Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

со свекровью- скандал!

Ситуация такова!
В субботу утром, я наказала дочь (4года) за плохое поведение, мультиками!!! Было четко сказано, и дочь это поняла- МУЛЬТИКИ СЕГОДНЯ НЕ СМОТРЕТЬ!!!

Днем: я, свекровь, дочь отправились на коломенскую ярмарку покупать детские. сандалии на утренник в детский сад. На рынке Даха провинилась еще раз, кривлялась, удирала и т.д.
Я психанула и сказала Дахи: Это тебе нужны сандалии на праздник, а не мне, и если ты сейчас не прекратишь валять дурака, на утренник вообще не пойдешь!

Видимо Дахи было очень весело, и она продолжала кривляться.

Я плюнула на покупку, и уж совсем с плохим настроением отправилась обратно к машине. (папа нас ждал в машине)
В машине свекровь начала меня воспитывать: Зачем, почему, ты так себя ведешь? Она еще маленькая, ей только 4 года! Ты от нее хочешь слишком много! И тд.д.
Короче мы поругались все в 3 в машине.

Приехали домой. Все молчат.
Пообедали, и Даша с бабушкой отправились гулять. Мы с мужем поехали в Ашан за продуктами.
Прошло 2часа.
Мы возвращаемся из магазина.
Заходим домой, бабушка на кухне варит еду, Даша как не в чем не бывало смотрит мультик. Я спокойным, но строгим голосом спрашиваю Дашку: Даша, разве я разрешила смотреть мультики?
Даша: нет, я наказана!
Я: Ты сегодня провинилась два раза! Если тебе все равно, что говорит мама, то и я больше на твои просьбы реагировать не буду. Ты вела сегодня себя безобразно! И мне совсем не нравится, что ты меня ослушалась! Когда ты меня просишь купить игрушку или поиграть с тобой, я это делаю?! Почему когда я прошу постаять спокойно 2 минуты и померить туфли, ты показываешь мне язык?! И т.д.

Тут из кухни вылетает бабушка:.
-Это я включила мультики!!!! Оставь ее в покое!!! Что ты ее постоянно ругаешь!!

(у бабушки началась истерика.) Со слезами, с соплями она начала одеваться домой.
Я твердым голосом: «Пожалуйста не лезь. Я сама разберусь. Если я наказала, то и снимать наказания тоже буду я!»
Я: Тебе ее жалко?
Бабушка: Да жалко, очень жалко! Она должна чувствовать себя как дома, а не как в концлагере…ты изверг.!
Я: Понятно, и поэтому Даша месяц назад послала тебя на хер! Она чувствовала себя как дома! И еще от прилива вседозволенности бросила в тебя пустой стакан !!(Даха просила пить у бабушки, та ей принесла. Выпив воду Даха бросила в нее пустой стакан)
В супермаркете она от тебя удрала! Ты в обмороке валялась! Да, наверное это правильное воспитание!!!
Тут вмешался муж. Мне : Перестань, замолчи!

Короче бабушка в соплях убежала из квартиры. Муж побежал за ней.

Вернувшись назад, муж решил со мной очень серьезно поговорить. Разговаривали мы целый час! В итоги мы помирились.
На следующий день бабушка к нам не приехала. Сегодня она мне звонит и домой и на мобильник- я не хочу с ней разговаривать. Противно на душе -жуть! Но мириться пока не хочется.
Что делать?

20.12.2004 22:44:24,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мое мнение, что вам не за что обижаться на бабушку. более того, старикам такое поведение вообще свойственно, ничего удивительного. сделайте скидку на ее возраст (если я правильно поняла она достаточно пожилая женщина), и если вы накричали на нее, лучше сами извинесь. 22.12.2004 15:19:47, tatya
подумалось, что бабушка специально вам нервы мотала, чтобы вы были плохая, а она хорошая как в глазах внучки, так и сына.
Иногда надо быть внимательнее и не поддаваться на провокации
22.12.2004 00:12:40, Temnila
а зачем это бабушке?! такое может углядеть только человек с нездоровым сознанием, ей богу... 22.12.2004 12:18:12, Lii
чего такого вы углядели в моем сознании 22.12.2004 13:50:19, Temnila
вы домысливаете плохое там, где можно увидеть только хорошее. почему? :) 22.12.2004 14:16:12, Lii
наверное склад ума такой
кибернетик как никак
расчет вариантов прогноза из проблемной ситуации, выявление негативных моментов и действия на гармонизацию
22.12.2004 14:27:44, Temnila
какая гармонизация с таким чёрными мыслями? :) 22.12.2004 14:57:45, Lii
так весело читать :))) чужие упреки, прям душа радуется. И мысли чернее черных, и вообще, типа, малолетка помолчи. Может хватит, а? Запинали меня, бедную... 22.12.2004 15:14:14, Temnila
здесь не пинают :) а рассуждают.. вроде как :) 22.12.2004 15:28:55, Lii
Елена Д.
ага, бабушке больше делать нечего, как специально нервы мотать :( 22.12.2004 07:38:20, Елена Д.
не знаю,но мне кажется,что повела себя бы точно также ,как и Вы в данной ситуации.
Другое дело,что такой ситуации у меня в принципе быть не может,т.к. бабушки удалены от воспитания детей,они (обе стороны) могут приезжать в гости,но принимать участие в воспитании,увольте,это проблема родителей,т.ч. пожинаете то ,что допустили. А за "хер" и ,тем более,стакан,моим бы пришлось не сладко и в 4 года,если б такое ВДРУГ случилось.Объясните толково ребенку,что можно и что нельзя и без посторонних.
Дети не любят примерять что-либо,это терпит редкий ребенок,а уж любят ,наверное,единицы, и раз отправились вместе за покупками,то надо быстро это делать и ребенка в машину к папе.
21.12.2004 21:39:50, скроюсь
Правило номер раз, два, три и четыре - никогда не выносите ваши разборки с ребенком на люди. Свекровь не должна быть ни свидетельницей, ни соучастницей наказаний.
Разбираться по любым поводам - после отъезда гостей. Иначе в ваши отношения с ребенком будет лезть не только свекровь, но и вообще кто попало.
21.12.2004 21:33:39, Artemis
Да, и еще: если уж так случилось, что ваши разборки с ребенком вышли из под контроля, и тем более если вы оставляете ребенка на другого человека - будьте готовы к тому, что они имеют отличную от вашей позицию по вопросам воспитания ребенка и будут проводить в той или иной мере свою политику.
Ведь наказывать внучку телевизором в том случае придумали вы, а ОТКАЗЫВАТЬ ей пришлось бы бабушке, которая не счиатет наказание справедливым.
И если уж бабушка что=-то сделала не так, как вы хотите - действительно нужно было спокойно сказать, что вы просите не отменять ваших наказаний дабы не подрывать вашего авторитета.

21.12.2004 21:38:55, Artemis
вы излишне строги с ребенком, а бабушку жаль, ибо, она - права, (ИМХО)!
рс. Вы никогда не видели, как за границей "воспитывают"?
21.12.2004 21:13:12, Дев
Если Вам не нравится, как Вашего ребенка воспитывают другие, то не пользуйтесь никогда их услугами. Т.е. сидите с ребенком сами или наймите няню, которая за оплату будет выполнять все Ваши указания, если, конечно, повезет. Чтобы взрослые при ребенке выясняли отношения между собой - это НЕДОПУСТИМО! Особенно моменты,касаемые самого ребенка. Избегайте подобного любыми средствами - молчите сами, бабушку уводите в другую комнату. И не позволяйте себе при ребенке обсуждать поведение взрослых - НИКОГДА! Иначе все воспитание в целом не стоит ни гроша...
Общение с "нехорошей" бабушкой можно свести до минимума - приезжать к ней в гости, где все будет происходить на Ваших глазах, в Вашем присутствии. За такие визиты "испортить" заложенное Вами просто невозможно.
Ну, а если пользуетесь бабушкиными услугами, т.е. она сидит с ребенком, то тут уж извините...
21.12.2004 14:48:25, Кысь
Позвольте-позвольте, но обсуждала воспитание там бабушка. Она ведь начала отменять мамины наказания. Это совершенно не дело. А уж после второго беспардонного вмешательства бабушки мама вошла в штопор.
По мне - на хрен такая бабушка. Легко быть добреньким за чужой счет. Бабушка в любой момент возьмет и слиняет, а общаться с ребенком, который привык к вседозволенности (офигеть можно - посылать бабушку на...) придется маме.
21.12.2004 21:07:52, Малина
Очень напоминает - "он первый начал!". :))) Бабушек, к сожалению, не выбирают. Человек пожилой, не изменишь. О том и веду речь - не устраивает бабушка, не оставляйте с ней ребенка, не просите посидеть! Тем не менее - опять оставили, сами уехали в магазин. А ведь конфликт уже был, можно было предвидеть, что все получится именно так, как получилось. Тем более, весьма давний - на три буквы вроде ребенок давно всех отправил. Однако ничего предпринято не было - бабушку продолжают подключать к воспитанию и предъявлять ей претензии. Так и кого винить? А дети - они хитрые и чувствуют ситуацию. Пока у взрослых разборки, можно этим удачно воспользоваться. Так зачем давать ребенку такую возможность? 23.12.2004 14:33:17, Кысь
Скарлетт
А чьего воспитания это плоды - посылания на ...???? 22.12.2004 01:04:06, Скарлетт
Это прежде всего плоды воспитания того, от кого ребенок это услышал.
22.12.2004 01:10:30, Artemis
Скарлетт
Я бы вообще не стала если честно придавать такому значение. Как то были на вокзале, буквально 5 мпнут - встретить поезд (посылку от проводника). В зале сидели цыгане. Я то "отфильтровала" то что они говорили - т.е. вообще мимо ушей пролетело. А ребенок потом с 2 недели переодически выдавал :) Причем видимо просто проверял - что это за слова как мы на них отреагируем. Когда понял что кроме спокойного мытья рта мылом ничего не добьешься употреблять перестал :) 22.12.2004 14:49:45, Скарлетт
Бедный ребенок... 21.12.2004 13:00:25, Панда
на мой взгляд, у вас вполне правильная позиция п отношению к ребенку. В 4 года они понимают все, особенно что хорошо и что плохо. Дети иногда "пробуют на зуб" то, что говорят родители и то, что за этим последует, а потом делают свои выводы. Если родители говорят и требуют что-либо одно, то и результат должен быть соответствующий. Не может здесь быть двойных стандартов, иначе ребенка потерять можно, потому что дальше может быть труднее, и слушаться она вас уже не будет. Чего стоит, когда ребенок взрослых на хер посылает. А бабушка будет, естесственно, любимее. Она таким дешевым способом внучкин авторитет заработает и порушит все ваше воспитание.
Единственное, что бы я посоветовала, это помириться вам с бабушкой, но так, чтобы бабушка и не в обиде была, но усекла бы, что ваш контроль над ребенком нерушим. Этого можно добиться и без скандала, а предворительно продумав действия сторон, возможно мужа привлечь, т.к. мужской авторитет прочнее. Главное без истерик!
Самое правильное воспитание, это когда родители говорят, а дети молчат и благоговея слушают.
21.12.2004 12:31:12, Temnila
Елена Д.
напишите это, когда Вашему ребенку будет 4 :)) особенно про благоговейное слушание родителей :)) Простите, мне смешно показалось.. 22.12.2004 07:25:34, Елена Д.
такое впечатление, как будто здесь присутствуют глубоко дремучие люди, которые очень любят возражать и цепляться к словам
а про своего я на пишу и в 4, и в 5, и в 20, потому что у меня здоровое отношение ко всему тому что мне говорят и что я вижу. Учиться нужно не только на своих ошибках, а в основном и на чужих, чего я и делаю. Только вам уже учиться поздно. Как говориться старую собаку новым трюкам не научишь.
22.12.2004 13:49:29, Temnila
Елена Д.
не похоже, что Вы учитесь на чужих ошибках, многие надеялись, что дети у них-то уж будут идеальные и послушные и в рот смотреть будут :) Я-то как раз не "дремучая", я смогла не воображать себя гением воспитания и ужиться с таким не похожим на меня человечком :)) Я потому и написала, что подождите, когда Ваш вырастет, чтобы заявлять, что ребенка 4-х лет надо строить вдоль и поперек.. и не надо быть такой злой, это портит внешность :) 23.12.2004 06:40:09, Елена Д.
я не надеюсь что он мне в рот смотреть будет, я скорее этого испугаюсь 23.12.2004 15:00:11, Temnila
как говорил мой дед, который долгое время служил на флоте: что кок наготовит, то он потом и кушает 22.12.2004 01:28:04, Temnila
"дети молчат и благоговея слушают" и еще мы хотим чтобы дети выросли хорошими людьми :-((
22.12.2004 01:14:24, МаДиРоФ
Скарлетт
Какой кошмар! НЕ дай Бог иметь ребенка который благоговея слушает родителей. Это самое ужасное что может быть - безвольное, не имеющее своего "я" и мнения существо. Хотя конечно с таким ребенком проще. 22.12.2004 01:02:08, Скарлетт
точно. мне довелось видеть девочку, которая смотрела маме в рот, без ее "команды" своего рта вообще не открывала и т.п. ужасно жалкое релище, мне ее было жалко, а по началу я подумала что она в развитии отстает, оказалось, просто "очень послушный ребенок". ей 15 лет было. 22.12.2004 15:29:10, tatya
Я так маму до поры до времени слушала, потому как пинала она меня все время, а потом ее на хер послала и отрывалась так, что до сих пор страшно вспомнить! 22.12.2004 22:47:35, креветка
Зато есть на ком оторваться за все неудачи. Представляете какой кайф - на работе ни во что не ставят, мужики не любят и так далее - зато дома есть некто, вечноблагоговеющий. Хотя удовольствие явно на любителя :-))))

22.12.2004 01:06:08, Artemis
а кто говорит, что он должен вырасти безропотным, бессловесным и забитым. Что вы все перевернули с ног на голову?
В семье должно быть уважение как к детям, так и к родителям.
А того, кого никто не любит, кого на работе пинают, об того и дома ноги вытирают, как дети, так и взрослые.
Идиотская привычка цепляться к словам и все переиначивать, а так же поучать.
22.12.2004 01:22:58, Temnila
Когда уважение взаимно, то дети не "молчат и благоговея слушают".

А домашние тираны как раз чаще всего происходят от неудачников.
22.12.2004 01:31:12, Artemis
т.е. вы называете меня домашним тираном? 22.12.2004 01:35:16, Temnila
Я вообще-то философствовала, не переходя на личности. Ваши идеалистические представления о детях (учитывая возраст вашего собственного) пока еще не повод ставить диагнозы:-))).

22.12.2004 01:40:22, Artemis
вас не Маша Арбатова зовут? 22.12.2004 01:42:12, Temnila
Скарлетт
Да что ж Вы так то? Про Вас вообще ни слова не было. А так Артемис все очень правильно написала, зря Вы обиделись. 22.12.2004 23:12:52, Скарлетт
Нет. 22.12.2004 01:48:51, Artemis
очень похоже 22.12.2004 01:51:57, Temnila
Теоретик :) Главное, за что я уважаю свою дочь - она абсолютно не прогибается. Я бы сочла большим горем, что ребенок слушает и беспрекословно подчиняется. Особенно при моем дурном характере. 21.12.2004 21:29:19, Малина
N a t a l y
:-))))))))))
21.12.2004 19:56:20, N a t a l y
эээ...Прочитала, поразилась, зашла в регу, успокоилась:))))))))
"Благоговея слушают и молчат" - срочно к врачу ребенка 4-х лет надо тащить:)
21.12.2004 13:46:03, Hel
Присоединяюсь к вопросу: последнее предложение - это шутка? 21.12.2004 13:45:02, Ольгаа
нет, это мечта :)) 21.12.2004 13:49:00, Temnila
ну тогда понятно:)) я тоже мечтала.... раньше 21.12.2004 13:52:40, Ольгаа
Посмотрела на дату рождения ребенка, автор наверное еще не сняла розовые очки:)) Ольга, я вас уверяю в 5 месяцев все дети с предыханием слушают своих родителей. 21.12.2004 13:47:36, Ольгаа
просто я видела пример в других семьях, где дети не прекословят родителям и уж никак не посылают их на три буквы, при этом и те и другие любят и обожают друг друга. К сожалению, таких очень мало, практически единицы. Видела и другие семьи, где из нормальных детей вопитывают "легких даунов".
Естественно, гайки нельзя закручивать, особенно в таком тонком, можно сказать, ювелирном, деле, как воспитание детей.
21.12.2004 13:57:22, Temnila
Неужели вы считаете, что 4-летний ребенок мог послать бабку на хер с полным осознанием значения этого посыла?
22.12.2004 00:20:16, Artemis
Аксандра
И вообще все так ужаснулись...
Если _у меня дома_ это нормальное (часто встречающееся) обращение - то "поздно пить боржоми". Ну хорошо еще, что не на х.. и не трехэтажно (и такое бывает у маленьких детей, которые в соответствующей среде растут). И ребенок тут ни при чем.
А если это из сада/с улицы случайно принесенное выражение, то чего пугаться -то? А если он по китайски заговорит потому, что в саду есть ребенок - китаец - сразу в обморок грохаться, а потом, придя в себя, ребенка наказывать, чтобы случайно китайцем не вырос?
22.12.2004 12:36:48, Аксандра
Акорса
ух, круто про китайца :)) 22.12.2004 14:18:35, Акорса
Аксандра
Я имела в виду "привнесенные элементы чуждой культуры" :-))) 22.12.2004 14:52:20, Аксандра
мог, запросто 22.12.2004 00:49:35, Temnila
А что хорошего в том, что дети не прекословят родителям? Что вообще означает не прекословить? 21.12.2004 14:11:02, кисс
не ведут себя как ребенок автора топика 21.12.2004 16:06:16, Temnila
Скарлетт
Говоря проще не имеют собственного мнения? 22.12.2004 01:05:02, Скарлетт
А как вел себя ребенок автора топика? Устав, строил рожи и показывал язык на ярмарке? Ничего криминального в этом не вижу.
22.12.2004 00:21:11, Artemis
Штуша-Кутуша
Ее ребенок ведет себя нормально для своих 4 лет. 21.12.2004 16:07:29, Штуша-Кутуша
матюгаться на родителей - это нормально? 21.12.2004 16:15:51, Temnila
4-летний ребенок не матюгается - он просто повторяет услышанное где-то.
22.12.2004 00:21:47, Artemis
а что бы вы сделали, услышав такое в свой адрес?
тут по-моему случай не единичный
22.12.2004 00:52:12, Temnila
солощ
Единичный! Это было один раз! И уж поверте в нашей семье, при всей моей эмоциональности матом, ни кто не ругается! 22.12.2004 21:46:09, солощ
Скарлетт
Ничего особенного. Сказала бы что это грязные слова и в нашей семье это не употребляют. Помыла бы рот с мылом ребенку и забыла бы про инцендент.

Если конечно ребенку не 16 лет :)
22.12.2004 14:51:38, Скарлетт
Елена Д.
я бы объяснила ребенку почему такие слова говорить не надо, что они означают и кого они могут обидеть.. ребенок не рождается с кучей знаний в голове и к 4-м он не узнает еще и сотой доли того, что нужно знать по-минимуму.. 22.12.2004 07:28:05, Елена Д.
Зависит от ребенка. Варианты: игнор, объяснение и в случае рецидива - наказангие или шлепок. 22.12.2004 01:04:31, Artemis
Штуша-Кутуша
Это не нормально, но это присутствует у всех детей. Практически. Вопрос, как на это реагировать. Но говорить, что "лучше строго наказать..." - ИМХО, это не метод. 21.12.2004 16:23:28, Штуша-Кутуша
а я разве говорила что нужно строго наказывать? или методы расписывала? 21.12.2004 16:37:22, Temnila
Штуша-Кутуша
Это автор топика писала. 21.12.2004 16:38:40, Штуша-Кутуша
А как вы своих детей наказываете? 21.12.2004 16:41:48, Temnila
Штуша-Кутуша
В зависимости от проступков:) Иногда и шлепнуть могу:)
Просмотром мультиков не наказываю. Он у меня и так редко смотрит, т.е. это не будет сиюминутное наказание, а потом все забудеться. "Вот помнишь, ты вчера плохо себя вел, так сегодня ты наказан". Для детей это не проходит.
Да и на рынок с мелким не езжу. И в магазины стараюсь тоже. Себе нервы портить дороже.
Вообще-то, меньше запретов - меньше наказаний - крепче у всех нервы:)
Мое ИМХО.
21.12.2004 16:59:02, Штуша-Кутуша
хороший метод, возьму на вооружение, спасибо 21.12.2004 17:05:57, Temnila
это наверное такой домашний робот :)) молча исполняет то, что захотела левая пятка родителя :)) удобно, наверное.. но - неинтереееесно... 21.12.2004 15:24:07, Lii
А мне очень понравилось , что можно ребенка потерять:))) Из Ваших уст.Любимая фраза моей мамы - мы теряем мальчика:)))) 21.12.2004 13:28:08, кисс
Мартовская кошка
Где таких детей берут, не подскажете?:) 21.12.2004 13:19:48, Мартовская кошка
да сами вроде как делаем :))
21.12.2004 13:24:37, Temnila
последняя фраза меня просто убила наповал :)))) 21.12.2004 12:51:16, Lii
Я вообше-то понадеялась что это шутка юмора:)Что там просто смайлик забыли поставить 21.12.2004 13:14:13, Jules
я что-то непонятное сказала? 21.12.2004 13:00:44, Temnila
чем определяется "правильность" воспитания? для меня вами написанное - это воспитание неправильное... 21.12.2004 15:27:03, Lii
правильность воспитания определяется самими родителями, автор просил совета, я высказала свое мнение.
на истину в последней инстанции не претендую.
21.12.2004 16:10:12, Temnila
за плохое воспитание надо самих родителей и наказывать.. как авторов неустраивающего их же поведения ребёнка :) в данном случае лишать чадо мультиков - бессмысленно.. 21.12.2004 16:53:50, Lii
это и есть политика двойных стандартов: делай, что хочешь и тебе за это ничего не будет, мало того, я тебя еще и головке поглажу и тортик испеку, за каждое попадание в бабушку стаканом.
Кстати, это идея. Когда-нибудь бабушке надоест быть мишенью. Тогда я внучке не завидую, действительно, бедный ребенок...
21.12.2004 16:58:22, Temnila
вы регулярно делаете осмысленные гадости тем, кого любите и уважаете? думаю нет. так же и дети. так что либо ребёнок делает какие-то вещи неосмысленно, и дело родителя - объяснить правила поведения. либо он делает это потому, что на мнение и реакцию окружающих ему плевать. и тогда опять же дело родителей задуматься, как изменить своё поведение, чтобы добиться уважения к себе. а этого не наказаниями добиваются...
пы сы. а в описанном случае ребёнок ничего страшного не совершал.
21.12.2004 17:04:58, Lii
я не против, что ничего страшного ребенок не совершал, но насчет неосмысленности детей в таком возрасте, не согласна.
Детей нужно любить и обожать, чтобы они это понимали и никогда не сомневались в в этой любви, но только разговорами дело не решишь, иногда нужно ставить на место сразу, не экспериментируя. "Погреметь канистрами" в некоторых случаях не мешает.
21.12.2004 17:18:28, Temnila
с умом греметь надо :).. иначе толку будет мало, а скорее - вред один... 21.12.2004 17:22:08, Lii
без ума только идиоты гремят
здесь то все умные люди
21.12.2004 17:28:06, Temnila
Акорса
Ужас. Вам, именно Вам давно пора лечиться. У вас постоянно все плохие, дочь, свекровь, преподпвательницы в кружках. Решили наказать ребенка, тогда нефиг ездить в ашан, оставив наказанную на бабушку. И водить четырехлетку по рынку - тоже не подарок. Вы постоянно ставите ребенка в ужасное положение и еще чего-то требуете. Теперь вы еще и свекровь поставили в дурацкое положение. И всегда у вас виновны другие, а вы всегда белая и пушистая. Посмотрите на себя вначале. Дурацкие придирки к ребенку и в результате Ваши дурацкие указания должен выполнять кто-то. Сами и выполняйте. Сидите дома и не пускайте ее к телевизору. 21.12.2004 12:31:07, Акорса
Хотела тоже самое написать, но не хотела грубить. 21.12.2004 21:16:28, Дев
как Вы её красиво!:) 21.12.2004 23:45:29, скроюсь
радуетесь как кого-то красиво обгадили словами? 22.12.2004 00:16:51, Temnila
ну головой об стенку не бьюсь,это точно)))
ЗАВИДУЮ:))))
22.12.2004 22:49:03, скроюсь
Самое хорошое - что муж поддержал в итоге. ИМХО, Вы жестковаты, конечно, и с бабушкой, и с дочклй можно быть помягче. Может поэтому обе и скандалят?! Просто так напряжение у них выходит, накопилось? Хотя, бабушка явно не права по всем пунктам -ни скандалить при ребенке, ни нарушать Ваши указания в отношении девочки она не должна. И то, что она помогает - молодец, конэшно, то тогда это должна быть действительно помощь, то есть соблюдать оговоренные условия, поскольку мама явно главнее. Не была согласна с наказанием - пусть бы поговорила сразу с Вами, обсудила вопрос нормально, а не явочным порядком нарушала Ваши запреты. Теперь, ИМХО, раз уж муж поддерживает надо вопрос со свекровью так или иначе дожимать, чтобы точки расставить раз и навсегда. Иначе и дальше бардак будет. 21.12.2004 11:41:38, Раздолбайка
Скарлетт
Что то я вообще вас не поняла. Типа посиди бабуля с моим ребенком только при этом будь ка добра делать так вот и вот эдак и еще вот разэдак а не будешь - пшла вон? Так что ли?
Я бы на месте бабули послала бы маму туда, куда ребенок пытался послать бабушку :)
22.12.2004 01:08:49, Скарлетт
солощ
Я 1000раз уже говрила, что ни разу не просила бабушку приехать посидеть!!!! Это 100% инициатива бабушки! Даша ее ед. внучка, от ед. сына!!!

Когда Вы будете на месте бабули, тогда и будете посылать...
22.12.2004 21:48:52, солощ
Скарлетт
Да я и на своем могу :) Я про то, что Вы не происили ее приезжать позже прочитала - я ж топик сверху вниз читаю :) Вообщем имхо неправы тут все. Но Вам надо всенепременно запретить бабушке приезжать когда ей вздумается, иначе будет совсем мрачно ... 22.12.2004 23:14:52, Скарлетт
В воспитании главное последовательность! Детям и так тяжело, а если правила игры постоянно меняются взрослыми у них крыша просто едет. Так что Вы уж взрослые договоритесь до некоторой средней линии, если не хотите в будущем привлекать психотерапевтов. Ну и договорившись проводите эту среднюю линию более или менее согласованно. Пусть даже она будет не совсем оптимальная на взгляд кого-то из взрослых, ребенок к ней приспособится и проблем будет меньше. 21.12.2004 11:34:51, Клоунесса
1. не нравится как бабушка воспитывает - нечего оставлять с ней ребёнка. а то помощью пользуетесь, а вместо благодарности - притензии.
2. наказывая ребёнка надо понимать, чего вы хотите добиться. осознавать причины поведения ребёнка, думать - что именно вы исправите/не исправите наказанием. ничем подобным ваше поведение и не пахнет. в итоге - полная бессмыслица.
3. перестаньте везде искать причины обидеться. перестаньте видеть в окружающих людей, которые сознательно стараются вас вывести. будьте добрее и снисходительней. решайте проблемы не ором, а миром...
21.12.2004 11:24:04, Lii
Xenny
имхо, вы нарушили азы общения:
1) не выяснять отношения при ребенке
2) не припоминать прошлые ошибки
Оставляя бабушку с внучкой одних, бабушке нужно было сказать, что Даша наказана и вы просите проследить, чтобы она не включала телевизор. Этим бы вы взяли бабушку в союзники.
Очень неприятная ситуация, и хотя вы подчеркиваете, что говорили "спокойным голосом", вы выглядите в ней не на высоте.
Извините, что не поддержала...
21.12.2004 10:47:08, Xenny
Всё просто. Обычнейший расклад. Все сталкиваются с подобным, но выходят по-разному. Лет эдак ... назад, я бы на 90%% совпал с Вами по поведению. Сейчас понимаю насколько это неправильно!!! Бедная детка, даже и не знала, что она в 4 года уже должна ходить строем (собирательно, и не только по Вашему ребёнку)... Ну а свекрови/тёщи, - перевоспитать невозможно, это за скобками...

Миром правит любовь. Ведь это же очевидно! Так что, терпимее и всё. Все всех будут любить...
21.12.2004 10:40:54, PerCapita
Как я Вас понимаю! Свекрови типа Вашей пытаются всё контролировать...
Но если посмотреть на всё шире - это ВАША судьба. Она дана Вам для того, чтобы её пройти и закалиться. Я бы не стала усугублять конфликт, проглотила бы и даже, если не права свекровь( а в Вашей ситуации она не права на все100), попросила бы у неё прощения.
p.s. Если мы хоть на секунду поймём, что мы когда-то умрём, мы перестали бы ссориться... Что перед смертью ссориться?
21.12.2004 10:34:44, Мр
Ребенок мой и правила "игры" устанавливаю я, если кому-то что-то не нравиться, то могут не приезжать. Может это жестко и по-хамски, но недопонимания на эту тему у нас ни с кем из родственников нет, короме бабушки моего мужа, в силу ее возраста (80 лет) и того что она редко видит внучек и просто не сможет их избаловать. 21.12.2004 09:14:54, Ольгаа
солощ
Самое интересное, что Я ее в гости не зову. А она в свою очередь имеет ключи от нашей квартиры, приезжает когда захочет, и вообще думает, что это ее второй дом.
1.Ес-но, она здесь прожила (когда выходила замуж)10лет.
2. Сын, внучка- это ее собственность. Когда хочу, тогда и приезжаю!!! (Попробуйте тонко намекнуть, что приезжать без звонка не допустимо- ВРАГ номер один!!!! А уж сколько обид, грязи польеться на мужа?!!!)

3. Сидеть, гулять, играть с ребенком это полностью ее инициатива!
ОДИН ед-ый раз я ее просила забрать Даху из сада- когда я попала в больницу!
22.12.2004 00:13:21, солощ
И это у нас было:)) Квартира, где мы живем, реньше пренадлежала свекрови, ключ у нее есть. Приезжала когда хотела, и иногда совсем в неподходящие моменты, пару раз мы уходили перед ее предполагаемым приездом, она обижалась, зато теперь если приезжает, то обязательно звонит. Мне по фигу чья это была квартира, сейчас это квартира МОЕЙ семьи!!! И посторонние люди должны предупреждать о своих приездах. Я ведь когда к ней еду всегда заранее договариваюсь.
Правда теперь у нее новый бзик: нажаловалась свекровь моему мужу, что я с ней не разговариваю:)) ( в смысле не болтаю с ней весь вечер, когда она приезжает).
Вообще она хорошая женщина, но очень любит свои порядки устанавливать, и вообще много закидонов, впрочем как у любого человека.
22.12.2004 10:51:10, Ольгаа
Скарлетт
А вот тут проблема серъезнее. НЕЛЬЗЯ допускать чтобы бабушка приезжала когда она хочет. Просто пару раз не открывайте дверь, скажите мол не знали что ты приедешь и ушли (к подруге, в кино, еще куда то). Я однозначно против незванных гостей. 22.12.2004 01:11:04, Скарлетт
А вот это уже очень интересно. Я бы не потерпела в своем доме чужого мне человека, который приезжает со своим ключом когда ему заблагорассудится.
22.12.2004 01:07:30, Artemis
Акорса
вопрос в том, чей это дом? может это свекровина квартира :))) 22.12.2004 10:31:53, Акорса
солощ
нет, это квартира родителей свекра. 22.12.2004 22:00:37, солощ
Да кстати, не понимаю ПОЧЕМУ свекровь сидит с вашим ребенком, если вам не нравиться как она себя ведет с ребенком. Не нравиться - сидите сами! 21.12.2004 13:51:29, Ольгаа
Елена Д.
С одной стороны, на мой взгляд, у Вас действительно завышенные требования к ребенку и его самоконтролю, ну не может нормальная девочка стоять две минуты подряд :) Ваша дочь - нормальная девочка, как только Вы это поймете, то требовательность чуть снизится, мой бы тоже ни за что стоять не стал бы, максимум - посидеть секунд 30 :) С другой стороны, бабушка не права в том, что отменила Ваше наказание, т.к. этим она показала Вашу незначимость и для себя и для ребенка, это надо пресекать, достаточно твердо. Но поддерживать ссору не надо, ребенку нужна бабушка и именно такая, какая есть, балующая (только предупредите, что претензии на поведение ребенка при ней Вы не принимаете).. В общем, успокойтесь, помиритесь и договоритесь во-первых не выяснять отношенйи при ребенке, во-вторых, не отменять наказаний друг друга, этого вполне достаточно для мирного сосуществования :) Да, еще, грозиться лишить ребенка утреника не надо, скорее всего у Вас не хватит на это духа (и слава богу), но у ребенка возникнет сомнение в том, что все, что Вы говорите имеет под собой почву. 21.12.2004 08:40:43, Елена Д.
Gringa
Если звонит чтоб помириться-помиритесь,а если хочет продолжать спорить о воспитании дочери то лучше прояснить ситуацию сразу ,вы конечно понимаете бабушкину любовь к дочке и вам бы хотелось,чтоб бабушка помогала вам в воспитании дочери,а не потокала ей в ее капризах!
А если бабушка поняла ,что было не правильным включить мультики девочке,то лучше помиритесь все же лучше оставить ссоры и неприятности в старом году.С наступающим вас!
21.12.2004 04:13:30, Gringa
Вы не обижайтексь, но Вами манипулировали два человека: дочь и свекровь. Все Ваше поведение было полностью предсказуемо для них обеих, они ждали именно этой реакции и дождались. Для чего, какие цели преследовали - это отдельный вопрос, требующий отдельного разбирательства. Но своего они достигли..
Таким образом, проигравшей стороной можно назвать именно Вас.
А Вам бы не хотелось выигрывать в таких истуациях? Чтобы противно было на душе у тех, кто хотел поманипулировать Вами? А Вы бы псоле этого сидели довольная и посмеивались над ними?
21.12.2004 00:18:21, Курмышкин
солощ
хм?!а ведь Вы правы... 22.12.2004 00:16:04, солощ
ппкс 21.12.2004 23:46:07, скроюсь
Скарлетт
Надо наверное постараться быть терпимие, хотя понимаю что это ужасно сложно. С другой стороны дочке всего 4 года и ей бабушка разрешила смотреть мульты. Мне кажется рановато требовать от нее чтобы она сама себя наказала. Надо имхо опять таки поговорить серъезно с бабушкой (к-рая тоже не права). Договориться на семейном совете что если кто то наказывает то другие даже если считают наказание несправедливым обсуждают это тогда когда ребенок не слышит и ни в коем случае никто из семьи не снимает наказание данное другим членом семьи. Данный момент (имхо) не распостраняется на личные обиды (типа "я с тобой не разговариваю" - в этом случае не разговаривать должен только тот кто обиделся а не вся семья, иначе у ребенка будет чувство "весь мир против меня). Имхо так.

Хотя опять таки вот если я готовлю и ребенок крутится рядом мне проще забить и разрешить ему смотреть мульты чем постоянно отгонять его от плиты и других опасных предметов :) Хотя это ужасно непедагогично.
20.12.2004 23:13:24, Скарлетт
имхо - можно было покорректней. Нехорошо человеку в возрасте говорить по нахер и вообще тыкать носом в ее ошибки. Бабушки - они вообще чувствительные и склонные баловать внуков. Ее просчет - в том, что она отменила ваше наказание. Вот на это я бы упирала. А то, что она балует девочку - ничего в этом плохого нет. Достаточно строгой мамы ;-), это создает необходимое равновесие. Да и в любом случае это не исправишь - как баловала так и будет уверяю вас.

Я бы позвонила, извинилась за грубость и попросила бы впредь не подрывать ваш авторитет отменой УЖЕ НАЗНАЧЕННЫХ наказаний. Но сначала хорошо бы по шерстке погладить - признать себя неполиткорректной :-).
20.12.2004 23:03:33, Aprelika
солощ
Да, понимаю, что "Остапа понесло"!
Но закатывать истереку при ребенке?!
20.12.2004 23:07:56, солощ
Так и Вы при ребенке устроили скандал, причем дважды (в машине и дома). ИМХО, как более молодой и уверенной в своем праве воспитывать ребенка, Вам стоит позвонить свекрови и постараться сгладить конфликт. 21.12.2004 01:13:59, Чернобурка
ну что вы хотите - возраст! Нервная система уже не та. Вы же тоже за словом в карман не лезли.

Ваша свекровь видимо очень любит вашу дочь. И похоже неплохо вам помогает с ней.

Поберегите ее. И ее нервы тоже. Найдите какой-то компромисс по крайней мере когда вы обе с девочкой.
20.12.2004 23:15:52, Aprelika
Скарлетт
Но вы сами ее поддержали (истерику). И сами начали :( Наверное стоило бы выяснить отношения с бабушкой тет-а тет. Хотя это непросто :) 20.12.2004 23:14:30, Скарлетт
солощ
Меня взбисило то, что: Ей не нравиться моя строгость с ребенком. Ребенку- типа нервную систему порчи. А когда я указала на ее ошибки мягкости, баловства, и все дозволенности - она закатила скандал!
Что лучше потерять ребенка в магазине, попасть в больницу когда бабушка не досмотрела и ребенок в 1,5года наелась зуб. пасты.
или один раз строго наказать, что бы и мысли не было удрать в магазине по своим делам.

Еще, я к ней не лезу! Почему она решила, что имеет право делать мне замечания? как воспитывать ребенка?
меж. прочим. и в отличии от бабушки занимаюсь с ребенком и фигурным катанием 3раза в неделю, и по театрам и на занятия хожу. Я же тоже живой человек, и такое большое кол-во времни проводить с ребенком тоже большой труд.
Ей -это бесполезно объяснять.
20.12.2004 23:37:38, солощ
Скарлетт
Вот и ошибка - сорри за тафтологию но имхо нельзя никогда прямо указвать человеку старше вас на его (по Вашему мнению) ошибки. И тем более при ребенке. Ощущение такое что у вас таки противостояние "кто кого". Борьба за власть. Это неправильно. Попробуйте не указывать на ее ошибки, точнее не говорите что это ошибки. Посоветуйтесь (даже если все равно сделаете по своему), сошлитесь на нервопатолога который так посоветовал вести себя с дочерью, ну выдумайте что нибудь. КОнфронтация матери и бабки на глазах ребенка это имхо худшее что может быть. Очень хорошо это помню по своей семье :(

Кстати то что ребенок в 1,5 года наелся зубной пасты это не преступление. Ничего с ним не будет, и вы могли бы недоглядеть.

А то что ребенок убегает - это возраст это пройдет. Не надо наказывать имхо. Мы это пережили года в 3 - тоже любитель был побегать.
Все таки у вас какая то война. Успокойтесь мне кажется бабушка не пытается лишить вас ребенка, или не дать вам настоять на своем. Просто с возрастом многие вещи видятся иначе :)
22.12.2004 00:58:19, Скарлетт
Xenny
Вы излишне строги, как к дочке, так и к бабушке :(( наесться зубной пасты ребенок мог и при вас.
Моя дочь сломала руку, находясь у бабушки в гостях - мне что, бабушку винить? зато при мне она отравилась арбузом и еще попала в больницу с аллергической крапивницей (причину так и не установили). Я виновата?
В таких случаях нельзя никого винить, неконструктивно это :( все под Богом ходим.
В конце концов, ответственны за ребенка только родители, и если вы не доверяете бабушке, не оставляйте с ней ребенка.

"в отличии от бабушки занимаюсь с ребенком и фигурным катанием 3раза в неделю, и по театрам и на занятия хожу" - бабушка тут не при чем, это ваша инициатива. Бабушки созданы для того, чтобы баловать. И пока вы это не поймете - будут скандалы :(
21.12.2004 10:54:26, Xenny
солощ
"в отличии от бабушки занимаюсь с ребенком и фигурным катанием 3раза в неделю, и по театрам и на занятия хожу" - бабушка тут не при чем, это ваша инициатива. Бабушки созданы для того, чтобы баловать. И пока вы это не поймете - будут скандалы :(

Я все к тому, что "лечить" может каждый, а вот научить?!
22.12.2004 00:18:07, солощ
Скарлетт
ВЫ ничему не учите вы водите туда куда считаете нужным а там уже учат. Бабушка тоже учит на самом деле просто ВЫ пока этого не замечаете :) 22.12.2004 00:59:33, Скарлетт
Ребят, вы чёй то так все закипели. Стандартная ситуация, обе правы и не правы по-своему, и будет этих ситуаций еще ...туча, поссорились, помирились, будет чего вспомнить потом!
Я не считаю, что мама жестока, бабушка, даже если сидит с ребенком, должна соглассовывать воспитание ребенка с мамой полюбэ, ведь не силой же ее сидеть с ним заставили, а ситуация в семье такая...Господи, а в чем проблема то, даже смешно( по-доброму). А то что бабушке внучку искренне жалко стало, так это ясный пень, вот я например иной раз своего ругаю(6 лет ему), ну кажется прям монстрик какой-то, а когда кто-то его наказывает(оч. редко), мама моя например, так ведь сидит такой маааленький, беспомощный-ЖАЛКО, хоть плачь, и думаешь, нет это мы взрослые-МОНСТРИЩИ...Т.ч. дела житейские, миритесь, лучше первой навстречу пойдите, потом легче и приятней будет(опять же повод собой любимой гордиться)
Вот был в моей жизни такой случай: ребенку был один год, мы тоже не сошлись во мнениях со свекровью по воспитанию, поскандалили, она сказала вон с глаз моих, я ответила с превиликим удовольствием и с ребенком подмышкой слиняла к маме. В тот же вечер я ей позвонила, обе в соплях просили прощенья, высказали честно что чувствуем, что не устраивает, а потом смеялись вместе над одной деталью нашего побега: перед тем как уходить, я меняла ребенку памперс с какашками на кресле в гостинной, да там его и забыла, а выглядело это как " вот, мол, получайте!"Она даже (свекровь) сфотировала для истории...А теперь мы очень близкие с ней друзья, хоть и не всегда наши мнения совпадают.
22.12.2004 18:45:00, Тайгур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!