там какие-то бутики/фрукты/шампус. В загс приехали на такси, отпустили, к окончанию были заказаны два микрика, на которых попилили кто по домам, кто в боулинг. Жене брали роскошный брючный костюм напрокат, сделали макияж (с трудом узнал); я был в чёрных джинсах и простой белой рубашке В боулинге бронировали три игровые дорожки, реально использовали две. Гости что-то заказали, кто-то сам заплатил, кого-то в наш счёт внесли. Свадебного путешествия не было. Оттак
У брательника было аналогично. Брательник был просто в белой рубашке и костюмных брюках, жена его в простом платье (она была в нём на чьей-то свадьбе свидетелем), без особой причёски - какие-то маленькие цветочки. В загсе расписались, на машине друзей поехали домой. Посидели, попили чаю и через 1,5-2 часа все свалили. Иусё.
У жены моей первая свадьба была таким пышным застольем (она ещё потом всю первую брачную ночь посуду мыла) с куклой на капоте и т.д., с меня в прошлой жизни требовали застолье на 30-40 человек с автоэскортом, хронометражом и фиксацией процесса таинства.
А вообще, ИМХО, чем больше шелухи, тем меньше искренности.
24.12.2004 21:27:23, zhunja
Я так понимаю, что если год живете просто так, то свадьба нужна либо для официальной регистрации (для этого могут быть много причин), либо традиционного праздника захотелось. Вот собственно и ответ. Если просто хотите официально зарегистрироваться - расписывайтесь вдвоем и езжайте куда хотите и с кем хотите, а с кем НЕ хотите - потом скажете, что мол "да, расписались, так формальность, никого не собирали"... Ну а если праздника хоцца, и именно соблюсти традиции, то это и пьянка, и народ, и родственники... Хотя тот факт, что вы год живете гражданским браком - уже не есть традиция, так что, в вашем случае, я думаю, годится первый вариант - как хотите, так и делайте, чтоб ВАМ ВДВОЕМ было хорошо и все! Хотите с друзьями, хотите уезжайте куда-нить, чо хотите! :)))) Удачи!!!!! 23.12.2004 16:07:12, Мамулечка
У нас были только родители. Мы расписались, поехали к моим родителям домой (вариант для вас - ресторан), посидели час и поехали в свад. путешествие. 23.12.2004 15:20:22, Болтушка
А мы всем постфактум рассказали. Знали только те 4 человека, которые присутствовали :-) Заказали лимузин и катались по Москве вшестером. А вечером пошли в ресторанчик и отметили. День получился шикарный :-) Я с детства боялась своей свадьбы с т-образно поставленными столами, кучей народа и криками "горько". Ну и не было всего этого :-) Никто никому ничего не должен. Это НАШ день и мы его провели так, как хотели сами.
Родственники потом некоторые обиделись. Но так как мы не зацикливались особо на покаяниях, все рассосалось. Они поняли, что оправдываться мы не собираемся, а значит и обижаться бессмысленно :)
23.12.2004 09:47:39, Йенна
Елена Д.
мы пригласили только самых близких, действительно близких родственников и друзей, всего было человек 20, такая бюджетная свадьба :) платье мне сшила мама по моему эскизу, мужу костюм не покупали, отмечали дома, было очень весело, другая свадьба бы мне была не нужна, чтобы сидеть во главе стола и наблюдать как напиваются многочисленные родственники, которые видят тебя второй раз в жизни? не, у нас все было как хотели мы, без лимузинов (мы и на 6-ке прекрасно покатались :)) и без прочей атрибутики, т.к. тоже были ограничены в средствах.. Но, я не советую отазываться от свадьбы, как советуют те, кто выходил замуж не единожды, им, конечно, она уже не интересна :) Свадьба это праздник, память, это классно. Родителей можно и не приглашать, при плохих отношениях я бы тоже не стала приглашать, это мой праздник, чтобы его портить людьми, которые мне неприятны.. 23.12.2004 07:08:54, Елена Д.
Мусулунга
У нас свадьбы не было, в ее традиционном понимании. Расписались, пообедали (правда, с родителями, т.к. причин их не приглашать не было) и уехали в Дом отдыха. Других родственников (в том числе и родных братьев моего мужа) не приглашали. Никто не обиделся. Мы потом ни разу не пожалели. что сделали так, как сделали. Это ВАШ день и надо делать так, как хотите ВЫ с МУЖЕМ. Счастья вам! 22.12.2004 23:58:00, Мусулунга
Скарлетт
А нельзя просто расписаться и все? Что то я не пойму никак - а зачем вообще вам свадьба? Получается что для родственников раз из за них откладывается... 22.12.2004 22:53:01, Скарлетт
Пионерка
Я прям совсем расчувствовалась...
у нас была очень скромная свадьба. Мне очень хотелось красоты всяческой - расписывались во дворце, под настоящую скрипичную музыку..Но - вчетвером со свидетелями (моей была сестра мужа...)...
Денег не было вообще - муж студент-третьекурсник, у меня дочка пятилетняя на руках... Мы копили несколько месяцев - по бутылке шампанского с каждой моей получки. Платье я хотела очень - в комиссионке пришлось купить....Костюм супругу купили...
Видеокассету выкупили, когда девчонки на работе денег мне собрали...
Дома на следующий день нас было всего 8 человек, включая мою маму,дочку, тетю,ее мужа , мужнину сестру и однокурсника...Мы с мужем сготовили салатики сами, потом дружно попили шампанского , потанцевали - и разошлись...
Родители мужа не очень рвались на свадьбу...Ну и мирно решили не пересекаться...
а мне свадьба наша нравится. Не было пьяных неизвестных лиц, как в "первой серии", спанья упившихся гостей везде...А дети очень любят смотреть кассету "папа с мамой поженились"...
Скоро наш десятилетний юбилей... Результаты - в реге...
22.12.2004 20:52:15, Пионерка
Мы с мужем просто пошли и расписались, а потом всех поставили перед фактом. Жестоко может быть, но я не хотела свадьбы (отнюдь не из-за материальных затрат). Все поняли, все нормально:) И очень даже по-человечески получилось:) 22.12.2004 20:16:05, katilda
Если сами не хотите, но и не стоит. Зачем деньги тратить, чтобы потом самой еще и плеваться? Лучше на эти деньги куда-нибудь в интересное место съездить.

Я свою следующую свадьбу вообще не хочу никак отмечать. На пляже где-нибудь на Фиджи, босая, в легком платьице - как Синди Кроуфорд. :) К чему все эти спектакли, особенно если в жизни все это уже было. А даже если и не было, то потом никогда не поздно устроить, на 10-летнюю годовщину, к примеру, или на золотую свадьбу. :)
22.12.2004 18:11:38, Vertigo
Мартовская кошка
Так может вам и замуж рано, если вы до сих пор не можете решить, как свадьбу справлять?:) подождите ещё годик. 22.12.2004 18:11:27, Мартовская кошка
советую пригласить только тех людей, которых вы сами хотите видеть. тем более остальные в вашей жизни не учатсвуют. совсем не отмечать свадьбу... ну не знаю... а зачем тогда расписываться? можно и так жить. мы тоже за все платили сами,тоже долго думали, отмечать или нет,но по другой причине, чем у вас. в итоге отмечали, и не жалеем ни я не муж. такого прадника в моей жизни больше не было. фотографии совершенно потрясающие остались на всю жизнь. это такая память. да, пришлось потратится по-любому, но это того стоило. возможно, когда-нибудь мы решим венчаться и тогда закатим еще раз праздник, чтобы повторить эти ощущения, хотя, конечно, они уже будут другими. 22.12.2004 17:19:09, tatya
Скарлетт
Во... ценная мысль. Значит расписываются только для того, чтобы одеть платье и устроить пьянку? А как это связано с ЗАГСом? что мешает заканить вечеринку и купить себе самое потрясающее платье на зависть Машке с Танькой? :)

Читаю Вас и так забавно становится. :)
22.12.2004 23:01:52, Скарлетт
вечеринок таких может быть сколько угодно, да и было уже, свадьба собственная - совсем дгугое.
зачем нужен штамп, просто штамп, просто поход вдвоем в загс?
не вижу нечего забавного
23.12.2004 12:55:32, tatya
Скарлетт
Да в чем разница-то? Если штамп нужен только ради платья то дело совсем плохо. Поэтому я и говорю - забавно. Да не парьтесь, позже поймете :) 23.12.2004 14:15:56, Скарлетт
вы меня не поняли, я не писала, что штамп нужен ради платья, мое мнение, что можно запросто жить не расписываяь вообще, ну кроме особых каких-то случаев, а если уж решили расписаться, то тогда зачем лишать себя лишнего праздника в жизни. По мимо всего прочего, это и еще ужасно романтичное предприятия. подчеркну, что не имею ввиду свадьбы с нажирательством, мордобитием и 100 человек родственников. 23.12.2004 15:41:24, tatya
Скарлетт
А для чего нужен штамп? И свадьба соответственно? Разве нет возможности просто устроить праздник? И если решили расписаться (а почему "уж", что в этом особенного) то обязательно надо праздник? А если хочется праздника но не для всех а для себя, любимых. Я вот не хочу чтобы куча народа ухомячивала на мои купленные продукты :) я хочу сама ухомячивать - пусть меньше зато элитнее. Я бы(см. выше) лучше бы для нас двоих праздник закатила - с икрой, устрицами, дорогим вином и дорогим сыром - всем тем что каждый день вряд ли себе позволишь :) А народ то зачем и платье?
Интересно просто. Ответы типа "вам не понять" не принимаются ввиду полного отсутствия агрументации...
23.12.2004 15:48:51, Скарлетт
попытаюсь еще раз объяснить. говорю только за себя. я согласна полностью, что свадьба должна быть только такой, какой ее хотят молодожены. если они хотят отмечать, то надо отмечать. не для кого-то, а для себя любимых. мы долго не могли решиться, хотим или нет. за пару месяцев до, потратили денег из отложенных на свадьбу накупив шмоток и решили не отмечать. но потом, все же передумали. из родственников были только родители мои и мужа и сестры со своими мол.челами. остальные были близкие друзья. не дальние родственники, пришедшие напиться и наесться на халяву, а реально любимые люди, мы все праздники вместе, мои друзья мне как родные, не представляю такого праздника без них. мы сняли маленький ресторанчик, но очень хороший, был диджей, один из наших же друзей. не было тамады, все было исключительно так, как мы хотели. я сама не перивариваю "классические" русские свадьбы с выкрадывание невест и с вымогательством денег у гостей. то можно же по-другому сделать. был проф.фотограф, очень красивые фотки. но самое главное, наши ощущения. мы женились по большой любви, мне было 25 лет, достаточно молода, я считаю. первый брак и у меня, и у мужа. если бы у нас не было возможности отметить так, мы бы продолжали вместе жить, не расписываясь. появилась бы возможность, расписались бы. 23.12.2004 16:08:56, tatya
Скарлетт
Конечно должно быть так как хотят. Но я никак не пойму как это взаимосвязано с актом регистрации? Ну вот почему обязательно свадьба нужна чтобы устроить вечеринку, а так - нельзя что ли? Это вопрос номер один. Вопрос номер два - вы откладывали свадьбу потому что не было на нее денег? На справляние ее так, как вы хотите - с рестораном и тд и тп. Т.е. для вас свадьба невозможна без застолья в том или ином виде? Т.е. свадьба нужна для этого получается ведь, так? Раз откладывали пока денег не было :) Т.е. смысл регистрации акта гражданского состояния состоит в организации вечеринки после? тогда см. вопрос №1.
Я все пытаюсь понять аргументацию людей и пока не пойму никак :(

23.12.2004 18:21:01, Скарлетт
во-первых, мы ничего не откладывали, но отложили бы, если бы не смогли ее себе позволить. при чем тут вечеринка просто. просто вечеринки и так есть и будут в нашей жизни. представьте себе это повод хороший сделать еще одну вечеринку и побыть на ней королевой. ну любим мы вечеринки! почему я, любящая вечеринки, должна в такой день себя ее лишать? я не понимаю, когда люди копять на это долго, послдение штаны, так сказать, снимают, залезают в долги, это да, это нонсенс. или когда все это оплачивают и так неимущие родители. просто в сознании русских людей свадьба засела как нечто пьяное и пошлое, хорошо это описывает фильм "Свадьба". Но, слава Богу, не у всех так. Более того, если у вас уже была именно такая свадьба, то ваши чуства понятны. Короче, главное: все должно быть так как хотят молодожены. 24.12.2004 10:55:45, tatya
Скарлетт
Да ешкин кот, почему нельзя быть королевой на вечеринке но без свадьбы?!
С последней фразой целиком и полностью согласна. Но я всеравно не понимаю зачем вообще нужна свадьба.

У меня была самая обныкновенная свадьба. Не пошлая но естественно пышная - куды ж без этого?! Никто на нее не копил и последнее не отдавал но... ну не впечатлило чесслово. Хотя чего уж греха таить, в 18 меня прям жгло и никто бы меня не убедил что свадьба - никому не нужное дело. Ну как же какже, а белое платье - а королевой побывать? неее тогда бы это не проканало сто процентнов :) А сейчас как то не знаю... мир куда как шире и интереснее чем вечеринки и платья.

И все таки ВЫ не объяснили зачем она вообще нужна, ну кроме "хочу" - это тоже аргумент на самом деле :)
24.12.2004 17:23:21, Скарлетт
скорей всего это связано с приметами. Почему,наприме, на Руси во время венчания жених и невеста стояли на шубе из песца? Потому что считалось, что вместе они будут богаты и дом будет у них полная чаша. Почему венчающимся надевали на голову золотые венцы? тот же самый ответ. то и сейчас люди считают, что для того, чтобы невесте с женихом хорошо жилось вместе, нужно вылезти из кожи вон. Это одна из точек зрения. 24.12.2004 19:13:47, Temnila
Kokos
По-моему, вообще никаких проблем нет, если вы ОБА не хотите пьянку устраивать :-) Пригласите парочку друзей, распишитесь, отметьте как хотите (хоть в лесу с термосом :-)) и все.... На регистрации ДОЛЖНЫ присутствовать только по одному свидетелю с каждой стороны - им расписываться нужно. :-) Остальные - optional :-)
Кстати, свекровь вообще сказала, что родители НЕ должны присутствовать в ЗАГСЕ, по правилам. Я о таких правилах раньше не слышала, но была не против :-)
22.12.2004 17:11:41, Kokos
МарикаЧ
Да и без свидетелей можно обойтись - сейчас и без них расписывают 22.12.2004 19:07:36, МарикаЧ
Irena(Alan)
Делайте так как хочется вам.Я хотела традиционную свадьбу (с платьем,машиной,рестораном,тамадой и кучей гостей),я хотела праздник-большой,шумный и веселый.Чтобы все это не перешло в пьянку,зал снимали до 24.00 и тамада постоянно устраивал конкурсы(пить было некогда).Приглашали всех,пришли не все (но предупредили).В загсе было много народу (пришли даже те,кого не приглашали),что может быть и вашим вариантом,если вдруг ваши родители узнают и захотят придти,то лучше будьте готовы к этому,чем это будет неприятным сюрпризом.У нас ситуация была такая,только с мужа стороны:родители в разводе и женаты по второму разу,с обоими видимся и виделись пару раз в год,но все равно приглашали их.Никто праздника не испортил. 22.12.2004 17:10:54, Irena(Alan)
Солнца
я вышла замуж в эту субботу. все было так, как того хотели мы : мы ВДВОЕМ поехали в ЗАГС, вдвоем расписались, потом ВДВОЕМ посидели в уютном кафе напротив, поехали гулять по городу, зехали на работу к нам принять поздравления :), нам хотелось эти первые часы семейной жизни побыть только вдвоем...вечером были семейные посиделки. ИМХО, свадьба-это в первую очередь праздник только двоих, а значит, им решать,как все должно быть... 22.12.2004 16:58:49, Солнца
мы расписывались в компании 2-х близких друзей - они же свидетели. Потом тем же составом праздновали в ресторанчике. А родственников( родителей, бабушек, сестер и пр) пригласили ради приличия через неделю домой на "чаек попить".
Не от отсутсвия денег, а как раз потому, что многих не очень-то хотелось видеть
22.12.2004 16:56:06, Tigra_Natasha
О, мы так же сделали, только никого не приглашали, а сами съездили к моим родителям и родителям мужа чисто с тортиком и бутылочкой. Никто даже и не подумал обижаться. С какой стати? Раз и так живете вместе, то расписываться или нет сугубо ваше дело, никого не касающееся. 22.12.2004 22:24:45, Lexxx
А как родня отреагировала? Небыло косых взглядов! Чесно, я боюсь разговоров что нам просто не на что играть свадьбу, боюсь хихиканья сводных сестер и мачехи. Хотя пишу сейчас и самой странно, что я из за такой фигни переживаю, вижу то их по праздникам. Воде это у "взрослых" молодоженов не принято справлять свадьбу, а мы то молодые. И не буду ли я потом жалеть? 22.12.2004 18:05:00, Маля
Скарлетт
Перечитайте то, что сами написали. Единственная причина по которой вы хотите свадьбу - возможные кривотолки что у вас нет денег. Ну и хорошо, ну нету их у вас - и ЧТО С ТОГО????? 22.12.2004 23:07:51, Скарлетт
пригласите только тех, кого вы действительно хотите видеть. чьё присутствие будет вам в радость, и кому ваш праздник будет в радость :) а мнение остальных меня бы не волновало ни минуты. 22.12.2004 15:13:48, Lii
Но это же мои родители!!! Дело в том, что когда сводная сестра выходила замуж, то папа с женой оплачивали свадьбу, хотя она (сестра) не является ему дочерью! А меня, единственную родную дочь, папа видит раз в пол года! И даже не знает номера моего телефона, он его и не спрашивал!!! Можно было бы закатить шикарную свадьбу, чтобы им тошно стало, что мы и без них обошлись, но я бы нашла этим деньгам лучшее применение! 22.12.2004 15:21:34, Маля
На мою свадьбу отец вообще не пришёл, хотя его и приглашали! Вы хотите соблюсти все приличия и традиции? Для кого и зачем?? Лучше устройте праздник для себя как вам хочется, пригласите тех, кого вам хочется видеть, а родственников по минимуму. Лучше потом к ним в гости сходите. Чтобы вы потом вспоминали с удовольствием приятные моменты, а не разборки гостей. Пусть это не будет праздник на 100-1000 человек, а настоящий семейный праздник, ведь у людей редко бывает сотня самых близких :) 22.12.2004 23:44:46, Заглянула от соседей
Скарлетт
Вот и найдите. Глупая месть будет. детская. И никому ничего не докажете. 22.12.2004 23:08:22, Скарлетт
"назло врагам, на радость маме я утоплюсь в помойной яме" (С) 22.12.2004 16:19:01, sinndi
вы сами чего хотите-то? не праздновать вообще, праздновать с милыми людьми - родителями мужа, пригласить своих родителей и чтоб они денег дали на свадьбу, или не приглашать их, но чтоб денег дали? определитесь :) 22.12.2004 15:25:51, Lii
свадьба - это такой классный праздник!
не надо жалеть денег, на один из самых светлых дней в жизни. К тому же родителям мужа тоже захочеся погулять на свадьбе сына, они вам помогут, не сомневайтесь.
22.12.2004 15:10:11, Temnila
Бегущая_По_ГраблЯм
И чего в нем хорошего? У меня первый раз была классическая свадьба. Гадость для жениха и невесты. Жуткая усталость, тупые шутки, крики "горько" каждые 5 минут и упившиеся гости. Ничего хорошего.
С нынешним мужем просто пошли и расписались. Никакой свадьбы.
23.12.2004 01:56:39, Бегущая_По_ГраблЯм
Аксандра
Вот все у меня не как у людей :-))
Я _с_первым_ мужем просто пошла и расписалась :-))
Омерзительнейшие воспоминания...
ЗАГС районный - такая контора противная... ее посещение чуть приятнее оформления пособий в СОБЕСе и несколько муторнее, чем замена паспорта :-)) Но общая суть - такая же. Совок и дурацкие формальности. И тетки одинаковые. Если вокруг друзья, цветы, общая радость и сейчас все пойдут есть/пить/гулять это как-то мешает воспринимать реальность и мероприятие по регистрации брака перестает быть таким мучительным :-))
24.12.2004 00:21:46, Аксандра
Всего-навсего надо было тщательнее спланировать процесс и продумать список остей... Никто в том, что праздик вам не понравился, кроме вас не виноват... 23.12.2004 09:34:29, AleXXX
согласна полностью, стереотип у большинства. все зависит от вас самих и публики. у нас никто не напивался, не было тамады, был диджей и та музыка, которую мы с ним заранее подбирали. все было красиво, не "классически" по-русски. горько тоже никто не орал ч/з каждые 5 минут, было чем другим заняться. 23.12.2004 13:02:56, tatya
У нас было катание на роликах, стрелялка в Q-ZAR и прочие развлечения :) Невеста в фате с автоматом в руках была оччень хороша! :) 23.12.2004 14:29:43, AleXXX
Скарлетт
Что то я к старости вообще перестала понимать кайф покупать белое платье с тряпой на голову которое потом вообще никуда не надешеь. Прагматиком становлюсь видимо :( 23.12.2004 14:35:48, Скарлетт
мое платье можно запросто перешить. цвет слоновой кости, карсет и абсолютно прямая юбка в пол. без рюш, кринолинов и прочей пошлости. на голове тоже далеко не "тряпа". я ж говорю, смотря какая свадьба, гости, платье... 23.12.2004 15:45:48, tatya
Скарлетт
Не знаю мне чтото вот никак не хочется пока. Мелькает порой мысль только другая мысль - что на эти деньги можно съездить например в Бразилию :) тут же ее перечеркивает. При этом если я съезжу в бразилию мне захочется ну скажем на Мальдивы, съезжу туда - оооо мир такой большой я дай бог только одну десятую видела! 23.12.2004 16:00:32, Скарлетт
да и еще, у вас это уже было, этим все и объясняется, сытый голодного не разумеет 23.12.2004 16:19:15, tatya
так платье не стоит столько, сколько поездка в Бразилию. я тоже туда хочу, там была моя тетя, я у нее фотки смотрела. супер! как же там классно и на карнавале они были... но стоило все это.... 23.12.2004 16:18:05, tatya
Скарлетт
Почему же не стоит? как свадьба = стоит. Очень даже стоит. Что свадьба обходится в 4-5000 что поездка на 2 в Бразилию где то столько же. 23.12.2004 18:21:42, Скарлетт
не правда, поездка в Бразилию стоит дороже на двоих. это индивидуальные туры, бешеных денег стоят. а свадьбу на узкий круг друзей можно и за 3000у.е. сделать, как у нас было. на эти деньги можно только в Тайланд и весьма скромно 24.12.2004 10:57:31, tatya
Скарлетт
На 3000 можно ШИКАРНо слетать в Тайланд и в Бразилию - тоже вполне. так что вы просто не в курсе. :) Просто не летайте через турагентства и будет Вам щастье :) 24.12.2004 17:24:04, Скарлетт
Одному - возможно... 24.12.2004 23:44:46, AleXXX
Скарлетт
Вдвоем, вдвоем. Если, повторюсь, не пользоваться услугами турагентств. :) Посмотрите сами сколько стоит билет на самолет, потом в инете - сколько стоит гостиница ну и вперед :) Разница с турами получится в несколько раз. Так что на 3000 вдвоем можно очень неплохо слетать в Тайланд, и в бразилию - в том числе. 25.12.2004 00:52:26, Скарлетт
Почему не наденешь? Мы через несколько лет в нем потом венчались :)

Заодно был хороший тест на соответствие свадебной формы и формы после двух деток :) Правда, корсет приходилось затягивать, упираясь в жену ногой :)
Ну и действительно, в старости в белом платье - только для дам с хорошим чуйством юмора :)
23.12.2004 14:45:27, AleXXX
Скарлетт
НЕ знаю мне как то вообще это с каких то пор претить стало. Вот нашла я платье вкотором бы могла бы. Но как то вот 2000 уе за него неохота платить. А в дешевом "баба на чайник" - просто унизительно для меня... И вообще я найду лучшее применение 2000 чем одно единственное платье которое можно надеть от силы 2 раза... :) Я лучше как выше написала от Шанель маленькое черное платье :) за эти деньги куплю - вечная штучка, всегда к месту даже спустя 100 лет :) 23.12.2004 15:04:10, Скарлетт
А что - замуж собираетесь? :) 23.12.2004 15:29:27, AleXXX
Скарлетт
Ну я вроде как "уже" :) 23.12.2004 15:31:32, Скарлетт
Ну и я о том же... Так что предоставим рассуждать о фасонах молодым. Нам не быть брачующимися :) 23.12.2004 15:37:50, AleXXX
Скарлетт
Не ну теоретически то можно, только неохота никак как то :) Деньги для других целей нужнее :) 23.12.2004 15:39:49, Скарлетт
Даже лучшие представители подвержены бабской меркантильности :) 23.12.2004 18:25:06, AleXXX
Скарлетт
:) пасиб :) 23.12.2004 18:44:05, Скарлетт
Завсегда пожалуйста :) 23.12.2004 19:14:12, AleXXX
Скарлетт
Гммм а что в нем классного? Потратить кучу денег на то, чтобы все напились и наелись? 22.12.2004 22:55:28, Скарлетт
Вот оно,наше русское: лишь быпустить пыль в глаза,пусть все от зависти сдохнут! А потом девятый хрен глодать,расплачиваясь с долгами за свадьбу. Маля,не парьтесь! Мы с мужем расписались мило,без платьев и прочего,устроили междусобойчик с моими родителями и замечательно! Никогда не любила мишуру и показуху. Для меня главное чувства,а все эти машины-катания-пьяные гости... на фиг. И ни секунды с мужем не жалеем :) 22.12.2004 16:35:13, Рыбыч
Скарлетт
Вот и я о том же. Не проще ли на эти деньги себе, любимым сделать ПОДАРОК. Чтобы был действительно ПРАЗДНИК а не показуха? Что то о чем давно мечтали - поездка на Бали, сеанс в дорогом салоне красоты, новая машина (тюнинг), новые шмотки?
Меня вот как то жаба на свадьбы давит....
22.12.2004 22:56:34, Скарлетт
Аксандра
Ой, а я вот... И платье себе купила с корсетом и семью юбками, и лимузин был белый с цветами и кольцами, и расписывались в Грибоедовском, и в ресторане потом посидели :-)) И на море потом съездили.
Вот ну ни чуточки не жалею :-))))
И без долгов как-то обошлось :-)))
22.12.2004 20:32:22, Аксандра
И муж не пьет? :)) 23.12.2004 14:45:51, AleXXX
Аксандра
Выпивает :-))
Ну у нас действительно практически окупилось :-))
Не деньгами, так подарками :-))
24.12.2004 00:13:46, Аксандра
Это точно. Съесть и выпить в гостях надо не меньше, чем на сумму подарка :) 24.12.2004 16:59:02, AleXXX
Скарлетт
Тада надо на стол ставить ессентуки и гречку - фиг кто съест на сумму подарка даже если это пять упаковок туалетной бумаги :) 24.12.2004 17:24:44, Скарлетт
Тогда в следующий раз подарков не будет... Да и вообще знакомых :) И не понимаю - зачем ессентуки, можно и из под крана налить в ведро... 24.12.2004 18:59:01, AleXXX
Скарлетт
Кстати хорошая идея. А зачем следующий раз? :) 25.12.2004 00:52:47, Скарлетт
А что - совсем ничего потом не праздновать? 25.12.2004 14:00:33, AleXXX
почему, если кто-то отмечает свадьбу, с катаниями/лимузинами/рестаранами/шикарными платьями, то это сразу показуха и назло врагам. глупости, а если лично мне всего этого хателось, я сама и мой муж на это заработали? при чем тут вообще показуха? сейчас этим никого не удивишь. в таком случае, хочу сказатЬ, что скромные междусобойчики - это самоутешение, т.к. не было возможности все сделать красиво. 22.12.2004 17:23:54, tatya
Скарлетт
Вот я не согласна так не согласна! У нас была и есть возможность "сделать красиво". Только я предпочитаю делать красиво себе а не пускать пыль в глаза.

Сколько бы ни было денег (олигархи не в счет) потраченные на свадьбу можно применить с гораздо большей пользой... ИМХО конечно.
22.12.2004 22:58:08, Скарлетт
вы считаете, в описанном мною случае, мы сделали красиво кому-то а не себе, и пускали пыль? бред, простите
свадебное путешествие у нас было, ремонт в собственной квартире к тому моменту уже закончился, машина была, ребенка не планровали, дорогостоящее обучение тоже, в догли не влезали. вот уж не знаю, на что такое более ценное мы могли потратиться. не жалею не секунды о собственной свадьбе.
23.12.2004 13:01:04, tatya
Скарлетт
Именно. Кому то а не себе. ДА не парьтесь, говорю же - не жалеете и Слава Богу. :) 23.12.2004 14:16:48, Скарлетт
вы просто говорите на перекор, не обосновывая и всех по себе равняете, видимо, ваша первая свадьба была ужасной, что у вас такое впечатление осталось. но не надо всех по себе равнять. хотя, конечно, большинство в нашей стране именно так и празднуют свадьбы, как вы описываете, но у меня другой опыт, к счастью. 23.12.2004 16:34:34, tatya
Скарлетт
Почему не обосновывая? Мое обоснование простое :какой смысл тратить деньги бессмысленно - на покупку платья которое потом выкинется и на напаивание гостей когда можно эти деньги потратить на себя с любимым. А Вы как раз ничем не аргументируете необходимость сей церемонии.

не, первая свадьба у меня была нормальная, "как у всех", нэ надо. :)
23.12.2004 18:22:53, Скарлетт
жалко, когда даже праздник отдает буднями.
Правда, люди женятся, конечно, для того, чтобы будни были праздниками. Иначе, зачем оно мне надо...:))
22.12.2004 16:47:24, Temnila
Люди женятся, чтобы будни были буднями, а праздники - праздниками. А не для того, чтобы все на голове стояло. Праздник каждый день только в психбольнице бывает:)))) Главное, чтобы для ощущения праздника любящим людям не нужны были фата до пола, пьяные гости, бьющие морду друг-другу и белый лимузин на зависть маме-папе и сводной сестре:))) 22.12.2004 19:04:03, Батончик
я в шоке, при чем тут на зависть кому-то, о чем вообще речь? почему гости должны напиваться и бить морду? какое окружение, такая и свадьба 23.12.2004 13:07:12, tatya
Скарлетт
А для чего тогда вообще собирать кучу гостей? Ну смысел. Если вы подумаете то так оно все и есть - обыкновенная ярмарка тщеславия, нравится это вам или нет но так оно и есть на самом деле :) 23.12.2004 14:36:31, Скарлетт
До определения "ярмарка тщеславия" можно свести практически все, что угодно...

Например, я паталогически люблю кормить своих гостей... Ессно, ярмарка тщеславия - как я на всеобщее обозрение выставляю свои кулинарные таланты и финансовое благополучие, позволяющее готовить из дорогих продуктов на дорогой посуде и пить при этом дорогую водку :)))

Так что неправда Ваша, тетенька :))
23.12.2004 22:09:01, AleXXX
Скарлетт
Ну а я и не говорила что вкладываю в это негативную оценку. Только свадьба лично мне кажется уродливее чем угощение гостей, кто пышнее кто дороже у кого богаче стол.

Просто я становлюсь эгоисткой :) Чем накормить гостей мне куда приятнее сыну например купить баночку черной икры, или мужа побаловать чем то вкусным или себя. Наверное это еще из за того что в нашей семье бабуля всю жизнь поступала наоборот - дома, еще в те, застойные времена, было всегда полнов сего вкусного. Но открывалось и доставалось и елось это ТОЛЬКО при гостях. Вот у меня и дух противоречия наверное. Поэтому все самое вкусное, ценное и элитное мы едим сами. Ну или с оччччень близкими друзьями в количестве не более 2 штук :) и не чаще раза в месяц :) и при ряде других условий.
Вотя на этот НГ решила купить бутылочку Дом Периньона. Именно потому что мы справлять НГ будем без гостей в этом году. Если бы намечались гости - даже бы и не подумала :) Хотя конечно воображение гостей было бы поражено наповал. :)

24.12.2004 17:28:24, Скарлетт
Просто кому-то нравится икру есть ночью, под одеялом, чтобы никто не увидел и не отобрал. А кому-то нравится жрать мясо и пить водку в окружении пьяных друзей и веселых подруг :) 24.12.2004 19:00:24, AleXXX
Скарлетт
Не стоит перегибать палку. И уж тем более "прикладывать" меня. 25.12.2004 00:53:34, Скарлетт
Почему? Иначе получатся двойные стандарты :) И я основывался только на ваших словах :) Вы думаете у меня какое-то особое к кому-то отноешение? Я никого из присутствующих не знаю, и откликаюсь исключительно на те или иные высказаные ими мысли :))

Мысль же о пеимуществе совместного поедания деликаесов тока с мужем вызввает у меня отторжение... Кагда жене ее друзья с камчатки присылают трехдитровые банки икры и сумки всякой вкусной рыбы мне не придкт в голову попробовать это съесть одному :)

Почему-то всегда вспоминается в таком случае

"и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья. Сидит Мальчиш–Плохиш, жрет и радуется."

Извините, ничего личного :)
25.12.2004 14:05:48, AleXXX
Скарлетт
:) Я ж не про ведро икры говорю. Если ведро - то угощу, факт. А вот если баночка, одна, то я лучше дома ее схомячу с мужем и сыном. И ни с кем делиться не стану. Вот. Наверное я и впрямь мальчиш-плохиш. Только у меня (я выше писала) с детства отвращение к бабушкиной манере - сами будем хлеб с водой жрать но гостей поразим изобилием и щедростью. ПОэтому видимо у меня другая крайность - сперва все для семьи а потом уже гостям. Вот если к примеру мне дадут 3 конфетки то я не буду ждать пока прийдут гости и их выкладывать на стол а сожрррру (как скажет сын) вместе с семьей. А если конфет много то тада без проблем. Мне важно чтобы в первую очередь семья была довольна :) 25.12.2004 14:30:10, Скарлетт
У каждого свой темперамент и стиль общения... Видать в силу возраста и комсомольской юнсти я до сих пор считаю позорным ратить деньги на себя, любимого :) Поэтому единственное удовльствие от их зарабатывания - праздник :) 25.12.2004 14:44:25, AleXXX
Скарлетт
Ну так и для меня - праздник. :) Только для Вас праздник означает тусовку и друзей, а для нас самый лучший праздник - дома в семейном кругу, вот и вся разница :) 25.12.2004 14:58:08, Скарлетт
25-30 человек - это не куча. у вас крайности. и вы примеряете на себя и на свой возраст. и представления у вас странные: если св. платье, то как баба на самовар в рюшах? никогда бы такое не одела. никакой ярмарки тщеславия. не докажете :)) толька для себя, только для любимых друзей? 23.12.2004 16:30:54, tatya
Скарлетт
Ну во-первых не стоит злиться я всего лишь спрашиваю а вы не знаете что ответить и злитесь :) Как же это не куча когда куча? Никогда не поверю что БЛИЗКИХ друзей может быть 25-30 человек и тем более НЕ ПОВЕРЮ что можно со всеми ними общаться равноценно в течении вечера. Если с людьми не получается общаться равноценно а только урывками-какой смысл их звать в таком количестве? ОПыт показывает что тусовка свыше 3 пар (6 человек) разбивается на маленькие тусовки. Т.е. полноценного общения уже не происходит.
Дальше по тексту: ну как же не как баба на самовар - ну вы съездийте в выходные на поклонную гору или на Ленинские да посмотрите. Что, непохоже на бабу на чайник? разве? А ведь каждая считает себя венцом творения в этот день между прочим. :)

Ну вот вы опять не аргументируете - я объяснила почему это - ярмарка тщеславия а вы -"не докажете" - ну докажите Вы что это НЕ ярмарка тщеславия, приведите аргументы.
Зачем напендюривать на себя красивое (в той или иной мере) и бесспорно дорогое платье? Зачем тогда все это затеивается не в лесу на природе а в шикарном (в той или иной мере) ресторане? Зачем тогда на машину напендюриваются круги и венки? Зачем тогда тратится такое количество денег?

Вот мне просто интересно - если бы вы не устраивали всей этой помпы, просто пригласили бы к себе домой друзей, купили бы пива (ну или НЕДОРОГОВО) вина, и скажем простецкую закуску - такую которая готовится для неожиданных гостей типа пельменей - вы считали бы это свадьбой? Это был бы праздник? Могу поспорить что такой вариант не прокатил бы, ведь потом все шушукаться будут а "надо соответствоватЬ" :)
Вы не расстраивайтесь я вообщем то негатива в "ярмарку тщеславия" не вкладываю, это нормальное человеческое качество вообщем то. Просто видимо у нас в семье чуть иная жизненная концепция - у нас собственные понты, которые мало кому понять и которые в глаза не бросаются, разве что людям сведующим. Это знаете как... ну как вот было у меня кольцо с брюликом. Дорогое. Так никому и в голову не приходило что это - брюлик. Или часы Морис Лакруа. Боюсь что до сих пор мало кто понимает, СКОЛЬКО они на самом деле стоят. Или... гм... (простите до конца от ремонта не отошла) - пластификатор за 500 уе в стяжку, которого никто никогда не увидит - вот такие понты и мне и мужу в кайф, а понты свадебные = не-а. Вот не в кайф.
Не знаю, внятно ли я объяснила свою позицию :)
23.12.2004 18:31:15, Скарлетт
какая у вас жизнь, наверное, скучная... 22.12.2004 19:28:03, Temnila
Скарлетт
А мне кажется что она гораздо более скучная если человеку для счастья действительно надо фаты, машины и прочия, прочия, прочия...
Даже не скучная а трагичная наверное.
22.12.2004 22:59:04, Скарлетт
Солнца
нет...просто они УМЕЮТ устраивать друг другу праздники...без пьянок и показухи... 22.12.2004 20:53:56, Солнца
а причем здесь пьянка и показуха? Или у вас праздник именно с этим ассоциируется?
для меня с мужем каждый день праздник, потому что мы его создаем друг для друга, про это никто кроме нас не хзнает, кроме родных, разумеется.
Фантазия,просто,у нас богатая... А это уже капитал:)
22.12.2004 20:59:58, Temnila
Скарлетт
Да не о том речь. Не о фантазии ВАшей с мужем. А о свадьбах и лимузинах. Ну Вы поймете о чем я позднее чуть :)

22.12.2004 23:00:10, Скарлетт
у меня на свадьбе никаких лимузинов не было (друзья катали), не было пьяных и дерущихся гостей, не было показухи. Зато было много веселья, до сих пор вспоминаем (но не много времени прошло - 3 года всего)
у моей подруги тоже недавно была свадьба (деньги они на нее сами собирали, оба молодые и зарабатывают немного), тоже без показухи, но с изюминкой. Тамадой были все кому не лень, а я им танцы живота демонстрировала, хотя только 2 месяца после родов было.
Если на душе праздника нет,серая депрессуха, то и хоть на вертолете к загсу подлетай, все тоскливо будет
23.12.2004 13:56:16, Temnila
Скарлетт
А если на душе праздник без свадьбы тогда как быть? :) Зачем свадьбу то устраивать, ну не понимаю я хоть режь. Смысел? Нацепить платье а-ля баба на чайник (причем чем пышннее тем крутее, у подружек глаза на лоб повылазят), набрать народу и машин с венками и поехать тратить деньги в ресторан???
ИМХО приятнее другой сценарий - купить красивое платье (не свадебное ессно), ну скажем от Валентино, заказать столик в Максиме на двоих и тихо посидеть вдвоем. КУда как более приятное вложение денег. Хотя конечно пыли не пустишь - факт- никто ж не увидит.
23.12.2004 14:19:13, Скарлетт
тоска какая... вдвоем в ресторане... 23.12.2004 16:27:14, tatya
Скарлетт
Уууууууууууууууууу если Вам вдвоем с мужем уже на свадьбе скучно то я Вам сочувствую.... 23.12.2004 18:31:58, Скарлетт
Ууууууууууууу Если у вас нет друзей, с которыми хочется разделить радость - то я вам сочувствую :)) 25.12.2004 14:06:55, AleXXX
Скарлетт
Конечно есть. :) Но закатывать пир на весь мир я не стану однозначно (что касается свадьбы). На самом деле пока мы делали ремонт я мечтала о супер-мега-новоселье, с кучей народа (по предварительным подсчетам только тех кого надо пригласиь чтобы не обиделись - т.е. люди с которыми часто и много общаемся получалось около 50 чел).:) В конечном счете мы отмечали новоселье дозированно. Просто кто приезжал в гости - с тем и справляли. Без шикарных столов, оливье и тд. И мне так больше понравилось.

Может быть еще играет роль тот факт что я - женщина и все подготовления ложатся на меня. :)
25.12.2004 14:32:52, Скарлетт
каждый делает как ему хочется и приятно, особенно в молодости. Женщина в возрасте и в платье а-ля баба на чайник - это точно клиника
в следующий раз буду выходить замуж по вашему сценарию
23.12.2004 14:24:53, Temnila
Скарлетт
Думаю что скорее всего так оно и будет. Я по Вашему уже выходила - не понравилось вообще. Нет, тогда то конечно нравилось - еще бы - всем на зависть раньше всех в белом платье под венец :) А вот теперь не нравится ни в какую. Бессмысленная трата денег, вообще. Так, позлить окружающих и пустить пыль в глаза. Лучше уж машину дорогую (еще одну, 10, 35 купить) хоть прок будет. 23.12.2004 14:38:10, Скарлетт
семейная жизнь от свадьбы не зависит никак 23.12.2004 14:51:47, Temnila
Скарлетт
Неужели? :) А тогда тем более зачем свадьбу играть???? 23.12.2004 15:25:01, Скарлетт
а хочется потому что!!! 23.12.2004 16:40:58, tatya
Скарлетт
Понятно. Вот теперь понятно. "ты зачем деньги порвала?" "хочется потому что" :) Это аргумент. Женский правда, левенький и нелогичный - но аргумент. :) 23.12.2004 18:45:03, Скарлетт
слющай, глюпий вопрос задала, да, сама хоть понимаешь? 23.12.2004 15:44:08, Temnila
Скарлетт
Чтото вроде бы на брудершафт не пили... Ну так ответьте, раз глупый... 23.12.2004 15:49:42, Скарлетт
да я понимаю, что всем хочнтся погулять на свадьбе! Но в том то и дело что в этот самый светлый и радостный день в моей жизни будут присутствовать люди из за которых он может стать самым нервным и грустным днем! Зачем мне такой стресс, а я уверена что он мне обеспечен! 22.12.2004 15:14:42, Маля
так не приглашайте их 22.12.2004 17:24:23, tatya
есть такой фильм "Снова голый", там тоже герой мучился своим папашей-алкашем, которого не хотел приглашать на свадьбу. Посмотрите, будет весело.
Не хотите приглашать, не приглашайте, скажите, что поженились в тайне от всех, типа так романтично
22.12.2004 15:18:45, Temnila
Аксандра
А муж чего про своих родителей думает?
Он их тоже видеть не хочет?
22.12.2004 14:40:53, Аксандра
мы живем с родителями мужа, так как копим на квартиру, они нас кормят-поят, крышу над головой дали, помогают во всем. Помогали и когда мы квартиру снимали! И вообще не хотят чтобы мы от них уезжали. Вот это настоящая семья!!! И они за то, чтобы играть нормальную свадьбу, не смотря ни на что. 22.12.2004 14:50:06, Маля
Аксандра
Я бы их уважила бы в этом вопросе. 22.12.2004 14:59:34, Аксандра
Денег жалко!!! :( 22.12.2004 15:11:12, Маля
Аксандра
Это практически самоокупаемое мероприятие если без излишних понтов и побольше гостей :-))
Все же деньги будут дарить.
22.12.2004 15:32:40, Аксандра
Елена Д.
никогда праздники не окупаются, это самообман :)) или надо иметь очень богатых родственников, которые захотят подарить кучу денег, но я так поняла ситуация далеко не такая.. 23.12.2004 06:53:11, Елена Д.
Аксандра
Ну значит разница убыло/прибыло может быть настолько незначительной, что "самообман" удается :-))) 24.12.2004 00:14:46, Аксандра
Зарегистрироваться с двумя свидетелями - другом и подругой, посидеть с ними же в ресторане. А завтра уехать в свадебное путешествие.
Когда вернетесь, можно просто дома посидеть-отметить с по-настоящему дорогими вам людьми.
22.12.2004 14:31:37, Девушка с фантазией
Anykey
Поддерживаю.
Сходить уже после в гости к одним - отметить. Потом к другим - отметить. И все будет нормально.
Регистрация, скажете, не торжественная - на нее никого не зовем.
22.12.2004 15:41:02, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!