Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сумма подарков

Девочки!
Ситуация: мы с мужем работаем, получаем примерно одинаково, детей нет, живем отдельно.
Доход его родителей примерно в 3 раза ниже дохода моих родителей, причем родители мужа насчет денег не напрягаются - есть - хорошо, нет - ничего, посидим на хлебе, никаких усилий для подработок не прилагают.
Мои родители пашут с утра до ночи, и поэтому их доход выше.
Вопрос: при определении суммы подарков к праздникам какие могут быть варианты:
1. ценность подарков примерно одинаковая
2. ценность подарков для его родителей больше, т.к. им, к сожалению, хочется много того, что они не могут себе позволить купить

и прошу прокомментировать ваш выбор - будь его родители, не дай Бог, конечно, не в состоянии заработать, так бы вопрос с моей стороны и не ставился - тогда, по-моему, им нужно было помогать большей суммой,
но если люди не хотят, извините, попу поднять, то я считаю, что у нх и запросы должны быть в соответствии с заработками.

спасиб.
20.12.2004 14:45:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас все зависит от отношений, свекровь, хоть и не зарабатывает, но она много помогала с ребенком и сейчас помогает (больничные, каникулы и т.д..), доход их семьи ниже, чем у моих родителей, и подарки дороже мы делаем именно родителям мужа, потому что им нужнее, если я знаю, что мама сама себе может заработать, то у меня и в мыслях нет ей денег предлагать, да она и не возьмет.. С другой стороны, муж у меня зарабатывает достаточно, чтобы помогать своим столько, сколько считает нужным, возможно, если бы эту помощь пришлось оказывать мне, я бы задумалась, а, может, и нет :) няни сейчас так дорого стоят :)) 21.12.2004 07:56:06, Елена Д.
мы дарим родителям с обеих сторон нужные им подарки,независимо от цены в разумных для нас пределах. 20.12.2004 21:36:18, скроюсь
Очень странная постановка вопроса... Подарок - это же не "матпомощь". Даришь просто то, что хочется подарить конкретному человеку... Безотносительно того, сколько он зарабатывает. 20.12.2004 20:59:35, Цветок кактуса
Крутое пюре! Сумма - это в денежном исчислении? А сами подарки рассматривается в качестве материальной помощи? Хлеб, мыло, туалетную бумагу?..

Думаю, не стоит путать подарок-памятный сувенир с материальной помощью. Если первое - это просто знак внимания и его стоимость или утилитарная польза не столь важна (и даже наоборот, не очень-то и красиво дарить, скажем, ботинки на каждый день), то второе - лучше отдавать просто в конверте по принципу "от каждого, по возможности, каждому по потребностям", ну это конечно, если "одариваемый" вменяем и в состоянии распорядиться деньгами.

У нас в семье принято дарить индивидуальные подарки, типа - каждый каждому. И тут вопрос со стоимостью не встает. Каждый решает сам что кому подарить. И его решение не обсуждается (в смысле не осуждается) при любом раскладе - по принципу "не смотреть в зубы дареному коню".
Само собою разумеется, что родные родители пользуются особым (большим) вниманием дарителя.
20.12.2004 19:40:11, Клоунесса
sheriff
ну... вообще не заморачиваюсь по этому поводу. считаю, что родителям нужно помогать по мере возможности. допустим, если мы сами живем в проголодь и можем 100 рублей от себя оторвать, то такой и подарок будет. если можем 100 баксов потратить, то потратим. все равно, чьи родители или бабушка.
хотя, правда, моя щедрость зависит еще и от зарплаты самого мужа. если она будет ну намного ниже, чем моя, то супердорогие подарки я его родителям покупать за свои деньги не буду.
20.12.2004 18:38:17, sheriff
Зависит от того, что думает по этому поводу ваш муж. я бы приняла его точку зрения, т. к. это его родители и если он хочет их как-то ненавязчиво поддержать (повод - Новый год), то имеет на это право. У нас похожая ситуация - доходы моих родителей во много раз меньше доходов моей свекрови, просто потому, что она живэт в Германии, а они в Беларуси. И как-то само собой для нас с мужем разумеется, что моим мы дарим на Новый год новый телек, а свекрови календарь с фотографиями нашего сына, сделанный с любовью, я думаю, ей будет приятно. 20.12.2004 16:52:18, Эрика...
я считаю, подарок должен быть примерно на одинаковую сумму. почему? потому что так справедливо. 20.12.2004 16:28:24, tatya
Помогайте в той степени, чтобы это не было обременительно для вас. И в той степени, чтобы не задаваться вопросами, куда и как истрачены "ваши" деньги и раздумьями о целесообразности вашей помощи.
20.12.2004 15:37:27, New Булочка
дело в том, что я чувствую, что мужу хотелось бы помогать им побольше
но о способах увеличения своей материальной доли в нашем заработке он не задумывается, получается, что половина - моя
а я бы с удовольствием, например, поменяла своим родителям окна на пластиковые, хотя это и не первая необходиомость

получается, что дело в муже?
20.12.2004 15:57:22, Крона
Xenny
а просветите, пожалуйста, каким образом людям предпенсионного/пенсионного возраста можно подработать? я не в плане наезда... Вот у мужа родители оч.работящие по жизни, но две пенсии+две зарплаты по 2 тыщи (сменная работа) - это все, что они могут заработать :( 20.12.2004 15:27:37, Xenny
его мама ушла на пенсию, хотя могла еще работать - очень востребованная профессия
и теперь любимая тема - нельзя найти нормальную работу.
я по наивности (в момент знакомства)сказала, что уж с ее -то специальностью я найду ей работу за неделю, причем такую, что она будет работать в удовольствие и не всю неделю - она очень непонятно для мнея на это отреагировала, а когда я мужу передала на листе бумаги варианты, муж сказал, что это мама просто так говорит о том, что она хочет пойти работать, а на самом деле она никуда не пойдет - вся семья это знает, но все делают вид, что да, сейчас работу не найдешь
а когда я спустя год уже очень акуратно выступила по этому поводу, чуть не получила по башке
я понимаю, что разные люди, разные профессии, но в данном случае он могла бы подрабатывать, тем более дети живут отдельно, внуков нет.
(например, у них нет нержавейки - раковины, а она очень хочет,я понимаю, что цена вопроса не такая уж боьлшая, но моя мама, например, не купила себе ванночку для ног, Т.к. по ее мнению, это дорого.)

но мой вопрос не в этом

все таки им нужно помогать больше, чем моим, или примерно на одном уровне?

и вы не забывайте, что пока она сидела на пенсии, что-то уже устарело, напр, сапоги, одежда и др. - т.е. можно дарить ей и это
а моя мама покупает это на з/п
20.12.2004 15:55:11, Крона
Я бы разделяла две вещи - подарки к праздникам - это одно, а мат.помощь родителям - это другое. Подарок должен определяться не ценой, а вашим желанием его подарить. Если я знаю, что у человека все есть, то могу ограничиться симпатичной безделушкой, а другому подарю вещь, которая ему нужна и которую он сам себе не купит. А в другой раз желание или идея подарка будет совсем другой. Никогда не считала, кому дороже подарки достаются - моим родственникам или мужниным. Кто что хотел, то и дарил. 20.12.2004 15:21:50, Nuts
ЕК настоящая
Мы делаем подарки на основе актуальных потребностей родителей. Что им нужно, о чем просят - то и дарим. Только тщательно выбираем вещь, если она стоит каких-то заметных денег и предназначена служить долго.
Сумма подарка - вторичный критерий, который вступает в силу уже при выборе конкретной модели и места покупки. И сумма зависит целиком от наших возможностей на данный момент и психологической готовности такую сумму потратить.
В общем, я Вам советую прежде чем дарить, спрашивать, чего хотят, а выбирать по вашим возможностям и желаниям.
Это если речь о подарке, а не о форме материальной помощи.
20.12.2004 15:15:17, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!