Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А надо ли...?

Вот поймала себя на мысли, что не могу общаться со своими родителями... Как это не грустно... Устала от постоянных скандалов мамы, от их безразличия к моей жизни, от их апатичного отношения к своей. Я понимаю, что родителей не выбирают, но может быть можно выбрать - общаться или нет? Муж настаивает на том, что нужно поддерживать хорошие отношения, озаботиться подарками для них на НГ и т.п. А я не могу, прямо физически не могу...Уже давно не лезу в их жизнь со своими советами (нервы дороже) и все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу звонить... Может это как-то лечить надо?
08.12.2004 12:11:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооооооо, как все похоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И у меня те же вопросы и нерешенные проблемы.....:(
Я уж думала, что я одна в таком ужасе варюсь. А вот насчет того, чтобы не общаться, - так это... Я вот не могу так... Мама все-таки... Звоню... И - все по-новой... А ты занавески постирала? Ах, к вам гости придут? Так ты бы хоть зеркало почистила, в прошлый раз такой заляпанное было!Или - а че это ты такая кислая?.. ничего? Ну ладно...я вот тут внуку купила то-то и то-то (хотя просила специально что-то не покупать, потому что девать некуда).
Вот и все общение...
08.12.2004 17:00:45, Arabeska
Дыбра
надо. Литрами валерьянки :-)) Вы мух с котлетами перемешали в мелкий фарш, отсюда и каша. Давайте поделим, а? :-)

Устала от постоянных скандалов мамы, - дистанция и сто раз дистанция, скандалить пять минут в неделю технически сложно
от их безразличия к моей жизни, - это уже в себе менять, просто простить, принять к сведению "ну такие они, ну да Бог с ними"
от их апатичного отношения к своей - а это уже, простите, не Ваше дело. Их жизнь и они имеют ровно такое же право прожить ее как хотят, как и Вы. полное равноправие: вы живете как хотите, они живут как хотят, друг к другу не лезем - это уже половина хороших отношений.

Муж настаивает на том, что нужно поддерживать хорошие отношения, озаботиться подарками для них на НГ и т.п. А я не могу, прямо физически не могу...Уже давно не лезу в их жизнь со своими советами (нервы дороже) и все чаще ловлю себя на мысли, что не хочу звонить...
опять кучка: делим.
подарки на НГ. Дано: мужу некомфортно без подарков, Вы этим заниматься не хотите. Решение - доверить закупку и вручение подарков мужу, его-то нервы Вам дороже?
Лезть в их жизнь с советами - см выше про равноправие
не хочу звонить - ну и не звоните, проблем-то

СпокойнЕе, товарищ, спокойнЕе :-))
08.12.2004 12:59:31, Дыбра
Таки вы не знаете мою маму - скандалить можно и без повода, точнее придумать его на раз-два! :) проверено!
Дистанция и обозначение личного пространства - сто раз оговорено, прощено, забыто - так нет же... Придумать вину всем - и мне и мужу, на два-три...
У мужа родители очень общительные - они всячески развивают дружеские отношения с моими, я же постоянно получаюсь опосредованным участником их отношений, ну таким перевалочным пунктом... пытаюсь замкнуть их друг на друге, но этому уже не научишь в таком возрасте...
Мужа уже попыталась озадачить вопросом подарков - задумался :)
08.12.2004 13:11:50, Fedya
Дыбра
гыы, поищите в девичьей поиском тему праздничный стол года два назад :-)) или три? около середины октября.

дистанцию - ее не оговаривать надо, а реализовывать. Т.е. звонок "да-да, у нас все нормально, извини, там котлеты горят, молоко сбегает, целую, пока". Разговоры до 30 сек. продолжительностью.
Родителям мужа открытым текстом. "Ой, у меня сейчас времени мало, вы сами им позвоните, моя мама так рада будет вас слышать". То есть устраняться с улыбкой, маленькой кучкой извинений и демонстрацией "я бы очень хотела с вами общаться, но мне так некогда, ой как жаль, я-вас-люблю-пока-пока-целую". ИМХО - это самое безопасное.
08.12.2004 14:13:17, Дыбра
zhunja
Ага... Мы тут с ребёнком ходили живот прокалывать (не пугайтесь, чтоб ляляшечку повесить) жена дома оставалась... Одеваемся/обуваемся - звонок на мобиру: ля-ля... Шарфик какой-то? Ребёнок, тебе шарф нужен? Отрицательно морщит носик. А в голове стучит - не сболтнуть, что уходим: либо с нами попросится (объяснять, что компания не нужна - невозможно, не поймёт), либо в гости придёт, к беременной жене (ну нафига нам преждевременные роды). А когда узнала каков был расклад - позвонила жене. Ребёнок не умеет разговаривать по телефону, трубку первым кладёт тот, кто звонил, ещё хоть раз так - звонить вам вообще перестану... Оттак. 08.12.2004 14:54:53, zhunja
Дыбра
так в том и фокус, что МУЖ (жена - каждый своим родителям) объясняет, что соблюдение правил этикета возможно в офисе, но не дома, где всегда что-то шкворчит, что-то течет, ребенок куда-то лезет и т.д. Что возможность положить трубку и кинуться ловить сбежавшее молоко (или ребенка :-)) это вопрос нормальной организации жизни. Сначала я тоже не могла положить трубку, обижались. Тогда я стала просить "вы подождите, я только выключу, внучке вашей чай налью, котлеты переверну..." и минуты на 3-4 и каждый раз с извинениями, мол так эта треклятая домашняя работа общаться мешает. Разговаривать по 30 секунд (из которых 25 я извинялась) с паузами в 3-5 минут нервов не хватало ни у кого, 08.12.2004 21:00:36, Дыбра
zhunja
У меня такое ощущение, что я читаю про свою матушку. Почему в шапке, почему без шапки...
Так ещё и за ребёнка взялась... И жену беременную долбает... Скучно, трам-тарарам, этим предкам.
08.12.2004 13:18:46, zhunja
zhunja
Любовь к родителям прямо пропорциональна расстоянию. У меня, увы, так. Наши дети нам отомстят за наших родителей!
А если серьёзно - себя лечить не надо. Это нормально. Взбрыкнитев сторону родителей. Я к матушке хожу только тогда, когда у неё что-нибудь не работает. И ровно настолько, чтоб привести в порядок. По телефону - только информативно. А когда начинается промывка мозгов - вариантов много. Но муж Ваш, как-то, глуповат, миль пардон.
08.12.2004 12:46:34, zhunja
Ну муж не глуповат, я чуть ниже написала, что он просто вырос в другой обстановке. Он считает, что я иногда бываю слишком категорична, с одной стороны - он где-то прав, а с другой - все гадости от матушки (в том числе и в его адрес) выслушиваю я, а не он, и не все ему пересказываю, поэтому у него позитива на их счет больше.
А живем мы далеко друг от друга, есть возможность не общаться, но вот какие-то праздники всегда меня выбивают из колеи, приходится либо делать первый шаг - звонить самой с поздравлениями, либо соглашаться на приглашение приехать в гости...
08.12.2004 13:01:36, Fedya
Дыбра
позвонить самой, в последний момент, скорговоркой "желаюсчастьяздоровья покаатонастолнакрыватьнадо гостискоропридутв семпривет". Все. Ну а два ДР родителей в год можно и перетерпеть 08.12.2004 14:15:27, Дыбра
взрослый человек вроде, а такие вопросы задаёте :) делайте так, как вам хочется. и лечите мужа :) чтобы понимал и не напрягал :) 08.12.2004 12:17:08, Lii
у мужа в семье принято совсем по-другому, там всегда полный дом гостей-родстенников, все поддерживают хорошие, дружеские отношения... и он живет полной уверенностью, что так и должно быть 08.12.2004 12:41:23, Fedya
ну объясните ему, что у вас другие взгляды на родственное общение. и чувства другие. если вы это озвучивали раз 10, а он всё не понимает, значит проблема глубже... значит надо начинать сначала построение отношений под лозунгом - я тоже человек!!! :) 08.12.2004 12:54:00, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!