Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nai

Если муж ревнует…(длинно, сорри)

Ситуация – живем вместе без малого 9 лет, а знаем друг друга – по ощущениям, всю жизнь.
В последние несколько лет замечаю проблему в реакциях мужа на мое отсутствие дома по вечерам и вообще на какие-либо дела, не связанные с совместной с ним деятельностью. Ревнует. Причем не к мужикам, а к факту отсутствия меня дома. Считает, что я не уделяю ему внимания и не хочу с ним общаться.
Самый свежий пример – вчера после работы ходила к людям незнакомым, но землякам, относить письмо, мы познакомились, разговорились и разговаривали до 9 вечера. В 10 пришла домой – муж спит, утром надутый ходит. Формулирует свои ощущения так – «тебе лишь бы куда-нибудь пойти, чтобы со мной не общаться», «я тебе неинтересен (ненужен, надоел) » – подставить нужное, «почему ты не проводишь время со мной и т.д.», «мне без тебя скучно». Ну чисто малый ребенок, которому без мамки плохо :))) Причем какие-то объективные психологические причины его такого поведения я могу найти – мы переехали на новое место жительства и друзей у него тут мало, круг общения узкий, на работе общих интересов с коллегами не наблюдается, хотя…, есть друзья по хобби и с ними он может часами болтать по телефону; отношения его со своими родителями – не очень, причина, имхо, в том, что до 14 лет он жил у бабушки с дедушкой, а потом не захотел жить с родителями (когда они предложили); с моими родителями тоже не особенно хочет общаться. Приходит с работы раньше меня. У меня частенько случается, что я после работы куда-то иду – у меня мама пожилая с больными ногами, живет отдельно, я ее снабжаю продуктами, у меня папа в разводе с мамой, живет отдельно со второй женой, но в этом же городе, он обижается, что редко захожу к нему. Я хожу на шейпинг 2 р. в неделю, у меня бывают мои клиенты, к которым я хожу по вечерам компы настраивать, наконец, у меня есть близкие по духу люди на моей работе, которые зовут к себе на посиделки, или в кафе или в кино или театр и т.д. Наконец, на работе неск. раз в году бывают корпоративные вечеринки, тот же НГ или 8 марта, где народ засиживается допоздна.
Я перепробовала много вариантов создания в семье нормальной атмосферы, чтобы по три раза в неделю не выслушивать жалоб и нытья. Предлагала мужу ходить на вечеринки, в театр, кино вместе – не хочет ни в какую. К моим родителям на день рожденья тоже не ходит, позвонит-поздравит, а я, как соломенная вдова, сижу там одна и придумываю причины, почему он и в этот раз не пришел.
Вот думаю – может это у него уже психическое и к дохтуру пора? Комплексы или депрессия? Кстати, зимой оно острее протекает, пик на НГ приходится, все праздники валяется дома – никуда не вытянешь. Или как уговорить, какие доводы найти, что не бывает так – утром на работу, вечером – сразу домой, что кроме нашего дома (который мне нужен и интересен), есть множество мест, где тоже бывать либо НАДО, либо ХОЧЕТСЯ.
Кто что посоветует?
08.12.2004 14:07:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet
Все ИМХО. Просто ваши отношения перестали развиваться, зашли в тупик... А нужно все время чего-нибудь "новенького"...И муж пытается это "новенькое" найти в Вас, а не на стороне, пока... А вот что это новенькое - вопрос... Дети, к примеру... 09.12.2004 12:11:32, natmet
Мама, папа-это одно и этим не "пожертвуешь".
А вот близкие по духу люди на моей работе, которые зовут к себе на посиделки, или в кафе или в кино или театр и т.д. - в сад! В смысле зовите их к себе домой, если общаться хочется.

Наконец, на работе неск. раз в году бывают корпоративные вечеринки, тот же НГ или 8 марта, где народ засиживается допоздна.
Бывают. Только Вам там допоздна совсем необязательно засиживаться.

Я перепробовала много вариантов создания в семье нормальной атмосферы,
Это совсем не вяжется с предыдущим высказыванием.
08.12.2004 22:16:15, male
Nai
Да, прочитав свежим взглядом - действительно, ощущение, что домой только ночевать прихожу :)))
Не все так страшно - с корпоративных вечеринок к 9-10 вечера прихожу, хотя народ там может и до 2 ночи кучковаться - хотя, с моей точки зрения, это уже экстрим :))) и я сама бы до 2 ночи там в жизни б не сидела - скучно! :)))
Посиделки с друзьями - это ведь не каждый день и не каждый месяц даже! Домой к себе зову, но как-то чаще получается так, что я к ним - просто я на отшибе живу, а они все кучно, недалеко от работы.
А вот мама - это 2-3 р. в неделю, и шейпинг - увы, не блажь, а суровая необходимость.
09.12.2004 08:26:34, Nai
zwonit chashe mol skuchau lublu no nado dolq rabota i td 08.12.2004 21:36:58, б
Внимания ему вашего не хватает. Очень похоже на топики жен, которые вот так же "страдают", когда мужья много работают. Я вот такой же домосед, как ваш муж. Меня бы очень раздражало, что вы вот так "шляетесь" вечно, какие-то гости, дела, ну ё-моё...А я одна дома. А шляться с вами я не хочу, т.к. не люблю я это дело. Так вот - вы просто разные с ним. А у него за 9 лет-то впервые это что ли ? 08.12.2004 17:53:26, Ширмакша
Nai
Нет, не впервые, последние лет 5 :))) Просто напрягает все больше и больше - куда хоть на пол-шага отклонишься - уже нерничать начинаешь. И он, я вижу, искренне скучает, и мне тяжко...
Вообще, как я начала осмысливать, началось с переездом родителей моих сюда - до того они жили в др.городе, а сейчас с нами, но в отдельных квартирах. С др. стороны, у меня за это время тут появились места, куда и к кому можно пойти. У него таких мест не меньше, но в силу того, что с работы он приходит раньше либо в рабочее время у него бывают окна (работа связана с разъездным обслуживанием клиентов), а большинство его друзей работает сменно, то они обычно подгадывают встречаться днем, после работы вечером - редко, и потому он уже всюду ко всем сходил и в 17-18 дома, а у меня после 17 жизнь только начинается...
А вообще мы оба - интроверты, только небольшой запас способности общаться с людьми тратим по-разному - он ходит по всем жекам, конторам и инстанциям - осуществляет внешнеофициальное представительство семьи, я от этого увиливаю всеми силами, и еще он много общается с заказчиками по работе, наверно, от этого устает и ему больше никто не нужен.
Я же работаю в не сильно большом коллективе,и видно, у меня остается еще энергия с кем-то пообщаться и вне работы.
09.12.2004 08:46:08, Nai
Бегущая_По_ГраблЯм
Согласна. У нас так же. Пока беременела-рожала, дома сидела - все было в норме. А сейчас началось: "тебе интереснее в компе", "ты не хочешь со мной общаться"... И т.д. 08.12.2004 20:11:14, Бегущая_По_ГраблЯм
zhunja
Хе, я свою жену даже когда она беременна ревную... Стараюсь не показывать... 08.12.2004 14:55:33, zhunja
Nai
А причем тута беременность??? И ты ж ее к мужукам ревнуешь, а не к работе или походам в гости к маме ?
Я понимаю, что если б я кому глазки строила...
08.12.2004 16:40:32, Nai
Белова Машка
А может он просто чувстувет себя не очень уверенно, может он начал сомневаться в ваших к нему чувствах. Надо бы ему как то объяснить, что с ним вам лучше всех. А все остальное это суета жизни :) 08.12.2004 17:22:12, Белова Машка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!